Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как жить пенсионеру?

Как мы будем жить в старости? Если вы загляните в российский статистический ежегодник за 2014 г., то увидите, что средняя пенсия по стране в 2013 г.
составляла 9 918 руб. Сколько останется после оплаты коммунальных услуг, лекарств, еды? Что делать пенсионерам сейчас? Можно переехать в деревню в
утеплённый дом с отоплением и питаться в том числе со своего огорода, а квартиру сдавать и жить на доход с неё (если её не заберут дети или внуки). Если позволяет здоровье можно устроиться на нетяжёлую работу. В России около 41 млн. пенсионеров, всем работы не хватит. Можно получать помощь от своих детей, поскольку согласно конституции ст. 38 п. 3 трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях. СМИ должны напоминать
трудоспособным детям об этой обязанности, поскольку некоторые забывают о ней.
Что делать тем, кто заранее думает о старости? Можно регулярно откладывать с зарплаты небольшую сумму на сберегательный счёт в банке (лучше подстраховаться
и открыть в нескольких, а то вдруг банк обанкротится). Средняя зарплата по стране в 2013 г. составляла 29 792 руб., но даже с неё не все могут откладывать, потому что кто-то может снимать жильё, а ведь ещё нужно на что-то
жить. Из-за дорогого жилья некоторые семьи живут с родственниками. Около 15,5 млн. чел. имеют доходы ниже прожиточного минимума. В сёлах проживают около 37
млн. чел. Им трудно найти работу.
Знаете ли вы как
обеспечить достойную старость?
Права и обязанности
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
304
Бука ЯВ ответ на sTAs
sTAs
именно народ платит, т.к. эти суммы организация высчитывает из фонда оплаты труда, т.е. из зарплат
СсылкаПожаловаться
История переписки3

а чел никак не поймет что с его кошелька орг забирает..
Ёрик
пенсионерки, вы по ссылке-то ходили ай нет? чего-то меня выкидывает на мультик где два Side B такое вытворяют, что я даже что-то задумалась, неужто и нас так с пенсией нагнут?
ЁрикВ ответ на Ёрик
Ёрик
пенсионерки, вы по ссылке-то ходили ай нет? чего-то меня выкидывает на мультик где два Side B такое вытворяют, что я даже что-то задумалась, неужто и нас так с пенсией нагнут?
СсылкаПожаловаться
вот я кума,а ссылку-то п о х е р и л и...одна я значит как самая добросовестная туда попёрла...
Natali
Не все счастливчики до пенсии доживут. Ну, кто есть это счастливчик , тот сидит в своих аппартаментах , зажав в кулачке БРИЛЛИАНТЫ
Natali
Золото, только в золото !!!!!!
Маша
В Тайланде, вообще, нет пенсий, в Китае и Индии - не для всех, в Мексике тоже, по-моему, не всем, а по старости, вообще, не выплачивается, в Эмиратах большинство не обращаются за получением пенсии, т.к. дети сами заботятся о родителях в старости, считается оскорбительным для детей, если родители получают пенсию от государства... Так что, с какой стороны посмотреть... Бывает и хуже...
МисскаВ ответ на Маша
Маша
В Тайланде, вообще, нет пенсий, в Китае и Индии - не для всех, в Мексике тоже, по-моему, не всем, а по старости, вообще, не выплачивается, в Эмиратах большинство не обращаются за получением пенсии, т.к. дети сами заботятся о родителях в старости, считается оскорбительным для детей, если родители получают пенсию от государства... Так что, с какой стороны посмотреть... Бывает и хуже...
СсылкаПожаловаться
вы юрист? знаете законодательную базу этих государств?
Elena IlyhinaВ ответ на Маша
Маша
В Тайланде, вообще, нет пенсий, в Китае и Индии - не для всех, в Мексике тоже, по-моему, не всем, а по старости, вообще, не выплачивается, в Эмиратах большинство не обращаются за получением пенсии, т.к. дети сами заботятся о родителях в старости, считается оскорбительным для детей, если родители получают пенсию от государства... Так что, с какой стороны посмотреть... Бывает и хуже...
СсылкаПожаловаться
у Вас неправильная информация о пенсиях зарубежных...там достойные пенсии....это нам лапшу вешают...там надо пожить чтобы познать это..а не верить всяким СМИ...которые надо читать через строчку....
Маша В ответ на Elena Ilyhina
Elena Ilyhina
у Вас неправильная информация о пенсиях зарубежных...там достойные пенсии....это нам лапшу вешают...там надо пожить чтобы познать это..а не верить всяким СМИ...которые надо читать через строчку....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Информация от местных жителей
Настя РадугаВ ответ на Маша
Маша
В Тайланде, вообще, нет пенсий, в Китае и Индии - не для всех, в Мексике тоже, по-моему, не всем, а по старости, вообще, не выплачивается, в Эмиратах большинство не обращаются за получением пенсии, т.к. дети сами заботятся о родителях в старости, считается оскорбительным для детей, если родители получают пенсию от государства... Так что, с какой стороны посмотреть... Бывает и хуже...
СсылкаПожаловаться
ну так у нас ее ведь не с щедрот государственных дарят. Мы каждый месяц государству по 26% от заработка отстегиваем, т.е. каждые 4 месяца государству отдаем всю зарплату с хвостиком. А получим в итоге только то, что государство посчитает нужным отдать
елена В ответ на Настя Радуга
Настя Радуга
ну так у нас ее ведь не с щедрот государственных дарят. Мы каждый месяц государству по 26% от заработка отстегиваем, т.е. каждые 4 месяца государству отдаем всю зарплату с хвостиком. А получим в итоге только то, что государство посчитает нужным отдать
СсылкаПожаловаться
История переписки2
со своей зп вы отстёгиваете только ндфл
Настя РадугаВ ответ на елена
елена
со своей зп вы отстёгиваете только ндфл
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Предприниматели - с своих доходов отстегивают, работодатели - с зар/платы; сокращением налогов с ФОТ стимулирует увеличение ФОТ и наоборот
елена В ответ на Настя Радуга
Настя Радуга
Предприниматели - с своих доходов отстегивают, работодатели - с зар/платы; сокращением налогов с ФОТ стимулирует увеличение ФОТ и наоборот
СсылкаПожаловаться
История переписки4
речь была не о работодателях, а о том что вы лично со своей зп отстёгиваете 26%
Настя РадугаВ ответ на елена
елена
речь была не о работодателях, а о том что вы лично со своей зп отстёгиваете 26%
СсылкаПожаловаться
История переписки5
"я лично" - где? процитируйте
елена В ответ на Настя Радуга
Настя Радуга
"я лично" - где? процитируйте
СсылкаПожаловаться
История переписки6
.....каждые 4 месяца государству отдаем всю зарплату с хвостиком.
Настя РадугаВ ответ на елена
елена
.....каждые 4 месяца государству отдаем всю зарплату с хвостиком.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
эта цитата? Здесь нет ни "я лично", ни "мы лично", ни "я мы лично"...
елена В ответ на Настя Радуга
Настя Радуга
эта цитата? Здесь нет ни "я лично", ни "мы лично", ни "я мы лично"...
СсылкаПожаловаться
История переписки8
какая разница кто лично, зп в принципе не отстёгивается в пф, отстёгиваются взносы работодателем
Настя РадугаВ ответ на елена
елена
какая разница кто лично, зп в принципе не отстёгивается в пф, отстёгиваются взносы работодателем
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Вы в мой текст сначала добавили что-то от себя, потом что-то убрали, а сейчас на базе этого фантазийного текста что-то мне доказываете
елена В ответ на Настя Радуга
Настя Радуга
Вы в мой текст сначала добавили что-то от себя, потом что-то убрали, а сейчас на базе этого фантазийного текста что-то мне доказываете
СсылкаПожаловаться
История переписки10
я ничего не доказываю, просто примите к сведению что с зп вы лично платите только 13% ндфл, больше ничего вы не теряете, а потом ещё и пенсию получаете
Настя РадугаВ ответ на елена
елена
я ничего не доказываю, просто примите к сведению что с зп вы лично платите только 13% ндфл, больше ничего вы не теряете, а потом ещё и пенсию получаете
СсылкаПожаловаться
История переписки11
я в курсе, что взносы в ПФР не удерживаются из ЗП. Вы, видимо, в курсе, что взносы в ПФР - это определенный процент от ФОТ (с нюансами). И поверхностно считать, что вы ничего не теряете, если вы не собственник. В бюджете предприятия самая вариативная статья - это статья ФОТ, и на фоне растущих налогов самый простой способ сбалансировать бюджет - сократить именно эту статью
елена В ответ на Настя Радуга
Настя Радуга
я в курсе, что взносы в ПФР не удерживаются из ЗП. Вы, видимо, в курсе, что взносы в ПФР - это определенный процент от ФОТ (с нюансами). И поверхностно считать, что вы ничего не теряете, если вы не собственник. В бюджете предприятия самая вариативная статья - это статья ФОТ, и на фоне растущих налогов самый простой способ сбалансировать бюджет - сократить именно эту статью
СсылкаПожаловаться
История переписки12
так сокращают за счёт серой зп и что, у людей от этого зп выше?
Настя РадугаВ ответ на елена
елена
так сокращают за счёт серой зп и что, у людей от этого зп выше?
СсылкаПожаловаться
История переписки13
судя по вопросу вы темой "бюджет и исполнение бюджета" не занимаетесь. А объяснять частность без базы - смысла не вижу
елена В ответ на Настя Радуга
Настя Радуга
судя по вопросу вы темой "бюджет и исполнение бюджета" не занимаетесь. А объяснять частность без базы - смысла не вижу
СсылкаПожаловаться
История переписки14
жалко,я бы полюбопытствовала
Лечебно-диагностический центр Радуга здоровьяВ ответ на Маша
Маша
В Тайланде, вообще, нет пенсий, в Китае и Индии - не для всех, в Мексике тоже, по-моему, не всем, а по старости, вообще, не выплачивается, в Эмиратах большинство не обращаются за получением пенсии, т.к. дети сами заботятся о родителях в старости, считается оскорбительным для детей, если родители получают пенсию от государства... Так что, с какой стороны посмотреть... Бывает и хуже...
СсылкаПожаловаться
с чего Вы это решили, что в Тае нет пенсий??! Это с какими "местными" Вы разговаривали? Там пенсии госслужащих в 2 раза выше российских (это учитывая уровень жизни и ценообразование). Нет пенсий у необразованных, перебивающихся случайной работой в течение жизни
Галина ГашинаВ ответ на Маша
Маша
В Тайланде, вообще, нет пенсий, в Китае и Индии - не для всех, в Мексике тоже, по-моему, не всем, а по старости, вообще, не выплачивается, в Эмиратах большинство не обращаются за получением пенсии, т.к. дети сами заботятся о родителях в старости, считается оскорбительным для детей, если родители получают пенсию от государства... Так что, с какой стороны посмотреть... Бывает и хуже...
СсылкаПожаловаться
так там и нет пенсионного фонда, в который откладываются отчисления из наших налогов, которые образовались у пенсионеров в период их рабочей деятельности.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем