Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
23 января 2010, Главная форумов

Как жить, если жить незачем?

Какой дурак сказал, что в 40 лет жизнь только начинается?  Какой-то более умный товарищ написал в форуме, что женщина 40 лет никому не нужна, кроме своих детей и внуков. И это верно, если она не фотомодель (хотя и модели в таком возрасте..сомнительно), не миллионерша или не суперпрофессионал. 
Ни красоты, ни особых талантов, ни, даже, любящих, а не перегруженных своими комплексами и проблемами родителей, озабоченных только как побольнее уесть друг друга, Бог не дал. Ну, ладно. Всегда упорная работа над собой - учеба в школе,спорт(зубами выгрызать приходилось то, что другим давалось играючи),  потом поступление в университет (далеко не с первого раза), борьба за выживание (т.к. из родного дома пришлось убежать, а что со мной и как, родителей особо не волновало). Научилась более-менее привлекательно выглядеть за копейки и при жутких природных данных.   Но успехом никогда не пользовалась. Только за 30 что-то как-то прояснилось: защитила диссертацию, встретила человека своей мечты. Дело шло к свадьбе, даже подали заявление. Но свадьба не состоялась. Сначала подняли вой его родители (бедна, старше,  не москвичка и т.д), потом и Он здраво рассудил, что на любого мужчину в нашей стране приходится 3 женщины. А если он не был женат, не пьет, более-менее зарабатывает и имеет хоть плохонькое, но жилье - к нему выстроится очередь, выбирай любую.  Пока вся эта карусель тянулась, мне почти 40. На должности, в которую столько сил вложено - сущие копейки. На последние сбережения закончила курсы, на другую специальность...чтобы убедиться, что нафиг ты никому не нужен без связей и в таком возрасте. Про личную жизнь даже смешно и говорить; может, конечно, воспитание подкачало, кто-то довольствуется женатыми мужчинами или случайными связями, а я так и не научилась. Детей нет - хотелось, чтобы родились в законном браке и счастливой семье, а не по принципу, что матери приспичило и она на все пойдет, лишь бы родить, не думая, каково этому ребенку будет. Даже жилья нет - квартиру родители быстренько разменяли, пока я университете училась, и привет.  Но с мамой отношения хорошие, это отец меня знать не хочет и дрожит, как бы с него чего-то не дай бог не спросила. Мама болеет сильно; ей нужна моя поддержка, и это последнее, что еще держит на свете. А так - зачем? Для чего? Да, бывают неудачи, и можно подняться, когда ты знаешь, что впереди что-то будет, что можно еще что-то исправить.А когда понимаешь, что все, возможности закончились...влачить убогое существование?
Тема закрытаТема в горячихТема скрытаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
19
Нина Астахова
Вера, закончились только те возможности, которые Вы рассматриваете. Я думаю, Вы прекрасно понимаете, что существуют другие варианты. Знакомиться в интернете на сайтах знакомств. Я почему-то уверена, что Вы этого не делали. На форумах разной тематики. Я не религиозна, но иногда захожу на сайт дьякона Кураева. Так вот, там совсем немало пар, которые познакомились на форуме этого сайта. Познакомились, поженились и радуют обитателей форума сообщениями о рождении деток. И родить Вы ещё прекрасно успеваете. У меня много знакомых, родивших после 40. И подрабатывать репетиторством Вы тоже в состоянии. Много, чего можно, если не думать, что возможности закончились. И, кстати, жизнь в 40 только начинается именно у иех людей, кто не унывает и не хоронит себя до срока. Удачи Вам в Ваших начинаниях. Главное - начните их!
СсылкаПожаловаться
Нина Астахова
Вера, закончились только те возможности, которые Вы рассматриваете. Я думаю, Вы прекрасно понимаете, что существуют другие варианты. Знакомиться в интернете на сайтах знакомств. Я почему-то уверена, что Вы этого не делали. На форумах разной тематики. Я не религиозна, но иногда захожу на сайт дьякона Кураева. Так вот, там совсем немало пар, которые познакомились на форуме этого сайта. Познакомились, поженились и радуют обитателей форума сообщениями о рождении деток. И родить Вы ещё прекрасно успеваете. У меня много знакомых, родивших после 40. И подрабатывать репетиторством Вы тоже в состоянии. Много, чего можно, если не думать, что возможности закончились. И, кстати, жизнь в 40 только начинается именно у иех людей, кто не унывает и не хоронит себя до срока. Удачи Вам в Ваших начинаниях. Главное - начните их!
СсылкаПожаловаться
Спасибо Вам, Нина, за теплые слова. Но насчет сайтов знакомств - Вы ошиблись:); я на разных уже более двух лет... и воспринимаю их теперь как бесплатное юмористическое шоу, читая очередные сообщения, ни на что больше результат не годится:). За два года - ни одного нормального знакомства. Но за идею спасибо, я зайду к дьякону Кураеву, хотя категорически нерелигиозна :)
СсылкаПожаловаться
СтервоZzina
Спасибо Вам, Нина, за теплые слова. Но насчет сайтов знакомств - Вы ошиблись:); я на разных уже более двух лет... и воспринимаю их теперь как бесплатное юмористическое шоу, читая очередные сообщения, ни на что больше результат не годится:). За два года - ни одного нормального знакомства. Но за идею спасибо, я зайду к дьякону Кураеву, хотя категорически нерелигиозна :)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Зайдите-зайдите! Я тоже не религиозна. Но люди на том форуме умные и приятные, в основном без неофитских заморочек. Очень неординарно иногда к проблемам подходят. И очень по доброму.
СсылкаПожаловаться
Метиска
Вера, что за настрой такой? почти сорок? Да фигня все это! Вам чуть за тридцать) Используйте любые возможности для того, чтобы привнести в вашу жизнь что-то новое. Интересуйтесь новым, покопайтесь в себе - может, обнаружатся какие-то неосуществленные фантазии? В сорок лет (а уж вам-то до сорока еще жить и жить) люди начинают внезапно рисовать, заниматься музыкой, танцевать, кататься на сноуборде, петь, играть в шахматы и т.д.))) Руки опускать нельзя ни в каком возрасте! Удачи вам!
СсылкаПожаловаться
Метиска
Вера, что за настрой такой? почти сорок? Да фигня все это! Вам чуть за тридцать) Используйте любые возможности для того, чтобы привнести в вашу жизнь что-то новое. Интересуйтесь новым, покопайтесь в себе - может, обнаружатся какие-то неосуществленные фантазии? В сорок лет (а уж вам-то до сорока еще жить и жить) люди начинают внезапно рисовать, заниматься музыкой, танцевать, кататься на сноуборде, петь, играть в шахматы и т.д.))) Руки опускать нельзя ни в каком возрасте! Удачи вам!
СсылкаПожаловаться
Спасибо. Я много чем занимаюсь (тем же спортом, как и в молодости), хотя безумно стыдно находиться среди подростков :).
СсылкаПожаловаться
СтервоZzina
Спасибо. Я много чем занимаюсь (тем же спортом, как и в молодости), хотя безумно стыдно находиться среди подростков :).
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Подростков? Это сколько же лет им? Может, просто молодые люди, а не подростки уже? И что стыдного? Спорт - это прекрасно!
И, все-таки, не нравится мне ваш настрой, ох не нравится( В молодости! А сейчас вы, простите, не в молодости уже, что ли? Или вы слукавили насчет возраста на своей страничке?)
СсылкаПожаловаться
Метиска
Подростков? Это сколько же лет им? Может, просто молодые люди, а не подростки уже? И что стыдного? Спорт - это прекрасно!
И, все-таки, не нравится мне ваш настрой, ох не нравится( В молодости! А сейчас вы, простите, не в молодости уже, что ли? Или вы слукавили насчет возраста на своей страничке?)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да в основном подростки; так сложилось, что мне удобна эта секция; и тренер очень хороший. Но крепенькая тетя среди детей...смешное и жалкое зрелище. По-хорошему, надо бы в фитнес-клуб перебраться, но где взять такого замечательного наставника, и по деньгам трудновато.
Я не лукавлю, просто, видимо, что-то неправильно заполнила на страничке, а так мне в этом году 40.
СсылкаПожаловаться
СтервоZzina
Да в основном подростки; так сложилось, что мне удобна эта секция; и тренер очень хороший. Но крепенькая тетя среди детей...смешное и жалкое зрелище. По-хорошему, надо бы в фитнес-клуб перебраться, но где взять такого замечательного наставника, и по деньгам трудновато.
Я не лукавлю, просто, видимо, что-то неправильно заполнила на страничке, а так мне в этом году 40.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Видимо, да, что-то не так заполнили. Вам, судя по анкете, 35)
В общем-то, все в наших руках. Всегда можно найти что-то по интересам. Было бы желание.
СсылкаПожаловаться
valla
Настроенице у вас,конечно,неконструктивное,трудно вам.Но знаете,через лет десять вы сами себе ,теперяшняя,девочкой казаться будете.Все чувствуют ваше настренкие,и будущие потенциальные женихи в том числе,проблемные люди никому не нужны,все хотят здоровых,счастливых,чтобы весело было и интересно.Это я о том,что пока от вас такой тоской веет,ни о каких интересных мужчинах и знакомствах даже говорить не приходится.В вашем возрасте и образовании есть несомненный плюс-вы можете все проанализировать,разложить по полочкам,понять ,что нужно делать.По полочкам вы все разложили,только вывод неправильный-жить не за чем.Теперь вторая задача-полюбить себя,с такой вы неприязнью о себе отзываетесь,вам очень не хватает любви к самой себе.Как полюбить?На эту тему много книг,почитайте,это не глупость,это помогает,позволяет посмотреть на проблему с другой стороны,вам это и нужно.Понимаете,так как вы сейчас рассуждаете-это тупик,так сума сходят.
СсылкаПожаловаться
СтервоZzina
Да некому чувствовать :), вокруг меня почти нет людей, женихов тем более, все мужчины моего возраста давно женаты :). А насчет любви к себе - очень интересный вопрс, я давно над этим размышляю, много всего прочитала, и с психологами разговаривала, и др. Не понимаю, и все. Как можно себя любить, если все, что в тебе есть, все, что делаешь, вызывает неприязнь? Грубо говоря - любить себя не за что, одни косяки. Что-то прощаешь себя в молодости, типа, ничего, исправлюсь еще...но делая глупые ошибки в зрелом возрасте - с этим трудно смириться.
СсылкаПожаловаться
СтервоZzina
Да некому чувствовать :), вокруг меня почти нет людей, женихов тем более, все мужчины моего возраста давно женаты :). А насчет любви к себе - очень интересный вопрс, я давно над этим размышляю, много всего прочитала, и с психологами разговаривала, и др. Не понимаю, и все. Как можно себя любить, если все, что в тебе есть, все, что делаешь, вызывает неприязнь? Грубо говоря - любить себя не за что, одни косяки. Что-то прощаешь себя в молодости, типа, ничего, исправлюсь еще...но делая глупые ошибки в зрелом возрасте - с этим трудно смириться.
СсылкаПожаловаться
Видно,в этом и есть вся суть проблемы-нелюбовь к себе.Все мы допускаем ошибки,не так хорошо выглядим,как хочется,порой стыдно за поступки,но как же испытывать постоянную неприязнь к самой себе?Вот вы и книги читали,неужели ни одной мысли не нашли,на которую бы откликнулись,поняли,что да,вот это верно?Ладно,тут не получилось,ну тогда книги про работу с своим подсознанием?По крайней мере,учат расслабляться и мечтать,а это немало,что о них скажете?Понимаете,вам нужно каким-то образом успокоится,не считать свои годы,расслабится.Конечно,плохо,что вы одна,но с другой стороны -молодая,одинокая и здоровая женщина -это не так уж и мало ,мама есть,работа есть,жизни сколько еще впереди.А на счет того,что людей вокруг нет,тут вы ошибаетесь,есть,просто не замечаете.
СсылкаПожаловаться
Марина
Почитайте книги Сергея Лазарева. Если сможете читать их - думаю найдете некоторые ответы на ваши вопроосы.
СсылкаПожаловаться
valla
Кстати,может поинтересуетесь этой книгой ,автор Линн Гребхорн,на английском--EXCUSE ME,YOUR LIFE IS WAITING.По русски-Вас ожидает жизнь,но возможен и другой перевод.Там все просто и доступно,а вдруг поможет вам ,а если нет,немного времени потратите.Удачи вам.
СсылкаПожаловаться
М.А.
Не кляните свою судьбу - она не так плоха, как Вам кажется. Может быть она уберегла Вас от неисправимых, роковых ошибок, встреч с ненужными Вам в последствии людьми. Ведь могло быть иначе: никчемный муж или тяжелый ребенок. В этом случае Вы думаете многие считают свою жизнь "кчемной", когда тебе вроде бы все дано, да не получилось как хотелось? Когда годами вкладывался в семью, но не вышло, потому что рядом не тот человек? Или много усилий, средств потратил на ребенка, а он наркоманит, пьет, сидит в тюряге?
Вы скажете это, крайние случаи. Ну а кто вот так на 100 процентов от них застрахован? У Вас в остальном все сложилось.
У меня тоже, считай, отца не было. Пока себя жалела - все было плохо. Но Вы подумайте - Вы отдельная от него единица, индивидуальность, Вы никогда и не были связаны с ним общей пуповиной. Не хочет общаться - это в конце концов проблемы его души, его совести. Старайтесь абстрагироваться от этого - и получится.
Мама болеет - это тяжело. Но это переживают все - рано или поздно старшее поколение начинает болеть - никуда не деться. Это естественный процесс, она в Вас нуждается, как и кто-то из родителей нуждается в нас всех.
По поводу брака...Ну не сдавайтесь, обратитесь к профессиональным свахам, специалистам, психологам...Это ж нормально. Посмотрите, в каком Вы состоянии... Такое ощущение, что Вам уже нечего терять...Ну и договоритесь сами с собой: раз терять нечего, перепробуйте все возможное. Только руки не опускайте, Вы же умная женщина. А ребеночка можно и из детдома взять...Подумайте об этом. Осчастливить кого-то..
Кстати, чем женщина умнее, тем чаще в жизни она "умирает"...Потом опять возрождается... Это естественное следствие глубоко думающего и чувствующего человека - ведь бывают такие ситуации, которые сложно пережить...Так что и здесь Вы абсолютно адекватны.
И насчет репетиторства - хорошая идея Вам!
СсылкаПожаловаться
Считаю Вас прекрасной, разумной, самодостаточной женщиной. У вас все есть, и всего вы добились сами! Все делали правильно! У вас все ХОРОШО! Ваше положение сейчас самое лучшее для работы и самореализации. Ни детей, ни мужа. Найдите плюсы (которых в вашем положении валом) в своей жизни! Не кисните, знакомьтесь, найдите хобби(пока одна), смените работу, вас везде возьмут. Желаю счастья!
СсылкаПожаловаться
Да, материальная сторона важна. И то, что такие старания не принесли достатка, печально, но типично в нашей стране. Это на все накладывает отпечаток.
Даже если нет детей - не трагедия. Вы- самая большая ценность. Я знаю женщин ,которые в 40, 45 и старше вышли замуж в Норвегии. Только надо изучить что там ждет Они счастливы, а мне это не нужно. Недавно в скайпе меня нашли две француженки. Мы познакомились с путешественницами на Дальнем востоке. Они обе впервые беременны Одной 39, другой 41.
Зовут в гости.
СсылкаПожаловаться
Красный цветок
Вера,так нельзя!!! Неужели Вы серьезно думаете,что 40-конец всему?! Что бы доказать Вам,что ничего подобного,скажу,что мы с семьей уехали в Канаду,когда мне было 42,а мужу-48...при том,что ни родственников,ни знакомых у нас тут нет!!!Если Вы подумали,что мы из"новых русских",то нет,и денег больших у нас нет! Просто нельзя думать,что вот он,конец!!! Придумайте себе что-нибудь,что потребует от Вас напряжения сил!!!Тогда и жалеть себя будет особо некогда! Тем более что и особой причины у Вас нет! Ну не сложилось с семьей,и что теперь? Вы-личность,человек и не важно,есть рядом с вами мужчина или нет...почитайте на досуге темы на форуме и поймете,что еще неизвестно,кому повезло-тому у кого есть муж или тому,у кого его нет! И еще...я лично не встречала ни одного человека,у которого всё было бы так,как ему хочется! Видимо,в этот мир мы приходим не для того,что бы все наши желания исполнялись...а для чего-не знаю...возможно,для того,что бы найти в себе силы жить несмотря ни на что...P.S. В Канаде 40 лет считается молодостью,честное слово!!!))))
СсылкаПожаловаться
Der weisse Hai
Вера, представьте себе, чего вы хотите - очень конкретно! И помолитесь, попросите Господа помочь. Он творит чудеса, вы увидите! Просто попросите, но очень конкретно, попросите показать вам дорогу. У вас еще все впереди, нечего расстраиваться, как дряхлая старушка! И зарегистрируйтесь в агенстве, которое работает с иностранцами - хороший показатель - никаких фото с вашей стороны они просить не должны! И вперед! В вашей стране вас с диссертацией и мозгами НИКТО не оценит. Так что в путь.
СсылкаПожаловаться
Der weisse Hai
Вера, представьте себе, чего вы хотите - очень конкретно! И помолитесь, попросите Господа помочь. Он творит чудеса, вы увидите! Просто попросите, но очень конкретно, попросите показать вам дорогу. У вас еще все впереди, нечего расстраиваться, как дряхлая старушка! И зарегистрируйтесь в агенстве, которое работает с иностранцами - хороший показатель - никаких фото с вашей стороны они просить не должны! И вперед! В вашей стране вас с диссертацией и мозгами НИКТО не оценит. Так что в путь.
СсылкаПожаловаться
Спасибо Вам огромное, я, хоть и Вера, но неверующая :). А от христианства меня просто тошнит. Что касется браков с иностранцами, то перед глазами есть пример мамы. Я думаю, уж лучше так доскрипеть как-то, самостоятельно.
СсылкаПожаловаться
Подпишитесь на нас
Рассылка Леди Mail.ru