Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как вы угощаете гостей?

У моих родственников принято накрывать достаточно дорогой стол на праздники. Когда к ним приходим, то приносим с собой тоже на соотвествующие суммы и/или недешевое подарки.
Когда к нам в гости приходят друзья, то максимум, что они приносят, какие-нибудь пироженки в количестве 1 штука на человека ) Как бы вы угощали друзей в таких случаях? Накрывать стол, как с родственниками, пожалуй странно.
Марина И
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
107
Марина ИВ ответ на Татьяна
Татьяна
Нет, не буду накрывать , просто чай-кофе с тортом, какой-нибудь алкоголь и закуска( оливки, сыр и тп.).
СсылкаПожаловаться
История переписки2
К такому же варианту склоняюсь
НезабудкаВ ответ на Марина И
Марина И
Вопрос больше в другом: если вы на 100% знаете, что гости придут с пустыми руками, будете ли вы накрывать такой же стол, как для родственников (выше описала в чем разница).
СсылкаПожаловаться
Если день рождения--конечно стол накрываем как положено.. Если какой-то общий праздник-то договариваемся кто и что принесет. А почему хозяева должны тратиться на стол? И фсе............
Meteora
Я очень не люблю приглашать гостей, много мороки с готовкой, уборкой, устаю я от этого. Но, если уж никуда не деться, и надо пригласить, то накрываю по полной программе и никогда не смотрю кто, что принес, я не для того приглашаю людей, чтобы они мне дорогие подарки несли, а для того, что мне приятно этих людей видеть. А вообще, предпочитаю в кафешке посидеть, поели каждый, что хочет и посуду убирать не надо.
EkaterinaВ ответ на Meteora
Meteora
Я очень не люблю приглашать гостей, много мороки с готовкой, уборкой, устаю я от этого. Но, если уж никуда не деться, и надо пригласить, то накрываю по полной программе и никогда не смотрю кто, что принес, я не для того приглашаю людей, чтобы они мне дорогие подарки несли, а для того, что мне приятно этих людей видеть. А вообще, предпочитаю в кафешке посидеть, поели каждый, что хочет и посуду убирать не надо.
СсылкаПожаловаться

Василиса
Смотря что за причина сбора гостей, если это ваш праздник и вы приглашаете людей на ужин, то вы и накрываете полностью, а люди приходят с подарками, если это просто посиделки с друзьями без повода, то кто что принес, то и на столе будет. У меня на днях подружка ночевать осталась, холодильник был пустой, она ничего не принесла, так что и на столе был только чай:-)
ЖужаВ ответ на Василиса
Василиса
Смотря что за причина сбора гостей, если это ваш праздник и вы приглашаете людей на ужин, то вы и накрываете полностью, а люди приходят с подарками, если это просто посиделки с друзьями без повода, то кто что принес, то и на столе будет. У меня на днях подружка ночевать осталась, холодильник был пустой, она ничего не принесла, так что и на столе был только чай:-)
СсылкаПожаловаться
Втихушку свой вечерний йогурт схомячила, да?))))
ВасилисаВ ответ на Жужа
Жужа
Втихушку свой вечерний йогурт схомячила, да?))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не было даже йогурта:-), она позвонила, сказала приеду через час, я честно предупредила, что жрать нечего, пусть тащит то нибудь, не притащила - значит пустой чай пусть пьет.
Одинокая Репа
гости должны вапще приходить со своей едой! а то ишь!
Марина ИВ ответ на Одинокая Репа
Одинокая Репа
гости должны вапще приходить со своей едой! а то ишь!
СсылкаПожаловаться
А что люди тратят деньги и время на готовку, покупают алкоголь (виски, коньяк) а друзья не приносят ничего, это нормально?
Одинокая РепаВ ответ на Марина И
Марина И
А что люди тратят деньги и время на готовку, покупают алкоголь (виски, коньяк) а друзья не приносят ничего, это нормально?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
нормально. приглашаете ВЫ. в следующий раз они пригласят, они будут тратиться. Не желаете терять время и деньги -не зовите никого
Марина ИВ ответ на Одинокая Репа
Одинокая Репа
нормально. приглашаете ВЫ. в следующий раз они пригласят, они будут тратиться. Не желаете терять время и деньги -не зовите никого
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Такие люди обычно не тратятся )
Одинокая РепаВ ответ на Марина И
Марина И
Такие люди обычно не тратятся )
СсылкаПожаловаться
История переписки4
они вас ни разу в гости не звали?
Марина ИВ ответ на Одинокая Репа
Одинокая Репа
они вас ни разу в гости не звали?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Звали, конечно. По началу приходила с гостинцами ) было даже, что только они и были на столе ) Потом я просто стала приходить с пустыми руками.
ВасилисаВ ответ на Марина И
Марина И
А что люди тратят деньги и время на готовку, покупают алкоголь (виски, коньяк) а друзья не приносят ничего, это нормально?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если хозяевам просто скучно и они пиглашают гостей без повода, то это их личный выбор и желание. У меня есть такая пара, им скучно - они меня приглашают в гости, они и готовят и алкоголь покупают, потому что это Они хотят меня видеть, а не я навязываю свое общество. А если у людей обоюдное желание устроить посиделки, то кто что принесет нужно оговаривать заранее или встречаться в кафе, где каждый будет платить за себя.
EkaterinaВ ответ на Марина И
Марина И
А что люди тратят деньги и время на готовку, покупают алкоголь (виски, коньяк) а друзья не приносят ничего, это нормально?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы еще деньги за жкх посчитайте. При свете ведь сидеть будут, да и, не дай бог, кому приспичит бумаги немного туалетной использовать. Вы уж извините, но это очень мелко.
Элла
Если пригласила я,то не имеет значения кто и что принесёт,и вообще не пойму если ко мне придут со своей едой.
TaiSS )В ответ на Элла
Элла
Если пригласила я,то не имеет значения кто и что принесёт,и вообще не пойму если ко мне придут со своей едой.
СсылкаПожаловаться
я к тебе точно приеду)) а что, выгодно!))))
Екатерина
дашь на дашь у вас какой-то... ко мне если идут в гости, то я достану всё, что есть и покушать и выпить. и не считаю, сколько это стоит. подарков не жду... но и специально ничего не наготавливаю.
Марина И
Наверное, для меня правы те, кто об уровне праздника пишет. Когда я др каждый год в ресторане отмечаю, то ни он каком дашь на дашь речь не идет. А вот специально готовится у приходу друзей, наверное, не буду. Хотя к приходу родственников однозначно стала.
Ekaterina
Я раньше, когда одна жила, вообще друзей приглашала поесть. Например захочется мне чего нибудь вкусного, пирогов наделаю или еще чего, понимаю, что одна не справлюсь, а подруги всегда с этим помогут)))
Лиза Шницель
по этикету вроде надо прийти с алкоголем и конфетами
Татьяна ТасенкоВ ответ на Лиза Шницель
Лиза Шницель
по этикету вроде надо прийти с алкоголем и конфетами
СсылкаПожаловаться
А если ,хозяева не едят сладкого (диабетчики)и не пьют (бросили например
)
Лиза ШницельВ ответ на Татьяна Тасенко
Татьяна Тасенко
А если ,хозяева не едят сладкого (диабетчики)и не пьют (бросили например
)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
без них выпьем и съедим)
Татьяна Тасенко
Уже лет 10 никого,никогда не зовем к себе и ни к кому не ходим.
Сначала друзья и родственники удивлялись и обижались.
А теперь ВСЕ так делают.
Летом иногда на природе устраиванм пикники.
Что и кто покупает и как добирается обсуждаем предварительно.
А в другое время ходим в кафе или ресторанчики.
Никто никого ничего не заставляет ,ни есть ,ни пить и каждый платит сам за себя.В результате никто не напивается и не обжирается.Завтра идем с приятельницами поболтать в любимую ресторашку,обходится это даже сейчас от 300 до 500 рублей на каждую за три часа приятного время провождения,ни к чему не обязывающего и никого не обижающего.
Рассказы о вкусной и здоровой домашней еде для меня давно пройденный этап.Еда это не развлечение ,а средство жить и не может заменить прекрасного общения .
Татьяна Тасенко
Уже лет 10 никого,никогда не зовем к себе и ни к кому не ходим.
Сначала друзья и родственники удивлялись и обижались.
А теперь ВСЕ так делают.
Летом иногда на природе устраиванм пикники.
Что и кто покупает и как добирается обсуждаем предварительно.
А в другое время ходим в кафе или ресторанчики.
Никто никого ничего не заставляет ,ни есть ,ни пить и каждый платит сам за себя.В результате никто не напивается и не обжирается.Завтра идем с приятельницами поболтать в любимую ресторашку,обходится это даже сейчас от 300 до 500 рублей на каждую за три часа приятного время провождения,ни к чему не обязывающего и никого не обижающего.
Рассказы о вкусной и здоровой домашней еде для меня давно пройденный этап.Еда это не развлечение ,а средство жить и не может заменить прекрасного общения .
СсылкаПожаловаться

абсолютно согласна!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем