Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как выбрать столик для новорожденного?

Этот дом пропитан любовью и нежностью к ребенку! Лица бабушки и дедушки даже помолодели от счастья! Родители подготовились на славу к рождению малышки. Но… !!!!!!! вместо удобного столика для всех процедур во внушительном комплексе кроватка-комод есть узкая поверхность длиной 50 см, причем на уровне груди мамы (женщины среднего роста). Я спрашиваю маму: «Где Вам удобно в этой комнате ухаживать за малышкой?» Она пробует что-то сделать на кровати и через минуту хватается за спину, затем пробует что-то сделать на том высоком столике и ощущает неудобства, журнальный столик? – также низко, как кровать. Мама ищет глазами где же будет удобно и не находит. Как быть?
Если нет желания покупать на пару месяцев маленький пеленальный столик (кстати, его удобство очень относительно), лучшее решение: найти в своем доме немаленький стол подходящей высоты для мамы.

Стол должен отвечать двум требованиям: удобный по высоте для мамы, немаленький для малыша, чтобы было где учиться переворачиваться, делать гимнастику и массаж.
Обработка ребенка, выкладывание малышки на живот, профилактический массаж живота, многократные переодевания, в дальнейшем курсы массажа и гимнастики… И все это должно быть на удобном для мамы и малыша столике! Иначе спина мамы сразу «скажет» нет частым процедурам с малышом, мама найдет массу отговорок почему не следует выкладывать на живот часто на твердой поверхности, почему можно не делать то, это…
Что Вы извлекли для себя, мама, из этой статьи?
Я написала несколько историй. Насколько вам интересны они, какую пользу вам приносят? Исходя из ваших ответов, я решу, как часто я буду писать подобные статьи для вас.

С любовью Гузель Усманова

Автор - Гузель Усманова Врач с 22-летним опытом работы с детьми Опыт работы с 35000 новорожденных детей Провела более 60 авторских семинаров Обучила 623 мамы уходу за новорожденным ребенком
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
34
12
black opium
Опять ты
Княгиня
Спасибо,Гузель. Очень познавательная статья))
Ульяна
буду знать
Юлия
Форумом ошиблись!
Неваляшка
Сейчас есть комоды с раскладным пеленальником. Очень удобно
❤✿Камелия К✿❤
окей
ми
раньше не было комодов и пеленалок ) всё на кровати, ничего не прихватывало
Лошадь на скакуВ ответ на ми
ми
раньше не было комодов и пеленалок ) всё на кровати, ничего не прихватывало
СсылкаПожаловаться
И мы тогда бедные были, лишнего ничего не было. Тоже на кровати, заместо пеленалки.
Лошадь на скаку
И мы тогда бедные были, лишнего ничего не было. Тоже на кровати, заместо пеленалки.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да и не в бедности дело , удобно мне так было , у дочери всё есть , ей удобней и массажи делать и пеленать на кровати , сейчас много прибамбасов ненужных , купят , всё красиво , а детьми не занимаются
Lilit LВ ответ на ми
ми
раньше не было комодов и пеленалок ) всё на кровати, ничего не прихватывало
СсылкаПожаловаться
пеленали и переодевали на кровати, но спина болела, она и до родов болела потому что. Это действительно неудобно, но покупать пеленальный столик не стали, до полугода в пеленальный столик переоборудовали письменный стол, даже если не сильно наклоняешься, но стоишь так некоторое время, спина болеть начинает. Просто знаешь, что этот период не продлится долго и терпишь, там же даже обезболивающее принять не получалось...
миВ ответ на Lilit L
Lilit L
пеленали и переодевали на кровати, но спина болела, она и до родов болела потому что. Это действительно неудобно, но покупать пеленальный столик не стали, до полугода в пеленальный столик переоборудовали письменный стол, даже если не сильно наклоняешься, но стоишь так некоторое время, спина болеть начинает. Просто знаешь, что этот период не продлится долго и терпишь, там же даже обезболивающее принять не получалось...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну если проблемы со спиной , то да, какая ты терпеливая , хотя моську милую видишь и боль проходит ))))
Lilit LВ ответ на ми
ми
ну если проблемы со спиной , то да, какая ты терпеливая , хотя моську милую видишь и боль проходит ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
фиг там терпеливая))) Также, как большинство и ною и реву порой... Я просто не понимаю, как можно разместить в большинстве наших квартир ещё хоть один лишний предмет, который нужен всего лишь на несколько месяцев, ну вот честно - далеко не у всех же хоромы...
миВ ответ на Lilit L
Lilit L
фиг там терпеливая))) Также, как большинство и ною и реву порой... Я просто не понимаю, как можно разместить в большинстве наших квартир ещё хоть один лишний предмет, который нужен всего лишь на несколько месяцев, ну вот честно - далеко не у всех же хоромы...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
вот я и говорю об этом , много всякой ерунды нынче, ребнку не ходить , ни ползать негде
Lilit LВ ответ на ми
ми
вот я и говорю об этом , много всякой ерунды нынче, ребнку не ходить , ни ползать негде
СсылкаПожаловаться
История переписки5
мы вообще ни ходунками, ни прыгунками не пользовались, пока малая сама не села и не пошла мы ей не помогали. Зачем бежать впереди паровоза? Когда детёныш будет сам готов, тогда и сядет, и поползёт, и побежит. Вот что действительно здорово спасало - это "ворота безопасности", перегородка такая, в дверной проём устанавливается. Можно было эту мелочь хоть на некоторое время изолировать и спокойно что-нибудь на кухне сделать, не опасаясь, что она внезапно под ногами окажется.
миВ ответ на Lilit L
Lilit L
мы вообще ни ходунками, ни прыгунками не пользовались, пока малая сама не села и не пошла мы ей не помогали. Зачем бежать впереди паровоза? Когда детёныш будет сам готов, тогда и сядет, и поползёт, и побежит. Вот что действительно здорово спасало - это "ворота безопасности", перегородка такая, в дверной проём устанавливается. Можно было эту мелочь хоть на некоторое время изолировать и спокойно что-нибудь на кухне сделать, не опасаясь, что она внезапно под ногами окажется.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
мы тоже ,обязанность родителей -создать условия , а ребёнки сами уже .
у нас ещё безопаски для дверей и углов, и для ящиков , вот это нужное
Lilit LВ ответ на ми
ми
мы тоже ,обязанность родителей -создать условия , а ребёнки сами уже .
у нас ещё безопаски для дверей и углов, и для ящиков , вот это нужное
СсылкаПожаловаться
История переписки7
да, замки и защита для углов - это тоже очень полезная вещь. Наша как-то не страдала тем, чтобы по шкафам лазить, но вот когда приходили в гости знакомые с детьми, эти приспособления очень здорово спасали нас. Правда я ещё всё порывалась купить для мелкой хороший шлем - а то ж у неё каждый день практически новая звезда на лбу зажигалась)))
миВ ответ на Lilit L
Lilit L
да, замки и защита для углов - это тоже очень полезная вещь. Наша как-то не страдала тем, чтобы по шкафам лазить, но вот когда приходили в гости знакомые с детьми, эти приспособления очень здорово спасали нас. Правда я ещё всё порывалась купить для мелкой хороший шлем - а то ж у неё каждый день практически новая звезда на лбу зажигалась)))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
ещё хорошо носочки с каплями нескользяшками, а то они на ламинате летают только так ))
и ещё я поклонник монтессори , и делаем и покупаем такие игрухи , дети правда залипают ))
Lilit LВ ответ на ми
ми
ещё хорошо носочки с каплями нескользяшками, а то они на ламинате летают только так ))
и ещё я поклонник монтессори , и делаем и покупаем такие игрухи , дети правда залипают ))
СсылкаПожаловаться
История переписки9
носки только такие и покупаю, но даже они не спасают... У моей красотки талант наживать синяки и ссадины. Она до сих пор ходить не умеет - она только бегает, носится как ненормальная! А вот с системой Монтессори всё сложнее. Сейчас мало говорят о том, что изначально эта система создавалась для умственно отсталых детей, детей с задержкой развития. Наши притащили это, как некое новаторство. На мой взгляд нормально развивающимся психически здоровым детям эта система не нужна.
миВ ответ на Lilit L
Lilit L
носки только такие и покупаю, но даже они не спасают... У моей красотки талант наживать синяки и ссадины. Она до сих пор ходить не умеет - она только бегает, носится как ненормальная! А вот с системой Монтессори всё сложнее. Сейчас мало говорят о том, что изначально эта система создавалась для умственно отсталых детей, детей с задержкой развития. Наши притащили это, как некое новаторство. На мой взгляд нормально развивающимся психически здоровым детям эта система не нужна.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
ну вот тут бы я поспорила ))
нужна , мне кажется , я знаю давно про эту систему у меня дети на ней росли, но не только на ней , а это было почти 30 лет назад, хорошая система
Lilit LВ ответ на ми
ми
ну вот тут бы я поспорила ))
нужна , мне кажется , я знаю давно про эту систему у меня дети на ней росли, но не только на ней , а это было почти 30 лет назад, хорошая система
СсылкаПожаловаться
История переписки11
наша растёт бессистемно в этом плане))) Я выяснила интересные вещи. Оказывается лучшее упражнение для развития мелкой моторики - это учить ребёнка застёгивать пуговицы и завязывать шнурки)))) В полтора года ребёнок умел считать до десяти - мы живём на пятом этаже и каждый раз, поднимаясь по лестнице, мы считали ступеньки в каждом пролёте. Цвета учили по светофору - выучили три основных, а остальные как-то сами сразу перестали путаться. Собственно, так всё образование и идёт. В развивайку вожу дочь в основном для того, чтобы она просто общалась побольше с друзьями и чтобы самой хоть полтора часа отдохнуть от ребёнка))))
миВ ответ на Lilit L
Lilit L
наша растёт бессистемно в этом плане))) Я выяснила интересные вещи. Оказывается лучшее упражнение для развития мелкой моторики - это учить ребёнка застёгивать пуговицы и завязывать шнурки)))) В полтора года ребёнок умел считать до десяти - мы живём на пятом этаже и каждый раз, поднимаясь по лестнице, мы считали ступеньки в каждом пролёте. Цвета учили по светофору - выучили три основных, а остальные как-то сами сразу перестали путаться. Собственно, так всё образование и идёт. В развивайку вожу дочь в основном для того, чтобы она просто общалась побольше с друзьями и чтобы самой хоть полтора часа отдохнуть от ребёнка))))
СсылкаПожаловаться
История переписки12
это и есть почти оно самое )))
Lilit LВ ответ на ми
ми
это и есть почти оно самое )))
СсылкаПожаловаться
История переписки13
почти, да не то)))) Во-первых, на это не тратиться ни копейки. Во-вторых, в первую очередь мы обучаем её бытовым навыкам - одеться, обуться, самой поесть, убрать за собой, уже во многом и помочь нам. В-третьих, у нас стоит задача дать ей знания, а не напичкать её информацией. То есть мы стараемся научить её учиться, активно тренируем память - учим стихи на слух, пока она не умеет читать, так она и потом сможет запоминать больше информации именно на слух, но стихи не тупо зубрятся, а объясняется и показывается каждое предложение. В-четвёртых, наша задача - научить её, сделать максимально самостоятельной, а не ставить в зависимость от себя. Есть время для совместных дел и игр, но она должна уметь действовать самостоятельно.
Но при этом нет никаких игр в демократию, она делает, что должно, а не что хочется, если время игр закончено - значит оно закончено, если в доме уборка - изволь помогать, вот тебе тряпка, протирай свой стол.
Lilit LВ ответ на Lilit L
Lilit L
почти, да не то)))) Во-первых, на это не тратиться ни копейки. Во-вторых, в первую очередь мы обучаем её бытовым навыкам - одеться, обуться, самой поесть, убрать за собой, уже во многом и помочь нам. В-третьих, у нас стоит задача дать ей знания, а не напичкать её информацией. То есть мы стараемся научить её учиться, активно тренируем память - учим стихи на слух, пока она не умеет читать, так она и потом сможет запоминать больше информации именно на слух, но стихи не тупо зубрятся, а объясняется и показывается каждое предложение. В-четвёртых, наша задача - научить её, сделать максимально самостоятельной, а не ставить в зависимость от себя. Есть время для совместных дел и игр, но она должна уметь действовать самостоятельно.
Но при этом нет никаких игр в демократию, она делает, что должно, а не что хочется, если время игр закончено - значит оно закончено, если в доме уборка - изволь помогать, вот тебе тряпка, протирай свой стол.
СсылкаПожаловаться
История переписки14
ну а ежели накосячила - то получи.
миВ ответ на Lilit L
Lilit L
почти, да не то)))) Во-первых, на это не тратиться ни копейки. Во-вторых, в первую очередь мы обучаем её бытовым навыкам - одеться, обуться, самой поесть, убрать за собой, уже во многом и помочь нам. В-третьих, у нас стоит задача дать ей знания, а не напичкать её информацией. То есть мы стараемся научить её учиться, активно тренируем память - учим стихи на слух, пока она не умеет читать, так она и потом сможет запоминать больше информации именно на слух, но стихи не тупо зубрятся, а объясняется и показывается каждое предложение. В-четвёртых, наша задача - научить её, сделать максимально самостоятельной, а не ставить в зависимость от себя. Есть время для совместных дел и игр, но она должна уметь действовать самостоятельно.
Но при этом нет никаких игр в демократию, она делает, что должно, а не что хочется, если время игр закончено - значит оно закончено, если в доме уборка - изволь помогать, вот тебе тряпка, протирай свой стол.
СсылкаПожаловаться
История переписки14
навыки и есть мантессори , там всё можно делать самим , миски с крупами , завязки , замки, приучение к порядку , только ни тогда , когда ребёнок вырос, а с рождения
Lilit LВ ответ на ми
ми
навыки и есть мантессори , там всё можно делать самим , миски с крупами , завязки , замки, приучение к порядку , только ни тогда , когда ребёнок вырос, а с рождения
СсылкаПожаловаться
История переписки15
у нас типичное советское воспитание))) Как любая русская, более того, советская женщина я всегда была уверена, что воспитывать можно максимум до трёх лет, дальше - только перевоспитывать. А я ж лентяйка, я не понимаю, зачем мне надо воспитывать изначально так, чтобы потом ещё раз напрягаться и перевоспитывать)))
Система Монтессори, именно система, нужна тем, кто не может освоить это в нормальных условиях. Ведь Мария Монтессори создавала эту систему с целью адаптировать умственно отсталых детей в нормальном мире, чтобы они перестали быть изгоями. Потому я и считаю, что эти принципы не противоречат нормальным принципам воспитания, но они не нужны в качестве специальной системы для обычных детей.
А учить можно только с рождения, потом поздно будет.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем