Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как жить, когда умирает близкий человек? Очень плохо...

бабушке 88 лет, живет в соседнем городе. до последнего ходила, что-то делала, отлично соображала. постоянно к ней каталась, навещала. а несколько дней назад она слегла. с папой понеслись туда, полно всяких дел - искать сиделку, врачи, лекарства...а мне до дурноты тяжело и больно, еще недавно приезжала - бабушка меня встречала, кормила обедами, общались, а сейчас почти не двигается, мучается, хотя всё соображает и понимает. через сутки домой приехала, ощущение было что мне лет сто самой (мне 20), дурно, тошно, срываюсь на матери, парня вообще видеть не хочу (слава богу он понимает). врачи разводят руками, потому что отказывать начало сразу всё - и легкие, и сердце, и печень. она вообще не поднимается, до больницы и то не довезти, и говорят что бесполезно... сейчас вообще подозревают опухоль, рак, говорят счет на дни идет. то папа то я то сиделка по очереди около неё дежурим, послезавтра опять еду - НЕ МОГУ... курить начала по пачке в день, в перерывах между "дежурствами" пытаюсь куда-то сходить, отвлечься, лезу в инет, телек смотрю - ничего не помогает. и еще по жизни привыкла быть сильной, или хоть казаться таковой, на людях лет с пяти не плакала. мама спрашивает - как там бабушка (её бывшая свекровь, мама с папой в разводе) - я срываюсь и ору на неё, хлопаю дверью, потому что начну говорить - разревусь... и ничего с собой сделать не могу. как всё это пережить и не сломаться?
Катёнок
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
14
Манюня
Я недавно потеряла дедушку, от рака легких. Как пережить? Лично я до сих пор до конца не верю. Живу так словно он просто живет отдельно, и я его не вижу. Для меня он живой! Как был живой, так и останется.
Zero
Сочувствую вам очень, это тяжело, но это жизнь. Курить не стоит, лучше купите новопассит в таблетках. Вы хорошая девушка, держитесь, пусть немного успокаивает мысль, что бабушка прожила долгую жизнь, ведь намного тяжелее, когда у людей умирают родные в молодом возрасте. На маму срываться не стоит, поговорите с ней, пусть даже со слезами, вам станет легче, если поплачете, не надо сдерживаться дома, а вот у бабушки улыбайтесь, держитесь, сил вам и терпения. Так к нам приходит жизненный опыт - через приобретения и потери.
Sweet_frog
прочти книгу ОТКРОВЕНИЯ АНГЕЛОВ_ХРАНИТЕЛЕЙ....помогает очень сильно...
Юлия Лебедева
Очень сочуствую Вам! Сама это пережила. После смерти мамы растерялась как-то, даже нет, поверить не могла. В общем, даже сейчас (5 лет прошло) тяжело это все. И на кладбище не могу ездить, а вот когда мама приснится - у меня весь день настроение хорошее. Говорят, что не к добру, а я просыпаюсь, как в детстве побывала. Ну, а заботы о родных отвлекают, знаю точно. А еще говорят, что дорогие нам люди живы, пока мы о них помним. Сил Вам, чтобы все пережить.
Красный цветок
Вариантов тут нет...перетерпеть и ни в коем случае не сдерживать слез!!!С мамой поговорить,со слезами,соплями и чаем! Должно полегчать,кто ж еще утешит,как не мама?! А вообще-держитесь,всё проходит,и это пройдет...
Измельчитель Сыра
Катенок, держитесь!!!!Не "сваливайтесь" в депрессию (не путать депрессию и плохое настроение)! Депрессия -это очень страшно, это как программа на самоуничтожение. Подкрадывается незаметно, сами не поймете как там оказались.
Не заливайте беду алкоголем!
Осторожнее с лекарственными средствами! Можно "подсесть"!
У меня мама умирала долго и тяжело, знаю об этом кое-что.
Чтобы потом было легче вам, делайте всё для бабушки, всё что в Ваших силах. Чтобы потом не стыдно за себя было.
Пока можно еще хотя бы вниманием помочь.
Хочу предупредить: готовьтесь, "потом" может быть тяжелее психологически. Пока есть чем заняться для помощи больному - легче, а когда близкий уйдет -вот тут все вспомнится: и как в 5 лет дерзила, как кашу не ела, как хотела сказать что любишь и не сказала.
Помните, бабушка хочет чтобы Вы были счастливы и Вы ради нее должны будете жить дальше и радоваться жизни!
(Извините за сумбур, тема очень тяжелая)
Измельчитель СыраВ ответ на Измельчитель Сыра
Измельчитель Сыра
Катенок, держитесь!!!!Не "сваливайтесь" в депрессию (не путать депрессию и плохое настроение)! Депрессия -это очень страшно, это как программа на самоуничтожение. Подкрадывается незаметно, сами не поймете как там оказались.
Не заливайте беду алкоголем!
Осторожнее с лекарственными средствами! Можно "подсесть"!
У меня мама умирала долго и тяжело, знаю об этом кое-что.
Чтобы потом было легче вам, делайте всё для бабушки, всё что в Ваших силах. Чтобы потом не стыдно за себя было.
Пока можно еще хотя бы вниманием помочь.
Хочу предупредить: готовьтесь, "потом" может быть тяжелее психологически. Пока есть чем заняться для помощи больному - легче, а когда близкий уйдет -вот тут все вспомнится: и как в 5 лет дерзила, как кашу не ела, как хотела сказать что любишь и не сказала.
Помните, бабушка хочет чтобы Вы были счастливы и Вы ради нее должны будете жить дальше и радоваться жизни!
(Извините за сумбур, тема очень тяжелая)
СсылкаПожаловаться
Еще близким объясните свое состояние, попросите Вас понять, извинитесь что так себя ведете.
У меня такое же поведение было, начнете себя сдерживать - с ума сойдете от перенагрузки. А объясните - и маме с МЧ легче Вас понимать и прощать будет, меньше обид у них будет.
Плачьте обязательно, не можете при близких - одна рыдайте. Это своего рода разрядка.
Ксения Шаронова
Помочь можно себе и бабушке только через молитвы. За себя молитсь чтобы Господь дал сил перенести все, а за бабушку, чтобы ей Господь облегчил ее страдания. Но только предворительно получи благословение у духовного отца. Если следовать тому что он тебе скажет, будет легче и со всеми печалями справишься, все переживешь. А с истериками заканчивай, ты только хуже делаешь, прежде всего своим близким.
Измельчитель СыраВ ответ на Ксения Шаронова
Ксения Шаронова
Помочь можно себе и бабушке только через молитвы. За себя молитсь чтобы Господь дал сил перенести все, а за бабушку, чтобы ей Господь облегчил ее страдания. Но только предворительно получи благословение у духовного отца. Если следовать тому что он тебе скажет, будет легче и со всеми печалями справишься, все переживешь. А с истериками заканчивай, ты только хуже делаешь, прежде всего своим близким.
СсылкаПожаловаться
Да, если веруете в бога, обязательно в церковь идите!
Ксения ШароноваВ ответ на Ксения Шаронова
Ксения Шаронова
Помочь можно себе и бабушке только через молитвы. За себя молитсь чтобы Господь дал сил перенести все, а за бабушку, чтобы ей Господь облегчил ее страдания. Но только предворительно получи благословение у духовного отца. Если следовать тому что он тебе скажет, будет легче и со всеми печалями справишься, все переживешь. А с истериками заканчивай, ты только хуже делаешь, прежде всего своим близким.
СсылкаПожаловаться
А самое лучшая помощь Вашей бабушке, пригласить батюшку, чтобы она исповедовалась и причистилась. А остальное Господь устроит!
Екатерина Молоштан
Знаете я потеряла родителей,мне немного помогли книги Рэймонда Моуди "Жизнь после утраты","Жизнь после жизни","Жизнь после смерти",и очень хорошая книга Юлии Вознесенской "Мои посмертные приключения",кстати,у меня.когда муж прочитал эту книгу,захотел креститься.Конечно,родные должны быть вместе и помогать переживать утрату,выговариваться друг другу,пусть через слезы,станет полегче,чем носить в себе это.И не курить и не пить!Легче от этого не станет,а здоровье пошатнете.
marina1349
Самое страшное, когда человек ещё жив, но страдает и никто не может помочь. Это состояние вытягивает все жилы. Небольшое облегчение приносит надежды, хоть понимаешь, что ложные. Иногда, исстрадавшись ловишь себя на мысли, что скорее бы уж. Потом стыдно. Куришь постоянно, питаешься волокардином. Практический разум заставляет думать о кладбищах-поминках, и это сводит с ума.
Из телепередач смотрите спорт- футбол или хоккей. Даже если не любите . Эффект хороший. Не обязательно вникать в игру, но бодрые голоса комментаторов смягчают напряжение.
А когда всё случится....посмотрите фильм "Куда приводят мечты" с Тимом Роббинсом. Два часа рыданий, но потом- в душе покой и облегчение.
Держитесь.
Юлия
я не могу поверить в смерть близких... для меня они живы... хотя их не вижу... видимо психика так защищается... можно в церковь сходить....свечи поставить с батюшкой пообщаться... полегче будет
ДЧ
у меня мама болела раком кости, в течении года лечилась ничего не помагало. в итоге слегла и уже не поднялась...я все время была с ней рядом,она умерла у меня на руках. Самое тяжелое было смотрет на то как она мучается .на ее боли. наркотики уже даже не помогали...правда я не наком не срывалась переживала все в себе. Если у вашей бабушки нет болей или во всяком случае хоть какие-то лекарства помогают-это уже плюс, потом ваша бабушка прожила великолепную жизнь.раз у нее есть такая внучка:) а на счет отвлечься - запишитесь лучше в спортивный зал или на борьбу, хоть душу отведете кого-нибудь поколотив:)))
и еще совет все равно как можно чаще приезжайте к ней, поверте для нее вы сейчас единственное светлое..
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем