Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как вы относитесь к гостям

Народ, доброго времени суток.
Как правило, создаю темы тогда, когда что-то мне либо не понятно, либо смущает в происходящем в моей жизни. И сейчас не исключение. Приехали к нам гости с севера - мамина двоюродная сестра с мужем, не виделись 11 лет. Честно, была рада видеть. Естественно, съездили встретили на вокзале, загрузили их в машину, по дороге выяснили, что они будут пить, заехали купили все заказанное и сверх нормы. Приехали к бабушке, там стол уже накрыт, посидели. Потом гости изъявили желание сразу поехать к моей маме, также заехали в магазин, накупили всякой вкусняшки, накрыли стол. Переночевали. На след день я вывезла их на шоппинг, договорились что завтра (вчера) они приедут ко мне. Я с работы как сайгак помчалась домой накрывать столы. Приехали, все слопали-выпили, пошли спать. На сегодня организовала по их просьбе культурную программу. Короче, приучены гостей принимать радушно. Сами, когда к кому-то ездим-ходим---тащим гостинцев всяких пакеты и подарки. А эти приехали-даже шоколадку ребенку не привезли. Вот как так? Это нормально? Еще такие осердчали, что я не взяла выходные, чтобы их сутками развлекать. Как вы относитесь к гостям?
Некто
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
342
Изольда Штольцман
Честно говоря гостей не люблю, но если едут - принимаю как положено.
Изольда Штольцман
Честно говоря гостей не люблю, но если едут - принимаю как положено.
СсылкаПожаловаться
Да и я не очень, поскольку темп жизни у меня сумасшедший, но если пришли-приехали, то выложусь по полной
Кот ВаськаВ ответ на Некто
Некто
Да и я не очень, поскольку темп жизни у меня сумасшедший, но если пришли-приехали, то выложусь по полной
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я от гостей быстро устаю. люблю свою нору, как барсук, и только барсучиха с барсучёнком в ней имеют право быть.)))
НектоВ ответ на Кот Васька
Кот Васька
я от гостей быстро устаю. люблю свою нору, как барсук, и только барсучиха с барсучёнком в ней имеют право быть.)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
И мой дом-моя крепость))) даже моя мама приходит только по праздникам или в случае крайней необходимости, зная мое ревностное отношение к моим квадратным метрам )))
viktoriya bogachВ ответ на Некто
Некто
Да и я не очень, поскольку темп жизни у меня сумасшедший, но если пришли-приехали, то выложусь по полной
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Гостей не приглашаю и сама не хожу. Терпеть немогу все это. посиделки эти гостевые.
***В ответ на Некто
Некто
Да и я не очень, поскольку темп жизни у меня сумасшедший, но если пришли-приехали, то выложусь по полной
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Елена, это люди такие. Это даже не жадность, уж я не думаю, что на шоколадку они пожадничали, - это обыкновенная неотесанность, черствость и невнимательность, незнание элементарных правил этики, ограниченность - а все это называется низкой культурой.
Вы в этом вопросе более информированы и продвинуты, поэтому, автоматически и неосознанно как бы "перекладываете" подобное поведение и на них - якобы и они должны всё это понимать и делать... а они... быдло....от этого у Вас родилось сначала изумление, а потом разочарование и, следом за этим НЕуважение и неприязнь к таким людям.
Бог с ними. Не жалейте о Вашем потраченном времени, материальных затратах и моральных волнений.
Главное у Вас на душе будет честно и легко, что Вы исполнили правильно долг гостеприимства.
Но на ус мотайте, в жизни пригодится на будущее.
Лично я таких, после своего хлебосольства, второй раз принимаю СТРОГО ПО ИХ СЦЕНАРИЮ!!!!(даже угощение делаю такое, чем когда-то встретили и меня, а не красной рыбкой с ананасами)
НектоВ ответ на ***
***
Елена, это люди такие. Это даже не жадность, уж я не думаю, что на шоколадку они пожадничали, - это обыкновенная неотесанность, черствость и невнимательность, незнание элементарных правил этики, ограниченность - а все это называется низкой культурой.
Вы в этом вопросе более информированы и продвинуты, поэтому, автоматически и неосознанно как бы "перекладываете" подобное поведение и на них - якобы и они должны всё это понимать и делать... а они... быдло....от этого у Вас родилось сначала изумление, а потом разочарование и, следом за этим НЕуважение и неприязнь к таким людям.
Бог с ними. Не жалейте о Вашем потраченном времени, материальных затратах и моральных волнений.
Главное у Вас на душе будет честно и легко, что Вы исполнили правильно долг гостеприимства.
Но на ус мотайте, в жизни пригодится на будущее.
Лично я таких, после своего хлебосольства, второй раз принимаю СТРОГО ПО ИХ СЦЕНАРИЮ!!!!(даже угощение делаю такое, чем когда-то встретили и меня, а не красной рыбкой с ананасами)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
но в гости они меня пригласили на ответный визит))))))но не поеду
***В ответ на Некто
Некто
но в гости они меня пригласили на ответный визит))))))но не поеду
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Леночка, не отказывайте себе в реванше! Съездите в гости! Всё в наших жизнях должно равновесно "оплачиваться" событиями, ситуациями, случаями и т.п.
Вот и воспользуйтесь этим котортенькм отдыхом.
HELLO
скоты....
к гостям отношусь хреново, приглашаю очень редко по великим праздникам, а если гости борзеют откровенно, , надеваю недовольную физиономию)))
Одинокая Репа
А я не считаю, что гости обязательно должны что-то привозить. Даже ребенку.
Одинокая Репа
А я не считаю, что гости обязательно должны что-то привозить. Даже ребенку.
СсылкаПожаловаться
Привозить не должны. Но покупать пропитание в дом, в котором живут, обязаны, если не было другой договоренности с хозяевами.
София В ответ на maln
maln
Привозить не должны. Но покупать пропитание в дом, в котором живут, обязаны, если не было другой договоренности с хозяевами.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
если есть договорённости насчёт разделения расходов - то это уже и не гости вроде. И слов нет.
malnВ ответ на София
София
если есть договорённости насчёт разделения расходов - то это уже и не гости вроде. И слов нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не совсем поняла Вашу фразу. Расшифруете?
София В ответ на maln
maln
Не совсем поняла Вашу фразу. Расшифруете?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Гости - это приём от души, всё что есть - на стол). А так, если расходы делить,это квартиранты какие-то.
malnВ ответ на София
София
Гости - это приём от души, всё что есть - на стол). А так, если расходы делить,это квартиранты какие-то.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ааа. Понятно. В принципе, да. В первый день никаких вопросов. В первый день гость с дороги. Но во второй, третий и иже с ними дни столоваться за счёт хозяина среди моих знакомых не принято. И ставить хозяйку в неловкое положение, садясь за стол, к которому ничего не принёс кроме ложки, тоже не принято. Что хозяйке делать? Вроде и не не накормишь. А с другой стороны, был ли договор кормить? Данный вопрос должен обсуждаться воспитанными людьми. Здесь ведь вопрос материального плана, а не радушия как такового. Вот если хозяйка сказала: всё в порядке, нам всё равно 3-х человек кормить или 7, тогда нормально. А если хозяйка не богата? Квартиранты, знаете ли, себя сами кормят, хоть и за угол платят. Я, если в гостях у кого в другом городе, а хозяева работают, сама продукты покупаю и, если хозяйка не против, сама ужин готовлю для всех. Никаких дележей расхода: сегодня я стол накрыла хозяевам на своё усмотрение и по своему доходу, завтра уже они.. или снова я, тут уж без разницы. И у меня точно так же останавливаются. И для таких гостей ничего не жалко и считаться с ними мысли не приходит, потому что они без твоего спросу в твой карман руку не засунули. Но если б у меня такие субъекты в доме нарисовались, как автор описал, я бы сама по гостям ходить с семьёй стала))) С гостинцами к чужому столу. А в своем доме оставила бы пустой холодильник. При этом гостей люблю. Не люблю, когда ко мне на шею садятся.
София В ответ на maln
maln
Ааа. Понятно. В принципе, да. В первый день никаких вопросов. В первый день гость с дороги. Но во второй, третий и иже с ними дни столоваться за счёт хозяина среди моих знакомых не принято. И ставить хозяйку в неловкое положение, садясь за стол, к которому ничего не принёс кроме ложки, тоже не принято. Что хозяйке делать? Вроде и не не накормишь. А с другой стороны, был ли договор кормить? Данный вопрос должен обсуждаться воспитанными людьми. Здесь ведь вопрос материального плана, а не радушия как такового. Вот если хозяйка сказала: всё в порядке, нам всё равно 3-х человек кормить или 7, тогда нормально. А если хозяйка не богата? Квартиранты, знаете ли, себя сами кормят, хоть и за угол платят. Я, если в гостях у кого в другом городе, а хозяева работают, сама продукты покупаю и, если хозяйка не против, сама ужин готовлю для всех. Никаких дележей расхода: сегодня я стол накрыла хозяевам на своё усмотрение и по своему доходу, завтра уже они.. или снова я, тут уж без разницы. И у меня точно так же останавливаются. И для таких гостей ничего не жалко и считаться с ними мысли не приходит, потому что они без твоего спросу в твой карман руку не засунули. Но если б у меня такие субъекты в доме нарисовались, как автор описал, я бы сама по гостям ходить с семьёй стала))) С гостинцами к чужому столу. А в своем доме оставила бы пустой холодильник. При этом гостей люблю. Не люблю, когда ко мне на шею садятся.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
maln, согласна! Гость должен поддержать стол! Но по совести, от души, а не договорённостям!
malnВ ответ на София
София
maln, согласна! Гость должен поддержать стол! Но по совести, от души, а не договорённостям!
СсылкаПожаловаться
История переписки7
))) Я ж о том говорила, что по договоренности гость может стол НЕ поддержать. А таких, что без души в моём доме)), у меня не было. С родственниками к тому же повезло. ..Признаться, гостей, с которыми столование может стать проблемой, вообще не приму. Пусть считают негостеприимной.
София В ответ на maln
maln
))) Я ж о том говорила, что по договоренности гость может стол НЕ поддержать. А таких, что без души в моём доме)), у меня не было. С родственниками к тому же повезло. ..Признаться, гостей, с которыми столование может стать проблемой, вообще не приму. Пусть считают негостеприимной.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
maln, согласна)))))) у меня просто нет таких гостей,проблемных. ВСегда я от души, и мне - от души. Просто повезло)))
SadВ ответ на maln
maln
Ааа. Понятно. В принципе, да. В первый день никаких вопросов. В первый день гость с дороги. Но во второй, третий и иже с ними дни столоваться за счёт хозяина среди моих знакомых не принято. И ставить хозяйку в неловкое положение, садясь за стол, к которому ничего не принёс кроме ложки, тоже не принято. Что хозяйке делать? Вроде и не не накормишь. А с другой стороны, был ли договор кормить? Данный вопрос должен обсуждаться воспитанными людьми. Здесь ведь вопрос материального плана, а не радушия как такового. Вот если хозяйка сказала: всё в порядке, нам всё равно 3-х человек кормить или 7, тогда нормально. А если хозяйка не богата? Квартиранты, знаете ли, себя сами кормят, хоть и за угол платят. Я, если в гостях у кого в другом городе, а хозяева работают, сама продукты покупаю и, если хозяйка не против, сама ужин готовлю для всех. Никаких дележей расхода: сегодня я стол накрыла хозяевам на своё усмотрение и по своему доходу, завтра уже они.. или снова я, тут уж без разницы. И у меня точно так же останавливаются. И для таких гостей ничего не жалко и считаться с ними мысли не приходит, потому что они без твоего спросу в твой карман руку не засунули. Но если б у меня такие субъекты в доме нарисовались, как автор описал, я бы сама по гостям ходить с семьёй стала))) С гостинцами к чужому столу. А в своем доме оставила бы пустой холодильник. При этом гостей люблю. Не люблю, когда ко мне на шею садятся.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Приятно с такими людьми дело иметь, никакого неудобства, купил еду, какая тебе нравится и в гости) А можно вообще в кафешках обедать в гости приходить общаться, гулять вместе =))
malnВ ответ на Sad
Sad
Приятно с такими людьми дело иметь, никакого неудобства, купил еду, какая тебе нравится и в гости) А можно вообще в кафешках обедать в гости приходить общаться, гулять вместе =))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Тоже вариант. Хотя я люблю именно общий стол, накрытый с любовью))) Дома)))
SadВ ответ на maln
maln
Тоже вариант. Хотя я люблю именно общий стол, накрытый с любовью))) Дома)))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Конечно свое есть свое) Я вот как-то смущаюсь, когда для меня готовят, стол накрывают. Поэтому в гостях можно чай и тортик, а обед - в кафешке.
Черничка ДВ ответ на maln
maln
Привозить не должны. Но покупать пропитание в дом, в котором живут, обязаны, если не было другой договоренности с хозяевами.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот-вот! Бесплатную гостиницу с атракционами устроили! Блин, да я у мамы с детем недельку отдыхала, но на стол я тоже покупала продукты, фрукты. Мне как-то совесть не позволяеет в нагляк на шею людям садиться, даже родным.
malnВ ответ на Черничка Д
Черничка Д
Вот-вот! Бесплатную гостиницу с атракционами устроили! Блин, да я у мамы с детем недельку отдыхала, но на стол я тоже покупала продукты, фрукты. Мне как-то совесть не позволяеет в нагляк на шею людям садиться, даже родным.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я вот думаю, что не хотела бы на месте автора оказаться. Дико как-то объяснять людям элементарные вещи.
НектоВ ответ на Одинокая Репа
Одинокая Репа
А я не считаю, что гости обязательно должны что-то привозить. Даже ребенку.
СсылкаПожаловаться
ну, как мне кажется, заведено, приходя в семью, где есть ребенок, приносить хотя бы фрукты..
НастяВ ответ на Одинокая Репа
Одинокая Репа
А я не считаю, что гости обязательно должны что-то привозить. Даже ребенку.
СсылкаПожаловаться
а я не считаю что хозяева обязательно должны развлекать и поить-кормить, когда гости задерживаются больше чем на день
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем