Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как вы думаете? Тема ОЧЕНЬ серьезная! Очень прошу откликнуться!!

На Земле с каждым годом становится все больше и больше людей пожилого возраста. Доля людей пожилого и старческого возраста в общей численности населения России сегодня составляет примерно 23%. В США уже 30% населения – старики. Мировой стандарт составляет 7% пожилого населения от общей численности населения. Количество одиноких пожилых людей будет только расти.

Социологические опросы, проведенные в России в последние годы, показали, что жалобы на одиночество у старых людей занимают первое место. У лиц старше 70 лет этот показатель достигает 99-100%.

Кроме одиночества в старости перед пожилыми людьми возникает много других проблем:

- здоровье уже не то и многие из них нуждаются в профессиональном и постоянном медицинском уходе
- социальная незащищенность - работать старики уже не могут (да и кто им предоставит рабочие места), пенсия мизерная - фактически обрекает на нищенское существование, особенно тех, у кого нет поддержки родственников
- ухаживать за собой , даже в части простых бытовых обязанностей старикам сложно
- потеря родственных контактов ( умирают близкие, дети отдаляются физически или эмоционально)
- одиночество и депривация пожилых людей усиливаются и отчужденностью от более молодых поколений. Если раньше старики чувствовали себя востребованными в семье, то сейчас зачастую старики проживающие в семье чувствуют себя более одинокими , чем те кто живут одни но имеют более тесные связи с друзьями и соседями. Контакты с друзьями и соседями снижали их чувство одиночества и повышали чувство собственной пригодности и ощущение, что тебя уважают и другие.
- В этом возрасте часто появляются уже психические расстройства, которые формируют их отношение к обществу и могут затруднять адекватный контакт с ним. <hr>
PS Для тех кто не смог с утра прочесть много текста , делаю выдержку, коротко и ясно:

Очень много одиноких стариков, они чувствуют себя невостребованными, несчастными, одинокими, социально-потерянными. Они социально-незащищенная категория. Кроме того многие имеют серьезные проблемы со здоровьем и нуждаются в лечении, многие не в состоянии ухаживать за собой, решать простые бытовые вопросы. Со многими из них эмоциональный контакт затруднен из-за психических отклонений, свойственных возрасту.
Есть исследования согласно которому старики чувствуют себя лучше среди своей возрастной группы, если у них сохраняется возможность общения со своими сверстниками. <hr>
Теперь, внимание, решение проблемы !! Очень хотелось бы знать ваше мнение и видение ! Сразу оговорюсь, не мое - услышала, задумалась и выношу на обсуждение.

Строятся коммерческие дома престарелых ( называют их покрасивше, конечно) типа санатория и старики по собственному желанию могут туда переселиться . Плюсы - медицинский уход, хорошие условия, общество и востребованность. Вопрос - чем платить - в принципе хоть чем, были б деньги . НО!! предлагается использовать механизм пожизненной ренты имеющейся собственности (квартиры) или обратная ипотека. Вот так.

Как считаете приживется это в России? Как относитесь сами к этой идее? Как лично вы готовы реализовать эту идею или поддержать родителей в этом?
Свое мнение не хочу озвучивать для чистоты эксперимента ))
НАТА
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
124
РЫБЫВ ответ на НАТА
НАТА
это просто бравада. У меня отец инсультник ему 62 и он ОЧЕНЬ хочет жить. Говорит. что даже в молодости не было такой жажды жизни.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не ...Ну в молодости, в молодости мы были вечны!
НАТАВ ответ на РЫБЫ
РЫБЫ
Не ...Ну в молодости, в молодости мы были вечны!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
)) скорее об этом просто не думаешь . и все же, РЫБЫ, как относитесь к этой идее?
РЫБЫВ ответ на НАТА
НАТА
)) скорее об этом просто не думаешь . и все же, РЫБЫ, как относитесь к этой идее?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А чо? У нас полно домов престарелых.. Они действительно как малый санаторий..Всё там есть.. для совсем дряхлых - личная няня! У каждого, своя комната..
анна шестакова
они бы сами не отталкивались от нашего поколения. вот я их с юмором принимаю, добрым юмором. а они терпеть нас не могут за наше отношение к жизни.
анна шестакова
они бы сами не отталкивались от нашего поколения. вот я их с юмором принимаю, добрым юмором. а они терпеть нас не могут за наше отношение к жизни.
СсылкаПожаловаться
это скорее всего просто возрастная деформация - интересно было бы психологов послушать на эту тему.
анна шестаковаВ ответ на НАТА
НАТА
это скорее всего просто возрастная деформация - интересно было бы психологов послушать на эту тему.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да какие к чёрту психологи? они в бане вместе с британскими учёными, новый опус сочиняют.
анна шестакова
да какие к чёрту психологи? они в бане вместе с британскими учёными, новый опус сочиняют.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
))
Lbp
Ничо не знаю. Наша семья всегда жила вместе, несколько поколений. Забирали иногда и пожилых дальних родственников, которые уже не могли жить одни. Касаемо меня лично, благодарю судьбу за то, что меня воспитывала прабабушка (остальные тоже, но меньше - были заняты по работе, по дому). В совместном житии есть как практическая польза - старшие могут посидеть с детишками, к примеру, а младшие помочь старшим, так и духовная - старшие поумнее, поопытнее, научат тому, что сам можешь приобрести, только шишки набивая.))
Всякие дома престарелых, даже с хорошим уровнем содержания, - ужасно. Морально ужасно. Старики должны жить при молодых.
Людмила Карелина
Если в небольшой квартире старики живут с детьми и внуки подросли, то по любому старики начинают мешать, хоть и никто об этом и не скажет.((
Персефона А
Блин, это в нашем фашистком обществе старики- обуза, в цивильных странах, они прекрасно живут : путешествуют, работают и развлекаются
НАТАВ ответ на Персефона А
Персефона А
Блин, это в нашем фашистком обществе старики- обуза, в цивильных странах, они прекрасно живут : путешествуют, работают и развлекаются
СсылкаПожаловаться
эта идея как раз из Европы
Персефона АВ ответ на НАТА
НАТА
эта идея как раз из Европы
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я не против таких домы престарелых, в Японии они есть. Боюсь, что внашем обществе такая хорошая идея опять извратится
Тамара Григорьева
У меня пример был перед глазами. Соседка по площадке осталась совсем одна в 80 лет. Это был просто ужас. У нее крыша сьехала. Мы, соседи по площадке как могли за ней ухаживали. Я замучилась ее внуков стыдить и напоминать, что квартиру-то они ждут, так неплохо бы за бабкой уход организовать. Только угроза, что она вполне может спалить квартиру свою и наши заодно заставила их пошевелиться. Может и поэтому еще мы с мужем продали квартиру и перебрались жить рядом с сыном.
Джоли
В Омериге так и делают - токо я не знаю, плОтют они за себя сами из сбережений или дети оплачивают пребывание родителей.
Valery L.В ответ на Джоли
Джоли
В Омериге так и делают - токо я не знаю, плОтют они за себя сами из сбережений или дети оплачивают пребывание родителей.
СсылкаПожаловаться
По разному... там есть такой категории, что мечта дожить..)))
НАТАВ ответ на Джоли
Джоли
В Омериге так и делают - токо я не знаю, плОтют они за себя сами из сбережений или дети оплачивают пребывание родителей.
СсылкаПожаловаться
да , эта идея из Европы , и в США также .. там это работает. Но ведь там и менталитет другой. У нас в 18 лет детей никто за дверь не выставляет
ДжолиВ ответ на НАТА
НАТА
да , эта идея из Европы , и в США также .. там это работает. Но ведь там и менталитет другой. У нас в 18 лет детей никто за дверь не выставляет
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Наскоко я знаю, там "выставление" носит характер условный. Например, в Германии родители вроде как до определенного возраста должны детей содержать. В Америке платят за обучение чад. Токо что они с родителями не живут до 30 годов - это да. Да и то - в Италии и это нормально.
З.Ы. Мож щас зарубежные камрады, кто проживает в упомянутых местах, поправят меня...
dintra leis
В России всё приживается через ж... ))) О себе могу сказать, хотелось бы доживать свой век рядом с родными людьми .
Аркадий ЛаптевВ ответ на dintra leis
dintra leis
В России всё приживается через ж... ))) О себе могу сказать, хотелось бы доживать свой век рядом с родными людьми .
СсылкаПожаловаться
+++++
elena.platova
Просто не представляю: как это я свою мамочку спихну и буду жить беззаботно. Нет!! Ни за что!
Аркадий ЛаптевВ ответ на elena.platova
elena.platova
Просто не представляю: как это я свою мамочку спихну и буду жить беззаботно. Нет!! Ни за что!
СсылкаПожаловаться
++++++Правильно.
Настя Радуга
я думаю - да. Это не для всех, но спрос будет. Сейчас популярна рента, вокруг которой пасутся толпы мошенников. Для стариков будет спокойней, если это будет официальное учреждение с медицинской направленностью, хоть иногда контролируемое гос.органами.
НАТАВ ответ на Настя Радуга
Настя Радуга
я думаю - да. Это не для всех, но спрос будет. Сейчас популярна рента, вокруг которой пасутся толпы мошенников. Для стариков будет спокойней, если это будет официальное учреждение с медицинской направленностью, хоть иногда контролируемое гос.органами.
СсылкаПожаловаться
так и планируется. Вопрос, как лично ВЫ к этому относитесь
Настя РадугаВ ответ на НАТА
НАТА
так и планируется. Вопрос, как лично ВЫ к этому относитесь
СсылкаПожаловаться
История переписки2
относительно себя и близких - точно нет, без логики и объяснений, просто программа такая заложена.
Но вот у нас уборщица работала, которая 5 лет назад потеряла в течение 1 года 2 взрослых сыновей, через 3 года похоронила мужа, в 70 лет она осталась одна. Больше всего она боится, что о ее смерти узнают лишь по жалобам от соседей на запах.
Людмила Карелина
Моей маме 85 лет, живет с моим братом. Если надо будет, то заберу ее к себе и пох мне, как на это посмотрит муж и доча.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем