Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как Вы выбирали профессию?

Уважаемые родители, настоящие и будущие, как Вы сами выбирали профессию и помогает ли своим детям выбрать жизненный путь? Учитываете ли при этом способности, особенности характера? Боюсь ошибок...
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
27
12
sea kerry
троллейбус привез к вузу..
Председатель Колхоза
За меня выбор сделала судьба.
Алена
Я сама шла по пути наименьшего сопротивления. Выбрала Вуз, где физики на вступительных экзаменах и который ближе к дому. Ну и с мамой посоветовалась одновременно. Сын выбрал сам специальность, меня не спрашивал.
Алена
где физики нет
Anna AvonarThiS
Выбирала сама, родители поддерживали. Аналогично поступлю с дочерью, когда ей придет время определяться.
Лиса Алиса
Сегодня все сложнее,образование иожет быть нормальное ,а вот работы не найти.
Аноним
Собственно, интересует осознанный выбор. Чтобы делать то, что нравится и ещё деньги за это получать)))
Древо жизниВ ответ на Аноним
Аноним
Собственно, интересует осознанный выбор. Чтобы делать то, что нравится и ещё деньги за это получать)))
СсылкаПожаловаться
Параллельные прямые не пересекаются...)
sea kerry
обычно это разумное сочетание баллов егэ, денег, жилья- общаги и хотения.. в общих чертах. очень много 17 летних не знают что хотят
Марфа
я поступила, поспорив с одноклассницами, и не жалею. дочь делала выбор сама, но еще лет в пять, так и прожила до 17 лет с мечтой, и поступила. учится с удовольствием, правда, уже задумывается и о втором высшем.
sea kerry
и и мужя работаем по специальности, а дети нет..
Любовь Пяткова
В 10 лет выбрала сама. И сыну не мешала. Правда, его поносило манех по разным сферам... )) Но я сказала: пока я финансово могу, пробуй, чтоб потом не жалеть всю жизнь.
Оксана
Я мечтала поступать на филфак, но нужно было ехать в другой город. Мама моя на порог легла - не пущу и все! В общежитие одни проститутки и наркоманы, заболеешь, никто воды не подаст и пр. хня. В итоге поступила в местный ВУЗ. Куда все пошли туда и я. По профессии ни дня не проработала, нашла себя в другой сфера. Получила дополнительное образование. Когда сын заканчивал школу - грезил мировой экономикой. Поступил в СПбГЭУ. Проучившись год, разочаровался. С непрошеными советами не лезла. Все что от меня зависело - сделала. Перевелся в другой ВУЗ на другой факультет. Ждем очередного разочарования)))
Любовь Лисовская
А куда после музыкальной школы? Правда, после 90- х музыка стала не нужна. Получила 2- е - техническое образование. Но- 2-е детей, работала не по специальности.
Алекс Маш
дочь сама выбрала колледж и профессию
я внутренне был против её выбора)))
но вопросов "почему" не возникало
потомственный педагог)))
Древо жизниВ ответ на Алекс Маш
Алекс Маш
дочь сама выбрала колледж и профессию
я внутренне был против её выбора)))
но вопросов "почему" не возникало
потомственный педагог)))
СсылкаПожаловаться
А почему были против, если не секрет?)
Хотя я не раз читала мнение, что учитель и эйчар стоят на одном уровне, так что, может быть, действительно, педагог - уже и не звучит гордо.)
Алекс МашВ ответ на Древо жизни
Древо жизни
А почему были против, если не секрет?)
Хотя я не раз читала мнение, что учитель и эйчар стоят на одном уровне, так что, может быть, действительно, педагог - уже и не звучит гордо.)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
не секрет.
сам начинал, но потерял задор, интерес, перестал творчески относится к этому делу - ушёл.
быть плохим, средним педагогом - ужаснее ничего нет, максимализм)))
а начинал очень бодро, прям своя программа авторская
но дочь, слава Тору, не в России, там может у неё стимула быть замечательным педагогом будет поболе.
начала тоже увлечённо, местная школа её опыт на уровне штата отметила)
тоже какие то программы как рекомендация другим написала весной
первый год работает - пока очень довольна.
Бензий
Пошла по стопам родителей. В общем-то не пожалела
SR
Обсуждаем, советуем думать не о том какие предметы в школе были интересны, а каким делом хотелось бы заниматься, советуем вузы... Окончательное решение дети сами принимают - выбор специальности и потом вуза достойного.
Древо жизни
Выбрала то, что мне нравится, хотя меня пытались отговорить, мол, никогда ты этим не заработаешь.
Не пожалела)))
Иренка
Куда хотела поступить,мама не пустила.Поступала в своем городе.По специальности ни дня не работала.Спустя 10 лет училась заочно в ВУЗе,что бы продвинуться по карьерной лестнице.Когда пришло время поступать сыну,мы собрались на семейный совет и постановили,что он у нас гуманитарий, физика и математика прихрамывает.Дорога или в педагоги или в медики.Он выбрал мед.Поехали в ВУЗ,осмотрели все,пообщались со студентами,преподавателями,записала его на курсы.За время курсов ему не разонравилось.Окончил,работает уже 3 года по специальности и очень доволен.Стал подумывать поступить на заочное в педагогический.Но теперь он решает без моего участия.
Кошка в тельняшке
Закончила школу с медалью, но всегда знала, что в душе технарь, хотя и с гуманитарными науками проблем не было. Закончила радиофак. Сын пошел по моим стопам сразу. Вполне доволен. Дочка очень хорошо рисует, легко поступила в арх, но потом не увидела себя архитектором, перевелась в строительный и тоже довольна. Племяннице выбирали профессию методом исключений. Девочка очень одаренная, в смысле творчества, но напряженка с математикой и физикой. Выбрали Издательский факультет в политехе. Уже вовсю работает шеф-редактором с энтузиазмом, все нравится.
Lawyer
после 10 класса летом прочитала книгу "Фирма" (по ней ещё фильм одноимённый снят с Томом Крузом). Книжка цапанула... я тоже захотела стать юристом. Хотя до этого хотела быть или психологом или поваром-кондитером)))) На практического психолога-лаборанта выучилась в школе (в 10-11 классе было проф.обучение), а на юриста поступила сразу после окончания школы. с 4 курса начала работать.
Сейчас у меня 2 сына. Я когда беременная старшим ходила почему представляла себе, что он будет архитектором - моя тяга к красоте плюс папино инженерное мышление. А когда носила младшего - почему то представляла его стоматологом)))) У старшего явные задатки к конструированию. Лет через 5-6 будем смотреть, что интересует ребёнка кроме конструкторов и компьютерных игр. А младший просто хозяйственный мужичок)))
ГАЛИС
У нас в школе был отличный географ. По этому пол класса пошло в геологоразведочный, а вторая в горный. Я тоже поступила в МГРИ Хотя я увлекалась живописью, и закончила художественную школу...
Так что одно наложилось на другое, и я не капли не жалею, я по образованию геммолог, эксперт по бриллиантам, в реестре оценщиков.... , а так же художник- ювелир, и член союза профессиональных художников..Получилось так что жизнь моя связана с камнями и ювелирными украшениями.))
А что касается сына, так я ему сказала что он поступает в МАИ, потому как только декан этого института состоит со мной в интимной близости, и это гарантия что он поступит на бюджет. Во вторых там есть военная кафедра! Он закончил институт, закончил аспирантуру..... сейчас продюсер на ТВ! )))))
Психея Моисевна Ватник
Его величество случай привел меня в эту сферу.Не пожалела ни разу.Но хотела идти в швейное училище.Мама не отпустила в другой город ездить 20 минут.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем