Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как вы выжили в 90-е

Хочу поговорить о тяжелых 90-х. Мы выживали, как могли. Семья была многодетная. Помню талоны, помню, что семьи с меньшим количеством деток нам завидовали-вот, мол, как вам много талонов. Помню, как зимой с мамой получили в магазине сосиски по талонам, как я поскользнулась на льду, и как соседский пес Шарик все нюхал эти сосиски. но ни к одной не прикоснулся,  и мы с мамой в благодарность дали ему две сосиски. Кто еще тяжело пережил 90-е?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
119
Наталья
вспоминать даже не хочу......
ЛоркинВ ответ на Наталья
Наталья
вспоминать даже не хочу......
СсылкаПожаловаться
И я тоже! Ужасно жила.
Lisa
Я в 90-е жила лучше, чем сейчас, денег было больше, именно тогда первую квартиру купила. Но это скорее исключение, работала сначала в банке, потом в экспортной компании. Сестра жила очень бедно, сидела в декрете, муж военный, зарплату задерживали, суп был жидкий, одежда ношена-переношена.
ТлЯОбЫкНоВеНнАяОпАсНыЙвРеДиТеЛь
ухаха кошмар какой-то, у меня всё отлично было в 90-е
Meteora
хаос, беззаконие, страшно было.
****В ответ на Meteora
Meteora
хаос, беззаконие, страшно было.
СсылкаПожаловаться
это да, как вспомню..
Мираж
тяжелое было время!
тягали тяжеленные неподъемные сумки в Питер с сырами, сметаной, маслом... надрывали спины и руки, а назад с базара возили кофе, чаи и тоже продавали уже у нас - двойной навар получался)))
выживали....
Анонимка
Наша семья жила хорошо. Уж не знаю как у родителей это получилось, но все было хорошо.
Сама по Себе
Всегда когда с подружкой возвращались из школы, стояли в очереди под магазином ждали пока там обед закончится. И тащили домой то по десятку яиц, то по пакету муки или сахара )) Даже не помню уже, надо это было дома, не надо... Но мама всегда говорила спасибо и не ругалась, наверное все же надо было ))
kiss kiss
Стояли с сестрой в огромной очереди маме за лифчиками ))
Софи_
У нас умерла мама.Отец тянул.Много работал,пахал.Но он непьющий,специалист в своем деле,много подработки было,крутился,как мог.Я сессии сдавала досрочно, все специально,чтоб на огороде и дома папе помогать.У нас было хозяйство свое,скотина,огород.Мы все выращивали,мясо,куры,козы, яйца,молоко. Даже продавали кое-что.Я на зиму заготовки крутила,полный погреб.Считала банки на год,чтоб и себе, и сестре на неделю хватило в общежитие. Все подруги мои по дискотекам,с парнями,я землю окучиваю,пропалываю,рыхлю.Обидно было,помню,ревела,не хотела, зато меня это уберегло от многих искушений.Мы с сестрой не таскались и были чистыми девочками.
За счет такого труда мы вообще не бедствовали.Наоборот,сытно ели.Да еще и каникулы у меня были длинные.Плюс лишний месяц,пока все сессию сдают,а я уже всё! Меня любили преподы,я хорошо соображала и всегда посещала занятия,мне с удовольствием частенько ставили автоматом оценки.

В общем,плохо было только одно:общая разруха в стране.Я все думала тогда:"Неужели мы всегда будем так жить?"Слава Богу,жизнь поменялась,тот ужас прошел.
Сама по СебеВ ответ на Софи_
Софи_
У нас умерла мама.Отец тянул.Много работал,пахал.Но он непьющий,специалист в своем деле,много подработки было,крутился,как мог.Я сессии сдавала досрочно, все специально,чтоб на огороде и дома папе помогать.У нас было хозяйство свое,скотина,огород.Мы все выращивали,мясо,куры,козы, яйца,молоко. Даже продавали кое-что.Я на зиму заготовки крутила,полный погреб.Считала банки на год,чтоб и себе, и сестре на неделю хватило в общежитие. Все подруги мои по дискотекам,с парнями,я землю окучиваю,пропалываю,рыхлю.Обидно было,помню,ревела,не хотела, зато меня это уберегло от многих искушений.Мы с сестрой не таскались и были чистыми девочками.
За счет такого труда мы вообще не бедствовали.Наоборот,сытно ели.Да еще и каникулы у меня были длинные.Плюс лишний месяц,пока все сессию сдают,а я уже всё! Меня любили преподы,я хорошо соображала и всегда посещала занятия,мне с удовольствием частенько ставили автоматом оценки.

В общем,плохо было только одно:общая разруха в стране.Я все думала тогда:"Неужели мы всегда будем так жить?"Слава Богу,жизнь поменялась,тот ужас прошел.
СсылкаПожаловаться
Кстати, да, закатывали ВСЕ, что только можно было придумать ))
Софи_В ответ на Сама по Себе
Сама по Себе
Кстати, да, закатывали ВСЕ, что только можно было придумать ))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А я и сейчас закручиваю!Погреб забит под потолок!
Сама по СебеВ ответ на Софи_
Софи_
А я и сейчас закручиваю!Погреб забит под потолок!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Мы тоже, но "базовые" - огурчиков чутка, помидорок, немного варенья.
А тогда ж - и компоты бочками, и кабачки с патиссонами, и салатов всяких разных разноцветеых немеряно...
Отец помню шутил над нами, когда уже в окт-ноябре мы открывали варенье, говорил "ну что, зима началась?" )))))
Ирина НазароваВ ответ на Софи_
Софи_
А я и сейчас закручиваю!Погреб забит под потолок!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
это привычка, на всю жизнь... всё-равно, что "дети войны" постоянно чувствуют голод... печально(
Ирина Назарова
это привычка, на всю жизнь... всё-равно, что "дети войны" постоянно чувствуют голод... печально(
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Совсем не привычка.Я отлично солю огурцы и помидоры,бочковым способом,только в ключевой воде.Таких не найти днем с огнем.Грибы тоже.Соленые грузди на рынке стоят недешево,а тут свои,сами собирали,сами солили. Мой компот муж называет "Напитком богов",до того он нежен.Ну,а заправки всякие к борщу/щам/рассольникам просто необходимы.Это удобно,у меня 3 детей,еды всегда нужно много.А уж соусы как мы любим! Я разные делаю,и только из сезонных овощей/фруктов.Поэтому дело совсем не в привычке.Мы все едим.И едим активно.

Вот Вы сейчас где бруснику найдете?А калину?Я яблоки моченные в капусте или в бруснике? А у меня все есть.Принесла детям.Наелись витаминов.
Ирина НазароваВ ответ на Софи_
Софи_
Совсем не привычка.Я отлично солю огурцы и помидоры,бочковым способом,только в ключевой воде.Таких не найти днем с огнем.Грибы тоже.Соленые грузди на рынке стоят недешево,а тут свои,сами собирали,сами солили. Мой компот муж называет "Напитком богов",до того он нежен.Ну,а заправки всякие к борщу/щам/рассольникам просто необходимы.Это удобно,у меня 3 детей,еды всегда нужно много.А уж соусы как мы любим! Я разные делаю,и только из сезонных овощей/фруктов.Поэтому дело совсем не в привычке.Мы все едим.И едим активно.

Вот Вы сейчас где бруснику найдете?А калину?Я яблоки моченные в капусте или в бруснике? А у меня все есть.Принесла детям.Наелись витаминов.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
я прекрасно знаю сельскую жизнь - сама деревенская) все детство и юность мы с сестрой впахивали летом на огороде, в поле и со скотиной управлялись - в лагере ни разу не были.... Спору нет, свое хозяйство незаменимое подспорье - всегда были все продукты и в "лихие" годы мы не голодали. И в общежитие таскали из дома сумки с припасами))) Но у нас всем заправляла Мать, она до сих пор не может (или не хочет))) сбросить это ярмо. Хоть мы с сестрой и говорим, что надо бы сократить и огород и заготовки все эти, так как сами помочь не можем - работаем и живем в городе давно. Бестолку все разговоры... Я с содроганием понимаю, что мамка не вечна - неужели мне придется впрячься во всё это?! Вот никакого желания нету.... пока)
Ирина Назарова
я прекрасно знаю сельскую жизнь - сама деревенская) все детство и юность мы с сестрой впахивали летом на огороде, в поле и со скотиной управлялись - в лагере ни разу не были.... Спору нет, свое хозяйство незаменимое подспорье - всегда были все продукты и в "лихие" годы мы не голодали. И в общежитие таскали из дома сумки с припасами))) Но у нас всем заправляла Мать, она до сих пор не может (или не хочет))) сбросить это ярмо. Хоть мы с сестрой и говорим, что надо бы сократить и огород и заготовки все эти, так как сами помочь не можем - работаем и живем в городе давно. Бестолку все разговоры... Я с содроганием понимаю, что мамка не вечна - неужели мне придется впрячься во всё это?! Вот никакого желания нету.... пока)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
У меня были годы,когда я практически ничего не делала.Неохота было.Сейчас опять охота,да и дети мои все едят.Что ж не делать?
АнонимВ ответ на Ирина Назарова
Ирина Назарова
это привычка, на всю жизнь... всё-равно, что "дети войны" постоянно чувствуют голод... печально(
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Согласна с вами полностью. Мне до сих пор не по себе, если холодильник не забит под завязку и нет денежных накоплений. Все не могу себя убедить, что еда никуда не денется. Умом понимаю, но психологические проблемы не отпускают. Не могу не доесть то, что осталось на тарелке.
Ирина НазароваВ ответ на Сама по Себе
Сама по Себе
Кстати, да, закатывали ВСЕ, что только можно было придумать ))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
закатывали всё - в том числе, и губы)))
алиса алиса
мы тоже выживали. хоть и считались богатыми. папка пил гулял. короче все как у людей) а мне просто было выжить я всегда была дистрофиком и ела мало))) сухарик с водичкой покушаю и два дня меня можно не кормить) я была очень терпеливым ребенком, обиды держала в себе, проблемы только бабушке рассказывала, потому что знала что никто кроме нее меня не выслушает и не поддержит, в церковь с ней ходила, играла ей на пианино, я тогда музыку сочиняла и писала стихи она меня слушала. спасибо ей за все. она была мне и матерью и бабушкой одновременно, хотя была молода еще в те годы, могла бы забить и жить своей жизнью тогда было нелегко всем, этакая смута... не было ни мобильников ни компов)))) даже не верится) кажется что интернет был всегда))))
Сама по Себе
)) Чтобы купить обои, стояли зимой огроменную очередь неск часов. И уже неважно было тогда никому - КАКИЕ они )) какого вида, цвета ))))
Клара ЗахаровнаВ ответ на Сама по Себе
Сама по Себе
)) Чтобы купить обои, стояли зимой огроменную очередь неск часов. И уже неважно было тогда никому - КАКИЕ они )) какого вида, цвета ))))
СсылкаПожаловаться
Стояли с вечера до утра в очереди за стенкой. Мы были по очереди 3-и. Выбросили 4 стенки. Подошел "инвалид". Взял без очереди. Четвертому. отстоявшему всю ночь - не хватило((((
Клара Захаровна
Стояли с вечера до утра в очереди за стенкой. Мы были по очереди 3-и. Выбросили 4 стенки. Подошел "инвалид". Взял без очереди. Четвертому. отстоявшему всю ночь - не хватило((((
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Помню, пошли мы с мамой зимой в стоматологию (мне было лет 12), идем обратно мимо хлебного, а оттуда хвост очереди.. что дают? оказывается, сладкую соломку привезли! (она тогда продавалась в картонных коробках по 500гр.). И дают по пачке "в руки". Вот мы с мамой счастливые были-и-и! нас-то двое, и мы ДВЕ ПАЧКИ купили)))) домой шли и смеялись от радости))))
Клара ЗахаровнаВ ответ на N
N
Помню, пошли мы с мамой зимой в стоматологию (мне было лет 12), идем обратно мимо хлебного, а оттуда хвост очереди.. что дают? оказывается, сладкую соломку привезли! (она тогда продавалась в картонных коробках по 500гр.). И дают по пачке "в руки". Вот мы с мамой счастливые были-и-и! нас-то двое, и мы ДВЕ ПАЧКИ купили)))) домой шли и смеялись от радости))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Мы так с мамой 2 курицы купили, счастья было......
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем