Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как выжить после расставания с маленьким ребенком?

Всем здравствуйте!
Милые девушки и женщины, те, кто разводился или расходился с мужем и у вас был маленький ребенок! Прошу, расскажите, как вы справлялись первое время?
Помогал ли вам кто? Особенно интересует рассказ тех, кому помочь было не кому. Я как раз отношусь к таким. Хочу уйти от мужа, у меня ребенок 6 месяцев. Совсем морально загнобил меня. Но очень боюсь!
Страх перед всем. Помочь мне не кому. Не работаю. Имею кредит, который выплачиваю средствами, полученными от сдачи в аренду моей квартиры. Это единственный мой личный доход.
Но если я перееду в свою квартиру, то я не смогу дальше платить по кредиту, просто нечем будет. Можно сказать, что и с мужем-то в последнее время существовала исключительно по этой причине.
Но стало уж очень невыносимо. Уйти хочу и боюсь свою жизнь менять! Еще не представляю, как жить с ребенком одной. Мне не с кем его оставить, чтобы я смогла работать.
Расскажите свои истории, подбодрите пожалуйста!
Алекса
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
120
Любовь
Разводилась дважды. Первый раз - по моей инициативе. Осталась одна с двумя детьми (3 и 4 года). Шарага, в которой я работала до декрета, тихо "сдохла", не выплатив зарплату за пять лет (лихие 90-е). Выжила. Во-первых, подала на алименты. Во-вторых, по максимуму оформила детские пособия, субсидии, льготы. В-третьих, нашла работу - сперва надомную (нянчилась с двумя детьми, почасовая оплата; продавала овощи со своего огорода; шила и вязала на заказ). Спала по четыре часа в сутки - это было. Потом - детей в детский сад - и на работу. Там уже полегче. Второй муж просто тупо кинул - ушел из семьи, когда опять же не работала (решили открыть собственное ИП - сельское хоз-во, все деньги были вложены в дело, а остатки он выгреб до копеечки, когда уходил), детей уж было трое. Опять - нашла работу (посменно, санитаркой, в ночь - платили больше), вязала, пряла, шила на заказ, опять - овощи со своего огорода, разводила на продажу собак. И еще - маленькие детки - маленькие проблемы. Будет ребенок больше - тяжелей тянуть будет. На себе испытала. Главное - не зацикливаться на прошлом, о себе думать и о детях. Сейчас я снова с МЧ, пока не регистрируемся, сожительствуем. Но если расстанемся - с голоду не помру. Пока еще не одна баба без мужика не померла. Так что - делай так, как лучше будет тебе и ребенку.
Зараза (няшка)В ответ на Любовь
Любовь
Разводилась дважды. Первый раз - по моей инициативе. Осталась одна с двумя детьми (3 и 4 года). Шарага, в которой я работала до декрета, тихо "сдохла", не выплатив зарплату за пять лет (лихие 90-е). Выжила. Во-первых, подала на алименты. Во-вторых, по максимуму оформила детские пособия, субсидии, льготы. В-третьих, нашла работу - сперва надомную (нянчилась с двумя детьми, почасовая оплата; продавала овощи со своего огорода; шила и вязала на заказ). Спала по четыре часа в сутки - это было. Потом - детей в детский сад - и на работу. Там уже полегче. Второй муж просто тупо кинул - ушел из семьи, когда опять же не работала (решили открыть собственное ИП - сельское хоз-во, все деньги были вложены в дело, а остатки он выгреб до копеечки, когда уходил), детей уж было трое. Опять - нашла работу (посменно, санитаркой, в ночь - платили больше), вязала, пряла, шила на заказ, опять - овощи со своего огорода, разводила на продажу собак. И еще - маленькие детки - маленькие проблемы. Будет ребенок больше - тяжелей тянуть будет. На себе испытала. Главное - не зацикливаться на прошлом, о себе думать и о детях. Сейчас я снова с МЧ, пока не регистрируемся, сожительствуем. Но если расстанемся - с голоду не помру. Пока еще не одна баба без мужика не померла. Так что - делай так, как лучше будет тебе и ребенку.
СсылкаПожаловаться
просто вопрос: на грабли наступать не надоело?
ЛюбовьВ ответ на Зараза (няшка)
Зараза (няшка)
просто вопрос: на грабли наступать не надоело?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да надеюсь всегда на лучшее, а получается... Первый брак - 8 лет, второй - 13 лет.
ЛюбовьВ ответ на Любовь
Любовь
Разводилась дважды. Первый раз - по моей инициативе. Осталась одна с двумя детьми (3 и 4 года). Шарага, в которой я работала до декрета, тихо "сдохла", не выплатив зарплату за пять лет (лихие 90-е). Выжила. Во-первых, подала на алименты. Во-вторых, по максимуму оформила детские пособия, субсидии, льготы. В-третьих, нашла работу - сперва надомную (нянчилась с двумя детьми, почасовая оплата; продавала овощи со своего огорода; шила и вязала на заказ). Спала по четыре часа в сутки - это было. Потом - детей в детский сад - и на работу. Там уже полегче. Второй муж просто тупо кинул - ушел из семьи, когда опять же не работала (решили открыть собственное ИП - сельское хоз-во, все деньги были вложены в дело, а остатки он выгреб до копеечки, когда уходил), детей уж было трое. Опять - нашла работу (посменно, санитаркой, в ночь - платили больше), вязала, пряла, шила на заказ, опять - овощи со своего огорода, разводила на продажу собак. И еще - маленькие детки - маленькие проблемы. Будет ребенок больше - тяжелей тянуть будет. На себе испытала. Главное - не зацикливаться на прошлом, о себе думать и о детях. Сейчас я снова с МЧ, пока не регистрируемся, сожительствуем. Но если расстанемся - с голоду не помру. Пока еще не одна баба без мужика не померла. Так что - делай так, как лучше будет тебе и ребенку.
СсылкаПожаловаться
Р.S. Родственников у меня, кроме моих деток, нет совсем.
АлексаВ ответ на Любовь
Любовь
Р.S. Родственников у меня, кроме моих деток, нет совсем.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
К сожалению ни шить, ни вязать я не умею. Да мне кажется, что это сейчас и не очень-то актуально, все купить можно. Или я не права?
Огорода нет своего. А вот сидеть с детишками - это вариант. Только вряд ли такого дохода мне хватит, что бы оплатить мой кредит и ежемесячные коммунальные платежи. Да и квартира моя однокомнатная, так что много детей не наберешь. Мне нужно что-то более существенное и стабильное что ли...
АлексаВ ответ на Алекса
Алекса
К сожалению ни шить, ни вязать я не умею. Да мне кажется, что это сейчас и не очень-то актуально, все купить можно. Или я не права?
Огорода нет своего. А вот сидеть с детишками - это вариант. Только вряд ли такого дохода мне хватит, что бы оплатить мой кредит и ежемесячные коммунальные платежи. Да и квартира моя однокомнатная, так что много детей не наберешь. Мне нужно что-то более существенное и стабильное что ли...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
никак не могу придумать, что именно. Да и в состоянии стресса голова плохо соображает. Все время спать хочется
СашенькаВ ответ на Алекса
Алекса
К сожалению ни шить, ни вязать я не умею. Да мне кажется, что это сейчас и не очень-то актуально, все купить можно. Или я не права?
Огорода нет своего. А вот сидеть с детишками - это вариант. Только вряд ли такого дохода мне хватит, что бы оплатить мой кредит и ежемесячные коммунальные платежи. Да и квартира моя однокомнатная, так что много детей не наберешь. Мне нужно что-то более существенное и стабильное что ли...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не скажите. Ручная вязка очень дорого ценится.
Интернет у вас, я так поняла, есть - ищите удаленную работу. Задавшись целью, можно найти. Я на "удаленке" работаю переводчиком - зарплата такая же, как и в бюро переводов. Сферы самые разные - переводы, рерайт-копирайт, IT-технологии, СИО, даже всякие службы техподдержки, работа в интернет-магазинах... Короче, можно найти то, что вы умеете. Еще можно пойти работать в ясли и брать ребенка с собой - мамина подруга так сделала. Оформила в ясли ребенка и сама же устроилась туда на работу. С домашним "детским садом" идея хорошая - в России ведь большая проблема с детскими садами, да? На счет кредита - переговорите с банком, просите отсрочки. Если все хорошо объясните, банк может пойти на встречу. Там тоже люди работают. И, как вам сказали выше, оформляйте все возможные пособия, выбивайте алименты.
pugovkaВ ответ на Сашенька
Сашенька
Не скажите. Ручная вязка очень дорого ценится.
Интернет у вас, я так поняла, есть - ищите удаленную работу. Задавшись целью, можно найти. Я на "удаленке" работаю переводчиком - зарплата такая же, как и в бюро переводов. Сферы самые разные - переводы, рерайт-копирайт, IT-технологии, СИО, даже всякие службы техподдержки, работа в интернет-магазинах... Короче, можно найти то, что вы умеете. Еще можно пойти работать в ясли и брать ребенка с собой - мамина подруга так сделала. Оформила в ясли ребенка и сама же устроилась туда на работу. С домашним "детским садом" идея хорошая - в России ведь большая проблема с детскими садами, да? На счет кредита - переговорите с банком, просите отсрочки. Если все хорошо объясните, банк может пойти на встречу. Там тоже люди работают. И, как вам сказали выше, оформляйте все возможные пособия, выбивайте алименты.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Спасибо Вам за совет! Я и не знала, что можно просить отсрочку у банка. Вы уверены в этом? Просто не хотелось бы облажаться)))). И еще, не поделитесь информацией, на каком сайте Вы нашли себе работу? И может быть названия сайтов, где 100% не обманут?
СашенькаВ ответ на pugovka
pugovka
Спасибо Вам за совет! Я и не знала, что можно просить отсрочку у банка. Вы уверены в этом? Просто не хотелось бы облажаться)))). И еще, не поделитесь информацией, на каком сайте Вы нашли себе работу? И может быть названия сайтов, где 100% не обманут?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я не на сайте работаю - работаю с бюро переводов, просто не в офисе, а дома. Но есть сайты для фрилансеров: Advego - здесь копирайт, Freelance .ru Freelancer .ru - здесь все подряд, на обычных сайтах для поиска работы часто бывают вакансии для удаленных сотрудников или ссылки на сайты для фрилансеров. Еще, когда я начинала заниматься копирайтом и у меня еще не было клиентской базы, я размещала объявления на бесплатных сайтах, типа Сландо или сайта моего города. Так набивала себе базу)) Так что не отчаивайтесь.
Про банк: да, надо договариваться. Знаю точно, что бывает, дают отсрочку из-за неожиданной болезни и т.д. Банкам тоже ведь легче договориться с "неимущим" клиентом, чем выбивать с него через коллекторов и суды. Тем более, если у вас хорошая кредитная история. Удачи))
ЛюбовьВ ответ на Сашенька
Сашенька
Не скажите. Ручная вязка очень дорого ценится.
Интернет у вас, я так поняла, есть - ищите удаленную работу. Задавшись целью, можно найти. Я на "удаленке" работаю переводчиком - зарплата такая же, как и в бюро переводов. Сферы самые разные - переводы, рерайт-копирайт, IT-технологии, СИО, даже всякие службы техподдержки, работа в интернет-магазинах... Короче, можно найти то, что вы умеете. Еще можно пойти работать в ясли и брать ребенка с собой - мамина подруга так сделала. Оформила в ясли ребенка и сама же устроилась туда на работу. С домашним "детским садом" идея хорошая - в России ведь большая проблема с детскими садами, да? На счет кредита - переговорите с банком, просите отсрочки. Если все хорошо объясните, банк может пойти на встречу. Там тоже люди работают. И, как вам сказали выше, оформляйте все возможные пособия, выбивайте алименты.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А мне девчонки - бывшие однокурсницы - иногда через и-нет работу кидали: в основном решала задачи, курсовые делала (я экономист). Деньги переводили на карточку, ни разу не обманывали. И насчет ручного вязания Вы правы - мне до сих пор заказы идут. И платят неплохо.
Дмитрий ОрловВ ответ на Алекса
Алекса
К сожалению ни шить, ни вязать я не умею. Да мне кажется, что это сейчас и не очень-то актуально, все купить можно. Или я не права?
Огорода нет своего. А вот сидеть с детишками - это вариант. Только вряд ли такого дохода мне хватит, что бы оплатить мой кредит и ежемесячные коммунальные платежи. Да и квартира моя однокомнатная, так что много детей не наберешь. Мне нужно что-то более существенное и стабильное что ли...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Научитесь немного шить, сможете экономить на одежде для ребенка. То есть изначально покупать чуть поболе и ушивать, а потом расшивать можно, делая небольшие вставки. Ремонт той же одежки, в том числе и вашей. Кроме того если где нужно сболтнуть языком со временем могут начать прибегать соседи: молнию новую вшить или дырку прожженую заделать, брюки / джинсы подогнуть. Умение шить не даст вам пропасть. Ест-но нужна швейная машинка.
НиктаринкаВ ответ на Алекса
Алекса
К сожалению ни шить, ни вязать я не умею. Да мне кажется, что это сейчас и не очень-то актуально, все купить можно. Или я не права?
Огорода нет своего. А вот сидеть с детишками - это вариант. Только вряд ли такого дохода мне хватит, что бы оплатить мой кредит и ежемесячные коммунальные платежи. Да и квартира моя однокомнатная, так что много детей не наберешь. Мне нужно что-то более существенное и стабильное что ли...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Перестаньте паниковать. Работы на дому очень много. И доход очень даже не плохой.Приведу пару примеров: За несколько месяцев можно освоить курсы бухгалтера, и на дому вести 5-6 фирм (лучше маленьких – на сокращенке которые, с ними легче, либо ИП) В месяц каждая фирма будет приносить по 5-6 тысяч руб.стабильно.
Второй вариант: Закончить курсы парикмахера, работать на дому.
Заниматься наращиванием ногтей или ресниц (довольно популярно в наше время), тоже окончить курсы и вперед, можно самоучкой попробовать, у меня сестра так, сама всему училась.
Сейчас клиентов- хоть обвавляй.
Наращивание ресниц у стоит 1000, ногтей – 800. В день стабильно по 4-5 человека, запись на 3 неделе вперед.
Думаю ногти Вам не подойдут, т.к. маленький ребенок, а там всякие запахи негативные, а ресницы – вполне! Дело не затратное и прибыльное.
Можно освоить курсы массажа, да и много чего можно, поверьте мне. В конце концов в инете пропишите: работа на дому. Выйдет более двух ста предложений и идей. Главное это ж желание.
Да в конце концов, подъезды по ночам мыть в своем доме….
Знаете, если бы мне нужны были срочно деньги, я б семечками пошла торговать около дома….
Удачи Вам!
ОдуванчиК Пушистый
Ничего бояться не надо, я ушла от мужа с тремя детьми на руках, младшим еще нет трех лет. Главное сохраняй оптимизм и все будет хорошо. Бог никогда не посылает испытания, которые мы не можем выдержать. Я сейчас действительно счастлива, потому что никто не гнобит, никто мозг не выносит. А деньги, пусть небольшие, чтобы прожить пока не отдашь ребенка в ясли и не выйдешь на работу, найти можно, главное не сдаваться. Есть надомные работы в интернете, если уж никак иначе
ОдуванчиК Пушистый
Ничего бояться не надо, я ушла от мужа с тремя детьми на руках, младшим еще нет трех лет. Главное сохраняй оптимизм и все будет хорошо. Бог никогда не посылает испытания, которые мы не можем выдержать. Я сейчас действительно счастлива, потому что никто не гнобит, никто мозг не выносит. А деньги, пусть небольшие, чтобы прожить пока не отдашь ребенка в ясли и не выйдешь на работу, найти можно, главное не сдаваться. Есть надомные работы в интернете, если уж никак иначе
СсылкаПожаловаться
Ну как вы считаете, не большие деньги- это сколько? Мне это принципиально важно. Просто каждый месяц я должна платить за кредит и коммуналку 16 тысяч в общей сложности. Думаете, я могу заработать, сидя дома, скажем тысяч двадцать?
Аnna AntonovaВ ответ на Алекса
Алекса
Ну как вы считаете, не большие деньги- это сколько? Мне это принципиально важно. Просто каждый месяц я должна платить за кредит и коммуналку 16 тысяч в общей сложности. Думаете, я могу заработать, сидя дома, скажем тысяч двадцать?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
откладывайте деньги на будущее, мужу не говорите
ТермитВ ответ на Аnna Antonova
Аnna Antonova
откладывайте деньги на будущее, мужу не говорите
СсылкаПожаловаться
История переписки3
откладывайте деньги на будущее, мужу не говорите

+++++++++++++
ОдуванчиК Пушистый
Ничего бояться не надо, я ушла от мужа с тремя детьми на руках, младшим еще нет трех лет. Главное сохраняй оптимизм и все будет хорошо. Бог никогда не посылает испытания, которые мы не можем выдержать. Я сейчас действительно счастлива, потому что никто не гнобит, никто мозг не выносит. А деньги, пусть небольшие, чтобы прожить пока не отдашь ребенка в ясли и не выйдешь на работу, найти можно, главное не сдаваться. Есть надомные работы в интернете, если уж никак иначе
СсылкаПожаловаться
Вы мне ответите или нет? Я очень жду! Писала Вам на почту
Ольга
во-первых, алименты. С ними сейчас строго. Причём, отсутствие вообще официального дохода даже лучше, чем есть,но маленький. Во-вторых, если до этого работали, то оформите в соцстрахе пособие до 1,5 лет.
АлексаВ ответ на Ольга
Ольга
во-первых, алименты. С ними сейчас строго. Причём, отсутствие вообще официального дохода даже лучше, чем есть,но маленький. Во-вторых, если до этого работали, то оформите в соцстрахе пособие до 1,5 лет.
СсылкаПожаловаться
Алименты будут около 4 тысяч. И на момент, когда я узнала о беременности, я находилась в поиске работы. Но я получаю пособие от государства, но это тоже не много - 4000
Сбыча МечтВ ответ на Алекса
Алекса
Алименты будут около 4 тысяч. И на момент, когда я узнала о беременности, я находилась в поиске работы. Но я получаю пособие от государства, но это тоже не много - 4000
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А сколько вам надо? по моему дофига уже. На эти деньги можно прожить. Пол- россии живет, а вы не сможете?
АлексаВ ответ на Сбыча Мечт
Сбыча Мечт
А сколько вам надо? по моему дофига уже. На эти деньги можно прожить. Пол- россии живет, а вы не сможете?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
На какие деньги живет пол России, позвольте уточнить?
Комментарий удален.Почему?
АлексаВ ответ на Сбыча Мечт
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
Я и есть автор ))) это я задала вам вопрос.
Вы говорите можно жить на 20 тысяч? Можно наверно. Но я же писала, у меня имеется кредит, который нужно платить. И что останется от этих денег? Мало. Не выжить.
ОрсияВ ответ на Алекса
Алекса
Я и есть автор ))) это я задала вам вопрос.
Вы говорите можно жить на 20 тысяч? Можно наверно. Но я же писала, у меня имеется кредит, который нужно платить. И что останется от этих денег? Мало. Не выжить.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я живу на 23 тысячи, одна с ребенком. При этом снимаю квартиру (12 тыщ), плачу за садик, английский, танцы, художественную школу (это еще 4 тысячи). Конечно сильно не разбежишься, но все-таки....Правда я работаю и знаю, что могу надеяться на свою зарплату... И кстати, наш папочка алименты не платит (правда на др дочери принес целых 4 тысячи, мы сразу купили ей зимний комбез). Но все можно... А кредит, я стесняюсь спросить вы брали вместе?
АлексаВ ответ на Орсия
Орсия
Я живу на 23 тысячи, одна с ребенком. При этом снимаю квартиру (12 тыщ), плачу за садик, английский, танцы, художественную школу (это еще 4 тысячи). Конечно сильно не разбежишься, но все-таки....Правда я работаю и знаю, что могу надеяться на свою зарплату... И кстати, наш папочка алименты не платит (правда на др дочери принес целых 4 тысячи, мы сразу купили ей зимний комбез). Но все можно... А кредит, я стесняюсь спросить вы брали вместе?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Нет, я брала одна. Ну т.е. мы еще в браке не были. Я брала его на свои нужды - чтобы сделать ремонт в той квартире, которую сдаю
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем