Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как жить, если жить незачем?

Какой дурак сказал, что в 40 лет жизнь только начинается?  Какой-то более умный товарищ написал в форуме, что женщина 40 лет никому не нужна, кроме своих детей и внуков. И это верно, если она не фотомодель (хотя и модели в таком возрасте..сомнительно), не миллионерша или не суперпрофессионал. 
Ни красоты, ни особых талантов, ни, даже, любящих, а не перегруженных своими комплексами и проблемами родителей, озабоченных только как побольнее уесть друг друга, Бог не дал. Ну, ладно. Всегда упорная работа над собой - учеба в школе,спорт(зубами выгрызать приходилось то, что другим давалось играючи),  потом поступление в университет (далеко не с первого раза), борьба за выживание (т.к. из родного дома пришлось убежать, а что со мной и как, родителей особо не волновало). Научилась более-менее привлекательно выглядеть за копейки и при жутких природных данных.   Но успехом никогда не пользовалась. Только за 30 что-то как-то прояснилось: защитила диссертацию, встретила человека своей мечты. Дело шло к свадьбе, даже подали заявление. Но свадьба не состоялась. Сначала подняли вой его родители (бедна, старше,  не москвичка и т.д), потом и Он здраво рассудил, что на любого мужчину в нашей стране приходится 3 женщины. А если он не был женат, не пьет, более-менее зарабатывает и имеет хоть плохонькое, но жилье - к нему выстроится очередь, выбирай любую.  Пока вся эта карусель тянулась, мне почти 40. На должности, в которую столько сил вложено - сущие копейки. На последние сбережения закончила курсы, на другую специальность...чтобы убедиться, что нафиг ты никому не нужен без связей и в таком возрасте. Про личную жизнь даже смешно и говорить; может, конечно, воспитание подкачало, кто-то довольствуется женатыми мужчинами или случайными связями, а я так и не научилась. Детей нет - хотелось, чтобы родились в законном браке и счастливой семье, а не по принципу, что матери приспичило и она на все пойдет, лишь бы родить, не думая, каково этому ребенку будет. Даже жилья нет - квартиру родители быстренько разменяли, пока я университете училась, и привет.  Но с мамой отношения хорошие, это отец меня знать не хочет и дрожит, как бы с него чего-то не дай бог не спросила. Мама болеет сильно; ей нужна моя поддержка, и это последнее, что еще держит на свете. А так - зачем? Для чего? Да, бывают неудачи, и можно подняться, когда ты знаешь, что впереди что-то будет, что можно еще что-то исправить.А когда понимаешь, что все, возможности закончились...влачить убогое существование?
СтервоZzina
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
19
Нина Астахова
Вера, закончились только те возможности, которые Вы рассматриваете. Я думаю, Вы прекрасно понимаете, что существуют другие варианты. Знакомиться в интернете на сайтах знакомств. Я почему-то уверена, что Вы этого не делали. На форумах разной тематики. Я не религиозна, но иногда захожу на сайт дьякона Кураева. Так вот, там совсем немало пар, которые познакомились на форуме этого сайта. Познакомились, поженились и радуют обитателей форума сообщениями о рождении деток. И родить Вы ещё прекрасно успеваете. У меня много знакомых, родивших после 40. И подрабатывать репетиторством Вы тоже в состоянии. Много, чего можно, если не думать, что возможности закончились. И, кстати, жизнь в 40 только начинается именно у иех людей, кто не унывает и не хоронит себя до срока. Удачи Вам в Ваших начинаниях. Главное - начните их!
СтервоZzinaВ ответ на Нина Астахова
Нина Астахова
Вера, закончились только те возможности, которые Вы рассматриваете. Я думаю, Вы прекрасно понимаете, что существуют другие варианты. Знакомиться в интернете на сайтах знакомств. Я почему-то уверена, что Вы этого не делали. На форумах разной тематики. Я не религиозна, но иногда захожу на сайт дьякона Кураева. Так вот, там совсем немало пар, которые познакомились на форуме этого сайта. Познакомились, поженились и радуют обитателей форума сообщениями о рождении деток. И родить Вы ещё прекрасно успеваете. У меня много знакомых, родивших после 40. И подрабатывать репетиторством Вы тоже в состоянии. Много, чего можно, если не думать, что возможности закончились. И, кстати, жизнь в 40 только начинается именно у иех людей, кто не унывает и не хоронит себя до срока. Удачи Вам в Ваших начинаниях. Главное - начните их!
СсылкаПожаловаться
Спасибо Вам, Нина, за теплые слова. Но насчет сайтов знакомств - Вы ошиблись:); я на разных уже более двух лет... и воспринимаю их теперь как бесплатное юмористическое шоу, читая очередные сообщения, ни на что больше результат не годится:). За два года - ни одного нормального знакомства. Но за идею спасибо, я зайду к дьякону Кураеву, хотя категорически нерелигиозна :)
Нина АстаховаВ ответ на СтервоZzina
СтервоZzina
Спасибо Вам, Нина, за теплые слова. Но насчет сайтов знакомств - Вы ошиблись:); я на разных уже более двух лет... и воспринимаю их теперь как бесплатное юмористическое шоу, читая очередные сообщения, ни на что больше результат не годится:). За два года - ни одного нормального знакомства. Но за идею спасибо, я зайду к дьякону Кураеву, хотя категорически нерелигиозна :)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Зайдите-зайдите! Я тоже не религиозна. Но люди на том форуме умные и приятные, в основном без неофитских заморочек. Очень неординарно иногда к проблемам подходят. И очень по доброму.
Метиска
Вера, что за настрой такой? почти сорок? Да фигня все это! Вам чуть за тридцать) Используйте любые возможности для того, чтобы привнести в вашу жизнь что-то новое. Интересуйтесь новым, покопайтесь в себе - может, обнаружатся какие-то неосуществленные фантазии? В сорок лет (а уж вам-то до сорока еще жить и жить) люди начинают внезапно рисовать, заниматься музыкой, танцевать, кататься на сноуборде, петь, играть в шахматы и т.д.))) Руки опускать нельзя ни в каком возрасте! Удачи вам!
СтервоZzinaВ ответ на Метиска
Метиска
Вера, что за настрой такой? почти сорок? Да фигня все это! Вам чуть за тридцать) Используйте любые возможности для того, чтобы привнести в вашу жизнь что-то новое. Интересуйтесь новым, покопайтесь в себе - может, обнаружатся какие-то неосуществленные фантазии? В сорок лет (а уж вам-то до сорока еще жить и жить) люди начинают внезапно рисовать, заниматься музыкой, танцевать, кататься на сноуборде, петь, играть в шахматы и т.д.))) Руки опускать нельзя ни в каком возрасте! Удачи вам!
СсылкаПожаловаться
Спасибо. Я много чем занимаюсь (тем же спортом, как и в молодости), хотя безумно стыдно находиться среди подростков :).
МетискаВ ответ на СтервоZzina
СтервоZzina
Спасибо. Я много чем занимаюсь (тем же спортом, как и в молодости), хотя безумно стыдно находиться среди подростков :).
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Подростков? Это сколько же лет им? Может, просто молодые люди, а не подростки уже? И что стыдного? Спорт - это прекрасно!
И, все-таки, не нравится мне ваш настрой, ох не нравится( В молодости! А сейчас вы, простите, не в молодости уже, что ли? Или вы слукавили насчет возраста на своей страничке?)
СтервоZzinaВ ответ на Метиска
Метиска
Подростков? Это сколько же лет им? Может, просто молодые люди, а не подростки уже? И что стыдного? Спорт - это прекрасно!
И, все-таки, не нравится мне ваш настрой, ох не нравится( В молодости! А сейчас вы, простите, не в молодости уже, что ли? Или вы слукавили насчет возраста на своей страничке?)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да в основном подростки; так сложилось, что мне удобна эта секция; и тренер очень хороший. Но крепенькая тетя среди детей...смешное и жалкое зрелище. По-хорошему, надо бы в фитнес-клуб перебраться, но где взять такого замечательного наставника, и по деньгам трудновато.
Я не лукавлю, просто, видимо, что-то неправильно заполнила на страничке, а так мне в этом году 40.
МетискаВ ответ на СтервоZzina
СтервоZzina
Да в основном подростки; так сложилось, что мне удобна эта секция; и тренер очень хороший. Но крепенькая тетя среди детей...смешное и жалкое зрелище. По-хорошему, надо бы в фитнес-клуб перебраться, но где взять такого замечательного наставника, и по деньгам трудновато.
Я не лукавлю, просто, видимо, что-то неправильно заполнила на страничке, а так мне в этом году 40.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Видимо, да, что-то не так заполнили. Вам, судя по анкете, 35)
В общем-то, все в наших руках. Всегда можно найти что-то по интересам. Было бы желание.
valla
Настроенице у вас,конечно,неконструктивное,трудно вам.Но знаете,через лет десять вы сами себе ,теперяшняя,девочкой казаться будете.Все чувствуют ваше настренкие,и будущие потенциальные женихи в том числе,проблемные люди никому не нужны,все хотят здоровых,счастливых,чтобы весело было и интересно.Это я о том,что пока от вас такой тоской веет,ни о каких интересных мужчинах и знакомствах даже говорить не приходится.В вашем возрасте и образовании есть несомненный плюс-вы можете все проанализировать,разложить по полочкам,понять ,что нужно делать.По полочкам вы все разложили,только вывод неправильный-жить не за чем.Теперь вторая задача-полюбить себя,с такой вы неприязнью о себе отзываетесь,вам очень не хватает любви к самой себе.Как полюбить?На эту тему много книг,почитайте,это не глупость,это помогает,позволяет посмотреть на проблему с другой стороны,вам это и нужно.Понимаете,так как вы сейчас рассуждаете-это тупик,так сума сходят.
СтервоZzina
Да некому чувствовать :), вокруг меня почти нет людей, женихов тем более, все мужчины моего возраста давно женаты :). А насчет любви к себе - очень интересный вопрс, я давно над этим размышляю, много всего прочитала, и с психологами разговаривала, и др. Не понимаю, и все. Как можно себя любить, если все, что в тебе есть, все, что делаешь, вызывает неприязнь? Грубо говоря - любить себя не за что, одни косяки. Что-то прощаешь себя в молодости, типа, ничего, исправлюсь еще...но делая глупые ошибки в зрелом возрасте - с этим трудно смириться.
vallaВ ответ на СтервоZzina
СтервоZzina
Да некому чувствовать :), вокруг меня почти нет людей, женихов тем более, все мужчины моего возраста давно женаты :). А насчет любви к себе - очень интересный вопрс, я давно над этим размышляю, много всего прочитала, и с психологами разговаривала, и др. Не понимаю, и все. Как можно себя любить, если все, что в тебе есть, все, что делаешь, вызывает неприязнь? Грубо говоря - любить себя не за что, одни косяки. Что-то прощаешь себя в молодости, типа, ничего, исправлюсь еще...но делая глупые ошибки в зрелом возрасте - с этим трудно смириться.
СсылкаПожаловаться
Видно,в этом и есть вся суть проблемы-нелюбовь к себе.Все мы допускаем ошибки,не так хорошо выглядим,как хочется,порой стыдно за поступки,но как же испытывать постоянную неприязнь к самой себе?Вот вы и книги читали,неужели ни одной мысли не нашли,на которую бы откликнулись,поняли,что да,вот это верно?Ладно,тут не получилось,ну тогда книги про работу с своим подсознанием?По крайней мере,учат расслабляться и мечтать,а это немало,что о них скажете?Понимаете,вам нужно каким-то образом успокоится,не считать свои годы,расслабится.Конечно,плохо,что вы одна,но с другой стороны -молодая,одинокая и здоровая женщина -это не так уж и мало ,мама есть,работа есть,жизни сколько еще впереди.А на счет того,что людей вокруг нет,тут вы ошибаетесь,есть,просто не замечаете.
Марина
Почитайте книги Сергея Лазарева. Если сможете читать их - думаю найдете некоторые ответы на ваши вопроосы.
valla
Кстати,может поинтересуетесь этой книгой ,автор Линн Гребхорн,на английском--EXCUSE ME,YOUR LIFE IS WAITING.По русски-Вас ожидает жизнь,но возможен и другой перевод.Там все просто и доступно,а вдруг поможет вам ,а если нет,немного времени потратите.Удачи вам.
М.А.
Не кляните свою судьбу - она не так плоха, как Вам кажется. Может быть она уберегла Вас от неисправимых, роковых ошибок, встреч с ненужными Вам в последствии людьми. Ведь могло быть иначе: никчемный муж или тяжелый ребенок. В этом случае Вы думаете многие считают свою жизнь "кчемной", когда тебе вроде бы все дано, да не получилось как хотелось? Когда годами вкладывался в семью, но не вышло, потому что рядом не тот человек? Или много усилий, средств потратил на ребенка, а он наркоманит, пьет, сидит в тюряге?
Вы скажете это, крайние случаи. Ну а кто вот так на 100 процентов от них застрахован? У Вас в остальном все сложилось.
У меня тоже, считай, отца не было. Пока себя жалела - все было плохо. Но Вы подумайте - Вы отдельная от него единица, индивидуальность, Вы никогда и не были связаны с ним общей пуповиной. Не хочет общаться - это в конце концов проблемы его души, его совести. Старайтесь абстрагироваться от этого - и получится.
Мама болеет - это тяжело. Но это переживают все - рано или поздно старшее поколение начинает болеть - никуда не деться. Это естественный процесс, она в Вас нуждается, как и кто-то из родителей нуждается в нас всех.
По поводу брака...Ну не сдавайтесь, обратитесь к профессиональным свахам, специалистам, психологам...Это ж нормально. Посмотрите, в каком Вы состоянии... Такое ощущение, что Вам уже нечего терять...Ну и договоритесь сами с собой: раз терять нечего, перепробуйте все возможное. Только руки не опускайте, Вы же умная женщина. А ребеночка можно и из детдома взять...Подумайте об этом. Осчастливить кого-то..
Кстати, чем женщина умнее, тем чаще в жизни она "умирает"...Потом опять возрождается... Это естественное следствие глубоко думающего и чувствующего человека - ведь бывают такие ситуации, которые сложно пережить...Так что и здесь Вы абсолютно адекватны.
И насчет репетиторства - хорошая идея Вам!
Виолетта Мекебаева
Считаю Вас прекрасной, разумной, самодостаточной женщиной. У вас все есть, и всего вы добились сами! Все делали правильно! У вас все ХОРОШО! Ваше положение сейчас самое лучшее для работы и самореализации. Ни детей, ни мужа. Найдите плюсы (которых в вашем положении валом) в своей жизни! Не кисните, знакомьтесь, найдите хобби(пока одна), смените работу, вас везде возьмут. Желаю счастья!
Элеонора Гончарова
Да, материальная сторона важна. И то, что такие старания не принесли достатка, печально, но типично в нашей стране. Это на все накладывает отпечаток.
Даже если нет детей - не трагедия. Вы- самая большая ценность. Я знаю женщин ,которые в 40, 45 и старше вышли замуж в Норвегии. Только надо изучить что там ждет Они счастливы, а мне это не нужно. Недавно в скайпе меня нашли две француженки. Мы познакомились с путешественницами на Дальнем востоке. Они обе впервые беременны Одной 39, другой 41.
Зовут в гости.
Красный цветок
Вера,так нельзя!!! Неужели Вы серьезно думаете,что 40-конец всему?! Что бы доказать Вам,что ничего подобного,скажу,что мы с семьей уехали в Канаду,когда мне было 42,а мужу-48...при том,что ни родственников,ни знакомых у нас тут нет!!!Если Вы подумали,что мы из"новых русских",то нет,и денег больших у нас нет! Просто нельзя думать,что вот он,конец!!! Придумайте себе что-нибудь,что потребует от Вас напряжения сил!!!Тогда и жалеть себя будет особо некогда! Тем более что и особой причины у Вас нет! Ну не сложилось с семьей,и что теперь? Вы-личность,человек и не важно,есть рядом с вами мужчина или нет...почитайте на досуге темы на форуме и поймете,что еще неизвестно,кому повезло-тому у кого есть муж или тому,у кого его нет! И еще...я лично не встречала ни одного человека,у которого всё было бы так,как ему хочется! Видимо,в этот мир мы приходим не для того,что бы все наши желания исполнялись...а для чего-не знаю...возможно,для того,что бы найти в себе силы жить несмотря ни на что...P.S. В Канаде 40 лет считается молодостью,честное слово!!!))))
Der weisse Hai
Вера, представьте себе, чего вы хотите - очень конкретно! И помолитесь, попросите Господа помочь. Он творит чудеса, вы увидите! Просто попросите, но очень конкретно, попросите показать вам дорогу. У вас еще все впереди, нечего расстраиваться, как дряхлая старушка! И зарегистрируйтесь в агенстве, которое работает с иностранцами - хороший показатель - никаких фото с вашей стороны они просить не должны! И вперед! В вашей стране вас с диссертацией и мозгами НИКТО не оценит. Так что в путь.
СтервоZzinaВ ответ на Der weisse Hai
Der weisse Hai
Вера, представьте себе, чего вы хотите - очень конкретно! И помолитесь, попросите Господа помочь. Он творит чудеса, вы увидите! Просто попросите, но очень конкретно, попросите показать вам дорогу. У вас еще все впереди, нечего расстраиваться, как дряхлая старушка! И зарегистрируйтесь в агенстве, которое работает с иностранцами - хороший показатель - никаких фото с вашей стороны они просить не должны! И вперед! В вашей стране вас с диссертацией и мозгами НИКТО не оценит. Так что в путь.
СсылкаПожаловаться
Спасибо Вам огромное, я, хоть и Вера, но неверующая :). А от христианства меня просто тошнит. Что касется браков с иностранцами, то перед глазами есть пример мамы. Я думаю, уж лучше так доскрипеть как-то, самостоятельно.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем