Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как вы относитесь к тестированию на собеседовании?

Уважаемые, подбираю себе персонал и столкнулась с тем, что большинство соискателей не хочет выполнять тестирование на этапе собеседования. 
Отмазки самые разные начиная от того, что служба персонала не предупреждала заранее о тестировании и заканчивая тем, что для выполнения тестирования необходим справочники/комп с выходом в интернет/смартфон
Сразу скажу, что тесты эти на проверку конкретных знаний и умений, указанных в резюме. Если у соискателя действительно есть опыт работы в указанной сфере, то он их выполнит легко. Сразу скажу, что никаких личных вопросов там нет, вопросов, где надо что-то посчитать или использовать какие-то формулы - тоже. Кандидаты без опыта работы в указанной сфере не рассматриваются в принципе, потому что мне некогда тратить время на обучение. 
И я не понимаю, почему идут отказы проходить тестирование. Точнее понимаю только то, что отказываются потому, что реального опыта работы у соискателя нет. Но может есть какие другие причины?
Nata-2033
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
229
Ваще Не Друг
Лень
Алла Золотарева
неуверенность в своих силах, вот и вся причина
Ольга ЛВ ответ на Алла Золотарева
Алла Золотарева
неуверенность в своих силах, вот и вся причина
СсылкаПожаловаться
ну мне кажется лучше попробовать пройти тест, а вдруг справится, чем вообще сразу на выход с вещами
L@nkaВ ответ на Ольга Л
Ольга Л
ну мне кажется лучше попробовать пройти тест, а вдруг справится, чем вообще сразу на выход с вещами
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Логично. Но я в институте очень часто уходила с экзамена,сдавая пустой лист. В коридоре через пять минут все решала правильно..в чем причина?? Тоже неуверенность..
Мар
Вот у них и спросите!
Ольга С
многие просто робеют перед тестами
Venezia
Не согласны они проходить, ищите других. Вы работодатель, имеете право ставить условия.
Екатерина
Какие тесты? Я отвечу, но хочу понять, что они из себя примерно представляют: найти закономерность, выстроить цвета или что?
Nata-2033В ответ на Екатерина
Екатерина
Какие тесты? Я отвечу, но хочу понять, что они из себя примерно представляют: найти закономерность, выстроить цвета или что?
СсылкаПожаловаться
Нет, я не про тесты на IQ или психо-эмоциональное состояние
Тестирование связано с работой
ЕкатеринаВ ответ на Nata-2033
Nata-2033
Нет, я не про тесты на IQ или психо-эмоциональное состояние
Тестирование связано с работой
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Тогда могу сказать, что от неуверенности в своих силах. В том числе эмоциональных. Для кого-то собеседование сродни стрессу. Есть вариант высылать задания для понравившихся кандидатов, чтобы они могли выполнить его дома в спокойной обстановке.
Дюдюка БарбидоскаяВ ответ на Екатерина
Екатерина
Тогда могу сказать, что от неуверенности в своих силах. В том числе эмоциональных. Для кого-то собеседование сродни стрессу. Есть вариант высылать задания для понравившихся кандидатов, чтобы они могли выполнить его дома в спокойной обстановке.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
тоже не вариант, в инете правильные ответы найдут)))
ЕкатеринаВ ответ на Дюдюка Барбидоская
Дюдюка Барбидоская
тоже не вариант, в инете правильные ответы найдут)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Лимит можно установить на выполнение задания, например. Кроме того, мне слабо верится, что на собеседовании не рассматривают, как минимум диплом, и не изучают предыдущие места работы.
Дюдюка БарбидоскаяВ ответ на Екатерина
Екатерина
Лимит можно установить на выполнение задания, например. Кроме того, мне слабо верится, что на собеседовании не рассматривают, как минимум диплом, и не изучают предыдущие места работы.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
вооот! а это правильно! я по трудовой определяю, будет-не будет соискатель работать
Nata-2033В ответ на Екатерина
Екатерина
Тогда могу сказать, что от неуверенности в своих силах. В том числе эмоциональных. Для кого-то собеседование сродни стрессу. Есть вариант высылать задания для понравившихся кандидатов, чтобы они могли выполнить его дома в спокойной обстановке.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Согласна с Дюдюкой
ЕкатеринаВ ответ на Nata-2033
Nata-2033
Согласна с Дюдюкой
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Некоторые вывешивают тест уже на сайте работы, в процессе отклика на вакансию его можно пройти, был у меня такой опыт. Может, вам тоже как-то это применить? Чтобы по ответам было понятно, приглашать человека на собеседование или нет.
Nata-2033В ответ на Екатерина
Екатерина
Некоторые вывешивают тест уже на сайте работы, в процессе отклика на вакансию его можно пройти, был у меня такой опыт. Может, вам тоже как-то это применить? Чтобы по ответам было понятно, приглашать человека на собеседование или нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
К сожалению, это невозможно еще и в связи со спецификой работы. Т.е. по этим вопросам можно догадаться о направлениях разработок организации
ФеечкаВ ответ на Nata-2033
Nata-2033
К сожалению, это невозможно еще и в связи со спецификой работы. Т.е. по этим вопросам можно догадаться о направлениях разработок организации
СсылкаПожаловаться
История переписки6
в тестах разочарование - много лет подбираю сама себе персонал и один раз просто был прокол - у человека хороший диплом и стаж по специальности более 5 лет на одном месте потом декрет и тесты все прошла хорошо, но в работе хуже не видела даже пионеров без опыта работы..либо мы между собой не сошлись..но я была очень рада когда она уехала в другой город и соответственно уволилась, если бы не переезд я бы сама предложила на выход
Екатерина
Тогда могу сказать, что от неуверенности в своих силах. В том числе эмоциональных. Для кого-то собеседование сродни стрессу. Есть вариант высылать задания для понравившихся кандидатов, чтобы они могли выполнить его дома в спокойной обстановке.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
а работать они тоже будут дома, в спокойной обстановке? работа это тоже стресс, да и вобще жизнь полна стрессовых ситуаций, пусть тогда и живут дома, в тишине и спокойствии
ЕкатеринаВ ответ на mila
mila
а работать они тоже будут дома, в спокойной обстановке? работа это тоже стресс, да и вобще жизнь полна стрессовых ситуаций, пусть тогда и живут дома, в тишине и спокойствии
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Как они себя проявят на работе, ни один тест не ответит. Если работа не предполагает общения с людьми, как на собеседовании, то будут работать тихо-спокойно. Не все чувствуют себя комфортно перед работодателем. Это не означает, что они плохие работники. Например, программисты очень странные ребята, как я видела))) Но сидят они в своем кабинете и прекрасно справляются с работой, а в люди их лучше не выпускать.
Черничка ДВ ответ на Nata-2033
Nata-2033
Нет, я не про тесты на IQ или психо-эмоциональное состояние
Тестирование связано с работой
СсылкаПожаловаться
История переписки2
хммм... как тест на Айкью может показать умение, знания и опыт работы к примеру в сфере учета основных средств, расчете зарплаты, или сдачи отчетности в органы? нуууу?
Я понимаю, когда потенциальный работодатель сажает тебя за стол, просит сделать пару манипуляций - провести пару документов, операций в программе. Там уже сразу видно, работал - НЕ работал человек в этой сфере.
ТальВ ответ на Nata-2033
Nata-2033
Нет, я не про тесты на IQ или психо-эмоциональное состояние
Тестирование связано с работой
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Столько времени впустую!Предупреждайте о тстировании заранее.Приду только те,кто уверен,что справится,а это то,что Вам надо.
Daryana
ну не хотят проходить тестирование, их проблемы, видимо работа не нужна
Элла
А потом их берешь без испытательного срока???Если проходят , это самое тестирование, оформление сразу, договор в течении трёх раб.дней?
Nata-2033В ответ на Элла
Элла
А потом их берешь без испытательного срока???Если проходят , это самое тестирование, оформление сразу, договор в течении трёх раб.дней?
СсылкаПожаловаться
С испытательным. Но вообще-то на испытательный срок тоже оформляется трудовой договор.
Элла В ответ на Nata-2033
Nata-2033
С испытательным. Но вообще-то на испытательный срок тоже оформляется трудовой договор.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Думаю тогда заранее предупреждать, чтобы сама время не теряла
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем