Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как выйти из ситуации с крестной?

Не знаю, что делать... Мамина подруга выразила желание быть крестной моему сыну, было это год назад. Мы соседи, в одном подъезде. Она от нас не вылазила, игралась и сюсюкала. А теперь как отрубило. После празднования годовщины не появляется, наигралась. Пока был зародышем был интересен, а как стал человечком - неинтересен видимо. Про крестины уже неудобно спрашивать, но время идет. Как поступить?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
89
Марина
Неудобно только штаны через голову надевать.
АнонимВ ответ на Марина
Марина
Неудобно только штаны через голову надевать.
СсылкаПожаловаться
Да я боюсь что поговорю и она через немогу даст согласие, а это тоже нехорошо.
МаринаВ ответ на Аноним
Аноним
Да я боюсь что поговорю и она через немогу даст согласие, а это тоже нехорошо.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Крестная для мальчика - это формальность.
ЛапочкаВ ответ на Марина
Марина
Крестная для мальчика - это формальность.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Угу, ток если родители умрут растить будет как я своего
МаринаВ ответ на Лапочка
Лапочка
Угу, ток если родители умрут растить будет как я своего
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Для этого не обязательно быть крестной.
ЛапочкаВ ответ на Марина
Марина
Для этого не обязательно быть крестной.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
В церкви человек (крестная) обещает заменить родителей, если понадобится. Я стала крестной, еще сама была несовершеннолетней. И это дитя (уже больше, 14-ти лет) пришлось растить и женить. Сейчас уже отдельно с женой живут в бабушкиной квартире. И никто не спрашивал, хочу я или нет. От так.
МаринаВ ответ на Лапочка
Лапочка
В церкви человек (крестная) обещает заменить родителей, если понадобится. Я стала крестной, еще сама была несовершеннолетней. И это дитя (уже больше, 14-ти лет) пришлось растить и женить. Сейчас уже отдельно с женой живут в бабушкиной квартире. И никто не спрашивал, хочу я или нет. От так.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Согласилась быть крестной - значит хотела. А отказаться воспитывать тоже можно было. Это дело добровольное и с религией никак не связано.
Lady StervaВ ответ на Марина
Марина
Согласилась быть крестной - значит хотела. А отказаться воспитывать тоже можно было. Это дело добровольное и с религией никак не связано.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
ну, человек ответственный не бегает от своего долга...а тут это есть долг крестного или крестной.
ЛапочкаВ ответ на Марина
Марина
Согласилась быть крестной - значит хотела. А отказаться воспитывать тоже можно было. Это дело добровольное и с религией никак не связано.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Угу, в детский дом сдать. Ушел от отца приехал ко мне и грит: ты - моя крестная. И куда его? Но вырос уже, Слава Богу!
Lady StervaВ ответ на Лапочка
Лапочка
В церкви человек (крестная) обещает заменить родителей, если понадобится. Я стала крестной, еще сама была несовершеннолетней. И это дитя (уже больше, 14-ти лет) пришлось растить и женить. Сейчас уже отдельно с женой живут в бабушкиной квартире. И никто не спрашивал, хочу я или нет. От так.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
а разве допустимо такое- крестный или крестная несовершеннолетние? ведь что случись- по Закону они обязаны будут воспитывать и растить крестника как своего ребенка...
МаринаВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
а разве допустимо такое- крестный или крестная несовершеннолетние? ведь что случись- по Закону они обязаны будут воспитывать и растить крестника как своего ребенка...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
У нас светское государство и церковный закон не писан. Церковь не проверяет крестных на возможность усыновления или опекунства.
Lady StervaВ ответ на Марина
Марина
У нас светское государство и церковный закон не писан. Церковь не проверяет крестных на возможность усыновления или опекунства.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
ну,по Церковному Закону я сама как кретсная должна постараться поддерживать крестника.
МаринаВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
ну,по Церковному Закону я сама как кретсная должна постараться поддерживать крестника.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Случись че( тьфу, тьфу) если ты неблагонадежный элемент, то тебе ребенка не отдадут и не посмотрят, что крестная.
Lady StervaВ ответ на Марина
Марина
Случись че( тьфу, тьфу) если ты неблагонадежный элемент, то тебе ребенка не отдадут и не посмотрят, что крестная.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
это верно- РФ является светским государством и законы светские в этом смысле стоят предпочтительнее чем законы церкви.
ЛапочкаВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
а разве допустимо такое- крестный или крестная несовершеннолетние? ведь что случись- по Закону они обязаны будут воспитывать и растить крестника как своего ребенка...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Допустимо. Вот и воспитывали с мужем, разница в возрасте минимальная, больше 10 лет, правда, но как родителей он нас не воспринимал. Сейчас доча у него родилась, так поздравил, что мы уже бабушка и дедушка. От так!
Lady StervaВ ответ на Лапочка
Лапочка
Допустимо. Вот и воспитывали с мужем, разница в возрасте минимальная, больше 10 лет, правда, но как родителей он нас не воспринимал. Сейчас доча у него родилась, так поздравил, что мы уже бабушка и дедушка. От так!
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Благодарствую за объяснение!


Тат НикВ ответ на Лапочка
Лапочка
В церкви человек (крестная) обещает заменить родителей, если понадобится. Я стала крестной, еще сама была несовершеннолетней. И это дитя (уже больше, 14-ти лет) пришлось растить и женить. Сейчас уже отдельно с женой живут в бабушкиной квартире. И никто не спрашивал, хочу я или нет. От так.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ну уж не спрашивали. Вы наверное усыновили этого ребенка?
ЛапочкаВ ответ на Тат Ник
Тат Ник
Ну уж не спрашивали. Вы наверное усыновили этого ребенка?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Нет. Просто жил у нас. Учился в Москве, до этого школу при монастыре закончил. Был только на каникулах. Пенсию его отец родной получал. Малой незаладил с его новой женой. Как то так
sushka sushkaВ ответ на Лапочка
Лапочка
В церкви человек (крестная) обещает заменить родителей, если понадобится. Я стала крестной, еще сама была несовершеннолетней. И это дитя (уже больше, 14-ти лет) пришлось растить и женить. Сейчас уже отдельно с женой живут в бабушкиной квартире. И никто не спрашивал, хочу я или нет. От так.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Молодец. Побольше бы таких людей!!!
Lady StervaВ ответ на Марина
Марина
Для этого не обязательно быть крестной.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
по Уставу Церкви, крестный и крестная обязаны заменять родителей , если в том будет необходимость. и они обязаны участвовать в назидании отрока так же, как и его родные родители. таков Закон...
МаринаВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
по Уставу Церкви, крестный и крестная обязаны заменять родителей , если в том будет необходимость. и они обязаны участвовать в назидании отрока так же, как и его родные родители. таков Закон...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
В назидании законов божьих, а не в светской жизни. Но у нас в стране закон не писан.
Lady StervaВ ответ на Марина
Марина
В назидании законов божьих, а не в светской жизни. Но у нас в стране закон не писан.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
погоди, не спеши...
в Законе Божьем и в Писании сказано- чти Закон, ибо Закон Свят. сказано еще- не нарушай законов кесаревых и будешь благославен от Господа Бога Живого ибо нет власти не от Бога.
то есть, соблюдение светского закона есть обязанность каждого верующего, и крестные должны назиданием обучать своего крестника в законе и светском- к примеру, как должно поступать в той или иной ситуации в обычной жизни...
МаринаВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
погоди, не спеши...
в Законе Божьем и в Писании сказано- чти Закон, ибо Закон Свят. сказано еще- не нарушай законов кесаревых и будешь благославен от Господа Бога Живого ибо нет власти не от Бога.
то есть, соблюдение светского закона есть обязанность каждого верующего, и крестные должны назиданием обучать своего крестника в законе и светском- к примеру, как должно поступать в той или иной ситуации в обычной жизни...
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Насколько я поняла из лекций священника, когда своих крестила, крестные вводят крестника в церковь и далее наставляют его именно в части духовного воспитания. В светскую жизнь они не вмешиваются. А у нас светское государство и церковные законы юридической силы не имеют.
Lady StervaВ ответ на Марина
Марина
Насколько я поняла из лекций священника, когда своих крестила, крестные вводят крестника в церковь и далее наставляют его именно в части духовного воспитания. В светскую жизнь они не вмешиваются. А у нас светское государство и церковные законы юридической силы не имеют.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
ну, сейчас мы говорим именно о Законе Божьем, не о светском законе- РФ так же как и РК является светским государством...
Насколько я поняла из лекций священника, когда своих крестила, крестные вводят крестника в церковь и далее наставляют его именно в части духовного воспитания. В светскую жизнь они не вмешиваются- не вмешиваются, если нет необходимости. но допусти такую ситуацию- крестник ведет себя недостойно в светской жизни. крестные должны его наставить в таком случае, а не устраниться... ну вот простой пример- надерзил учительнице отрок. это светская жизнь? безусловно... как должен поступить крестный? разобрав ситуацию и обнаружив вину отрока , если таковая имеется, он должен наставить его- вроде- почитай начальствующего, а учитель начальствующий, недостойно поступил ты, отрок, так делать не должно...
МаринаВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
ну, сейчас мы говорим именно о Законе Божьем, не о светском законе- РФ так же как и РК является светским государством...
Насколько я поняла из лекций священника, когда своих крестила, крестные вводят крестника в церковь и далее наставляют его именно в части духовного воспитания. В светскую жизнь они не вмешиваются- не вмешиваются, если нет необходимости. но допусти такую ситуацию- крестник ведет себя недостойно в светской жизни. крестные должны его наставить в таком случае, а не устраниться... ну вот простой пример- надерзил учительнице отрок. это светская жизнь? безусловно... как должен поступить крестный? разобрав ситуацию и обнаружив вину отрока , если таковая имеется, он должен наставить его- вроде- почитай начальствующего, а учитель начальствующий, недостойно поступил ты, отрок, так делать не должно...
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Все правильно, только я своего по светским законам сама на путь истинный наставлю, без помощи крестного. Хотя. должна признать, в некоторых случаях жизненных вмешательство религии оказывается гораздо эффективнее для поправки мозгов.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем