Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как вы выжили в 90-е

Хочу поговорить о тяжелых 90-х. Мы выживали, как могли. Семья была многодетная. Помню талоны, помню, что семьи с меньшим количеством деток нам завидовали-вот, мол, как вам много талонов. Помню, как зимой с мамой получили в магазине сосиски по талонам, как я поскользнулась на льду, и как соседский пес Шарик все нюхал эти сосиски. но ни к одной не прикоснулся,  и мы с мамой в благодарность дали ему две сосиски. Кто еще тяжело пережил 90-е?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
119
ЭллаВ ответ на Наталья
Наталья
про автоматы написала, мне аж дурно стало...... это очень страшно.мы под окно ползли, чтобы пули не задели....и периодически там спали. на кровати страшно было, и все равно это не сон
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну там тоже самое было,резня,русских резали,все убегали,я же в Ташкенте тогда жила,вот они и рассказывали.
ЭллаВ ответ на Наталья
Наталья
про автоматы написала, мне аж дурно стало...... это очень страшно.мы под окно ползли, чтобы пули не задели....и периодически там спали. на кровати страшно было, и все равно это не сон
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Таджики то сами бежали их сколько в Узбекистане то осело,после этого.
Ксения МилаяВ ответ на Наталья
Наталья
про автоматы написала, мне аж дурно стало...... это очень страшно.мы под окно ползли, чтобы пули не задели....и периодически там спали. на кровати страшно было, и все равно это не сон
СсылкаПожаловаться
История переписки4
а сейчас это твориться у моей свекрови( и у друзей тоже), но ехать к нам на отрез отказывается.
НатальяВ ответ на Ксения Милая
Ксения Милая
а сейчас это твориться у моей свекрови( и у друзей тоже), но ехать к нам на отрез отказывается.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
там что ль?
Ксения МилаяВ ответ на Наталья
Наталья
там что ль?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Не там где были Вы! Сейчас опять начали постреливать, Горловка. Но вот не хочет ехать и все тут!
Ксения МилаяВ ответ на Наталья
Наталья
там что ль?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
когда сильные обстрелы были, так она в ванной спала...
Светлана ФедюковаВ ответ на Наталья
Наталья
про автоматы написала, мне аж дурно стало...... это очень страшно.мы под окно ползли, чтобы пули не задели....и периодически там спали. на кровати страшно было, и все равно это не сон
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Кошмар....а мы тут про талоны. Недавно товар отправляла, водитель чеченец. Рассказывал как прекрасно живут. Спрашиваю, за что вам такие субсидии, кажется мы в одной стране живем, но у нас такого нет. Отвечает....ну так мы две войны пережили. Уехал...я как оплеванная сидела
Светлана Федюкова
Кошмар....а мы тут про талоны. Недавно товар отправляла, водитель чеченец. Рассказывал как прекрасно живут. Спрашиваю, за что вам такие субсидии, кажется мы в одной стране живем, но у нас такого нет. Отвечает....ну так мы две войны пережили. Уехал...я как оплеванная сидела
СсылкаПожаловаться
История переписки5
да ,они пережили..... а у нас дома,квартиры забрали. многие без компенсации остались. и на улице. тогда с нами, как сейчас с Донбассом, никто не носился. пинали и орали ,валите назад. у нас соседка пенсию перевела в Волгоград(там родственники были). поехала из Грозного получать. ей на билет в автобус денег не хватило. ( она в поезде без постельного белья ехала,денег не было).кондуктор ее матами и пинками выгоняла. она ей показывала паспорт, что с Грозного просила дать доехать до родни.выгнали ... никто даже не заступился и не пожалел. а они переживали с субсидиями)))
Татьяна СВ ответ на Наталья
Наталья
да ,они пережили..... а у нас дома,квартиры забрали. многие без компенсации остались. и на улице. тогда с нами, как сейчас с Донбассом, никто не носился. пинали и орали ,валите назад. у нас соседка пенсию перевела в Волгоград(там родственники были). поехала из Грозного получать. ей на билет в автобус денег не хватило. ( она в поезде без постельного белья ехала,денег не было).кондуктор ее матами и пинками выгоняла. она ей показывала паспорт, что с Грозного просила дать доехать до родни.выгнали ... никто даже не заступился и не пожалел. а они переживали с субсидиями)))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
земляки, значит?
НатальяВ ответ на Татьяна С
Татьяна С
земляки, значит?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
значит ,да)
Татьяна СВ ответ на Наталья
Наталья
значит ,да)
СсылкаПожаловаться
История переписки8
как приятно на просторах сети встретить землячку... у нас отняли квартиру, я потом судилась с чеченами и компенсацию выплатили нам, а не им. квартира не досталась никому - снаряд авиационный влетел прямо в спальню, потом ещё несколько, дом разрушился... сейчас на его месте два новых... сейчас мы живём в Ставрополе. А Вас куда жизнь забросила?
НатальяВ ответ на Татьяна С
Татьяна С
как приятно на просторах сети встретить землячку... у нас отняли квартиру, я потом судилась с чеченами и компенсацию выплатили нам, а не им. квартира не досталась никому - снаряд авиационный влетел прямо в спальню, потом ещё несколько, дом разрушился... сейчас на его месте два новых... сейчас мы живём в Ставрополе. А Вас куда жизнь забросила?
СсылкаПожаловаться
История переписки9
где только не мотались, в Москве остановились. вы где в Грозном жили?
Татьяна СВ ответ на Наталья
Наталья
где только не мотались, в Москве остановились. вы где в Грозном жили?
СсылкаПожаловаться
История переписки10
в разных районах, родители стояли в очереди на квартиру...получили в 92-м, р-н "Катаяма", Старопромысловское шоссе... а родственники-инвалиды до сих пор там живут...
НатальяВ ответ на Татьяна С
Татьяна С
в разных районах, родители стояли в очереди на квартиру...получили в 92-м, р-н "Катаяма", Старопромысловское шоссе... а родственники-инвалиды до сих пор там живут...
СсылкаПожаловаться
История переписки11
мы в Октябрьском р-не жили.
Татьяна СВ ответ на Наталья
Наталья
мы в Октябрьском р-не жили.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
если что - пишите в личку, с удовольствием пообщаюсь с Вами
НатальяВ ответ на Татьяна С
Татьяна С
если что - пишите в личку, с удовольствием пообщаюсь с Вами
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Ок) и вы)
Татьяна СВ ответ на Светлана Федюкова
Светлана Федюкова
Кошмар....а мы тут про талоны. Недавно товар отправляла, водитель чеченец. Рассказывал как прекрасно живут. Спрашиваю, за что вам такие субсидии, кажется мы в одной стране живем, но у нас такого нет. Отвечает....ну так мы две войны пережили. Уехал...я как оплеванная сидела
СсылкаПожаловаться
История переписки5
им всевозможные поблажки и деньги самолётами грузовыми доставляют за то, что Кадыров в случае чего Путину поставит армию хорошо обученных головорезов...
Светлана ФедюковаВ ответ на Татьяна С
Татьяна С
им всевозможные поблажки и деньги самолётами грузовыми доставляют за то, что Кадыров в случае чего Путину поставит армию хорошо обученных головорезов...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я все понимаю...мое мнение обычно отличное от СМИ....только на форуме не хочется обсуждать,
Наталья КириченкоВ ответ на Элла
Элла
Она по моему из средней Азии,в Таджикистане тогда была война.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Мы в 92-м беженцами приехали в Тулу, все бросили...15 лет мне было тогда в Таджикистане было страшно. Из большого города в деревню, все руками научилась делать, и скотину родители завели, целый двор. Зато без войны)))
АнонимВ ответ на Татьяна С
Татьяна С
в мои 90-е была война и не было не только талонов, но и света, воды и газа... к Вам домой, автор, никто с автоматом не приходил, просто чтобы расстрелять и уйти, так что не жалуйтесь, нормально Вы выжили по сравнению с другими людьми...
СсылкаПожаловаться
Татьяна, вы не поняли, я не жалуюсь, а делюсь воспоминаниями с теми, кому так же непросто было в то время. С автоматоми никто не приходил, слава богу. И я не пытаюсь сказать, что мне было хуже, чем другим. Просто что было, то и написала.
Татьяна СВ ответ на Аноним
Аноним
Татьяна, вы не поняли, я не жалуюсь, а делюсь воспоминаниями с теми, кому так же непросто было в то время. С автоматоми никто не приходил, слава богу. И я не пытаюсь сказать, что мне было хуже, чем другим. Просто что было, то и написала.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вашей жизни и здоровью и тогда, и сейчас ничего не угрожает, поэтому на мой взгляд, у Вас и тогда, и сейчас - всё нормально.
Глюмдальклич
я в то время училась в институте и работала там же на кафедре. Папу сократили из международного красного креста и он работал сантехником в нашем ЖЭКе... вообще, тяжело было.
sirius
нормально. Или довольно спокойно. Работу не потеряли. Талоны...ну талоны были... К очередям люди с СССР были привыкшие...
Катерина Как Картина
Я родилась в 1980 г., сестра в 1983г. Как раз 90-е гг на наше детство выпали. Жили в посёлке городского типа, автобус в город ездил 1 раз в день туда, 1 раз - обратно. Отец работал на фабрике, а мама - в школе учителем. Зар.плату не выдавали по несколько месяцев, но что интересно, пенсионерам пенсию платили. Помню, как покупали булку хлеба, делили на четверых и ели с вареньем (сад был), потому что больше нечего было есть. Помню, как мама собирала по всему подъезду деньги мне на проезд, чтобы я съездила в город и заняла у бабушки денег на житьё. До сих пор не понимаю, как выжили.
Mania Ivanova
1990 г Львовская область город Самбор муж военнослужащий , офицер я беременная , в магазинах пустые полки , однажды я на шестом месяце беременности простояла в очереди с 8 утра до 20.00 вечера чтобы купить пол кило вареной колбасы ( с тех пор не навижу вареную колбасу ) .
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем