Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как вы бы поступили?

Переселилась в квартиру полтора года назад. Познакомилась с соседкой. У меня тогда был полуторагодовалый ребенок. Соседка беременная на последних сроках на 5 лет меня младше и без мужа. Назовем ее Оля. Вот Оля отдолжила у меня деньги пару раз, незначительную сумму, отдавала вовремя. Потом я забеременела. 
Оля предложила мне отдать  вещи из под своего ребенка и ребенка своей сестры, просто так, мол просто хочет помочь безвозмездно, все равно ей эти вещи некуда складывать. У меня у самой после первого ребенка гора вещей была, мне не нужно было. Но Оля настаивала и я взяла, потому что еще одна моя подруга была в положении.думаю -помогу, часть себе оставлю, а часть подружке отдам. так сказать поделимся по братски. Через пару месяцев Оля начала при каждом своем приходе ко мне выпрашивать деньги. Мне неудобно было, все таки кучу распашонок и еще всякой всячины дала - я ей иной раз отдалживала, иной раз давала без отдачи. Хотя меня начало напрягать это постоянное -а ты не отдолжишь мне хотя бы пятишку? Потом что-то там отдолжила у меня и отдала только первую часть,а вторую не отдала. и тут я промолчала. 
Потом я родила. Оля как-то зайдя ко мне домой высмотрела что у меня много памперсов ( я их по скидке в интернете заказала оптом с нулевки до тройки). сказала что ее ребенку не на что купить памперсов, не отдолжу ли я ей памперсы тройку упаковку, а она мне в следующем месяце либо деньгами либо памперсами вернет. Прошло уже 2 месяца, она звонит иногда,не пропадает, но рассказывает что ее ребенку даже на 5 памперсов не хватает, как  у нее нет денег и какая она бедная и несчастная за то что должна молчит. так же она мне рассказывает что несмотря на безденежье она покупает своей ляле перепелочек, шоколадки,и все что ее душа пожелает, позволяет все это кидать на пол -потому что ее ляля должна иметь все самое лучшее. При этом у меня памперсы уже заканчиваются, старший болен, все деньги ушли на лекарства,6000 долларов долга и она об этом знает, мы уже из-за долгов каждый день суп, картоха и каша уже долгое время так питаемся. Но об отдаче ни слова.
 А я стесняюсь,дура , ей сказать за долг, потому что она видимо считает что раз дала мне вещи то ничего мне не должна. Я конечно могу ей это все подарить, но больше ничего ей однозначно отдалживать не буду. А вы как бы поступили на моем месте? Только без оскорблений пожалуйста.
История реальная. Аноним,потому что не хочу светиться. Просто хочу услышать реальный совет потребовать у нее долг или все таки промолчать,но больше ничего не давать?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
70
Сумерки Богов
Напомнить про долги.
АнонимВ ответ на Сумерки Богов
Сумерки Богов
Напомнить про долги.
СсылкаПожаловаться
Думаете? Она всякий раз так агрессивно настроена. Звони и расказывает как ей хуже чем всем и все остальные сволочи ее не понимают, каждый раз тыкает мне-у тебя хоть муж, а мне никто не помогает. И типа не дай Бог никому испытать, что она испытывает. Я как с ней поговорю, прям измотанная вся, последней сволочью себя чувствую
Сумерки БоговВ ответ на Аноним
Аноним
Думаете? Она всякий раз так агрессивно настроена. Звони и расказывает как ей хуже чем всем и все остальные сволочи ее не понимают, каждый раз тыкает мне-у тебя хоть муж, а мне никто не помогает. И типа не дай Бог никому испытать, что она испытывает. Я как с ней поговорю, прям измотанная вся, последней сволочью себя чувствую
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Уверена. Тоже можно скащать про свои долги. И ее никто не заставлял рожать без мужика.
Любовь ЛисовскаяВ ответ на Аноним
Аноним
Думаете? Она всякий раз так агрессивно настроена. Звони и расказывает как ей хуже чем всем и все остальные сволочи ее не понимают, каждый раз тыкает мне-у тебя хоть муж, а мне никто не помогает. И типа не дай Бог никому испытать, что она испытывает. Я как с ней поговорю, прям измотанная вся, последней сволочью себя чувствую
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так вот пусть к вашему мужу с просьбами и подходит, а он ей шиш покажет! Пора липучие лапки рубить!
Василиса
Можете потребовать, но вряд ли отдаст. Именно поэтому никому не даю в долг, чтобы потом за своими же деньгами не бегать.
НеБом ВыШеВ ответ на Василиса
Василиса
Можете потребовать, но вряд ли отдаст. Именно поэтому никому не даю в долг, чтобы потом за своими же деньгами не бегать.
СсылкаПожаловаться

Почти нормальная
А зачем вы с такой с соседкой связались? Надо было её послать где то на уровне пятой строки вашей темы..
Почти нормальная
А зачем вы с такой с соседкой связались? Надо было её послать где то на уровне пятой строки вашей темы..
СсылкаПожаловаться
Вот точно! Бред какой-то. Даму с памперсами не жаль, та, что без памперсов - молодец!
Николя
Надо вывести её на разговор, прямо сказать, что вам очень нужны деньги, у вас большой долг 6000 долларов! И его у вас требуют. И она бы очень помогла, если бы с вами рассчиталась. А она нахалка, конечно, надо взять себя в руки и больше ей не давать ни под каким предлогом денег!
АнонимВ ответ на Николя
Николя
Надо вывести её на разговор, прямо сказать, что вам очень нужны деньги, у вас большой долг 6000 долларов! И его у вас требуют. И она бы очень помогла, если бы с вами рассчиталась. А она нахалка, конечно, надо взять себя в руки и больше ей не давать ни под каким предлогом денег!
СсылкаПожаловаться
Давать ей я точно уже ничего не буду. А вот на форум написала, потому что хочется понять что со стороны люди по этому поводу думают. А то каждый раз после разговора с ней я как в грязи вывалянная. такое чувство что мне гораздо лучше чем ей живется и я еще за это должна перед ней извиниться. Вот не могу решиться напомнить ей про ее долг. Хочу узнать имею я право потребовать или нет, если перед этимя взяла у нее вещи. Лучше бы не брала, тем более что нужды в них особой не испытывала.
СветлаяВ ответ на Аноним
Аноним
Давать ей я точно уже ничего не буду. А вот на форум написала, потому что хочется понять что со стороны люди по этому поводу думают. А то каждый раз после разговора с ней я как в грязи вывалянная. такое чувство что мне гораздо лучше чем ей живется и я еще за это должна перед ней извиниться. Вот не могу решиться напомнить ей про ее долг. Хочу узнать имею я право потребовать или нет, если перед этимя взяла у нее вещи. Лучше бы не брала, тем более что нужды в них особой не испытывала.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так говорите про вещи как-будто ей они очень нужны были, а она их вам отдала. Ей просто жалко было их выбросить на помойку, вот и пнивязалась к вам.
СветлаяВ ответ на Светлая
Светлая
Так говорите про вещи как-будто ей они очень нужны были, а она их вам отдала. Ей просто жалко было их выбросить на помойку, вот и пнивязалась к вам.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
С телефона, текс не проверила.
АнонимВ ответ на Светлая
Светлая
Так говорите про вещи как-будто ей они очень нужны были, а она их вам отдала. Ей просто жалко было их выбросить на помойку, вот и пнивязалась к вам.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да вот чувство у меня нехорошее, что она навязав мне эти вещи привязала меня этим. Все ей должны. А кто не должен -тот сволочь автоматическая. Не потому что я себе напридумывала. Я постоянно выслушиваю от нее на счет других людей -врачей,соседей, отца ее ребенка и даже мать у нее зас ранка, живет с ней и не помогает, а только сорит.это с ее слов. Правда о матери она не часто, так между делом. Но родственников она своих матом кроет что видите ли ей не помогают, врачей тоже кроет, что сволочи такие ей ребенка хотят угробить. Отца ребенка кроет -что помогает ей недостаточно ит.д. Еще и высказывает мне, что я не такая уцж хорошая мать, раз не скандалю с врачами. Потому что то что мой ребенок часто болеет, не потому что у него наследственный аденоидит, а потому что они, врачи, назначают неправильное лечение. И раз я на врачей высоко в гору не жалуюсь -то я не люблю своего ребенка. Вообще неприятная особа. Я просто не умею как она напором. Пытаюсь ей мягко объяснить что она не права и никто ничего ей не должен. Но у нее свои убеждения по этому поводу
СветлаяВ ответ на Аноним
Аноним
Да вот чувство у меня нехорошее, что она навязав мне эти вещи привязала меня этим. Все ей должны. А кто не должен -тот сволочь автоматическая. Не потому что я себе напридумывала. Я постоянно выслушиваю от нее на счет других людей -врачей,соседей, отца ее ребенка и даже мать у нее зас ранка, живет с ней и не помогает, а только сорит.это с ее слов. Правда о матери она не часто, так между делом. Но родственников она своих матом кроет что видите ли ей не помогают, врачей тоже кроет, что сволочи такие ей ребенка хотят угробить. Отца ребенка кроет -что помогает ей недостаточно ит.д. Еще и высказывает мне, что я не такая уцж хорошая мать, раз не скандалю с врачами. Потому что то что мой ребенок часто болеет, не потому что у него наследственный аденоидит, а потому что они, врачи, назначают неправильное лечение. И раз я на врачей высоко в гору не жалуюсь -то я не люблю своего ребенка. Вообще неприятная особа. Я просто не умею как она напором. Пытаюсь ей мягко объяснить что она не права и никто ничего ей не должен. Но у нее свои убеждения по этому поводу
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Прекратите общение с этим человеком. Конечно, про вас она тоже кому-то говорит гадости. Да и зачем общаться , если вам это не приятно.
Лоля Разли
Ничего больше не давать. А то как-будто за б/ушные вещи вы ей сейчас по гроб жизни должны. Все ее разговоры про "нет денег" пресекать таким же "ой, у меня сейчас то же самое" и перечень своих проблем, если хотите. То, что она должна, напомните, но я лично сомневаюсь, что отдаст.
БерНата
НИАСИЛИЛА....
Ирен
Так вы их сразу всем колхозом усыновите, чего уж там.
Светлая
Никогда не давать больше, да общаться не стоит, лишняя нерватрепка. Требовать долг можно только вряд ли отдаст и нервы вымотает.
alenushka alenushka
Олечка солнышко ты помнишь ты мне памперсы должна?))) давай ка золото, к меня свои кончились,- вот и все. И с другими тоже. Главное с улыбкой и ласково
Ангельские глазки
Нет такого слова "оТдолжила".
chernecat
Поменяйте свое поведение. Не пускайте ее в дом. Жестко, но не объясняя, по касательной ускользая. Если после этого деньги отдаст, больше не одалживайте и сведите общение к минимуму. И таких "подружек" больше не заводите
Елена Манго
Не отдаст она вам ваши деньги, потому что..она не хочет их отдавать. Считайте, что вы помогли бедной женщине, оказали благотворительность.
Поблагодарите её за урок: никогда никому нельзя давать денег в долг. Неужели вы не слышали: хотите испортить отношения с человеком, дайте ему деньги в долг.
Не общайтесь больше с этой бессовестной женщиной, пока не вернет вам долг.
АнонимВ ответ на Елена Манго
Елена Манго
Не отдаст она вам ваши деньги, потому что..она не хочет их отдавать. Считайте, что вы помогли бедной женщине, оказали благотворительность.
Поблагодарите её за урок: никогда никому нельзя давать денег в долг. Неужели вы не слышали: хотите испортить отношения с человеком, дайте ему деньги в долг.
Не общайтесь больше с этой бессовестной женщиной, пока не вернет вам долг.
СсылкаПожаловаться
Слышала и понимаю. Но либо меня люди умеют уговаривать, либо скорее всего, я просто не умею отказывать когда меня слезно просят.
Соколица ЯснаяВ ответ на Аноним
Аноним
Слышала и понимаю. Но либо меня люди умеют уговаривать, либо скорее всего, я просто не умею отказывать когда меня слезно просят.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Попрошайки умелые манипуляторы.
Ангельские глазки
Возьмите у неё денег в долг и не отдавайте, пока она вам долг не отдаст. А если скажет, что у неё нет денег, то и вы скажите что у вас их нет, когда она будет просить в след. раз.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем