Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как вы думаете? Тема ОЧЕНЬ серьезная! Очень прошу откликнуться!!

На Земле с каждым годом становится все больше и больше людей пожилого возраста. Доля людей пожилого и старческого возраста в общей численности населения России сегодня составляет примерно 23%. В США уже 30% населения – старики. Мировой стандарт составляет 7% пожилого населения от общей численности населения. Количество одиноких пожилых людей будет только расти.

Социологические опросы, проведенные в России в последние годы, показали, что жалобы на одиночество у старых людей занимают первое место. У лиц старше 70 лет этот показатель достигает 99-100%.

Кроме одиночества в старости перед пожилыми людьми возникает много других проблем:

- здоровье уже не то и многие из них нуждаются в профессиональном и постоянном медицинском уходе
- социальная незащищенность - работать старики уже не могут (да и кто им предоставит рабочие места), пенсия мизерная - фактически обрекает на нищенское существование, особенно тех, у кого нет поддержки родственников
- ухаживать за собой , даже в части простых бытовых обязанностей старикам сложно
- потеря родственных контактов ( умирают близкие, дети отдаляются физически или эмоционально)
- одиночество и депривация пожилых людей усиливаются и отчужденностью от более молодых поколений. Если раньше старики чувствовали себя востребованными в семье, то сейчас зачастую старики проживающие в семье чувствуют себя более одинокими , чем те кто живут одни но имеют более тесные связи с друзьями и соседями. Контакты с друзьями и соседями снижали их чувство одиночества и повышали чувство собственной пригодности и ощущение, что тебя уважают и другие.
- В этом возрасте часто появляются уже психические расстройства, которые формируют их отношение к обществу и могут затруднять адекватный контакт с ним. <hr>
PS Для тех кто не смог с утра прочесть много текста , делаю выдержку, коротко и ясно:

Очень много одиноких стариков, они чувствуют себя невостребованными, несчастными, одинокими, социально-потерянными. Они социально-незащищенная категория. Кроме того многие имеют серьезные проблемы со здоровьем и нуждаются в лечении, многие не в состоянии ухаживать за собой, решать простые бытовые вопросы. Со многими из них эмоциональный контакт затруднен из-за психических отклонений, свойственных возрасту.
Есть исследования согласно которому старики чувствуют себя лучше среди своей возрастной группы, если у них сохраняется возможность общения со своими сверстниками. <hr>
Теперь, внимание, решение проблемы !! Очень хотелось бы знать ваше мнение и видение ! Сразу оговорюсь, не мое - услышала, задумалась и выношу на обсуждение.

Строятся коммерческие дома престарелых ( называют их покрасивше, конечно) типа санатория и старики по собственному желанию могут туда переселиться . Плюсы - медицинский уход, хорошие условия, общество и востребованность. Вопрос - чем платить - в принципе хоть чем, были б деньги . НО!! предлагается использовать механизм пожизненной ренты имеющейся собственности (квартиры) или обратная ипотека. Вот так.

Как считаете приживется это в России? Как относитесь сами к этой идее? Как лично вы готовы реализовать эту идею или поддержать родителей в этом?
Свое мнение не хочу озвучивать для чистоты эксперимента ))
НАТА
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
124
Надежда
Старички и старушки по моему мнению очень скучают в таких вот "санаториях" по моему мнению....И обсуждают в основном своих близких...детей , внуков.
Общение там сводится еще и к собственным болезням...Гораздо лучше для них быть рядом с родственниками. Сужу по своей маме! Когда она попала в больницу , в палату со старушками, я заметила-как быстро она сникла....Рядом с нами-детьми, с внуками, она чувствовала себя лучше, была в курсе всего бурления жизни, давала советы и заботилась о нас....Так что , что лучше для стареньких людей, и забота ли это? Скорее всего чисто коммерческий вопрос! Но те люди, которые задумали весь этот план, должны задуматься, что трогать святое...наше старое поколение....это очень тонкий и щепетильный вопрос. Лучше уж...просто торговлей ..какой-нибудь....заняться!
svisdaivannaВ ответ на Надежда
Надежда
Старички и старушки по моему мнению очень скучают в таких вот "санаториях" по моему мнению....И обсуждают в основном своих близких...детей , внуков.
Общение там сводится еще и к собственным болезням...Гораздо лучше для них быть рядом с родственниками. Сужу по своей маме! Когда она попала в больницу , в палату со старушками, я заметила-как быстро она сникла....Рядом с нами-детьми, с внуками, она чувствовала себя лучше, была в курсе всего бурления жизни, давала советы и заботилась о нас....Так что , что лучше для стареньких людей, и забота ли это? Скорее всего чисто коммерческий вопрос! Но те люди, которые задумали весь этот план, должны задуматься, что трогать святое...наше старое поколение....это очень тонкий и щепетильный вопрос. Лучше уж...просто торговлей ..какой-нибудь....заняться!
СсылкаПожаловаться
такое ощущение, что все старики умалишенные и им чужды радости от прочтения книг, познания, рукоделия в конце концов, только б перемывать косточки-впрочем в рашке так оно и есть сначала молодые дебилы потом старые дебилы
НАТАВ ответ на svisdaivanna
svisdaivanna
такое ощущение, что все старики умалишенные и им чужды радости от прочтения книг, познания, рукоделия в конце концов, только б перемывать косточки-впрочем в рашке так оно и есть сначала молодые дебилы потом старые дебилы
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ой, Букааа.. что-то давненько вас не было )) Рада! очень рада ))
svisdaivannaВ ответ на НАТА
НАТА
Ой, Букааа.. что-то давненько вас не было )) Рада! очень рада ))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
да туточки скукотища смертная так зашла глянуть ...
НАТАВ ответ на svisdaivanna
svisdaivanna
да туточки скукотища смертная так зашла глянуть ...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
что есть то есть - без вас, прям хоть плачь . вы уж не забывайте. заглядывайте , кто ж нас веселить-то будет
svisdaivannaВ ответ на НАТА
НАТА
что есть то есть - без вас, прям хоть плачь . вы уж не забывайте. заглядывайте , кто ж нас веселить-то будет
СсылкаПожаловаться
История переписки5
ага веселить вас, да тут половина дур шуток нормальных ваще не понимают, все в молоко, все в молоко мой искрометный хумор и природная язвительность (((((((
НАТАВ ответ на svisdaivanna
svisdaivanna
ага веселить вас, да тут половина дур шуток нормальных ваще не понимают, все в молоко, все в молоко мой искрометный хумор и природная язвительность (((((((
СсылкаПожаловаться
История переписки6
как я вас понимаю! ))
НадеждаВ ответ на svisdaivanna
svisdaivanna
такое ощущение, что все старики умалишенные и им чужды радости от прочтения книг, познания, рукоделия в конце концов, только б перемывать косточки-впрочем в рашке так оно и есть сначала молодые дебилы потом старые дебилы
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Бука! Конечно же -нет! Мои старички многим интересовались, увлечение деда электроникой, а мама разводила уникальные цветы. Читали они гораздо больше, чем мы! Но они были рядом с нами...поэтому были спокойны, что мы позаботимся, ежели что....Думаю, вдалеке от родных...они переживают очень сильно, обижаются и скучают...
НАТАВ ответ на Надежда
Надежда
Бука! Конечно же -нет! Мои старички многим интересовались, увлечение деда электроникой, а мама разводила уникальные цветы. Читали они гораздо больше, чем мы! Но они были рядом с нами...поэтому были спокойны, что мы позаботимся, ежели что....Думаю, вдалеке от родных...они переживают очень сильно, обижаются и скучают...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
привет! а ты где? давай в мир , поболтаем
НадеждаВ ответ на НАТА
НАТА
привет! а ты где? давай в мир , поболтаем
СсылкаПожаловаться
История переписки4
)))) там я тебе написала!
svisdaivannaВ ответ на Надежда
Надежда
Бука! Конечно же -нет! Мои старички многим интересовались, увлечение деда электроникой, а мама разводила уникальные цветы. Читали они гораздо больше, чем мы! Но они были рядом с нами...поэтому были спокойны, что мы позаботимся, ежели что....Думаю, вдалеке от родных...они переживают очень сильно, обижаются и скучают...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
случается так,что родные живут на разных континентах и что тогда?
а вообще когда человек уже не в состоянии просто ухаживать за собой, надо умирать, лучше сдохнуть чем ссать в памперс однозначно
Олеся
ровно отношусь, если бы платили достойную пенсию, никто бы не пошел в такие санатории. так и на пенсии долго не живут, а некоторые не успевают даже доработать. не так много пожилых людей у нас. раньше столько бабулек на улице можно было встретить, а сейчас в городе вообще пожилых нет, в 60 лет еще не старость.
НАТАВ ответ на Олеся
Олеся
ровно отношусь, если бы платили достойную пенсию, никто бы не пошел в такие санатории. так и на пенсии долго не живут, а некоторые не успевают даже доработать. не так много пожилых людей у нас. раньше столько бабулек на улице можно было встретить, а сейчас в городе вообще пожилых нет, в 60 лет еще не старость.
СсылкаПожаловаться
здесь вопрос скорее даже не в материальной необеспеченности, а в одиночестве и немощности
ОлесяВ ответ на НАТА
НАТА
здесь вопрос скорее даже не в материальной необеспеченности, а в одиночестве и немощности
СсылкаПожаловаться
История переписки2
проблему одиночества с деньгами можно решить и другими способами, а немощность - это уже другое, забота родственников здесь лучше, чем просто уход посторонних людей
Людмила Карелина
Я против дома престарелых, категорически против. Лучше доживать свою жизнь с дедом в своей квартире. Пусть дети помогают или нанимают помощника.
Надежда
а еще....совсем одиноких ( абсолютно!)...не так уж и много!...Так что, стоит ли все это ( с рентой пожизненной)....начинать? Млжно натолкнуться на проблемы с судами, когда вдруг всплывут детки, которые будут говорить о неадекватности родителей, которые заключили подобные договоры!
НАТАВ ответ на Надежда
Надежда
а еще....совсем одиноких ( абсолютно!)...не так уж и много!...Так что, стоит ли все это ( с рентой пожизненной)....начинать? Млжно натолкнуться на проблемы с судами, когда вдруг всплывут детки, которые будут говорить о неадекватности родителей, которые заключили подобные договоры!
СсылкаПожаловаться
кстати да .. но .. думаю что экспертизы какие то будут до делать , медицинские осмотры ...
мария титчева
автор, вы - россиянка? если да - с какого дуба рухнули? что-нибудь о соцзащите слышали? очевидно - нет! соседка там проработала лет 10 - старушек обслуживала... покупала продукты, мыла и убирала... и если нужно - и врача вызовет, и медсестру.. вот так по всей стране...
мария титчева
автор, вы - россиянка? если да - с какого дуба рухнули? что-нибудь о соцзащите слышали? очевидно - нет! соседка там проработала лет 10 - старушек обслуживала... покупала продукты, мыла и убирала... и если нужно - и врача вызовет, и медсестру.. вот так по всей стране...
СсылкаПожаловаться
конечно слышала, как и про то какая мизерная зарплата и у этой категории работников и нужно иметь очень благородное сердце и чистые помыслы, чтобы выполнять эту работу как думаете много таких? А еще таких бабулек много обслужить надо - как думаете вам хатит 60 минут в сутки общения и да будет ли оно еще - ведь еще и дела переделать надо. А еще слышала как квартиры бабулек на себя записывали ...работницы эти
мария титчеваВ ответ на НАТА
НАТА
конечно слышала, как и про то какая мизерная зарплата и у этой категории работников и нужно иметь очень благородное сердце и чистые помыслы, чтобы выполнять эту работу как думаете много таких? А еще таких бабулек много обслужить надо - как думаете вам хатит 60 минут в сутки общения и да будет ли оно еще - ведь еще и дела переделать надо. А еще слышала как квартиры бабулек на себя записывали ...работницы эти
СсылкаПожаловаться
История переписки2
насчет квартир - бред... соцслужба очень смотрит за работниками зарплата - при неполной занятости - 18 тысяч... это при полной нагрузке и НЕПОЛНОМ дне! то есть дневник работницы пишут дома. а дети их - уже из школы приведены и накормлены.. так что слышать - как вы - и знать - это разные вещи.. не так всё трагично...
Людмила Карелина
В моем районе три долгожителя. Дед 95 лет, живет с дочерью, зассал всю квартиру, уже из ума выживает совсем. Бабушка 90 лет, живет с сыном, в ясном уме, еще к подъезду на лавочку каждый день с клюкой погулять выходит. Еще бабушка 96 лет, еле живая, ухаживает за ней дочь, которая пока оставила мужа и живет с матерью, чтобы та не была одна.
Людмила Карелина
В моем районе три долгожителя. Дед 95 лет, живет с дочерью, зассал всю квартиру, уже из ума выживает совсем. Бабушка 90 лет, живет с сыном, в ясном уме, еще к подъезду на лавочку каждый день с клюкой погулять выходит. Еще бабушка 96 лет, еле живая, ухаживает за ней дочь, которая пока оставила мужа и живет с матерью, чтобы та не была одна.
СсылкаПожаловаться
И? я поняла что лично вы относительно своих близких против, а вообще - на примере хотя бы своих соседей?
Людмила КарелинаВ ответ на НАТА
НАТА
И? я поняла что лично вы относительно своих близких против, а вообще - на примере хотя бы своих соседей?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я не против, но обузой быть не хочу.
Тот самый нестрашный
Вот, мля! Война была, голод, а они живут и живут! На Фудзияме уже места нет, куда всех рассаживать.
Тот самый нестрашный
Вот, мля! Война была, голод, а они живут и живут! На Фудзияме уже места нет, куда всех рассаживать.
СсылкаПожаловаться
Вкус к жизни - попробуй Марс!

Старый индеец идет с сыном в горы чтобы найти место где можно спокойно умереть. Уже при смерти старик решает попробовать батончик "Марс" случайно выпавший из кармана сына. Благодаря удивительному и неповторимому вкусу индеец моментально возвращается к жизни


Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем