Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как вы считаете, психология

- главный предмет, необходимый для жизни, который нужен с ранних лет, но его не преподают в школе. То есть нужно понимать детей, родителей, поступки, окружающих, людей на работе, нужно уметь хитрить и вовремя смолчать и т.д - это все условно говоря "психология". Остальные предметы идут вровень: наука, математика, русский яз. таблица Менделеева, кулинария - понимая психологию, чел. легче может освоить это все. Напр, сильно ли помогло знание рус.яз и таблицы умножения в создании семьи и воспитании детей? (русский язык тоже очень важен! - тапками не кидать). Получается что психология важнее?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
64
Светлана
нет...всё важно в разной степени
НеБом ВыШеВ ответ на Светлана
Светлана
нет...всё важно в разной степени
СсылкаПожаловаться

а то можно на таком русском разговаривать в семье...что ихнее не поймут,что там им ложат в тарелку ))))
СветланаВ ответ на НеБом ВыШе
НеБом ВыШе

а то можно на таком русском разговаривать в семье...что ихнее не поймут,что там им ложат в тарелку ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
угу..и суп отстыл
ракета.
Психология,в стадии зачатия. Не все еще понятно.
Лошадь в полоску
Что это за предмет-таблица Менделеева,а науку давно в школах стали преподавать...а по теме...есть люди обладающие эмпатией,они чувствуют других,когда сказать,когда промолчать.Психология введенная как предмет ситуацию с пониманием других вряд ли изменит.Плюс что то похожее есть ,не помню как предмет называется,он факультатив
Лошадь в полоскуВ ответ на Лошадь в полоску
Лошадь в полоску
Что это за предмет-таблица Менделеева,а науку давно в школах стали преподавать...а по теме...есть люди обладающие эмпатией,они чувствуют других,когда сказать,когда промолчать.Психология введенная как предмет ситуацию с пониманием других вряд ли изменит.Плюс что то похожее есть ,не помню как предмет называется,он факультатив
СсылкаПожаловаться
Вы недооцениваете таблицу умножения в воспитании детей,а уроки с ними делать))))
НеБом ВыШеВ ответ на Лошадь в полоску
Лошадь в полоску
Что это за предмет-таблица Менделеева,а науку давно в школах стали преподавать...а по теме...есть люди обладающие эмпатией,они чувствуют других,когда сказать,когда промолчать.Психология введенная как предмет ситуацию с пониманием других вряд ли изменит.Плюс что то похожее есть ,не помню как предмет называется,он факультатив
СсылкаПожаловаться

Людмила Мельникова
Главный предмет, необходимый в жизни: как зарабатывать)))
33
пусть будет ! я ЗА !
Арина Шлыкова
психология, как и астрология - лженаука, не имеющая предмета изучения...разберем и переведем слово психо - душа...логия - изучение...изучение о душе....Вы душу видели? что это? кто подтвердил ее существование как научный предмет...никто...самые закомплексованные из специалистов люди - психологи....Бог им в помощь...
Лошадь в полоскуВ ответ на Арина Шлыкова
Арина Шлыкова
психология, как и астрология - лженаука, не имеющая предмета изучения...разберем и переведем слово психо - душа...логия - изучение...изучение о душе....Вы душу видели? что это? кто подтвердил ее существование как научный предмет...никто...самые закомплексованные из специалистов люди - психологи....Бог им в помощь...
СсылкаПожаловаться
Вау)))
СветланаВ ответ на Арина Шлыкова
Арина Шлыкова
психология, как и астрология - лженаука, не имеющая предмета изучения...разберем и переведем слово психо - душа...логия - изучение...изучение о душе....Вы душу видели? что это? кто подтвердил ее существование как научный предмет...никто...самые закомплексованные из специалистов люди - психологи....Бог им в помощь...
СсылкаПожаловаться
не смешите...психологи не закомплексованные совсем...
АнонимВ ответ на Арина Шлыкова
Арина Шлыкова
психология, как и астрология - лженаука, не имеющая предмета изучения...разберем и переведем слово психо - душа...логия - изучение...изучение о душе....Вы душу видели? что это? кто подтвердил ее существование как научный предмет...никто...самые закомплексованные из специалистов люди - психологи....Бог им в помощь...
СсылкаПожаловаться
Здесь не берется психология как предмет, а в целом (смысл, понимание, как поступить)- многие знакомые учились хорошо - а семью создать не смогли, потому что не были готовы, не знали много, мало опыта было, опыт так и не появился. Для кого они учились? Эта учеба им не помогла создать семью, если бы были специальные курсы...Но уже прошло время... Как-то так
Лошадь в полоскуВ ответ на Аноним
Аноним
Здесь не берется психология как предмет, а в целом (смысл, понимание, как поступить)- многие знакомые учились хорошо - а семью создать не смогли, потому что не были готовы, не знали много, мало опыта было, опыт так и не появился. Для кого они учились? Эта учеба им не помогла создать семью, если бы были специальные курсы...Но уже прошло время... Как-то так
СсылкаПожаловаться
История переписки2
О,вспомнила,этика и психология семейной жизни называется....хотя на мой глаз,лучше б с финансовой грамотностью что то делали,а для остального мама есть.
Лошадь в полоску
О,вспомнила,этика и психология семейной жизни называется....хотя на мой глаз,лучше б с финансовой грамотностью что то делали,а для остального мама есть.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
В этом и смысл, что и мама такая же - без этой самой "условной психологии" (без какого-то понятия), постоянно на работе, некогда, в бегах, рада бы - но времени нет и т.д. - и так по цепочке - от мамы к дочери ...
людмила смирнова(кулигина)В ответ на Аноним
Аноним
В этом и смысл, что и мама такая же - без этой самой "условной психологии" (без какого-то понятия), постоянно на работе, некогда, в бегах, рада бы - но времени нет и т.д. - и так по цепочке - от мамы к дочери ...
СсылкаПожаловаться
История переписки4

людмила смирнова(кулигина)В ответ на Аноним
Аноним
Здесь не берется психология как предмет, а в целом (смысл, понимание, как поступить)- многие знакомые учились хорошо - а семью создать не смогли, потому что не были готовы, не знали много, мало опыта было, опыт так и не появился. Для кого они учились? Эта учеба им не помогла создать семью, если бы были специальные курсы...Но уже прошло время... Как-то так
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Согласна с Вашими мыслями полностью.
Семен Семенович ГорбунковВ ответ на Аноним
Аноним
Здесь не берется психология как предмет, а в целом (смысл, понимание, как поступить)- многие знакомые учились хорошо - а семью создать не смогли, потому что не были готовы, не знали много, мало опыта было, опыт так и не появился. Для кого они учились? Эта учеба им не помогла создать семью, если бы были специальные курсы...Но уже прошло время... Как-то так
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Скорее надо какие-то отдельные элементы психологии в школе изучать, касаемые взаимоотношений в семье и психологического развития детей. А, например, психодиагностикой или психопатологией детей грузить точно не нужно. ИМХО
Мария ВинокуроваВ ответ на Аноним
Аноним
Здесь не берется психология как предмет, а в целом (смысл, понимание, как поступить)- многие знакомые учились хорошо - а семью создать не смогли, потому что не были готовы, не знали много, мало опыта было, опыт так и не появился. Для кого они учились? Эта учеба им не помогла создать семью, если бы были специальные курсы...Но уже прошло время... Как-то так
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мне кажется, что введение спец.курсов тут мало поможет. Здесь много всего: и особенности человека, воспитание, влияние социума. И работа должна быть не только в школе, но и в семье. Даже, в семье на первом месте, а потом уже все остальное.
Семен Семенович ГорбунковВ ответ на Арина Шлыкова
Арина Шлыкова
психология, как и астрология - лженаука, не имеющая предмета изучения...разберем и переведем слово психо - душа...логия - изучение...изучение о душе....Вы душу видели? что это? кто подтвердил ее существование как научный предмет...никто...самые закомплексованные из специалистов люди - психологи....Бог им в помощь...
СсылкаПожаловаться
Астрология на официальном уровне признана лженаукой. Психология, наоборот, на этом же уровне признана наукой, наравне с остальными гуманитарными науками. Ваше мнение не есть истина. Кто-то и физику, химию, математику, медицину может лженаукой считать, от этого мало что изменится.
Мария ВинокуроваВ ответ на Арина Шлыкова
Арина Шлыкова
психология, как и астрология - лженаука, не имеющая предмета изучения...разберем и переведем слово психо - душа...логия - изучение...изучение о душе....Вы душу видели? что это? кто подтвердил ее существование как научный предмет...никто...самые закомплексованные из специалистов люди - психологи....Бог им в помощь...
СсылкаПожаловаться
У меня психологическое образование(не работаю по специальности)....я вас абсолютно поддерживаю)))) У всех знакомых мне психологов личные и личностные проблемы, это как сапожник без сапог. Я, кстати, изумлялась всегда - как можно давать какие-то рекомендации окружающим, если у самого "специалиста" в голове кавардак;). По мне, так психологическое образование, как и психологи, в целом- это ни о чем. Психиатр - это да, специалист.
Елена КосатоваВ ответ на Мария Винокурова
Мария Винокурова
У меня психологическое образование(не работаю по специальности)....я вас абсолютно поддерживаю)))) У всех знакомых мне психологов личные и личностные проблемы, это как сапожник без сапог. Я, кстати, изумлялась всегда - как можно давать какие-то рекомендации окружающим, если у самого "специалиста" в голове кавардак;). По мне, так психологическое образование, как и психологи, в целом- это ни о чем. Психиатр - это да, специалист.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У Вас хоть и психологическое образование, но рассуждения о психологах у Вас точно - ни о чём, убоги и поверхностны. И Ваши знакомые-психологи, у которых "в голове кавардак" - это тоже нерепрезентативная выборка. Просто стыдно за Вас, зря деньги на Ваше образование потрачены.
Мария ВинокуроваВ ответ на Елена Косатова
Елена Косатова
У Вас хоть и психологическое образование, но рассуждения о психологах у Вас точно - ни о чём, убоги и поверхностны. И Ваши знакомые-психологи, у которых "в голове кавардак" - это тоже нерепрезентативная выборка. Просто стыдно за Вас, зря деньги на Ваше образование потрачены.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
:) вы, видимо, психолог? Это, в общем-то, моё мнение, имею право)))
Почему вам так стыдно-то?
Мария Винокурова
У меня психологическое образование(не работаю по специальности)....я вас абсолютно поддерживаю)))) У всех знакомых мне психологов личные и личностные проблемы, это как сапожник без сапог. Я, кстати, изумлялась всегда - как можно давать какие-то рекомендации окружающим, если у самого "специалиста" в голове кавардак;). По мне, так психологическое образование, как и психологи, в целом- это ни о чем. Психиатр - это да, специалист.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это из серии, что врачи тоже не болеют))) Скорейшего выздоровления.
Мария ВинокуроваВ ответ на Nastasha
Nastasha
Это из серии, что врачи тоже не болеют))) Скорейшего выздоровления.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это из серии: больной СПИДом хирург пошел делать операцию здоровому пациенту))).
А я "выздоровела", уже лет 10 как))) и не работаю по образованию.
Может, что бы психологически "вести" клиента нужно свои проблемы прорешать? Но не все психологи этой точки зрения придерживаются, почему-то.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем