Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как вы относитесь к своей работе?

В селе строили церковь.
Наверху артель каменщиков лихо складывала стены.
А снизу наверх по узким подмосткам крестьяне носили камни.
Одного из них спросили - Что ты делаешь? Он ответил - камень несу.
Спросили второго - А ты что делаешь? Тот сказал - деньги зарабатываю.
Спросили у третьего - А что делаешь ты? Он посмотрел вверх и сказал - Храм строю.

Katya
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
64
Василиса
деньги зарабатываю, ибо - не Храм.
Katya В ответ на Василиса
Василиса
деньги зарабатываю, ибо - не Храм.
СсылкаПожаловаться
Ну так смысл то в том, что люди на автомате иногда вообще не осознают, что делают.
ВасилисаВ ответ на Katya
Katya
Ну так смысл то в том, что люди на автомате иногда вообще не осознают, что делают.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это может на конвейере на осознают уже, а так - рутина почти у всех наемных работников.
ЕкатеринаВ ответ на Katya
Katya
Ну так смысл то в том, что люди на автомате иногда вообще не осознают, что делают.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а некоторым и не надо. их цель - сделать операцию правильно здесь и сейчас. конкретное действие, а не витать в облаках, представляя, зачем он это делает.
Kaspa Jones
Как к работе.
Добрая Я
так все ответы подходят)))
Katya В ответ на Добрая Я
Добрая Я
так все ответы подходят)))
СсылкаПожаловаться
Храм строить - это хорошо! А просто камни таскать - так себе работенка
Добрая ЯВ ответ на Katya
Katya
Храм строить - это хорошо! А просто камни таскать - так себе работенка
СсылкаПожаловаться
История переписки2
не скажите... чтобы построить Храм, камней очень много нужно перетаскать))) в смысле - набраться опыта.
Матильда
Для чего я хожу на работу?Зарабатывать деньги.Есть единицы,талантливые,когда работа=хобби
Katya В ответ на Матильда
Матильда
Для чего я хожу на работу?Зарабатывать деньги.Есть единицы,талантливые,когда работа=хобби
СсылкаПожаловаться
Т.е. радуетесь вы работе два раза в месяц: в день аванса и в день зарплаты?
МатильдаВ ответ на Katya
Katya
Т.е. радуетесь вы работе два раза в месяц: в день аванса и в день зарплаты?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да,но меня это сейчас радует немного,так как зарплата стала ниже
МатильдаВ ответ на Матильда
Матильда
Да,но меня это сейчас радует немного,так как зарплата стала ниже
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Хотя работа мне нравится
Екатерина
это не отношение к работе, это место в иерархии. и первое никак не мешает 2 и/или 3.
Katya В ответ на Екатерина
Екатерина
это не отношение к работе, это место в иерархии. и первое никак не мешает 2 и/или 3.
СсылкаПожаловаться
Поясните про иерархию
ЕкатеринаВ ответ на Katya
Katya
Поясните про иерархию
СсылкаПожаловаться
История переписки2
пример. главный конструктор детально представляет, например, генераторную лампу. представляет, где она будет использоваться, какой должен быть функционал, все детали конструкции. главный инженер тоже имеет в общем неплохое представление об изделии, но не до такой степени подробное. зам. по производству тоже представляет, что собирают ГЛ, но он уже видит не столько изделие, сколько составляющие его работы. сборочный цех, собирая изделие, вообще не всегда четко понимает, что собирает, ибо его функционал заключается в строго последовательном наборе действий и общее видение результата ему ни к чему. "заварщики" даже и не видят конечно результата - они собирают узел. а механики не видят и узла - они обтачивают деталь. а снабженец не видит и детали - он закупает, например, медный пруток. а договорной отдел и о материале не ведает, заключая договор. таким образом, все делают изделие - генераторную лампу, но мало кто представляет себе конечную цель всего этого дей ства. да им и не надо.
Katya В ответ на Екатерина
Екатерина
пример. главный конструктор детально представляет, например, генераторную лампу. представляет, где она будет использоваться, какой должен быть функционал, все детали конструкции. главный инженер тоже имеет в общем неплохое представление об изделии, но не до такой степени подробное. зам. по производству тоже представляет, что собирают ГЛ, но он уже видит не столько изделие, сколько составляющие его работы. сборочный цех, собирая изделие, вообще не всегда четко понимает, что собирает, ибо его функционал заключается в строго последовательном наборе действий и общее видение результата ему ни к чему. "заварщики" даже и не видят конечно результата - они собирают узел. а механики не видят и узла - они обтачивают деталь. а снабженец не видит и детали - он закупает, например, медный пруток. а договорной отдел и о материале не ведает, заключая договор. таким образом, все делают изделие - генераторную лампу, но мало кто представляет себе конечную цель всего этого дей ства. да им и не надо.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я думаю, что в тексте о другом говорится. Все люди, которых вы перечислили, трудятся, что бы создать эту лампу. Тут скорее о неудовлетворенностью своей работой людей типа "заварщиков", потому что они полностью смысла своей работы не видят. Это больше философский вопрос.
ЕкатеринаВ ответ на Katya
Katya
Я думаю, что в тексте о другом говорится. Все люди, которых вы перечислили, трудятся, что бы создать эту лампу. Тут скорее о неудовлетворенностью своей работой людей типа "заварщиков", потому что они полностью смысла своей работы не видят. Это больше философский вопрос.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
с точки зрения простого рабочего, ему не надо знать про храм вообще, его цель должна быть проста - качественно отнести камень.
то, что вы хотели сказать, думаю, должно звучать иначе - чувство полезности каждого конкретного человека. а это больше субъективное ощущение человека.
Katya В ответ на Екатерина
Екатерина
с точки зрения простого рабочего, ему не надо знать про храм вообще, его цель должна быть проста - качественно отнести камень.
то, что вы хотели сказать, думаю, должно звучать иначе - чувство полезности каждого конкретного человека. а это больше субъективное ощущение человека.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Да! Про полезность я и пыталась сказать
ЕкатеринаВ ответ на Katya
Katya
Да! Про полезность я и пыталась сказать
СсылкаПожаловаться
История переписки6
но тут все субъективно. один может просто нести камень и чувствовать огромное свое значение. другой - строить храм, и при этом быть неудовлетворенным...
Katya В ответ на Екатерина
Екатерина
но тут все субъективно. один может просто нести камень и чувствовать огромное свое значение. другой - строить храм, и при этом быть неудовлетворенным...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Мне эта история вспомнилась после вчерашней темы "Мы бедные потому что ленивые." Мне кажется очень многие неудовлетворенны своей работой именно из-за того, что в полной мере не осознают свою полезность.
Ушастик
я тоже деньги зарабатываю, как и все, хотя работа мне нравится, при достаточном количестве денег спокойно обошлась бы и без нее.
Ирина В ответ на Ушастик
Ушастик
я тоже деньги зарабатываю, как и все, хотя работа мне нравится, при достаточном количестве денег спокойно обошлась бы и без нее.
СсылкаПожаловаться
прям как я, как говорится, я не живу чтоб работаю, я работаю, чтобы жить.
dashakoshka63@mail.ruВ ответ на Ирина
Ирина
прям как я, как говорится, я не живу чтоб работаю, я работаю, чтобы жить.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Прекрасный принцип.
Ольга
чудесная история - всегда призывала людей относиться к своей работе с любовью и уважением. Одна мини история произошла на моих глазах. Не очень почетная и малооплачиваемая работа кондукторши обычно не пользуется уважением. Переполненный автобус, немолодая кондукторша. В салоне пьяный скандал и малыша испугали и дело к драке.....так эта дама тремя фразами утешила, успокоила и подняла настроение - такое УВАЖЕНИЕ к этой даме. Рабство на галерах можно воспринимать как каторгу, а можно как способ похудеть, загореть, посмотреть мир и возможность познакомиться с интересными людьми.)))
Katya В ответ на Ольга
Ольга
чудесная история - всегда призывала людей относиться к своей работе с любовью и уважением. Одна мини история произошла на моих глазах. Не очень почетная и малооплачиваемая работа кондукторши обычно не пользуется уважением. Переполненный автобус, немолодая кондукторша. В салоне пьяный скандал и малыша испугали и дело к драке.....так эта дама тремя фразами утешила, успокоила и подняла настроение - такое УВАЖЕНИЕ к этой даме. Рабство на галерах можно воспринимать как каторгу, а можно как способ похудеть, загореть, посмотреть мир и возможность познакомиться с интересными людьми.)))
СсылкаПожаловаться

Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем