Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как вы относитесь к образовательной реформе Фурсенко?

Всем привет! Посмотрела вчера интервью с министром образования Фурсенко и задумалась, а вот почему его все ругают, на мой взгляд вполне здравые вещи говорит человек. Посмотреть можно тут: http://www.youtube.com/user/tikandelaki#...

Все вот почему-то цепляются за советское образование, хотя по-моему сами слабо себе представляют что же это такое. Я, например, за то, что бы мои дети в старших классах выбирали себе предметы которые будут изучать более подробно и тщательно. Сама не очень любила в школе физику, зато обожала историю, думаю детям надо дать свободу выбора, кому гуманитарные науки ближе, а кому точные.

Что думаете по этому поводу?
Оля Ким
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
17
Екатерина Башилова
Согласна с тем, что пусть ученики сами выбирают какие предметы им более подробно изучать. Я лично - за.
Светлана Скиба
интересное интервью, до этого, честно особо не думала по этой проблеме, вопрос тяжелый и есть много но...хотя насчет той же формы для учеников - согласна.
Мара
Ну так профильные классы уже давно действуют. При чем здесь профурсенко?
Комментарий удален.Почему?
Глеб БочкинВ ответ на Римма Бурякова
Комментарий удален.Почему?
что за спам?
Лапина Жанна
Если и кому нравится изучать глубже предмет, есть факультативы.
Шемякин Алуксандр
Я педагог со стажем 15 лет. Вникая в новые стандарты ужаснулась. Представляете, как учить историю без географии.или географию без истории? Я нет. А у меня еще маленькие дети, и я не хочу, чтобы у них было такое образование. Ведь платное я дать им не смогу, зарплата педагога не позволяет. Почему по ТВ говорят о больших зарплатах учителей. Может, только если проводит в школе все время, с 8 до 8. Да и то вперед ногами. Ставка 18 часов по 10 разряду у всех поголовно, не зависимо от категории. Чистые часы. На поошрения денег не хватает.А если часов мало. Вобщем я не знаю куда мы катимся в образовании. Да вообще в стране. Столыпина надо. И срочно.
Шемякин Алуксандр
Я педагог со стажем 15 лет. Вникая в новые стандарты ужаснулась. Представляете, как учить историю без географии.или географию без истории? Я нет. А у меня еще маленькие дети, и я не хочу, чтобы у них было такое образование. Ведь платное я дать им не смогу, зарплата педагога не позволяет. Почему по ТВ говорят о больших зарплатах учителей. Может, только если проводит в школе все время, с 8 до 8. Да и то вперед ногами. Ставка 18 часов по 10 разряду у всех поголовно, не зависимо от категории. Чистые часы. На поошрения денег не хватает.А если часов мало. Вобщем я не знаю куда мы катимся в образовании. Да вообще в стране. Столыпина надо. И срочно.
СсылкаПожаловаться
это будет только в старших классах.
Шемякин АлуксандрВ ответ на Bon-Bon Rysh
Bon-Bon Rysh
это будет только в старших классах.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да нет. Новые стандарты уже с начальной школы. Программа старших классов. Это только выбор направлений с старших классов. Уже сейчас по учебникам новых стандартов, в 5 классе по русскому языку разбирают фонетику слова, что делали раньше на1 курсе пед института.
vena
Хотя и говорят про бесплатное образование - все идет к платному, за все интересное приходится платить, скоро обязательными будут только русский и математика!
МараВ ответ на vena
vena
Хотя и говорят про бесплатное образование - все идет к платному, за все интересное приходится платить, скоро обязательными будут только русский и математика!
СсылкаПожаловаться
Ошибаетесь. Обязательными будут физкультура и закон божий.
Olesya GorbanВ ответ на Мара
Мара
Ошибаетесь. Обязательными будут физкультура и закон божий.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
О, как вы правы. Делается все, чтобы как можно больше людей работали физически и не качали права. Иначе зачем было реформировать то что и так лучшее в мире. Лучше бы озадачились достойными зарплатами для учителей, которых не хватает.
Bon-Bon Rysh
я - за!! Реформа эта давно уже назревала, тк могу сказать из личного опыта - в 10, 11 классе школьники учатся и так только по нескольким предметам (большинство). Остальные предметы им в тягость - в итоге списывание, всякие уловки, а знаний от этого не прибавится.
У меня ни одной тройки в аттестате нет, но ни химию, ни физику я не знаю, даже на двойку -я просто вообще ничего не знаю по этим предметам! Ноль на выходе, так зачем было тратить время на это?
Olesya GorbanВ ответ на Bon-Bon Rysh
Bon-Bon Rysh
я - за!! Реформа эта давно уже назревала, тк могу сказать из личного опыта - в 10, 11 классе школьники учатся и так только по нескольким предметам (большинство). Остальные предметы им в тягость - в итоге списывание, всякие уловки, а знаний от этого не прибавится.
У меня ни одной тройки в аттестате нет, но ни химию, ни физику я не знаю, даже на двойку -я просто вообще ничего не знаю по этим предметам! Ноль на выходе, так зачем было тратить время на это?
СсылкаПожаловаться
Это вопрос из раздела: зачем мне история искусств, я же на медсестру учусь? Да как вы не поймете, мало кто все помнит из школьного курса. Но это развивает человека, кое что из химии вы все таки запомнили, хотя бы то что метиловый спирт - страшный яд. И этого для практических ваших познаний в химии достаточно. А все остальное освоите по необходимости. По тому что в школе Вас научили это делать быстро и качественно. Кому попало аттестаты без троек не раздают - выбирают самых проворных! :)
Анастасия Бригинец
Я -против. Я хочу чтоб мой сын получил хорошее образование,а не только ОБЖ ,физкультуру . В первой версии реформы русский язык и литература не вошли в обязательные предметы!!!!Это ужас....Против однозначно.
Все это скорей всего ведет к платному обучению, так что те кто хочет дать своим детям хорошее образование -будут платить!
diana
Сейчас, слава богу, можно выбрать не один, а 2 или3 профильных предмета. Т.е. и алгебру и геометрию. С этим согласна. Но вот предмет Россия в мире-по моему полный маразм.
Лесенька
Девочки, всем привет, проголосуйте, пожалуйста, за мою мамулю по ссылке, она участвует в конкурсе
Раиса Усманова г. Троицк
Очень нужны голоса!!! Заранее благодарна!!!

http://e.mail.ru/cgi-bin/link?check=1&am...
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем