Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как вы относитесь к жизни на пособие?

Друг в Финляндии (13 лет назад перебрался жить из Питера в Хельсинки) решил не работать какое-то время. Просто отдохнуть от работы. Полгодика, может быть год. Ну, вот дожил до 40 лет и понял, что хочет отдохнуть.

В этом государстве есть возможность жить и не работать. Пособие всем желающим безработным платится 500 евро/мес. т.е. около 40 тыс руб. + соц служба оплачивает коммунальные расходы это еще около 300 евро (23 тыс руб/мес)  за его личную двухкомнатную квартиру 65 метров.
+ есть возможность получать бесплатно продукты (сыр, колбасу  и др. товары, у которых через несколько дней, недель истекает срок годности).
кстати, надо сказать, что цены на продукты ниже, чем в России, а на что-то такие же.
Например, молоко натуральное настоящее коровье стоит 60 центов - 1 евро (50 -80 руб), сыр твердый 350 руб /кг.

А сколько бы вам в России хватило бы денег ежемесячно, если бы государство предоставляло такие условия для безработных? Сколько надо получать, чтобы сказать: "Мне вполне хватает, буду просто наслаждаться жизнью"?



Ирида Ирида
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
102
Aскелла
Сколько он получал работая и что мог позволить себе?
Ирида ИридаВ ответ на Aскелла
Aскелла
Сколько он получал работая и что мог позволить себе?
СсылкаПожаловаться
2,5 тыс получал. Около 1 тыс евро налоги. 300 евро коммунальные. Ну, и 1200 евро был остаток. На эти деньги можно жить отлично было. Сейчас вместо 1200 евро 500. Конечно, шиковать не будешь. Но можно достойно вполне жить
AскеллаВ ответ на Ирида Ирида
Ирида Ирида
2,5 тыс получал. Около 1 тыс евро налоги. 300 евро коммунальные. Ну, и 1200 евро был остаток. На эти деньги можно жить отлично было. Сейчас вместо 1200 евро 500. Конечно, шиковать не будешь. Но можно достойно вполне жить
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так достойно это по нашим меркам. А кто хорошо получал и жил по нашим меркам роскошно врядли захочет на меньшее жить...
Ирида ИридаВ ответ на Aскелла
Aскелла
Так достойно это по нашим меркам. А кто хорошо получал и жил по нашим меркам роскошно врядли захочет на меньшее жить...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Так годик просто отдохнуть можно и поскромнее пожить.
Ирида Ирида
Так годик просто отдохнуть можно и поскромнее пожить.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
у меня муж так почти год жил пьсле того, как его уволили (он жотел побыть с маленьким сыном, так как работа жабирала почти все время и сына он в первый год практически не видел). У нас росударство открывает на тебя счет, пока тч работаешь, и твой работодатель отчисляет туда денежку. в случае потери работы, тяжелой болезни и других форс случаях человек получает доступ к этому счету.
наталья...
КАпец,щас все ломанутся в Финляндию...
Irina K.В ответ на наталья...
наталья...
КАпец,щас все ломанутся в Финляндию...
СсылкаПожаловаться
А почему в Финляндию? В Швеции и Норвегии пособия ещё выше,в Германии примерно,как в Финляндии,В Голландии тоже,в Австрии,Швейцарии. А вот уже Франция,Испания,Италия победнее.
Жужа
Да многа, Ира, многа! Мы же пока себе геморроя не придумает какого-нибудь - не успокоимся, а на геморрой денех нужно многа.)))
Осенняя
Предпочитаю вот как-то пользу обществу приносить (не сочтите за пафос) Но жить трутнем (какие бы "блага" не сулило государство))) мне не интересно.
Ольга
Нисколько. Безделье породит деградацию. А ваш друг не озвучил вам самое главное. В любое стране ЕС,чтобы получить пособие,нужны документы,что ты в этой стране ПРОЖИВАЕШЬ. А вид на жительство получить непросто.
Ирида ИридаВ ответ на Ольга
Ольга
Нисколько. Безделье породит деградацию. А ваш друг не озвучил вам самое главное. В любое стране ЕС,чтобы получить пособие,нужны документы,что ты в этой стране ПРОЖИВАЕШЬ. А вид на жительство получить непросто.
СсылкаПожаловаться
Он уже гражданство получил финское. Теперь двойное имеет. И России и Финляндии
Zoya
бииинннн, я зря работаю, в Финляндии такой же доход за отдых, надо ехать!
БензийВ ответ на Zoya
Zoya
бииинннн, я зря работаю, в Финляндии такой же доход за отдых, надо ехать!
СсылкаПожаловаться
для кого-то даже больше
ирина костюжева
тысяч двести-триста-но у меня есть мечта-открыть реабилитационный центр для детей-аутистов,лечить их иппо- и канистотерапией-это специальные собаки и лошади.ну вот их кормить,сама-то я немного ем,могу и перебиться огурчиком.а маламутам-нужна хорошая рыба,лошадям-овес,мейн-кунам-говядина и творог....
Комментарий удален.Почему?
Irina K.В ответ на Zoya
Комментарий удален.Почему?
ПОчему не вериться ?
Джессика Альба
Прежде чем пособие получать, надо года 2 не работать, но работу искать
Джессика Альба
Прежде чем пособие получать, надо года 2 не работать, но работу искать
СсылкаПожаловаться
Почему 2 года? Сразу же по потере работы сначала 60 % от зарплаты,а потом социальное пособие.
Всем Привет
тут? нискоко..
Kaspa Jones
"Мужчина должен работать" (с) ЛеБрон
Bachmi
Не вдаюсь в подробности..))
НО! при наличии "личной квартиры" он не получит ни цента безработных..))
Безработные получают и легко!, но не те кто имеет собственность!!))
Ирида ИридаВ ответ на Bachmi
Bachmi
Не вдаюсь в подробности..))
НО! при наличии "личной квартиры" он не получит ни цента безработных..))
Безработные получают и легко!, но не те кто имеет собственность!!))
СсылкаПожаловаться
Но он же на бирже стоит. Типа ищет работу. А её искать можно очень долго. Или если квартира в собственности, то государство уже не помогает?
Ирида Ирида
Но он же на бирже стоит. Типа ищет работу. А её искать можно очень долго. Или если квартира в собственности, то государство уже не помогает?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ира,помогает, но до определённого количества кв. метров. У нас(Германия) кажется до ста можно. Если жильё больше,то продавай,покупай дешевле и меньше,разницу проживи,а потом пособие. Но этот ваш друг получает социальное пособие судя по сумме. После потери работы сначала какое-то время платят пособие по безработице. Это 60% от зарплаты,потом уже социальное. А когда получаешь пособие по безработице,то нет разницы,какое у тебя жильё.
Irina K.В ответ на Bachmi
Bachmi
Не вдаюсь в подробности..))
НО! при наличии "личной квартиры" он не получит ни цента безработных..))
Безработные получают и легко!, но не те кто имеет собственность!!))
СсылкаПожаловаться
Смотря сколько квадратов собственность. У нас кажется до 100кв можно. Ну и ещё смотря сколько человек в семье.
tatjana ivanova
Глупости . На пособие ето разве жизнь ? Вы забыли телефон интернет электричество проездной ))) осталось 150 евро на все )))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем