Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как засчитывает Пенсионный фонд стаж до 1997 года?

После 2000 года официально была домохозяйкой. Трудовая лежит дома. Посмотрела в личном кабинете пфр - у них сведения только после 97 года. Сказали, приехать с трудовой для внесения изменений.  Все это очень странно. Мало того, что пенсию отодвинули, еще и стажа мечтают лишить, что ли?!
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
122
Suslik Germ
А как это "официально домохозяйка "
Есть где-то запись запись об этом, например в трудовой?
АнонимВ ответ на Suslik Germ
Suslik Germ
А как это "официально домохозяйка "
Есть где-то запись запись об этом, например в трудовой?
СсылкаПожаловаться
Трудовая дома хранится. И я ее хозяйка
Движение в передВ ответ на Аноним
Аноним
Трудовая дома хранится. И я ее хозяйка
СсылкаПожаловаться
История переписки2

Прикольно ...
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
15 лет стажа есть
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Но я ничего не понимаю в этой системе. Почему они скрывают стаж до 97 года!!?
DAVВ ответ на Аноним
Аноним
Но я ничего не понимаю в этой системе. Почему они скрывают стаж до 97 года!!?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Кто скрывает? это вопросы к тем работодателям, которые у вас были до 1997 года!
Комментарий удален.Почему?
DAVВ ответ на Наталия
Комментарий удален.Почему?
История переписки6
Вы читали? у анонима сведения в ПФР есть после 1997 года, у нее нет ДО 1997г.
А нет, т.к. тогда сведения не подавались, не было такого требования!
АнонимВ ответ на DAV
DAV
Вы читали? у анонима сведения в ПФР есть после 1997 года, у нее нет ДО 1997г.
А нет, т.к. тогда сведения не подавались, не было такого требования!
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Думаете, они их частями подавали? Каждый год?
Сергей BВ ответ на Наталия
Комментарий удален.Почему?
История переписки6
Так и есть. После создания единой электронной базы данных, сведения из трудовых в Пенсионный фонд должны были подавать работодатели, точнее инспектора отделов кадров.
АнонимВ ответ на Сергей B
Сергей B
Так и есть. После создания единой электронной базы данных, сведения из трудовых в Пенсионный фонд должны были подавать работодатели, точнее инспектора отделов кадров.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Вот-вот! Так и написано на сайте пф, что сведения поданы работодателем. Но странно, что только за два года
АнонимВ ответ на Наталия
Комментарий удален.Почему?
История переписки6
Вот странно было бы, если б они подавали частично сведения
Ольга ИвановнаВ ответ на Аноним
Аноним
Но я ничего не понимаю в этой системе. Почему они скрывают стаж до 97 года!!?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Где вы работали в 2002 году? В том году сведения о трудовом стаже каждого работника подавались отдельным документом в ПФ. Ваш работодатель о вас неверные сведения подал.
АнонимВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
Где вы работали в 2002 году? В том году сведения о трудовом стаже каждого работника подавались отдельным документом в ПФ. Ваш работодатель о вас неверные сведения подал.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я ребенка родила и сидела с ним. Вообще не интересовалась трудовыми
Ольга ИвановнаВ ответ на Аноним
Аноним
Я ребенка родила и сидела с ним. Вообще не интересовалась трудовыми
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Вопрос повторяю: вы работали в 2002 году? Если сидели в декрете, то все равно числились в организации и сведения о вас должны были подать.
Думаю, что вы нигде не работали. В этом случае в 2002 году вы должны были сами о себе позаботиться: явиться в ПФ с паспортом, СНИЛСом и трудовой книжкой. Только не надо говорить, что вы этого не знали. Не знали - теперь расхлебывайте. Во всем виноваты только вы сами. Никто ничего у вас украсть не хотел.
АнонимВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
Вопрос повторяю: вы работали в 2002 году? Если сидели в декрете, то все равно числились в организации и сведения о вас должны были подать.
Думаю, что вы нигде не работали. В этом случае в 2002 году вы должны были сами о себе позаботиться: явиться в ПФ с паспортом, СНИЛСом и трудовой книжкой. Только не надо говорить, что вы этого не знали. Не знали - теперь расхлебывайте. Во всем виноваты только вы сами. Никто ничего у вас украсть не хотел.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
В том-то и дело!!! Уволилась. И оказалась беременной. Не стала искать работу ради пособия. И сидела в 2002 году с ребенком, нигде не числилась! Но свидетельство о рождении есть
АнонимВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
Вопрос повторяю: вы работали в 2002 году? Если сидели в декрете, то все равно числились в организации и сведения о вас должны были подать.
Думаю, что вы нигде не работали. В этом случае в 2002 году вы должны были сами о себе позаботиться: явиться в ПФ с паспортом, СНИЛСом и трудовой книжкой. Только не надо говорить, что вы этого не знали. Не знали - теперь расхлебывайте. Во всем виноваты только вы сами. Никто ничего у вас украсть не хотел.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Спасибо. Не знала Опять же, не согласна с вами!!! Постоянно меняются условия и законы. Откуда я могла это знать?
Ольга ИвановнаВ ответ на Аноним
Аноним
Спасибо. Не знала Опять же, не согласна с вами!!! Постоянно меняются условия и законы. Откуда я могла это знать?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Тогда изо всех утюгов про это вещали. Незнание не освобождает ни от чего. Ну, теперь узнали - исправляйтесь, только и всего. Но никто, кроме вас, не виноват.
Сергей BВ ответ на Аноним
Аноним
Но я ничего не понимаю в этой системе. Почему они скрывают стаж до 97 года!!?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
За стаж роботы в Советский период т.е. до 1991 года начисляют сущие копейки. Основную часть трудовой пенсии определяет размер зарплаты в 2002году. По этому из за стажа сильно не расстраивайтесь. У меня старший брат недавно пошел на пенсию, надеялся на приличный размер, так как в Советское время работал на шахте начальником участка и имеет трудовой стаж 42 года, но нет пенсия 16000руб.
АнонимВ ответ на Сергей B
Сергей B
За стаж роботы в Советский период т.е. до 1991 года начисляют сущие копейки. Основную часть трудовой пенсии определяет размер зарплаты в 2002году. По этому из за стажа сильно не расстраивайтесь. У меня старший брат недавно пошел на пенсию, надеялся на приличный размер, так как в Советское время работал на шахте начальником участка и имеет трудовой стаж 42 года, но нет пенсия 16000руб.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
О как. А я в 2002 году родила. ( уже не работала. Уволилась перед беременностью как раз). И с тех пор вообще нет стажа, тк офицально не имела работы
Ольга ИвановнаВ ответ на Сергей B
Сергей B
За стаж роботы в Советский период т.е. до 1991 года начисляют сущие копейки. Основную часть трудовой пенсии определяет размер зарплаты в 2002году. По этому из за стажа сильно не расстраивайтесь. У меня старший брат недавно пошел на пенсию, надеялся на приличный размер, так как в Советское время работал на шахте начальником участка и имеет трудовой стаж 42 года, но нет пенсия 16000руб.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
У меня мужу не засчитали стаж на газопроводе в Ханты-Мансийском округе, велели привезти справку, что Югра - не курорт. Кто должен выдать эту справку - не пояснили. Муж и не стал суетиться, пошел на пенсию на общих основаниях.
Зато мне задвоили стаж по той форме 2002 года: посчитали основной стаж+работу по совместительству. В результате в 55 лет у меня этого стажа 52 года оказалось.
АнонимВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
У меня мужу не засчитали стаж на газопроводе в Ханты-Мансийском округе, велели привезти справку, что Югра - не курорт. Кто должен выдать эту справку - не пояснили. Муж и не стал суетиться, пошел на пенсию на общих основаниях.
Зато мне задвоили стаж по той форме 2002 года: посчитали основной стаж+работу по совместительству. В результате в 55 лет у меня этого стажа 52 года оказалось.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Хоть вам повезло
margarita korovina
они не мечтают, они лишают. все, что до 1997 надо будет подтверждать справками. не найдетте справок, не будет стажа.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем