Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как вы относитесь к тестированию на собеседовании?

Уважаемые, подбираю себе персонал и столкнулась с тем, что большинство соискателей не хочет выполнять тестирование на этапе собеседования. 
Отмазки самые разные начиная от того, что служба персонала не предупреждала заранее о тестировании и заканчивая тем, что для выполнения тестирования необходим справочники/комп с выходом в интернет/смартфон
Сразу скажу, что тесты эти на проверку конкретных знаний и умений, указанных в резюме. Если у соискателя действительно есть опыт работы в указанной сфере, то он их выполнит легко. Сразу скажу, что никаких личных вопросов там нет, вопросов, где надо что-то посчитать или использовать какие-то формулы - тоже. Кандидаты без опыта работы в указанной сфере не рассматриваются в принципе, потому что мне некогда тратить время на обучение. 
И я не понимаю, почему идут отказы проходить тестирование. Точнее понимаю только то, что отказываются потому, что реального опыта работы у соискателя нет. Но может есть какие другие причины?
Nata-2033
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
229
about blankВ ответ на Оля
Оля
я не отказывалась. И даже проходила эти тесты-но потом сама отказывалась от места. Как показывала практика, чем пафосней собеседование: тесты, трехуровневые собеседования и т.д. тем хуже контора-этакий пшик)).Может, соискатели тоже такую тенденцию заметили и не хотят тратить свое время?)))
СсылкаПожаловаться
я тоже проходила в одной))) у меня вышел результат странный - что я СЛИШКОМ БЫСТРО прошла тест)))
ОляВ ответ на about blank
about blank
я тоже проходила в одной))) у меня вышел результат странный - что я СЛИШКОМ БЫСТРО прошла тест)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вот тя автор бы не взял на работу)) слишком умная-еще подсидишь
ой фсё!В ответ на Оля
Оля
вот тя автор бы не взял на работу)) слишком умная-еще подсидишь
СсылкаПожаловаться
История переписки3

кстати, такое тоже бывает)) у нас в компании есть начальник, который берет к себе в отдел среднячков. Я сначала не понимала почему так, а потом стало ясно - боится он, что подсидят, тем более он в возрасте уже))
ОляВ ответ на ой фсё!
ой фсё!

кстати, такое тоже бывает)) у нас в компании есть начальник, который берет к себе в отдел среднячков. Я сначала не понимала почему так, а потом стало ясно - боится он, что подсидят, тем более он в возрасте уже))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
не то что бывает, а так и есть).
AndreyВ ответ на ой фсё!
ой фсё!

кстати, такое тоже бывает)) у нас в компании есть начальник, который берет к себе в отдел среднячков. Я сначала не понимала почему так, а потом стало ясно - боится он, что подсидят, тем более он в возрасте уже))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Такое сплошь и рядом.
ОЙКАВ ответ на about blank
about blank
я тоже проходила в одной))) у меня вышел результат странный - что я СЛИШКОМ БЫСТРО прошла тест)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
не торопитесь в следующий раз- начальство не любит подчиненных умнее их)))
ОЙКАВ ответ на Оля
Оля
я не отказывалась. И даже проходила эти тесты-но потом сама отказывалась от места. Как показывала практика, чем пафосней собеседование: тесты, трехуровневые собеседования и т.д. тем хуже контора-этакий пшик)).Может, соискатели тоже такую тенденцию заметили и не хотят тратить свое время?)))
СсылкаПожаловаться
Именно, иногда такие пафосные собеседования проводят- это НЕЧТО!
Nata-2033В ответ на ОЙКА
ОЙКА
Именно, иногда такие пафосные собеседования проводят- это НЕЧТО!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И вам повторю
Вы, видимо, не сталкивались с нормами ТК ))) Для того, чтобы мотивировано отказать соискателю в приеме на работу необходимо документальное подтверждение того, что он действительно вам не подходит. Мне не очень хочется административный штраф в размере 5 тыс. руб. выплачивать ))) Так что тестирование - это хорошо и правильно для работодателя
NickeaВ ответ на Оля
Оля
я не отказывалась. И даже проходила эти тесты-но потом сама отказывалась от места. Как показывала практика, чем пафосней собеседование: тесты, трехуровневые собеседования и т.д. тем хуже контора-этакий пшик)).Может, соискатели тоже такую тенденцию заметили и не хотят тратить свое время?)))
СсылкаПожаловаться
Скорее всего так и есть!
Меня тесты никогда не пугали, только удивляли своей какой-то нелепостью. Только один раз попался тест, который содержал именно профессиональные вопросы по части вакансии и отвечала я на него в присутствии собеседующего.
До смешного - помню дали тест на восьми листах А4 с двух сторон и отправили в холл писать ответы на вопросы про яблочки и ежиков. Вот после таких и складывается определенное впечатление ))
Анастасия
Я формально не отказываюсь от тестирования, но всегда его прохожу "тяп-ляп", не вдумываясь даже в суть вопросов. Есть у кандидата опыт или нет - видно по разговору, тесты для этого ни к чему, воспринимаю как не уважение и бесполезную трату времени =)
Nata-2033В ответ на Анастасия
Анастасия
Я формально не отказываюсь от тестирования, но всегда его прохожу "тяп-ляп", не вдумываясь даже в суть вопросов. Есть у кандидата опыт или нет - видно по разговору, тесты для этого ни к чему, воспринимаю как не уважение и бесполезную трату времени =)
СсылкаПожаловаться
Вы, видимо, не сталкивались с нормами ТК ))) Для того, чтобы мотивировано отказать соискателю в приеме на работу необходимо документальное подтверждение того, что он действительно вам не подходит. Мне не очень хочется административный штраф в размере 5 тыс. руб. выплачивать ))) Так что тестирование - это хорошо и правильно для работодателя
ОЙКАВ ответ на Nata-2033
Nata-2033
Вы, видимо, не сталкивались с нормами ТК ))) Для того, чтобы мотивировано отказать соискателю в приеме на работу необходимо документальное подтверждение того, что он действительно вам не подходит. Мне не очень хочется административный штраф в размере 5 тыс. руб. выплачивать ))) Так что тестирование - это хорошо и правильно для работодателя
СсылкаПожаловаться
История переписки2
теоретик)))) в ТК много занятного пишут)))
АнастасияВ ответ на Nata-2033
Nata-2033
Вы, видимо, не сталкивались с нормами ТК ))) Для того, чтобы мотивировано отказать соискателю в приеме на работу необходимо документальное подтверждение того, что он действительно вам не подходит. Мне не очень хочется административный штраф в размере 5 тыс. руб. выплачивать ))) Так что тестирование - это хорошо и правильно для работодателя
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я, как кадровик, действительно ни разу не сталкивалась с нормами ТК =) и ни в одной приличной компании не видела, кстати, этих дурацких тестов, которые очень любят мелкие шараж-мантаж конторы, которые не знают о чем беседовать с соискателем. Более-менее приличный руководитель, знающий своё дело на профессиональном уровне, и без теста способен оценить и уровень навыков соискателя и его личностные какие-то качества, это моё мнение. Не навязываю и не настаиваю.
ОЙКАВ ответ на Анастасия
Анастасия
Я, как кадровик, действительно ни разу не сталкивалась с нормами ТК =) и ни в одной приличной компании не видела, кстати, этих дурацких тестов, которые очень любят мелкие шараж-мантаж конторы, которые не знают о чем беседовать с соискателем. Более-менее приличный руководитель, знающий своё дело на профессиональном уровне, и без теста способен оценить и уровень навыков соискателя и его личностные какие-то качества, это моё мнение. Не навязываю и не настаиваю.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Именно!!! Я провожу иногда сама собеседования, когда мне в отдел нужен человек, по резюме ясно чего он умеет и что нет. При личном общении, разговариваю ни про природу и погоду, а именно беседую по его навыкам. Я уважаю людей, и если мне нужен человек в команду- потрачу время, сяду и буду общаться. Кто то сильнее, но может растеряться при тестировании, не там галок наставить, а слабее соискатель, который часто ходит по собеседованиям и тренируется на компе их проходить, будет смотреться выигрышнее.
МилаяВ ответ на Анастасия
Анастасия
Я, как кадровик, действительно ни разу не сталкивалась с нормами ТК =) и ни в одной приличной компании не видела, кстати, этих дурацких тестов, которые очень любят мелкие шараж-мантаж конторы, которые не знают о чем беседовать с соискателем. Более-менее приличный руководитель, знающий своё дело на профессиональном уровне, и без теста способен оценить и уровень навыков соискателя и его личностные какие-то качества, это моё мнение. Не навязываю и не настаиваю.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Полностью согласна! В советские времена работали и принимали на работу по трудовой книжке без всяких тестов и испытательных сроков. И ничего, нормально работали. У многих стаж по 30-40 лет работы был на одном месте, а сейчас одни анкеты, тесты, сроки, а работы никакой.
ОляВ ответ на Nata-2033
Nata-2033
Вы, видимо, не сталкивались с нормами ТК ))) Для того, чтобы мотивировано отказать соискателю в приеме на работу необходимо документальное подтверждение того, что он действительно вам не подходит. Мне не очень хочется административный штраф в размере 5 тыс. руб. выплачивать ))) Так что тестирование - это хорошо и правильно для работодателя
СсылкаПожаловаться
История переписки2
и вы много знаете таких людей, которые жаловались и компании пришлось штраф платить?
ОЙКАВ ответ на Оля
Оля
и вы много знаете таких людей, которые жаловались и компании пришлось штраф платить?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
маладая есчо в сказки верит)))
ОляВ ответ на ОЙКА
ОЙКА
маладая есчо в сказки верит)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
я не верю автору, от слова совсем). Как правило, таким продвинутым знаниями обладают люди, которые претендуют на высокие позиции. Но они не будут заморачиваться из-за отказа и бегать жаловаться).Вот уволить сотрудника трудно-это однозначно)) лично наблюдала, как наш топ выбил себе офигенный откат-просто так не уходил)).А всю эту чушь про штраф о неприеме на работу-..ну не верю).Берут то низкооплачиваемого сотрудника, судя по всему , на среднюю должность).
ОЙКАВ ответ на Оля
Оля
я не верю автору, от слова совсем). Как правило, таким продвинутым знаниями обладают люди, которые претендуют на высокие позиции. Но они не будут заморачиваться из-за отказа и бегать жаловаться).Вот уволить сотрудника трудно-это однозначно)) лично наблюдала, как наш топ выбил себе офигенный откат-просто так не уходил)).А всю эту чушь про штраф о неприеме на работу-..ну не верю).Берут то низкооплачиваемого сотрудника, судя по всему , на среднюю должность).
СсылкаПожаловаться
История переписки5
ага, я тоже видела такие сопротивления при увольнении))) пришлось сокращать- дешевле вышло)
ОляВ ответ на ОЙКА
ОЙКА
ага, я тоже видела такие сопротивления при увольнении))) пришлось сокращать- дешевле вышло)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
ну, там как раз сумма и была примерно равной сокращению. Просто изначально ничего не хотели давать-уж очень расслабился..но..человека уволить трудно))).Особенно с высоко поста).
ОляВ ответ на ОЙКА
ОЙКА
ага, я тоже видела такие сопротивления при увольнении))) пришлось сокращать- дешевле вышло)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
учитывая, что зп московского топа в нашей конторе..очень неплохая) то сумма вышла приличная).
Комментарий удален.Почему?
АнастасияВ ответ на Людмила Мозгоедова
Комментарий удален.Почему?
История переписки6
Подозреваю, что просто выразилась неудачно
Nata-2033В ответ на Оля
Оля
и вы много знаете таких людей, которые жаловались и компании пришлось штраф платить?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
У нас был один случай
Игрушки
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем