Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как заставить свекровь убрать свой хлам? Достала грязью. В квартире маленький ребенок.

Сил моих больше нет терпеть, а что делать не знаю! Посоветуйте, что ли.Свекровь надоела, как горькая редька! Живем вчетвером - я, ребенок 1,3 года, муж и свекровь. Баба она жутко ленивая, нерадивая, свинья короче; скандальная, с огромным самомнением. Плюс еще непомерное накопление вещей (шмотки, посуда, разобранная мебель, горы быт. химии, какая-то грязь-рвань - на помойку чище выносят). Вся трехкомнатная квартира просто загажена и заставлена шкафами с ее барахлом. В квартире длинный коридор, он весь вдоль стен заставлен каким-то хламом, к которому несколько лет никто не прикасался.
Меня очень волнует безопасность моего ребенка! Особенно сейчас такой возраст, он начинает все дергать, толкать (разобранная мебель), хватать эти бутылки с моющими средствами и т.д. Я весь день с ним, но иногда просто стоит отвернуться - он уже куда-то полез. В нашей комнате чисто, конечно, но ему ж надо везде и всюду, его не запрешь.
Муж неоднократно просил эту мадам разобраться со своим барахлом, она ни в какую - ей некогда, видите ли (спит до 12, потом телефонные сеансы, потом пойдет в гости или по магазинам, съездит к своей дочке в гости, вечером в телеке). Она никогда не убирается и даже не может мусор вынести, все на мне и муж помогает, при этом мы не имеем права ничего менять или выбрасывать, даже банки от сметаны. Этакое положение черни у нас. Трогать ничего не разрешает ("все мое";), зато мои вещи - коляску - порывалась выкинуть - ей мешает. Когда я ей сказала на это, что тогда выкину с кухни все ее залитые жиром нерабочие старинные приборы, которые стоят прямо на полу, она стала оччччень возмущаться)))
Соответственно дилемма: ждать, когда оне высочайше соизволят и трястись за ребенка, либо же все выбросить самим и заварить грандиозный скандал?
Переехать я не могу никуда, к сожалению, иначе давно бы уже)
Абрикосовый Джем
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
239
Yanay DreamerВ ответ на Jalena
Jalena
три комнаты)
СсылкаПожаловаться
История переписки10
=)
не, в 3-й невестка =) она вроде как убирается =)
Jalena В ответ на Yanay Dreamer
Yanay Dreamer
=)
не, в 3-й невестка =) она вроде как убирается =)
СсылкаПожаловаться
История переписки11
она ваще отдельно живет от меня)
Yanay DreamerВ ответ на Jalena
Jalena
она ваще отдельно живет от меня)
СсылкаПожаловаться
История переписки12
ну я то про автора =)
Абрикосовый Джем
Да я пробовала много раз и разными способами с ней поладить, что-то как-то не совсем получается. Так вроде отношения нормальные, гадостей друг другу не делаем, не ругаемся. Вот насчет психологического протеста может вы и правы. Может она решила, что я пришла свои порядки устанавливать, конечно. Я ее не прошу всю квартиру переделывать по моему вкусу, и не претендую вообще практически ни на что. Только убрать весь хлам, чтобы под ногами не мешался. Когда она говорила, что у нее нет времени, я предложила все разобрать, рассортировать, ей бы осталось только посмотреть что куда - что выбросить, что оставить. Потом предложила вместе этим заняться. Но нет, ни в какую.
А про ребенка постоянно ей говорим, а она в ответ: "ну и что?", спокойно так. Или опять заводит, что ей некогда. Или скандал - она эмоциональна, с пол оборота сразу в крик. Или еще к дочке съездит, и та ее настропалит, что ничего убирать не надо, пусть мы скажем спасибо, что пожить разрешили. Так что я уже просто не знаю, что делать. Если только на коленях поползать. За ребенка боюсь.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да что вы ребёнком прикрываетесь....чего бояться, что за бред, ваш муж вырос в этом хламе, не умер. Вы просто хотите там похозяйничать. Правильно говорит дочь, что вы должны спасибо говорить, что вам разрешили там пожить, ведь если вам так не нравится вам некуда идти....переедьте с семьёй жить к своим родителям, если нет денег на съем....
МариHa ИвaнoваВ ответ на Абрикосовый Джем
Абрикосовый Джем
Я ожидала ответа более оригинального, нежели "маму мужа надо любить, какой бы она ни была". Да, я у нее живу, верно, верно. Но тут еще мой муж живет. Для сына-то своего и для внука можно создать нормальную обстановку в доме, а не филиал старьевщика? Вы так говорите, будто я для себя требую. Муж мой тоже постоянно с ней ругается по поводу хламья, и всегда ругался; и ее муж тоже с ней постоянно воевал, потом даже перестал домом заниматься, так его этот хламовник достал.
Не надо меня в эгоизме обвинять, тут не я эгоистка. После нескольких лет в попытках найти компромисс (со стороны моей и мужа исключительно) и столкновения со стеной эгоцентризма и упертости у меня просто кончилось терпение. И я не грязью поливаю, это всего лишь правда, вот и все.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
конечно для себя.
ЛианушкаВ ответ на Абрикосовый Джем
Абрикосовый Джем
Я ожидала ответа более оригинального, нежели "маму мужа надо любить, какой бы она ни была". Да, я у нее живу, верно, верно. Но тут еще мой муж живет. Для сына-то своего и для внука можно создать нормальную обстановку в доме, а не филиал старьевщика? Вы так говорите, будто я для себя требую. Муж мой тоже постоянно с ней ругается по поводу хламья, и всегда ругался; и ее муж тоже с ней постоянно воевал, потом даже перестал домом заниматься, так его этот хламовник достал.
Не надо меня в эгоизме обвинять, тут не я эгоистка. После нескольких лет в попытках найти компромисс (со стороны моей и мужа исключительно) и столкновения со стеной эгоцентризма и упертости у меня просто кончилось терпение. И я не грязью поливаю, это всего лишь правда, вот и все.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы предъявите претензии себе и своему мужу, почему Вы живете в таких условиях? Не нравится - приобретите своё жилье! Свекровь Вы любить НЕ должны, но указывать ей, что ей делать и до скольки спать в её же жилье Вы права не имеете. Свекровь, кстати, ничего не должна ни Вам, ни своему сыну (чай не маленький мальчик, а взрослый мужик и уже отец), ни Вашему ребенку
малика уруноваВ ответ на Абрикосовый Джем
Абрикосовый Джем
Я ожидала ответа более оригинального, нежели "маму мужа надо любить, какой бы она ни была". Да, я у нее живу, верно, верно. Но тут еще мой муж живет. Для сына-то своего и для внука можно создать нормальную обстановку в доме, а не филиал старьевщика? Вы так говорите, будто я для себя требую. Муж мой тоже постоянно с ней ругается по поводу хламья, и всегда ругался; и ее муж тоже с ней постоянно воевал, потом даже перестал домом заниматься, так его этот хламовник достал.
Не надо меня в эгоизме обвинять, тут не я эгоистка. После нескольких лет в попытках найти компромисс (со стороны моей и мужа исключительно) и столкновения со стеной эгоцентризма и упертости у меня просто кончилось терпение. И я не грязью поливаю, это всего лишь правда, вот и все.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Выкиньте все, побазарит день два и успокоится.
ЛАДНАЯ СНЕЖНАЯ БЕЛКА
Хм...выход из положения есть всегда,просто не всегда он устраивает. Почти двадцать лет назад мы с мужем съехали от свекрови в однушку в непрестижном районе,которую снимали около 10 лет. И там я была счастлива и устанавливала свои порядки,там я стала самостоятельной хозяйкой. А Вы пытаетесь сделать невозможное - перевоспитать взрослого человека,смешно. Просто применяю ситуацию на себя - живу в СВОЕЙ квартире,"хочу халву ем,хочу - пряники", и тут меня начинает строить пришлая чужая мне девочка. Четыре раза ХА.
Абрикосовый ДжемВ ответ на ЛАДНАЯ СНЕЖНАЯ БЕЛКА
ЛАДНАЯ СНЕЖНАЯ БЕЛКА
Хм...выход из положения есть всегда,просто не всегда он устраивает. Почти двадцать лет назад мы с мужем съехали от свекрови в однушку в непрестижном районе,которую снимали около 10 лет. И там я была счастлива и устанавливала свои порядки,там я стала самостоятельной хозяйкой. А Вы пытаетесь сделать невозможное - перевоспитать взрослого человека,смешно. Просто применяю ситуацию на себя - живу в СВОЕЙ квартире,"хочу халву ем,хочу - пряники", и тут меня начинает строить пришлая чужая мне девочка. Четыре раза ХА.
СсылкаПожаловаться
Да не пытаюсь я ее перевоспитать, пусть дальше колбасой на стол плюется, но зачем хлам в квартире держать ненужный? Вот у вас сломается комбайн или плита, вы что, будете оставлять на память? А дырявые простыни? А табуретки сломанные?
Самая МеркантильнаяВ ответ на Абрикосовый Джем
Абрикосовый Джем
Да не пытаюсь я ее перевоспитать, пусть дальше колбасой на стол плюется, но зачем хлам в квартире держать ненужный? Вот у вас сломается комбайн или плита, вы что, будете оставлять на память? А дырявые простыни? А табуретки сломанные?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
это ее дело. не так ли?
Флокс шиловидныйВ ответ на Самая Меркантильная
Самая Меркантильная
это ее дело. не так ли?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
нет, потому что она не одна живет в доме, а тем более маленький ребенок - она не имеет права лишать ребенка нормальных условий для жизни. Будь хоть 10 раз хозяйка)
Самая МеркантильнаяВ ответ на Флокс шиловидный
Флокс шиловидный
нет, потому что она не одна живет в доме, а тем более маленький ребенок - она не имеет права лишать ребенка нормальных условий для жизни. Будь хоть 10 раз хозяйка)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
нормальные условия жизни ребенку должны родители обеспечивать. пусть ищут ему нормальную квартиру
ЛианушкаВ ответ на Флокс шиловидный
Флокс шиловидный
нет, потому что она не одна живет в доме, а тем более маленький ребенок - она не имеет права лишать ребенка нормальных условий для жизни. Будь хоть 10 раз хозяйка)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
то есть родители ребенка могут лишать его нормальных условий, точнее могут не создавать ребенку условия, а бабушка - пря должна - обязана!
ЛианушкаВ ответ на Абрикосовый Джем
Абрикосовый Джем
Да не пытаюсь я ее перевоспитать, пусть дальше колбасой на стол плюется, но зачем хлам в квартире держать ненужный? Вот у вас сломается комбайн или плита, вы что, будете оставлять на память? А дырявые простыни? А табуретки сломанные?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну это для Вас это хлам ненужный, а для неё нужный! Вы ж с коляской тоже расставаться не захотели =)
Yanay DreamerВ ответ на Лианушка
Лианушка
ну это для Вас это хлам ненужный, а для неё нужный! Вы ж с коляской тоже расставаться не захотели =)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Посмотрите передачу "захламлённый дом" американскую. Возможно вы поймёте, о чём идёт речь.
ЛианушкаВ ответ на Yanay Dreamer
Yanay Dreamer
Посмотрите передачу "захламлённый дом" американскую. Возможно вы поймёте, о чём идёт речь.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да я примерно понимаю, у меня бабушка такая же. Чего у неё дома и в сараюшке только нет. И какая-то старая мебель, и старые утюги с пылесосами и стиральными машинками, и куча тряпок (одежда старая, в т.ч.. и рваная, белье постельное, просто отрезы ткани (уже пожелтевшие и помятые от времени) и т.п.), порошки - мыла, обувь, игрушки и т.д., и т.п.
Yanay DreamerВ ответ на Лианушка
Лианушка
Да я примерно понимаю, у меня бабушка такая же. Чего у неё дома и в сараюшке только нет. И какая-то старая мебель, и старые утюги с пылесосами и стиральными машинками, и куча тряпок (одежда старая, в т.ч.. и рваная, белье постельное, просто отрезы ткани (уже пожелтевшие и помятые от времени) и т.п.), порошки - мыла, обувь, игрушки и т.д., и т.п.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
в сарае?
а в городской квартире не хотите?
не сравнивайте ситуации. это реально проблема для семьи, но спорить бессмысленно =)
ЛианушкаВ ответ на Yanay Dreamer
Yanay Dreamer
в сарае?
а в городской квартире не хотите?
не сравнивайте ситуации. это реально проблема для семьи, но спорить бессмысленно =)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
и дома, и в сарае (читаете внимательнее). Я не отрицаю наличие психологической проблемы у свекрови автора, но это не дает никакого права распоряжаться автору имуществом (пусть и хламом) свекрови и наводить свои порядки в доме. в котором она не хозяйка!
Yanay DreamerВ ответ на Лианушка
Лианушка
и дома, и в сарае (читаете внимательнее). Я не отрицаю наличие психологической проблемы у свекрови автора, но это не дает никакого права распоряжаться автору имуществом (пусть и хламом) свекрови и наводить свои порядки в доме. в котором она не хозяйка!
СсылкаПожаловаться
История переписки7
мдя... Вы не понимаете, да, что когда у человека непорядок с головой - он этого осознать не в состоянии! и поэтому нужна помощь близких. Даже против его воли.
ЛианушкаВ ответ на Yanay Dreamer
Yanay Dreamer
мдя... Вы не понимаете, да, что когда у человека непорядок с головой - он этого осознать не в состоянии! и поэтому нужна помощь близких. Даже против его воли.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Я не против помощи, только помощь должна быть от профессионалов. От того, что автор всё молча повыкидывает у свекрови в голове порядок не наведется, а истерики по поводу выкинутого хлама ой как вероятны. И поймите меня правильно, я не понимаю, на каком основании автор может что-то делать с вещами своей свекрови и в доме свекрови? Не в своем доме! Это ключевой момент. На автора здесь ополчились не потому что форумчане "агрессивные", а потому что автор - "Никто", а с претензиями.
Yanay DreamerВ ответ на Лианушка
Лианушка
Я не против помощи, только помощь должна быть от профессионалов. От того, что автор всё молча повыкидывает у свекрови в голове порядок не наведется, а истерики по поводу выкинутого хлама ой как вероятны. И поймите меня правильно, я не понимаю, на каком основании автор может что-то делать с вещами своей свекрови и в доме свекрови? Не в своем доме! Это ключевой момент. На автора здесь ополчились не потому что форумчане "агрессивные", а потому что автор - "Никто", а с претензиями.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
автор - не никто, а жена сына.
А если вы своей свекрови никто - я вам сочувствую.
Жена сына - это родственник, который тоже может помочь.
и ещё раз говорю: барахольщики не помнят, что за хлам хранят.
ЛианушкаВ ответ на Yanay Dreamer
Yanay Dreamer
автор - не никто, а жена сына.
А если вы своей свекрови никто - я вам сочувствую.
Жена сына - это родственник, который тоже может помочь.
и ещё раз говорю: барахольщики не помнят, что за хлам хранят.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
мать моего мужа умерла ещё до нашего с мужем знакомства. Но в любом случае, со свекровью (какой бы расчудесной она ни была) я бы жить НЕ согласилась. И уж точно не стала бы предъявлять претензии к установленному порядку в её доме. А при выявлении каких-либо проблем в здоровье свекрови, первым бы проблемы кинулся решать мой муж (её сын). Если бы понадобилась моя помощь. разумеется, не отказала бы.
Бука РезинкинаВ ответ на Лианушка
Лианушка
Да я примерно понимаю, у меня бабушка такая же. Чего у неё дома и в сараюшке только нет. И какая-то старая мебель, и старые утюги с пылесосами и стиральными машинками, и куча тряпок (одежда старая, в т.ч.. и рваная, белье постельное, просто отрезы ткани (уже пожелтевшие и помятые от времени) и т.п.), порошки - мыла, обувь, игрушки и т.д., и т.п.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
))) вспомнила свою бабку (царство небесное) вернее на ее реакцию, когда мать моя вот в таком сараюшке начала порядок наводить (чаво там тока не было!) таки водрузила этот хлам на тачанку и поперла на помои выкидывать (речь о специальном месте в деревне, где мусор на улице сваливали) Бабуленция как узнала что весь ее "антиквариат" на помойке - матери чуть по башке не настучала, пошла на помойку и...(та да да м!) собрала не побрезговав все обратно, занесла в сарай, заперла на замок, ключ спрятала со словами: кода помру - делай че хошь! пока жива вещи мои не трожь!
Абрикосовый Джем
Да не пытаюсь я ее перевоспитать, пусть дальше колбасой на стол плюется, но зачем хлам в квартире держать ненужный? Вот у вас сломается комбайн или плита, вы что, будете оставлять на память? А дырявые простыни? А табуретки сломанные?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
это ее квартира и не вам решать что ей делать или не делать
Абрикосовый Джем
Да не пытаюсь я ее перевоспитать, пусть дальше колбасой на стол плюется, но зачем хлам в квартире держать ненужный? Вот у вас сломается комбайн или плита, вы что, будете оставлять на память? А дырявые простыни? А табуретки сломанные?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да не пытаюсь я ее перевоспитать, пусть дальше колбасой на стол плюется, но зачем хлам в квартире держать ненужный? Вот у вас сломается комбайн или плита, вы что, будете оставлять на память? А дырявые простыни? А табуретки сломанные?Если ваша свекровь пережила нищету.то она всё копить будет и это неисправимо.Меняйтесь сами и меняйте место жительство.Поговорите с родителями с обоих сторон и может сложатся вам на первый взнос и купите своё жильё.где будете хозяйкой.Свекровь может поменять 3-х на 2-х.а доплату вам отдаст.вот и первый взнос на квартиру. Пишите в личку.как риэлтор.помогу
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем