Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как воздействовать на девочку?

Девочке 12 лет, учится в 5-м классе, совершенно не идет математика. Причем именно из-за невнимательности, совершенно не обращает внимание на то что у неё получается, может решая рядом столбиком один ответ получить, а вписать в задачу  совершенно  другое число. Как с этим бороться?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
77
Любовь ОрловаВ ответ на Эйве
Эйве
есть же дефект такой, когда человек не представляет себе кое какие вещи, в голове не укладываются - правила русского языка или прописи, или математика. Этих детей мучают с детства общими требованиями, вместо того, что бы развивать в них их таланты.
СсылкаПожаловаться
Называется это дислексия, наши "звезды" через один хвастаются, что страдают ею, но, как видим, она им не мешает.
Эмилия
Разговаривайте с ребенком, ищите причину.
Мюмзик 1
попробуйте найти хорошего репетитора, который докажет ей, насколько красивая наука математика ) без заинтересованности ничего не выйдет, ей просто пофиг на учёбу, наверняка одни мальчишки на уме
Александра Андреева
Невролог, возможно ММД. Родовая травма или еще что.
Александра Андреева
Дефицит внимания. Это неврологическая проблема.
КристинаВ ответ на Александра Андреева
Александра Андреева
Дефицит внимания. Это неврологическая проблема.
СсылкаПожаловаться
вот я тоже думаю, что это именно дефицит внимания.
мх
автор пособий Ольга Узорова говорит, что у детей не бывает невнимательность, а недостаток навыка.
на форуме Материнство у неё есть консультации, очень много полезного!
Екатерина Савина
Нам помогла только частная школа с 4 учениками в классе.Такой же возраст как у вас.
Проблема( без обид)в семье. Началась давно с 1 класса.
У нас маме было некогда,она сбагрила ребенка бабушке,которая с ним и занималась,то есть просто диктовала что писать.У вас что то другое возможно.
АнонимВ ответ на Екатерина Савина
Екатерина Савина
Нам помогла только частная школа с 4 учениками в классе.Такой же возраст как у вас.
Проблема( без обид)в семье. Началась давно с 1 класса.
У нас маме было некогда,она сбагрила ребенка бабушке,которая с ним и занималась,то есть просто диктовала что писать.У вас что то другое возможно.
СсылкаПожаловаться
Я сам с ней занимаюсь, она знает математику, она именно невнимательна
Екатерина СавинаВ ответ на Аноним
Аноним
Я сам с ней занимаюсь, она знает математику, она именно невнимательна
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У нас тоже самое было,мальчик умница ,память отличная.Но в математике именно так, как вы говорите. Невролог объяснила что произошло и когда примерно.Она сама с ним у нас математикой занималась,ей стало интересно что же происходит.Сказала ,математику знает,проблема в другом.
В частной школе одни пятерки,там и уроки делает. Дали нам кучу рекомендаций, как дома заниматься,чтобы выработать навыки ,по немногу получается.
Любовь Орлова
Любить своего ребенка надо и принимать таким, как есть, а не подделывать под общий шаблон. У меня у дочери "врожденная неграмотность" (произносит вслух "петух" и тут же пишет "питух";), что не помешало ей закончить технический ВУЗ, а потом работать в архитектурной фирме.
Виктория Л
значит уклон на гуманитарий делать
Наталия Лукина
Согласна с Александрой Андреевой, скорее всего-синдром дифицита внимания. К неврологу. Мы пили со средним энцефобол с инстеноном-нам помогло. Сейчас хочу с младшим курс пропить-посмотрю на результаты-тоже рассеяный...
Жужа
Репетитор в помощь. У девочки рассеянное внимание, не умеет сосредоточиться. Можно отдать в музыкальное училище, хоть на простой балалайке играть. Там быстро учат сосредотачиваться.
лорел эсти
Невнимательность-это ведь не только в математике.Я считаю,что надо обратиться к психологу,да и с хорошим педагогом не мешало бы посоветоваться.
Margarita
Девочкам труднее заниматься математикой если в будущем вам не пригодится математика.то и наплюйте на неё.Получает свою ТРИ .умеет складывать и умножать-всё хорошо.Не нервируйте ребенка.если в будущем это будет ненужно.
Наталья
нужна игра или спорт, которые развивают концентрацию. девочкам танцы помогают. они сосредотачиваются тогда
Шо ты выкупилОсь?
Моя училка математики (геометрия,алгебра,информатика) сказала мне как то ,чтоб просто приходила и сидела в классе. У меня даже тетрадей по этим предметам не было. Ненавидела всей душой. Зато по химии,физике и биологии были места на олимпиадах. Учителя отнеслись с пониманием и думали что стану врачом. Не давили. Столько лет прошло... Встретила ту училку и говорю ей,что стала экономистом и без математики жить не могу. Представляете ее глаза?:)
Шо ты выкупилОсь?
Моя училка математики (геометрия,алгебра,информатика) сказала мне как то ,чтоб просто приходила и сидела в классе. У меня даже тетрадей по этим предметам не было. Ненавидела всей душой. Зато по химии,физике и биологии были места на олимпиадах. Учителя отнеслись с пониманием и думали что стану врачом. Не давили. Столько лет прошло... Встретила ту училку и говорю ей,что стала экономистом и без математики жить не могу. Представляете ее глаза?:)
ЯэтоЯ
сходите к невропатологу с этой проблемой, подскажет.
Зайка в кедах
у меня дочь во 2-м классе таже проблема. при чем по всем предметам.
Татианна
А купите ребенку "Занимательную математику"и вместе решайте - кто вперед тому приз.
Плохая девочка
репетитора по строже .
Melhior
Для начала понять что значит воздействовать и зачем? Если вы говорите что она знает математику.
Что сама дочь говорит по этому поводу?

1. Ей не интересная конкретно математика и ей "до лампочки" ну не 2 поставила, а 5 - в жизни ничего не изменилось от этого. Это просто каракули на листочке. Но при этом в быту у нее не возникает проблем с подсчетом денег и прикладным применением... значит не невнимательность. Особенно если в быту и других предметах она не проявляется.
2. Если проявляется невнимательность везде. Можно тренировать - упражнения на развитие внимательности и памяти, компьютерные игры\приложения развивающие эти навыки.
Vasilisa Chehova
Научить проверять и перепроверять?
У меня была с чем-то схожая особенность - совершенно не в состоянии была переписать сочинение на чистовик, вместо этого просто получалось новое сочинение. Начиная переписывать - сбивалась и начинала уже другой текст писать. К счастью, правда, у меня грамотность врожденная была - почти не делала ошибки.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем