Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как вы думаете? Тема ОЧЕНЬ серьезная! Очень прошу откликнуться!!

На Земле с каждым годом становится все больше и больше людей пожилого возраста. Доля людей пожилого и старческого возраста в общей численности населения России сегодня составляет примерно 23%. В США уже 30% населения – старики. Мировой стандарт составляет 7% пожилого населения от общей численности населения. Количество одиноких пожилых людей будет только расти.

Социологические опросы, проведенные в России в последние годы, показали, что жалобы на одиночество у старых людей занимают первое место. У лиц старше 70 лет этот показатель достигает 99-100%.

Кроме одиночества в старости перед пожилыми людьми возникает много других проблем:

- здоровье уже не то и многие из них нуждаются в профессиональном и постоянном медицинском уходе
- социальная незащищенность - работать старики уже не могут (да и кто им предоставит рабочие места), пенсия мизерная - фактически обрекает на нищенское существование, особенно тех, у кого нет поддержки родственников
- ухаживать за собой , даже в части простых бытовых обязанностей старикам сложно
- потеря родственных контактов ( умирают близкие, дети отдаляются физически или эмоционально)
- одиночество и депривация пожилых людей усиливаются и отчужденностью от более молодых поколений. Если раньше старики чувствовали себя востребованными в семье, то сейчас зачастую старики проживающие в семье чувствуют себя более одинокими , чем те кто живут одни но имеют более тесные связи с друзьями и соседями. Контакты с друзьями и соседями снижали их чувство одиночества и повышали чувство собственной пригодности и ощущение, что тебя уважают и другие.
- В этом возрасте часто появляются уже психические расстройства, которые формируют их отношение к обществу и могут затруднять адекватный контакт с ним. <hr>
PS Для тех кто не смог с утра прочесть много текста , делаю выдержку, коротко и ясно:

Очень много одиноких стариков, они чувствуют себя невостребованными, несчастными, одинокими, социально-потерянными. Они социально-незащищенная категория. Кроме того многие имеют серьезные проблемы со здоровьем и нуждаются в лечении, многие не в состоянии ухаживать за собой, решать простые бытовые вопросы. Со многими из них эмоциональный контакт затруднен из-за психических отклонений, свойственных возрасту.
Есть исследования согласно которому старики чувствуют себя лучше среди своей возрастной группы, если у них сохраняется возможность общения со своими сверстниками. <hr>
Теперь, внимание, решение проблемы !! Очень хотелось бы знать ваше мнение и видение ! Сразу оговорюсь, не мое - услышала, задумалась и выношу на обсуждение.

Строятся коммерческие дома престарелых ( называют их покрасивше, конечно) типа санатория и старики по собственному желанию могут туда переселиться . Плюсы - медицинский уход, хорошие условия, общество и востребованность. Вопрос - чем платить - в принципе хоть чем, были б деньги . НО!! предлагается использовать механизм пожизненной ренты имеющейся собственности (квартиры) или обратная ипотека. Вот так.

Как считаете приживется это в России? Как относитесь сами к этой идее? Как лично вы готовы реализовать эту идею или поддержать родителей в этом?
Свое мнение не хочу озвучивать для чистоты эксперимента ))
НАТА
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
124
Agent 0007
Подписавшие обратную ипотеку,зачастую подписывают себе приговор. :(((
Agent 0007В ответ на Agent 0007
Agent 0007
Подписавшие обратную ипотеку,зачастую подписывают себе приговор. :(((
СсылкаПожаловаться
Особенно,если они москвичи. :)))
Valery L.В ответ на Agent 0007
Agent 0007
Подписавшие обратную ипотеку,зачастую подписывают себе приговор. :(((
СсылкаПожаловаться
+++++
НАТАВ ответ на Agent 0007
Agent 0007
Подписавшие обратную ипотеку,зачастую подписывают себе приговор. :(((
СсылкаПожаловаться
а не подписавшие обрекают себя на медленное и мучительное угасание в грязной квартире и возможно от голода - есть старики которые просто не могут даже до магазина, аптеки дойти. А мошенники, квартирные аферисты - думаете они не страшны для стариков - упекают их в псих больницы, просто убивают?? Это не страшнее?
Мary TigrВ ответ на Agent 0007
Agent 0007
Подписавшие обратную ипотеку,зачастую подписывают себе приговор. :(((
СсылкаПожаловаться
соглашусь. И понятно, что нужны эти дома - это реальность....
И понятно, что там людей убивают или издеваются часто....у нас вообще как-то распространено: издеваться над беззащитными...
Valery L.
Нет, я считаю наоборот, старики дольше и лучше живут когда у них перед глазами и с ними общаются молодые...тем более их последующие поколения.
Я бы продала их квартиру или свою, чтобы перебраться поближе. Идеально на одной площадке..но если не получится, то где то рядом..в том же районе.
НАТАВ ответ на Valery L.
Valery L.
Нет, я считаю наоборот, старики дольше и лучше живут когда у них перед глазами и с ними общаются молодые...тем более их последующие поколения.
Я бы продала их квартиру или свою, чтобы перебраться поближе. Идеально на одной площадке..но если не получится, то где то рядом..в том же районе.
СсылкаПожаловаться
Спасибо, Лера .. я была уверена, что ты именно так и ответишь ))
Наталья В.
У нас сейчас многие не совсем старые кричат- я сама по себе , дети-внуки сами по себе! Я хочу пожить для себя. А становясь немощнее почему то хотят , чтобы рядом были дети-внуки( отвыкшие)....странно.
Аркадий ЛаптевВ ответ на Наталья В.
Наталья В.
У нас сейчас многие не совсем старые кричат- я сама по себе , дети-внуки сами по себе! Я хочу пожить для себя. А становясь немощнее почему то хотят , чтобы рядом были дети-внуки( отвыкшие)....странно.
СсылкаПожаловаться
Эгоизм, ничему к хорошему не приведёт. Хорошо жить "для себя", пока здоровье позволяет. А инсульт разбил, и что? А молодёжь где-то должна видеть старость, чтобы мозги на место вставали. Чтоб понимали и видели старость. Чтоб понимали хрупкость мира.
дело не в никеВ ответ на Аркадий Лаптев
Аркадий Лаптев
Эгоизм, ничему к хорошему не приведёт. Хорошо жить "для себя", пока здоровье позволяет. А инсульт разбил, и что? А молодёжь где-то должна видеть старость, чтобы мозги на место вставали. Чтоб понимали и видели старость. Чтоб понимали хрупкость мира.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
знаю мужчину за 50, который так и не женился потому,что живет со старой мамой в ее подчинении... маме не одна невеста не подходила... и сейчас таких хватает...мамы(особенно одинокие)не хотят отпускать от себя потому,что боятся остаться без помощи
Аркадий ЛаптевВ ответ на дело не в нике
дело не в нике
знаю мужчину за 50, который так и не женился потому,что живет со старой мамой в ее подчинении... маме не одна невеста не подходила... и сейчас таких хватает...мамы(особенно одинокие)не хотят отпускать от себя потому,что боятся остаться без помощи
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А это уже деспотизм. Мама небось одна сына воспитывала?
дело не в никеВ ответ на Аркадий Лаптев
Аркадий Лаптев
А это уже деспотизм. Мама небось одна сына воспитывала?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
да нет..семья многодетная...как умер у нее муж так она от младшего сына и отвадила всех невест...
Аркадий Лаптев
Эгоизм, ничему к хорошему не приведёт. Хорошо жить "для себя", пока здоровье позволяет. А инсульт разбил, и что? А молодёжь где-то должна видеть старость, чтобы мозги на место вставали. Чтоб понимали и видели старость. Чтоб понимали хрупкость мира.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Аркадий .. но если смотреть правде в глаза ...каково это совместное проживание, где старики чувствуют себя лишними , где на них кричат и упрекают ...или другой вариант старики "съедают" молодых ...или третий , когда они просто умирают от своей беспомощности и одиночества
Аркадий ЛаптевВ ответ на НАТА
НАТА
Аркадий .. но если смотреть правде в глаза ...каково это совместное проживание, где старики чувствуют себя лишними , где на них кричат и упрекают ...или другой вариант старики "съедают" молодых ...или третий , когда они просто умирают от своей беспомощности и одиночества
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А вот это от воспитания в семье зависит. Кто-то уживается нормально со стариками, а кто-то нет. И лишними старики себя чувствуют тоже от воспитания.
Аркадий Лаптев
А вот это от воспитания в семье зависит. Кто-то уживается нормально со стариками, а кто-то нет. И лишними старики себя чувствуют тоже от воспитания.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
согласна, но отрицать что такая проблема есть - глупо.
svisdaivannaВ ответ на Аркадий Лаптев
Аркадий Лаптев
Эгоизм, ничему к хорошему не приведёт. Хорошо жить "для себя", пока здоровье позволяет. А инсульт разбил, и что? А молодёжь где-то должна видеть старость, чтобы мозги на место вставали. Чтоб понимали и видели старость. Чтоб понимали хрупкость мира.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а на хера жить то после инсульта калекой-вот в чем вопрос?
Аркадий ЛаптевВ ответ на svisdaivanna
svisdaivanna
а на хера жить то после инсульта калекой-вот в чем вопрос?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А это вы у НЕГО спросите, почему человек после инсульта может лет 10 ещё прожить. И к чему мы придём, проводя эвтаназию всех, переломавших ноги, переживших инфаркт и тд.
svisdaivannaВ ответ на Аркадий Лаптев
Аркадий Лаптев
А это вы у НЕГО спросите, почему человек после инсульта может лет 10 ещё прожить. И к чему мы придём, проводя эвтаназию всех, переломавших ноги, переживших инфаркт и тд.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
да ноги срастутся скорее всего, а полукалека, ссущий в штаны, это кто ему погузники менять должен и кто готов положить свою жизнь на алтарь служения овощу, я не говорю, о тех кто поднимается и сам себя хотя б обслуживает?смысл в жизни парализованного ? ему то какая радость ?
жить как огурец, вот оно счастье червя, счастье дебилов, которые даже не задумываются над тем, что смерть это ж не конец существования, а конец мучений физических, впрочем у дебилов инстинкт самосохранение затмевает все\, а все одно придется скончаться хахахахах
НАТАВ ответ на Наталья В.
Наталья В.
У нас сейчас многие не совсем старые кричат- я сама по себе , дети-внуки сами по себе! Я хочу пожить для себя. А становясь немощнее почему то хотят , чтобы рядом были дети-внуки( отвыкшие)....странно.
СсылкаПожаловаться
и все же по теме .. вы считаете это приемлимым?
Наталья В.В ответ на НАТА
НАТА
и все же по теме .. вы считаете это приемлимым?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я готовлю себя морально к тому, что не смогу в старости жить со своими детьми, не до меня им будет и возможно придется жить в доме престарелых. А почему нет? Я и сейчас никому особо не нужна.
НАТАВ ответ на Наталья В.
Наталья В.
Я готовлю себя морально к тому, что не смогу в старости жить со своими детьми, не до меня им будет и возможно придется жить в доме престарелых. А почему нет? Я и сейчас никому особо не нужна.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
)) неправда! Нужны! и еще как! Даже мне )))
Наталья В.В ответ на НАТА
НАТА
)) неправда! Нужны! и еще как! Даже мне )))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Спасибо, тёзка.
svisdaivannaВ ответ на Наталья В.
Наталья В.
Я готовлю себя морально к тому, что не смогу в старости жить со своими детьми, не до меня им будет и возможно придется жить в доме престарелых. А почему нет? Я и сейчас никому особо не нужна.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ой, а кто кому нужен то? выросшим детям только бабосы и нужны и енто называется жизнь, поэтому надо стараться сохранить здоровье и иметь немножко цианистого калия на всякий случай гыгыгыг
Аркадий Лаптев
Это не решение проблемы. Кто-то из детей должен оставаться с родителями. Как это делается на Востоке. Богадельни - для реально одиноких стариков-сирот.
А вы видели, как горят эти приюты? А благотворительность и бизнес в нашей стране вещи несовместимые.
Аркадий Лаптев
Это не решение проблемы. Кто-то из детей должен оставаться с родителями. Как это делается на Востоке. Богадельни - для реально одиноких стариков-сирот.
А вы видели, как горят эти приюты? А благотворительность и бизнес в нашей стране вещи несовместимые.
СсылкаПожаловаться
нет это совсем не те дома, что горят. Это что-то вроде санатория .. все прилично
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем