Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как заставить работать лентяйку?

Привет всем! Весной я уже писала здесь вот по какому поводу (может, кто и вспомнит) - у меня есть приятельница, она вышла замуж за хорошего дяденьку, живут, все хорошо. Но всю малину портит то, что ее падчерица ни в какую не хочет работать ( у девушки с детства диагноз - отклонения в психике, типа олигофрения небольшая, но инвалидности нет, она живет отдельно, сама себя обслуживает, живет на подачки от отца и дяди). Моя знакомая - добрейшей души человек, хотела помочь ей или инвалидность оформить или хотя-бы подыскать для нее хоть какую работу. Попыток было масса. Все они были напрочь игнорированы падчерицей. В четверг мы пересеклись со знакомой, пообщались, естественно, я спросила, как у них дела с их "принцессой". Ответ меня огорошил - мало того, что эта мадам, которой уже 29 лет, так же живет на подачки, так еще нашла себе такого же "принца", который так-же официально нигде не трудоустроен (так, по мелочи где-то на частной лесопилке "принеси-подаем" топчется и по 200 рублей раз в два дня приносит). Тип из разряда "люмпен", если не сказать, что "маргинал". Живут теперь оба в квартире этой девушки. Знакомая пыталась с мужем переговорить опять, что нужно что-то делать, а он ей сказал, что ну их в опу, пусть живут, как и на что хотят. Помогает дочери редко, устал уже от этой ситуации. Квартирой обеспечил - и ладно. Писать на эту тему можно долго. Вопрос вот в чем - стоит ли в такой ситуации вообще что-то делать? Или плюнуть и забыть, если уж родной отец руки опустил?
Елена
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
226
ЕленаВ ответ на алиса алиса
алиса алиса
Все таки ум - это умение выжить...
СсылкаПожаловаться
Само собой. Но если своего ума не хватает, то есть и советы от умных. И можно воспользоваться ими, для этого и тема.
алиса алисаВ ответ на Елена
Елена
Само собой. Но если своего ума не хватает, то есть и советы от умных. И можно воспользоваться ими, для этого и тема.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да девка умнее вас вместе взятых, а мачеха беситяжело, что отец родной её любит больше. Не слушайте таких баб.
алиса алисаВ ответ на алиса алиса
алиса алиса
Да девка умнее вас вместе взятых, а мачеха беситяжело, что отец родной её любит больше. Не слушайте таких баб.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
*мачеха бесится
Lady UnknownВ ответ на алиса алиса
алиса алиса
Да девка умнее вас вместе взятых, а мачеха беситяжело, что отец родной её любит больше. Не слушайте таких баб.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Если с Вашей точки зрения ум - это умение тянуть деньги с родных и жить не работая... то у меня один вопрос - а Вы сами умная? :))
алиса алисаВ ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
Если с Вашей точки зрения ум - это умение тянуть деньги с родных и жить не работая... то у меня один вопрос - а Вы сами умная? :))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А вы посмотрите на депутатов, чиновников и прочих умнейших людей страны))) я сама дура но это мой недостаток)))рыба ищет где глубже а человек где лучше) если бы у вас была возможность сочкануть то вы бы ею воспользовались?))))
Kelsy KellВ ответ на Елена
Елена
Само собой. Но если своего ума не хватает, то есть и советы от умных. И можно воспользоваться ими, для этого и тема.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Елена, я Вам действительно говорю правду, что можно её ограничить в дееспособности, назначив опекунство над совершеннолетним. Только это дело долгое и муторное, но это единственный вариант решения данной проблемы. Сначала надо переговорить с психиаторами, с ними контакт наладить! Если родственникам не начихать на девушку, то проблему надо решать всеми предусмотренными законом способами!
ЕленаВ ответ на Kelsy Kell
Kelsy Kell
Елена, я Вам действительно говорю правду, что можно её ограничить в дееспособности, назначив опекунство над совершеннолетним. Только это дело долгое и муторное, но это единственный вариант решения данной проблемы. Сначала надо переговорить с психиаторами, с ними контакт наладить! Если родственникам не начихать на девушку, то проблему надо решать всеми предусмотренными законом способами!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А что, можно и на мачеху оформить? И к психиатрам на первую беседу можно сходить и без девушки?
Kelsy KellВ ответ на Елена
Елена
А что, можно и на мачеху оформить? И к психиатрам на первую беседу можно сходить и без девушки?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
По поводу мачехи, назначение конкретного опекуна-это на усмотрение УСЗН (соц. защита). Мачеха может записаться на консультацию и прийти к психиатру со всеми мед. документами ну и копии и оригиналы её документов нужны( паспорт, свидетельство о браке, копия "зелёнки" квартиры девушки и т.д.). Можно составить, чтобы подстраховаться копию заявления в свободной форме в двух экземплярах с приложением копий всех необходимых документов, сдать заявление в канцелярию больницы и так, чтобы на втором экземпляре заявления поставили штемпель с номером, датой, подписью делопроизводителя. Через 30 дней должны дать ответ, который лучше получить лично на руки.
Галина БорисовнаВ ответ на Kelsy Kell
Kelsy Kell
Елена, я Вам действительно говорю правду, что можно её ограничить в дееспособности, назначив опекунство над совершеннолетним. Только это дело долгое и муторное, но это единственный вариант решения данной проблемы. Сначала надо переговорить с психиаторами, с ними контакт наладить! Если родственникам не начихать на девушку, то проблему надо решать всеми предусмотренными законом способами!
СсылкаПожаловаться
История переписки3

Kelsy Kell
Единственный способ её проконтролировать - это оформить опекунство отца на свою взрослую дочь. Для того чтобы это было сделано нужно проконсультироваться у врачей. Словами здесь не поможешь, не хочет она оформлять инвалидность- пусть не оформляет, но её отец должен стать её опекуном.
ЕленаВ ответ на Kelsy Kell
Kelsy Kell
Единственный способ её проконтролировать - это оформить опекунство отца на свою взрослую дочь. Для того чтобы это было сделано нужно проконсультироваться у врачей. Словами здесь не поможешь, не хочет она оформлять инвалидность- пусть не оформляет, но её отец должен стать её опекуном.
СсылкаПожаловаться
Да ее не контролировать надо, а кусок хлеба на дальнейшую жизнь помочь заработать или получать от государства.
Kelsy KellВ ответ на Елена
Елена
Да ее не контролировать надо, а кусок хлеба на дальнейшую жизнь помочь заработать или получать от государства.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Елена, заставить что-то сделать другого человека невозможно, даже начальникам на работе это не удаётся. Надо стимулировать её желание по-доброму, у неё просто нет доверия ни к отцу, ни к мачехе. Надо всё-таки хотя бы попробовать оформить опекунство, походить с этой амбулаторной карточкой по врачам, переговорить с зав. отделением в больнице!
Галина БорисовнаВ ответ на Елена
Елена
Да ее не контролировать надо, а кусок хлеба на дальнейшую жизнь помочь заработать или получать от государства.
СсылкаПожаловаться
История переписки2

Lady UnknownВ ответ на Kelsy Kell
Kelsy Kell
Единственный способ её проконтролировать - это оформить опекунство отца на свою взрослую дочь. Для того чтобы это было сделано нужно проконсультироваться у врачей. Словами здесь не поможешь, не хочет она оформлять инвалидность- пусть не оформляет, но её отец должен стать её опекуном.
СсылкаПожаловаться
Опекунство оформляется после официального признания человека недееспособным по суду. Этому предшествует психиатрическая экспертиза, которая вполне может дочку признать вменяемой.
Kelsy KellВ ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
Опекунство оформляется после официального признания человека недееспособным по суду. Этому предшествует психиатрическая экспертиза, которая вполне может дочку признать вменяемой.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так не обязательно её же признавать полностью недееспособной, сначала надо как-то получить диагноз через ВК, потом подать иск о признании её ограниченно дееспособной согласно анамнезу (или как там заключение от психиатров называется). А при подаче искового заявления привлечь УСЗН как третье лицо- так как оно непосредственно занимается делами об опекунстве.
Kelsy Kell
Таким образом она может быть ограничена в дееспособности, но при этом не быв инвалидом.
ЕленаВ ответ на Kelsy Kell
Kelsy Kell
Таким образом она может быть ограничена в дееспособности, но при этом не быв инвалидом.
СсылкаПожаловаться
Я знаю, что опекун вроде должен работать? Или на пенсионера тоже можно оформить?
Kelsy KellВ ответ на Елена
Елена
Я знаю, что опекун вроде должен работать? Или на пенсионера тоже можно оформить?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Опекунство можно оформить на любого родственника, но придётся идти в УСЗН (соц. защита) и опекунство в данном случае будет назначено через суд.
ЕленаВ ответ на Kelsy Kell
Kelsy Kell
Опекунство можно оформить на любого родственника, но придётся идти в УСЗН (соц. защита) и опекунство в данном случае будет назначено через суд.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Интересно, надо будет ей подсказать. Лишь бы это принесло пользу. Вы это пишете теоретически или есть такой опыт у знакомых?
Kelsy KellВ ответ на Елена
Елена
Интересно, надо будет ей подсказать. Лишь бы это принесло пользу. Вы это пишете теоретически или есть такой опыт у знакомых?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Просто я юрист по профессии. Самое главное:это реальные действия в данной ситуации, придётся "ножками побегать"!
ЕленаВ ответ на Kelsy Kell
Kelsy Kell
Просто я юрист по профессии. Самое главное:это реальные действия в данной ситуации, придётся "ножками побегать"!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Желание у подруги есть, она просто не знает, с чего начать, чтоб хоть что-то сдвинуть. И вообще, есть ли смысл шевелиться. если эта мадам не пойдет никуда.
Kelsy KellВ ответ на Елена
Елена
Желание у подруги есть, она просто не знает, с чего начать, чтоб хоть что-то сдвинуть. И вообще, есть ли смысл шевелиться. если эта мадам не пойдет никуда.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Смысл что-то полезное делать есть всегда! Сначала нужна консультация у психиатров, потом уже второй шаг, третий и т.д.
ЕленаВ ответ на Kelsy Kell
Kelsy Kell
Смысл что-то полезное делать есть всегда! Сначала нужна консультация у психиатров, потом уже второй шаг, третий и т.д.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Спасибо вам за совет и особенно за неравнодушие! Сегодня напишу подруге, пусть начинает действовать!
Галина БорисовнаВ ответ на Елена
Елена
Желание у подруги есть, она просто не знает, с чего начать, чтоб хоть что-то сдвинуть. И вообще, есть ли смысл шевелиться. если эта мадам не пойдет никуда.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Было бы желание у Вашей подруги, она бы элементарно открыла Интернет и посмотрела, что можно сделать, сходила бы в соцзащиту к юристу, в ту школу, где девочка училась, в диспансер. А здесь у нее просто самолюбование какое-то.
Галина БорисовнаВ ответ на Kelsy Kell
Kelsy Kell
Просто я юрист по профессии. Самое главное:это реальные действия в данной ситуации, придётся "ножками побегать"!
СсылкаПожаловаться
История переписки5

Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем