Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как вести себя с ребёнком мужа от первого брака

Женщины, дайте, пожалуйста, совет - кто был или находится в аналогичной ситуации? С недавнего времени ребёнок мужа от первого брака стал жить с нами, ему 15 лет. До этого только в гости приезжал. Я немного не в теме, как с ним себя вести? Понятно, что уважительно, доброжелательно и прочее, это мы стараемся всегда.

Но воспитание у парня немного отличается от моих представлений. Например, ситуация: в выходной день все занимаемся приборкой квартиры, принесла ему пылесос, говорю, пропылесось, пожалуйста, а я после этого пол помою. Пылесос стоит в комнате уже второй час, а я все жду. До этого ещё раз попросила. Мужа дома нет, он на работе. Прошу ещё раз, на что он мне отвечает- у меня мама пылесосила всегда, я ничего не делал. На что я объясняю, что у нас у всех свои обязанности.

Мой сын, например, протирает пыль и метёт веником кухню, с тяжелым пылесосом он ещё не умеет-слишком мал. На что парень мне отвечает, мол, нужно купить пылесос поменьше, чтоб он стал пылесосить. Честно говоря, я немного обалдела от таких слов.

Поговорила с мужем, говорю, надо же чтобы парень что-то делал по дому, на что он мне сказал: не все сразу, поживёт посмотрит, как вы все делаете и начнёт тоже, может быть... Короче, трэш. Понимаю, что с этим надо мириться, но неужели все зависит от отца?

Отец сказал - сын сделал? Я вообще имею право давать какие-то обязанности по дому или по хозяйству ребёнку не своему? Или реально надо ждать, когда он привыкнет? Не хочется портить отношения ни с мужем, ни с ребёнком, с которым жить минимум до 18 лет..
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
581
АнонимВ ответ на Ирина Fenix
Ирина Fenix
Вы знаете, в этом возрасте в детьми нужно дружить. Впринципе, как и в любом другом. Но вы, если хотите гладких отношений с парнем, должны обязательно завоевать его авторитет. Пусть сейчас пылесос не берет, Бог с ним. Больше разговаривайте, выясните что ему важно, спрашивайте о том, что чувствует. Про девушек пока советы не давайте, может провести параллель с отцом и съехидничать. А вот просто узнать о том, с кем он дружит, что ему нравится и пр.было бы недурно. Ещё можно ему пару подарков сделать. По типу, я, вот шла мимо, вспомнила что тебе это нравится, решила купить. Так он начнет потихоньку к вам лицом разворачиваться. А когда поймёт, что не безразличен, то будет стараться вам помогать.
Сейчас ему очень трудно. Он пережил травму, развод родителей. А сейчас скорее всего чувствует себя лишним, так как у вас уже общий ребёнок, если правильно поняла. Главное, чтобы все было "на мягких лапах";).
СсылкаПожаловаться
Вот спасибо действительно дельный совет, обязательно прислушаюсь! Я тоже за мир в семье, конечно.
Silvana MariniВ ответ на Ирина Fenix
Ирина Fenix
Вы знаете, в этом возрасте в детьми нужно дружить. Впринципе, как и в любом другом. Но вы, если хотите гладких отношений с парнем, должны обязательно завоевать его авторитет. Пусть сейчас пылесос не берет, Бог с ним. Больше разговаривайте, выясните что ему важно, спрашивайте о том, что чувствует. Про девушек пока советы не давайте, может провести параллель с отцом и съехидничать. А вот просто узнать о том, с кем он дружит, что ему нравится и пр.было бы недурно. Ещё можно ему пару подарков сделать. По типу, я, вот шла мимо, вспомнила что тебе это нравится, решила купить. Так он начнет потихоньку к вам лицом разворачиваться. А когда поймёт, что не безразличен, то будет стараться вам помогать.
Сейчас ему очень трудно. Он пережил травму, развод родителей. А сейчас скорее всего чувствует себя лишним, так как у вас уже общий ребёнок, если правильно поняла. Главное, чтобы все было "на мягких лапах";).
СсылкаПожаловаться
Ваш коммент разумен, но вполне может быть так, что парень направлен в семью уже будучи категорически настроенным против новой жены отца- такая себе женская месть от бывшей жены.
Скорей всего там с детства было заучено, что новая жена- источник распада их семьи, что парня она ненавидит и настраивает отца против него
что отец его не любит и променял на нового сына,
и что он должен просто всё делать наперекор- и мстить. Возможно, именно для этого мать и отпустила 15ти летнего сына пожить в новую семью- просто настроив его на пакости.
Вот он и мстит, и неизвестно, сколько ещё мстить будет и исподтишка обижать младшего брата.
По крайней мере я два случая таких знаю (один у моей сестры) и оба случая были кошмаром.
anna antonovaВ ответ на Silvana Marini
Silvana Marini
Ваш коммент разумен, но вполне может быть так, что парень направлен в семью уже будучи категорически настроенным против новой жены отца- такая себе женская месть от бывшей жены.
Скорей всего там с детства было заучено, что новая жена- источник распада их семьи, что парня она ненавидит и настраивает отца против него
что отец его не любит и променял на нового сына,
и что он должен просто всё делать наперекор- и мстить. Возможно, именно для этого мать и отпустила 15ти летнего сына пожить в новую семью- просто настроив его на пакости.
Вот он и мстит, и неизвестно, сколько ещё мстить будет и исподтишка обижать младшего брата.
По крайней мере я два случая таких знаю (один у моей сестры) и оба случая были кошмаром.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Там автор пишет, что муж отнял ребенка у матери. Еще и выезд за границу ему обрубил. Т в а р ь короче. Я бы на месте парня уже квартиру подпалила.
ЕЛЕНА ЕЛЕНИНА
Родственница 16-летнюю дочку так же просит каждый раз и не всегда она что-то делает, или делает так, что легче ей самой сделать. Если есть у него своя комната, пусть сам в ней убирается, если нет, поручать что-то каждый раз, понемногу начнет что-то делать. Что же делать, если его мама не приучала.
Luntik LiВ ответ на ЕЛЕНА ЕЛЕНИНА
ЕЛЕНА ЕЛЕНИНА
Родственница 16-летнюю дочку так же просит каждый раз и не всегда она что-то делает, или делает так, что легче ей самой сделать. Если есть у него своя комната, пусть сам в ней убирается, если нет, поручать что-то каждый раз, понемногу начнет что-то делать. Что же делать, если его мама не приучала.
СсылкаПожаловаться
Упустила дочку ваша родственница. в 16 и даже много раньше ребёнок это должен делать без напоминаний, как нечто само собой разумеющееся.
ЕЛЕНА ЕЛЕНИНАВ ответ на Luntik Li
Luntik Li
Упустила дочку ваша родственница. в 16 и даже много раньше ребёнок это должен делать без напоминаний, как нечто само собой разумеющееся.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
считает, что ребенок должен быть ребенком
Luntik LiВ ответ на ЕЛЕНА ЕЛЕНИНА
ЕЛЕНА ЕЛЕНИНА
считает, что ребенок должен быть ребенком
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ребёнок должен вырасти человеком, а не ленивым безответственным свинёнком.
ЕЛЕНА ЕЛЕНИНАВ ответ на Luntik Li
Luntik Li
ребёнок должен вырасти человеком, а не ленивым безответственным свинёнком.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
разберется
anna antonovaВ ответ на Luntik Li
Luntik Li
ребёнок должен вырасти человеком, а не ленивым безответственным свинёнком.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
То есть Вы человек, потому что с детства с тряпкой? А работать и зарабатывать Вам не интересно?
Luntik LiВ ответ на anna antonova
anna antonova
То есть Вы человек, потому что с детства с тряпкой? А работать и зарабатывать Вам не интересно?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вы от рождения УО, или это побочный эффект от трудного детства, связанного с ненавистью к родной матери?)))
anna antonovaВ ответ на Luntik Li
Luntik Li
Вы от рождения УО, или это побочный эффект от трудного детства, связанного с ненавистью к родной матери?)))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я очень неглупая. И умею отличать главное от второстепенного. На счет детства. Может мать бы и рада была нас с братом эксплуатировать, но отец был против.
Luntik LiВ ответ на anna antonova
anna antonova
Я очень неглупая. И умею отличать главное от второстепенного. На счет детства. Может мать бы и рада была нас с братом эксплуатировать, но отец был против.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Вам так хочется думать, потому что это ваше единственное утешение))
anna antonovaВ ответ на Luntik Li
Luntik Li
Вам так хочется думать, потому что это ваше единственное утешение))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Чего мне утешаться-то? Меня не мучили домашней работой, я не мучаю домашней работой. Это такая мелочь.
Luntik LiВ ответ на anna antonova
anna antonova
Чего мне утешаться-то? Меня не мучили домашней работой, я не мучаю домашней работой. Это такая мелочь.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Это только верхушка айсберга))
Лидия НеважноВ ответ на Luntik Li
Luntik Li
Вы от рождения УО, или это побочный эффект от трудного детства, связанного с ненавистью к родной матери?)))
СсылкаПожаловаться
История переписки6

Богемия АвиаВ ответ на Luntik Li
Luntik Li
Вы от рождения УО, или это побочный эффект от трудного детства, связанного с ненавистью к родной матери?)))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
100%
Tara
У маленькой свинки есть родитель. Муж умеет пылесосом пользоваться?
АнонимВ ответ на Tara
Tara
У маленькой свинки есть родитель. Муж умеет пылесосом пользоваться?
СсылкаПожаловаться
Муж умеет, он согласен, но он почти все дни на работе и работает из дома. Но сказал, что будет все делать сам, вот посмотрим..
Светлана ТеВ ответ на Аноним
Аноним
Муж умеет, он согласен, но он почти все дни на работе и работает из дома. Но сказал, что будет все делать сам, вот посмотрим..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну и карманные деньги, соответственно, могут зависеть от участия в жизни семьи.
Алина Удалова
"Купить пылесос поменьше..." Вот тут в самый раз руки в бока упереть и спросить " значит, мелкий будет шуршать по дому, а ты, боров здоровенный, прохлаждаться собрался? Обслуги нет и не предвидится! Так что , пылесос в руки и вперед!" )) Борова можно заменить.)
Наталия ШацкаяВ ответ на Алина Удалова
Алина Удалова
"Купить пылесос поменьше..." Вот тут в самый раз руки в бока упереть и спросить " значит, мелкий будет шуршать по дому, а ты, боров здоровенный, прохлаждаться собрался? Обслуги нет и не предвидится! Так что , пылесос в руки и вперед!" )) Борова можно заменить.)
СсылкаПожаловаться
А если сбежит? Мужчины- это цветы жизни,их надо оберегать...они же люблю иногда говорят!
Алина УдаловаВ ответ на Наталия Шацкая
Наталия Шацкая
А если сбежит? Мужчины- это цветы жизни,их надо оберегать...они же люблю иногда говорят!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мож, она еще и в плюсе окажется! А так-то, не знаю, по обстоятельствам глядеть надо.
АнонимВ ответ на Алина Удалова
Алина Удалова
"Купить пылесос поменьше..." Вот тут в самый раз руки в бока упереть и спросить " значит, мелкий будет шуршать по дому, а ты, боров здоровенный, прохлаждаться собрался? Обслуги нет и не предвидится! Так что , пылесос в руки и вперед!" )) Борова можно заменить.)
СсылкаПожаловаться
Так вот в том-то и дело! Если попросить по-хорошему, то он не прислушиваемся. Конечно, заставить то я всегда смогу. Вопрос : не будет ли хуже ? Для погоды в доме, так сказать..
DianaВ ответ на Аноним
Аноним
Так вот в том-то и дело! Если попросить по-хорошему, то он не прислушиваемся. Конечно, заставить то я всегда смогу. Вопрос : не будет ли хуже ? Для погоды в доме, так сказать..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Попытки заставить к хорошему не приведут. Только попросить что-то сделать. 1 раз. Всё остальное через отца.
Пусть мужчины между собой разберутся. А ты слабая робкая женщина женщина, боишься мир в семье нарушить. Молчи побольше. И напевай что-нибудь весёлое в полголоса. Не пропылесосил - разговор с папой. Если что-то хорошее сделал - поблагодари. И обязательно мужу скажи, в присутствии подростка, мол твой сын сегодня так помог мне хорошо.
Похвала и благодарность обязательно должны быть.
Богемия АвиаВ ответ на Diana
Diana
Попытки заставить к хорошему не приведут. Только попросить что-то сделать. 1 раз. Всё остальное через отца.
Пусть мужчины между собой разберутся. А ты слабая робкая женщина женщина, боишься мир в семье нарушить. Молчи побольше. И напевай что-нибудь весёлое в полголоса. Не пропылесосил - разговор с папой. Если что-то хорошее сделал - поблагодари. И обязательно мужу скажи, в присутствии подростка, мол твой сын сегодня так помог мне хорошо.
Похвала и благодарность обязательно должны быть.
СсылкаПожаловаться
История переписки3

Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем