Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как вы относитесь к тому, что женщины должны спасать демографию России?

В интернете появляется много статей на тему, что женщины прямо-таки должны спасать демографию нашей страны, не взирая на то, что платят за это своим здоровьем, карьерой, материальным благополучием, личной жизнью. При этом государство помогает формально, а попросту говоря, только на словах. 
Меня таким "патриотизмом" не проймешь. Есть дочь, я в разводе 10 лет, алиментов нет, т.к. БМ живет в Дубае и наши приставы не могу получить данные о его доходах. Сама зарабатываю и воспитываю ребенка. 
Разговоры о повышении рождаемости и каких-то "долгах" женщин перед государством меня ужасно бесят. А как вы к этим призывам относитесь?
Ольга Токмакова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
147
13456
Марина Солнечная
Я никому ничего не должна - не занимала! А если должна, то я ему прощаю!
Headhunter Profiler
У меня такие лозунги и подачки государства на первого/второго ребёнка ничего, кроме презрительной усмешки не вызывают. Также была в разводе и растила сама ребёнка. И знаю, что на практике, во-первых финансов/времени/вложения в ребёнка требуется гораздо больше, чем гроши алименты или подачки государства, взятки устроить в садик/школу/институт нормальные чего стоят, поборы с якобы бесплатным образованием)). Ну, ну, опять на бабский плечах хотят «въехать в рай», потом какой-нибудь смазливый сынок чьего-то папы с холёной загорелой на мальдивах рожей, в костюме за полляма будет с упоением отчитываться о замечательной статистике, как они своими заслугами улучшили демографическую ситуацию. Я для себя лично и ребёнка выбрала другой путь, и не жалею ни одной секунды. Кстати только недавно была статья о том, что в ближайшие 5 лет будет сокращение женщин детородного возраста на четверть, да прибавить сюда отношение мужчин - рсп, старуха в 35, приживалка если не пашешь и на работе и доме и не содержишь семью и мужика и т.д.
Ольга ТокмаковаВ ответ на Headhunter Profiler
Headhunter Profiler
У меня такие лозунги и подачки государства на первого/второго ребёнка ничего, кроме презрительной усмешки не вызывают. Также была в разводе и растила сама ребёнка. И знаю, что на практике, во-первых финансов/времени/вложения в ребёнка требуется гораздо больше, чем гроши алименты или подачки государства, взятки устроить в садик/школу/институт нормальные чего стоят, поборы с якобы бесплатным образованием)). Ну, ну, опять на бабский плечах хотят «въехать в рай», потом какой-нибудь смазливый сынок чьего-то папы с холёной загорелой на мальдивах рожей, в костюме за полляма будет с упоением отчитываться о замечательной статистике, как они своими заслугами улучшили демографическую ситуацию. Я для себя лично и ребёнка выбрала другой путь, и не жалею ни одной секунды. Кстати только недавно была статья о том, что в ближайшие 5 лет будет сокращение женщин детородного возраста на четверть, да прибавить сюда отношение мужчин - рсп, старуха в 35, приживалка если не пашешь и на работе и доме и не содержишь семью и мужика и т.д.
СсылкаПожаловаться
Значит, вы тоже чувствуете это давление?
Свободу пытаются ограничить, эти всякие инициативы против репродуктивного выбора и финансовые барьеры (ЗП женщин в среднем на 25% ниже, чем у мужчин на тех же долностях)...
В последние лет 10 началось. Раньше девушек призывали желать карьеру и быть наравне с мужчинами. Чиновники помочь не могут, но мозги стараются промыть женщинам.
солнечный ветерВ ответ на Headhunter Profiler
Headhunter Profiler
У меня такие лозунги и подачки государства на первого/второго ребёнка ничего, кроме презрительной усмешки не вызывают. Также была в разводе и растила сама ребёнка. И знаю, что на практике, во-первых финансов/времени/вложения в ребёнка требуется гораздо больше, чем гроши алименты или подачки государства, взятки устроить в садик/школу/институт нормальные чего стоят, поборы с якобы бесплатным образованием)). Ну, ну, опять на бабский плечах хотят «въехать в рай», потом какой-нибудь смазливый сынок чьего-то папы с холёной загорелой на мальдивах рожей, в костюме за полляма будет с упоением отчитываться о замечательной статистике, как они своими заслугами улучшили демографическую ситуацию. Я для себя лично и ребёнка выбрала другой путь, и не жалею ни одной секунды. Кстати только недавно была статья о том, что в ближайшие 5 лет будет сокращение женщин детородного возраста на четверть, да прибавить сюда отношение мужчин - рсп, старуха в 35, приживалка если не пашешь и на работе и доме и не содержишь семью и мужика и т.д.
СсылкаПожаловаться
все верно
Нэт
Такого, что "должна" ни разу нигде не слышала. А демографические проблемы - головная боль исключительно правительства. Гражданам на это наплевать.
Beladonna@
Ничего мы не должны
Ирина Елисеева
А от кого рожать в этих призывах не уточняется?
солнечный ветерВ ответ на Ирина Елисеева
Ирина Елисеева
А от кого рожать в этих призывах не уточняется?
СсылкаПожаловаться
от любовников чужих мужей...судя по отечественным сериалам
Ольга ТокмаковаВ ответ на Ирина Елисеева
Ирина Елисеева
А от кого рожать в этих призывах не уточняется?
СсылкаПожаловаться
Нет, не уточняется, про мужчин вообще как-то не упоминают
вячеслав
Да какие проблемы?....Утром деньги - вечером дети...
Вечером деньги - утром дети...
солнечный ветер
никак. россия прирастала иными народами? вот и пусть по проторенной тропе идут. другие народы и рожают охотнее. сказал же минтруд, что спасти своими силами демографический провал. пусть привлекают из вне, место хватит всем
Ольга ТокмаковаВ ответ на солнечный ветер
солнечный ветер
никак. россия прирастала иными народами? вот и пусть по проторенной тропе идут. другие народы и рожают охотнее. сказал же минтруд, что спасти своими силами демографический провал. пусть привлекают из вне, место хватит всем
СсылкаПожаловаться
Другие народы все в Москву едут, где и так не протолкнуться, а не на Север, где все население вымерло
солнечный ветерВ ответ на Ольга Токмакова
Ольга Токмакова
Другие народы все в Москву едут, где и так не протолкнуться, а не на Север, где все население вымерло
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да почему, на севере тоже есть и народы приезжие и местные. как и в москву лимита едет. это другой вопрос и его надо решать по иному, чтоб людям везде, как в москве удобно было
Go Sve
.у меня другое мнение. пусть научаться сохранять уже существующих
гонки на дорогах..дтп на зебрах.или с.пьяными водителями или дороги плохие.
врачебные ошибки ..и тд.
и дело не в деньгах . нет ощущения безопасности своим детям
Татьяна ШоковаВ ответ на Go Sve
Go Sve
.у меня другое мнение. пусть научаться сохранять уже существующих
гонки на дорогах..дтп на зебрах.или с.пьяными водителями или дороги плохие.
врачебные ошибки ..и тд.
и дело не в деньгах . нет ощущения безопасности своим детям
СсылкаПожаловаться
Не в бровь,а в глаз.Беречь надо тех,кто уже рождён .
Nika
Как и ко всем остальным призывам государства. " Васька слушает, да ест. Ну или собаки лают , караван идёт))) "
Ольга Гусарова
Вообще все равно. Несмотря на полноценную семью - рожала для себя
Ксения
Я считаю, что женщины никому ничего не должны
Кроме того, что берут на себя добровольно
Не, ну если кому то по душе роль инкубатора - ради бога
Это личный выбор каждого
Ксения
Вот пусть эти призывальщики сами и рожают пушечное мясо для защиты интересов чинуш
Эйве
я воспитала сына на пособие 96 р. а потом его забрали в армию долг отдавать.
Ирина Воронцова
Выплачивала ипотеку, ушло время для рождения второго ребенка. Поскольку при выплате ипотечных платежей декретное пособие на ребенка с работы в месяц не перекрывало ипотечный платеж за месяц. Т.е перекрывало, но оставалось бы на жизнь четыре штуки. А на руках уже есть ребенок. Поэтому финансово я смогла позволить себе только одного ребенка, которому уже двадцать слава богу. Слава только богу, потому что алименты отца на тот период составляли 3 тыс. в мес. Никого не обвиняю. Просто поясняю почему я смогла позволить себе только одного ребенка. Можно было выйти замуж второй раз и родить,
но рисковать побоялась, тем более рисковать интересами уже находящегося в наличии ребенка. А кто не рискует тот не пьет шампанское как говорят. В условиях хорошего замужества я думаю редкая женщина не захочет рожать детей. Но у меня не сложилось.
Ольга ТокмаковаВ ответ на Ирина Воронцова
Ирина Воронцова
Выплачивала ипотеку, ушло время для рождения второго ребенка. Поскольку при выплате ипотечных платежей декретное пособие на ребенка с работы в месяц не перекрывало ипотечный платеж за месяц. Т.е перекрывало, но оставалось бы на жизнь четыре штуки. А на руках уже есть ребенок. Поэтому финансово я смогла позволить себе только одного ребенка, которому уже двадцать слава богу. Слава только богу, потому что алименты отца на тот период составляли 3 тыс. в мес. Никого не обвиняю. Просто поясняю почему я смогла позволить себе только одного ребенка. Можно было выйти замуж второй раз и родить,
но рисковать побоялась, тем более рисковать интересами уже находящегося в наличии ребенка. А кто не рискует тот не пьет шампанское как говорят. В условиях хорошего замужества я думаю редкая женщина не захочет рожать детей. Но у меня не сложилось.
СсылкаПожаловаться
Я тоже только 1 ребенка могу прокормить.
Не чувствую никакой поддержки - ни от государства (по взысканию законных алиментов), ни от работодателя (не могу пока добиться оплаты сверхурочных).
Только мои родители помогают. По факту дети наши никому не нужны, кроме нашей семьи, пока в них надо вкладывать.
Я за то, чтобы поддерживали разведенных женщин с детьми. Их много, а льготы матерей-одиночек на них не распространяются, алименты в суде присуждают, а взыскать реально их зачастую невозможно...
13456
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем