Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как вы контролируете деньги?

Поделитесь, как вы ведете свой бюджет? Записываете расход\приход, как понимаете, что пора поменьше тратить и т.д. Что делаете, чтобы не оказаться в ситуации, когда вы потратили всю зарплату незаметно для себя?
Когда у меня были свои деньги, я поступала следующим образом: откладывала определенную мной сумму в месяц(например, на ноутбук или другие траты), затем платила за квартиру, и наконец оставшиеся деньги равномерно тратила в течение месяца.
Сейчас у меня совместный с мужем бюджет(каждый берет столько денег, сколько нужно и тратит, как считает нужным), и возникла следующая проблема - я не могу определить, много потратила или нет. Могу ли я позволить себе лишнюю кофточку, поход в кафе и т.д. или пора остановиться?
Единственный вариант, который я пока придумала - записывать все свои расходы и следить, чтобы укладываться в определенную сумму в месяц.
А как делаете вы?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
127
Ведьма Морская
Получаю зряплату и 50 % от нее сразу прячу подальше. Как только оставшиеся 50 % заканчиваются - начинается режим аццкой экономии
АнонимВ ответ на Ведьма Морская
Ведьма Морская
Получаю зряплату и 50 % от нее сразу прячу подальше. Как только оставшиеся 50 % заканчиваются - начинается режим аццкой экономии
СсылкаПожаловаться
))) Вот для этого я и начала записывать расходы - если за первую неделю потратила много, то притормаживаю... начинаю экономить))
Комментарий удален.Почему?
Ведьма МорскаяВ ответ на TaисиЯ
привет:)
Ведьма МорскаяВ ответ на TaисиЯ
История переписки3
я под тем ником слишком чувствительная... а так злая и жесткая))
Наталия Лукина
Да их разве ж уконтролируешь?! Утекают, и всё тут...";)
АнонимВ ответ на Наталия Лукина
Наталия Лукина
Да их разве ж уконтролируешь?! Утекают, и всё тут...";)
СсылкаПожаловаться
ну да, вот если ничего не делать - так и происходит(((( как песок сквозь пальцы.. причем их может быть очень много, но фокус в том - что сколько бы их ни было, если никак не контролировать - расслабляешься все больше и больше, перестаешь экономить и... фьюить.. прощай, денежки)
Элла
Я прогматик, всегда контролирую мозгом или по другому,могу позволить себе большее чем человек со средним достатком, у меня нет кредитов, я умею распределять бюджет семьи, никогда спонтанно не покупаю ненужные для семьи вещи.
ЭллаВ ответ на Элла
Элла
Я прогматик, всегда контролирую мозгом или по другому,могу позволить себе большее чем человек со средним достатком, у меня нет кредитов, я умею распределять бюджет семьи, никогда спонтанно не покупаю ненужные для семьи вещи.
СсылкаПожаловаться
ПрАгматик*
АнонимВ ответ на Элла
Элла
СсылкаПожаловаться
Вот.. как именно вы распределяете бюджет семьи? И.. чтобы вы делали, если например, основной доход идет от мужа, но он против записывать свои расходы, да и доходы(а его зп приходит аж в 4х частях в разные дни втечение месяца), хотя и вас не просит ничего записывать..
Просто раньше мне было легко - один раз одна сумма в месяц, и вся - в моем кармане. Расходов было мало, все деньги, что есть - в одном месте. А сейчас я запуталась совсем..
ЭллаВ ответ на Аноним
Аноним
Вот.. как именно вы распределяете бюджет семьи? И.. чтобы вы делали, если например, основной доход идет от мужа, но он против записывать свои расходы, да и доходы(а его зп приходит аж в 4х частях в разные дни втечение месяца), хотя и вас не просит ничего записывать..
Просто раньше мне было легко - один раз одна сумма в месяц, и вся - в моем кармане. Расходов было мало, все деньги, что есть - в одном месте. А сейчас я запуталась совсем..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Хммм, если у вас деньги утекают, тогда вариант " омега", попридержать свои амбиции пару месяцев, тогда будет энная сумма сохраниться на месяц поступления средств, т.е. вы днём не сегодняшним жить будете, а с запасом.Я далека от этого, видимо наш доход больше чем траты, но всегда разум преобладает ,чтобы не тратить бездумно.
АнонимВ ответ на Элла
Элла
Хммм, если у вас деньги утекают, тогда вариант " омега", попридержать свои амбиции пару месяцев, тогда будет энная сумма сохраниться на месяц поступления средств, т.е. вы днём не сегодняшним жить будете, а с запасом.Я далека от этого, видимо наш доход больше чем траты, но всегда разум преобладает ,чтобы не тратить бездумно.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да нет, запас есть.. Просто в прошлом месяце у нас была потрачена вся зарплата, и я поняла, что понятия не имею, ни кто ее потратил, ни на что именно. И за несколько месяцев мы практически не отложили денег с зарплаты. Насколько мне известно, муж тратит намного меньше, чем я, но отчасти потому, что я плачу за квартиру, покупаю половину или больше продуктов, вещи, продукты и прочее для ребенка.. Слишком много транзакций. Каждый день или два - по несколько раз я достаю кошелек. И это могут быть вполне необходимые траты - то в магазине, то в аптеке, то няне, то еще что-то..
п.с. у нас доход весьма внушительный, в этом и весь ужас.
Snow BlackВ ответ на Аноним
Аноним
Да нет, запас есть.. Просто в прошлом месяце у нас была потрачена вся зарплата, и я поняла, что понятия не имею, ни кто ее потратил, ни на что именно. И за несколько месяцев мы практически не отложили денег с зарплаты. Насколько мне известно, муж тратит намного меньше, чем я, но отчасти потому, что я плачу за квартиру, покупаю половину или больше продуктов, вещи, продукты и прочее для ребенка.. Слишком много транзакций. Каждый день или два - по несколько раз я достаю кошелек. И это могут быть вполне необходимые траты - то в магазине, то в аптеке, то няне, то еще что-то..
п.с. у нас доход весьма внушительный, в этом и весь ужас.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Если у вас "доход весьма внушительный", значит, и расходы ему под стать.
Я тут тоже сидела и вспоминала куда же ушли деньги (считала налоги мужу за квартал). И вспомнила: курс у мануальщика, годовая карта фитнес, прививки детям, Аллерголог и аллергопробы ребенку, взнос за садик..
Вы же сами перечисляете-аптека, няня.
Вам не поможет записывать сколько на что потратили. Вы привыкли к определённом уровню жизни.
А если есть нужда контролировать расходы, о каком "внушительно доходе" идет речь?
АнонимВ ответ на Snow Black
Snow Black
Если у вас "доход весьма внушительный", значит, и расходы ему под стать.
Я тут тоже сидела и вспоминала куда же ушли деньги (считала налоги мужу за квартал). И вспомнила: курс у мануальщика, годовая карта фитнес, прививки детям, Аллерголог и аллергопробы ребенку, взнос за садик..
Вы же сами перечисляете-аптека, няня.
Вам не поможет записывать сколько на что потратили. Вы привыкли к определённом уровню жизни.
А если есть нужда контролировать расходы, о каком "внушительно доходе" идет речь?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Внушительный доход - это относительное понятие.. Наверное, как для человека, который помнит, что мы вдвоем с мужем 5 лет назад неплохо жили на 35 тыс. в месяц - 150 кажутся немалыми деньгами. С другой стороны, это конечно копейки, особенно, если учитывать наше желание купить квартиру побольше.
п.с. уровень можно и понизить немного, у меня есть ощущение, что я транжирю часто на ерунду и слишком много себе позволяю. Как привыкла - так и отвыкну. Но мне надо видеть перед глазами расходы, потому что иначе я моментально забываю и даже не вспомню, что мы потратили и на что. Я даже попросту забыла как это - запоминать, сколько ты потратила за день или оценивать спонтанную покупку - насколько она велика или не очень.
Аноним
Внушительный доход - это относительное понятие.. Наверное, как для человека, который помнит, что мы вдвоем с мужем 5 лет назад неплохо жили на 35 тыс. в месяц - 150 кажутся немалыми деньгами. С другой стороны, это конечно копейки, особенно, если учитывать наше желание купить квартиру побольше.
п.с. уровень можно и понизить немного, у меня есть ощущение, что я транжирю часто на ерунду и слишком много себе позволяю. Как привыкла - так и отвыкну. Но мне надо видеть перед глазами расходы, потому что иначе я моментально забываю и даже не вспомню, что мы потратили и на что. Я даже попросту забыла как это - запоминать, сколько ты потратила за день или оценивать спонтанную покупку - насколько она велика или не очень.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Откладывая с вашего дохода, на квартиру копить долго придется. Ну сравнить можно, конечно, я не люблю сравнения в плохую сторону:)
Не советую сравнивать даже не цифры, а жизнь с ребенком и без. Все вокруг вопят, что ребенку много не надо, а это враньё.
если обеспечить детям качественную медицину, образование (включая дс), то уже трат немало. У нас с рождением детей расходы выросли во много раз (взять даже мелочь-не возим детей в общественном транспорте, а это значит такси), цирки, театры, игрушки в театрах дни рождения и тд и тд
Snow Black
Откладывая с вашего дохода, на квартиру копить долго придется. Ну сравнить можно, конечно, я не люблю сравнения в плохую сторону:)
Не советую сравнивать даже не цифры, а жизнь с ребенком и без. Все вокруг вопят, что ребенку много не надо, а это враньё.
если обеспечить детям качественную медицину, образование (включая дс), то уже трат немало. У нас с рождением детей расходы выросли во много раз (взять даже мелочь-не возим детей в общественном транспорте, а это значит такси), цирки, театры, игрушки в театрах дни рождения и тд и тд
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Ну, это смотря как копить.. И какую квартиру покупать.. Потом, можно просто организовать доплату к той, что уже есть.
Про детей..Надо же.. Нет, мы после месяца вовсю пользовались общественным транспортом.. Зоопарк - бесплатно..Я также не брезгую помощью подруги - некоторые вещи, манеж, зимний комбинезон.. При таком подходе - пока у нас не так много вылетает на ребенка..
Аноним
Ну, это смотря как копить.. И какую квартиру покупать.. Потом, можно просто организовать доплату к той, что уже есть.
Про детей..Надо же.. Нет, мы после месяца вовсю пользовались общественным транспортом.. Зоопарк - бесплатно..Я также не брезгую помощью подруги - некоторые вещи, манеж, зимний комбинезон.. При таком подходе - пока у нас не так много вылетает на ребенка..
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Кроме зоопарка есть много других интересных мест. Вы пишете-хотите куклу купить за 2500, и это нормально. А я в цирке не хочу отказывать ребенку в каких-то развлечениях типа сфоткаться со зверем или игрушка. Манеж, комбез это фигня, у меня младшая донашивала за старшей тк ей было по барабану, пока мала была.
Про общественный даже говорить не хочу. Вы покупаете себе фигни в ив роше на трешку и не можете позволить довезти кроху достойно? Тогда у меня больше нет вопросов.
Snow Black
Кроме зоопарка есть много других интересных мест. Вы пишете-хотите куклу купить за 2500, и это нормально. А я в цирке не хочу отказывать ребенку в каких-то развлечениях типа сфоткаться со зверем или игрушка. Манеж, комбез это фигня, у меня младшая донашивала за старшей тк ей было по барабану, пока мала была.
Про общественный даже говорить не хочу. Вы покупаете себе фигни в ив роше на трешку и не можете позволить довезти кроху достойно? Тогда у меня больше нет вопросов.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Простите, что значит - довезти кроху достойно? Когда ей было несколь дней(до месяца) - мы возили ее в роддом, и надо было в филатовскую больницу один раз - на такси. Но 2-3 месяца - мы уже пользовались обычным транспортом, стараясь только избегать часов пик и поездок в сезон простуд. Зачем нанимать такси, если надо только 20 минут на автобусе или 10-15 на троллейбусе проехать? Мы часто гуляли через ботанический сад до вднх, а обратно - 15 минут на троллейбусе.. Ради этого такси вызывать, что ли? Если мы, например в год ехали в аэропорт - конечно вызвали такси, это проще...
п.с. я просто не вижу смысла в вызове такси.
Аноним
Простите, что значит - довезти кроху достойно? Когда ей было несколь дней(до месяца) - мы возили ее в роддом, и надо было в филатовскую больницу один раз - на такси. Но 2-3 месяца - мы уже пользовались обычным транспортом, стараясь только избегать часов пик и поездок в сезон простуд. Зачем нанимать такси, если надо только 20 минут на автобусе или 10-15 на троллейбусе проехать? Мы часто гуляли через ботанический сад до вднх, а обратно - 15 минут на троллейбусе.. Ради этого такси вызывать, что ли? Если мы, например в год ехали в аэропорт - конечно вызвали такси, это проще...
п.с. я просто не вижу смысла в вызове такси.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Достойно значит не в общественном транспорте.
Я против поездок в общественном транспорте насколько это возможно. Даже 10 минут, мы везем в такси.
Тут кому что, спор бесполезен.
Snow Black
Достойно значит не в общественном транспорте.
Я против поездок в общественном транспорте насколько это возможно. Даже 10 минут, мы везем в такси.
Тут кому что, спор бесполезен.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Ну, тогда это не вопрос денег, а просто у нас с вами разные взгляды на этот вопрос. Я за использование исключительно общественного транспорта. Если бы жила не в Москве, а где-нибудь, где плохо развита траспортная система - конечно, купила бы машину. И.. вы меня извините, но у меня как-то не увязывается поездка на такси с достоинством.. Комфорт, удобство - может быть.. достоинство как-то.. непонятно, причем тут оно.
Аноним
Ну, тогда это не вопрос денег, а просто у нас с вами разные взгляды на этот вопрос. Я за использование исключительно общественного транспорта. Если бы жила не в Москве, а где-нибудь, где плохо развита траспортная система - конечно, купила бы машину. И.. вы меня извините, но у меня как-то не увязывается поездка на такси с достоинством.. Комфорт, удобство - может быть.. достоинство как-то.. непонятно, причем тут оно.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
В общественном транспорте велик риск подцепить вирус, например. Зачем это грудничку или ребенку, скажем, года в два? Незачем. Про иммунитет мне не говорите. Мы консультировались не у одного иммунолога. Чем позже переболеть, тем лучше. Условно говоря, лучше ребенку выпить первые антибиотики в 4 года, а не в год. Именно поэтому стоит по возможности его оградить. По возможности. Я понимаю, что можно в лифт зайти после болеющего человека, но я категорически против крайностей. Сейчас такси копейки стоит, я не вижу смысла тащить ребенка в автобус, в котором едут гастарбайтеры, бомжи и тд. Достойно в моем понимании с комфортом, да.
Snow Black
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Кроме того, если я выйду на работу, возможно дело пойдет веселее)))
Александра
Попробуйте так, как было до замужества - распределять на "фонды";). Обе зарплаты, сообща, обсуждая, что надо приобрести, кроме насущного (питание и коммуналка)...
Если брать бездумно "из тумбочки", никогда не проанализируете. И правильно, что записываете.
АнонимВ ответ на Александра
Александра
Попробуйте так, как было до замужества - распределять на "фонды";). Обе зарплаты, сообща, обсуждая, что надо приобрести, кроме насущного (питание и коммуналка)...
Если брать бездумно "из тумбочки", никогда не проанализируете. И правильно, что записываете.
СсылкаПожаловаться
В этом и заключается одна из моих проблем.. Муж не против, если я буду тратить деньги по своему усмотрению, но мы неизменно ссоримся при обсуждении денег.. Т.е. оценить, сколько денег на месяц, или еще что-то в этом роде - ссоримся в результате. Я, честно говоря, отчаялась и больше не хочу с ним поднимать эту тему. Насколько я поняла, его раздражает моя логика по этому вопросу(он просто старается тратить меньше, а я хочу потратить, например, меньше на продукты(выбрав марки подешевле, например), но сходить в кафе на сэкономленные на этом деньги. Или месяц не ходить в кафе(тут я имею ввиду свои походы, не совместные с мужем), но купить дорогую книгу). Я хочу отложить первого числа каждого месяца сумму на свои траты отдельно, а он тут же говорит, что это слишком большая сумма. В то же время, если я в течение месяца беру из общей коробки столько, сколько мне заблагорассудиться, его это устраивает. Масса недопониманий и противоречий, выливающихся в ссору.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем