Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как выжить в дачный сезон

Взято с ЯПа.Автор- Alexandroid.

Большая часть населения России с наступлением тепла вспоминает про свои
дачи. Причем, всё больше тех, кто думает о ней с содроганием: сажать,
полоть, поливать, собирать - не их призвание, но рядом есть зудящая
мама/жена/муж/теща, которые не оставят в покое. Мои советы как раз для тех,
кто не считает своим призванием садово-огородные работы, но пахать на
даче вынужден.

Совет экономический. Составьте грамотную смету расходов, которые
несет владелец дачи (и все его рабы-родственники) от работы на ней. Не
забудьте расходы на бензин, на семена и, конечно, на круглогодичное
лечение остеохондроза. Для пущей убедительности укажите и доходы
(экономия на покупке овощей/фруктов, продажа урожая), наверняка они
будут существенно уступать расходам. Правда, на закоренелых дачников,
пустивших корни в землю основательно, все эти экономические доводы
совсем не действуют.

2.Совет медицинский. Соберите справки (настоящие или не очень) о
вашем «плачевном» состоянии здоровья. Это может быть аллергия на пыль,
на пыльцу (выбирайте растения с грядок). А может быть патологическая
боязнь садовых работ и просто работы - эргофобия. Тут главное не
перестараться и не слишком пугать родных диагнозом.

3.Совет родительский. Если вы - счастливый обладатель одного или
даже нескольких детей, смело берите их в оборот! Внушите им, что работа
на даче - это возможность приобщиться к общему семейному делу. Ну или
просто предложите новую игрушку/шмотку/деньги.
4.Совет технический. Если никакие доводы Ваши зануды
слушать не хотят, и дачные работы все-таки неминуемы, всегда можно
облегчить труд себе и остальным. На помощь придут современные технологии.
Надеемся, наши советы помогут вам пережить очередной дачно-огородный сезон с минимальными потерями!

Ирина Шулятьева
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
18
Наталья
кто не считает это своим призванием, этого не делает
Ирина ШулятьеваВ ответ на Наталья
Наталья
кто не считает это своим призванием, этого не делает
СсылкаПожаловаться
Вы бы этой моей маме сказали! Очень много интересного бы о себе услышали.Сейчас мамы уже нет, и все ездят туда просто отдыхать в свои законные выходные дни ,никто на вкалывает.
Комментарий удален.Почему?
Ирина ШулятьеваВ ответ на TaисиЯ
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Ее уже нет.Спорить не с кем.И одно дело-цветы,другое-стояние в позе догги-стайл все выходные.
Комментарий удален.Почему?
Ирина ШулятьеваВ ответ на TaисиЯ
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
Поменьше,но мама требовала,чтобы на участке не было ни соринки,ни пылинки.Сестра сейчас половину посадок убрала и засеяла травой,ее муж соорудил песочницу для малышни и поставил качели.И я ее прекрасно понимаю.У нее и спина больная, и ноги.Что толку "пахать" на даче,чтобы потом свалиться от болезней.
Anita Apring
аахха как знакомо) начался дачный сезон) зато потом все свое, свеженькое кушать можно :)
Вероника Петренко
Не любила и не люблю и не понимаю!
sea kerry
это мое дорогостоящее хобби)) деньги в землю зарывать, потом поливать, урожаем кидаться потом)
Vyache Slavkin
Это закреплено в врожденной модели поведения человека. Люди несколько десятков тысяч лет занимаются земледелием и это закрепилось на уровне инстинктов. Точно так же, многие не могут объяснить любовь к содержанию домашних животных. Это тоже поведенческая модель, которая закрепилась в результате занятий человечества животноводством. И никакими логическими доводами вы не убедите их в экономической нецелесообразности этого занятия- это на уровне подсознания человека.
sea kerryВ ответ на Vyache Slavkin
Vyache Slavkin
Это закреплено в врожденной модели поведения человека. Люди несколько десятков тысяч лет занимаются земледелием и это закрепилось на уровне инстинктов. Точно так же, многие не могут объяснить любовь к содержанию домашних животных. Это тоже поведенческая модель, которая закрепилась в результате занятий человечества животноводством. И никакими логическими доводами вы не убедите их в экономической нецелесообразности этого занятия- это на уровне подсознания человека.
СсылкаПожаловаться
точно! крестьянские корни прорастают))
FROGGY ОЗЕРНАЯ
Вы забыли упомянуть энцефалитных клещей и комаров, зараженных вирусом зика.
Вероника ПетренкоВ ответ на FROGGY ОЗЕРНАЯ
FROGGY ОЗЕРНАЯ
Вы забыли упомянуть энцефалитных клещей и комаров, зараженных вирусом зика.
СсылкаПожаловаться
Сегодня в магазине тетя в возрасте матюкалась на прекрасную,чистую и дешевую картошку.Типа вот сволочи,кто после этого выращивать будет.
Магазин рядом с платформой электрички.
Тигра
- Представь, ты стоишь, а вокруг тебя бабки, капуста, зелень....
- Да пошел ты! Не поеду я на дачу!
Мотуз Инесса



Daria
экономический совет-полная бредятина. Очевидно ведь, что покупка обойдется дешевле,но дело то не в цене,а в качестве (глупо это не понимать). Когда в детстве меня заставляли полоть огурцы, выкапывать картошку, я ныла и тоже говорила, можно ведь купить. Повзрослела и поняла, что это сооовсем не то. Но конечно, не надо со всеми этими посадками доводить себя до обморочного состояния, а то некоторые меры не знают.
оксана балачук
Мой отец просто обожает копаться в огороде! Соседи даже думали, что он развёлся - хм, мамы не было рядом))). Я не люблю. Но если полю, то рядом стоит папка и метким глазом меня просматривает)))), чтоб травинку не пропустила)). Ну а если серьёзно, дача нам очень помогает, экономит
Екатерина Мерк
Я вот на даче картошку не сажаю, проще у соседей купить). У меня ягодные кустики - смородина разная, малина всякая), крыжовник, ежевика, жимолость, клубника. Есть грядки, куда без них - морковка, зеленушка разная, огурчики и помидорчики, а остальное - цветочки и поле))) , а да яблоньки, слива и груши))))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем