Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как жить пенсионеру?

Как мы будем жить в старости? Если вы загляните в российский статистический ежегодник за 2014 г., то увидите, что средняя пенсия по стране в 2013 г.
составляла 9 918 руб. Сколько останется после оплаты коммунальных услуг, лекарств, еды? Что делать пенсионерам сейчас? Можно переехать в деревню в
утеплённый дом с отоплением и питаться в том числе со своего огорода, а квартиру сдавать и жить на доход с неё (если её не заберут дети или внуки). Если позволяет здоровье можно устроиться на нетяжёлую работу. В России около 41 млн. пенсионеров, всем работы не хватит. Можно получать помощь от своих детей, поскольку согласно конституции ст. 38 п. 3 трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях. СМИ должны напоминать
трудоспособным детям об этой обязанности, поскольку некоторые забывают о ней.
Что делать тем, кто заранее думает о старости? Можно регулярно откладывать с зарплаты небольшую сумму на сберегательный счёт в банке (лучше подстраховаться
и открыть в нескольких, а то вдруг банк обанкротится). Средняя зарплата по стране в 2013 г. составляла 29 792 руб., но даже с неё не все могут откладывать, потому что кто-то может снимать жильё, а ведь ещё нужно на что-то
жить. Из-за дорогого жилья некоторые семьи живут с родственниками. Около 15,5 млн. чел. имеют доходы ниже прожиточного минимума. В сёлах проживают около 37
млн. чел. Им трудно найти работу.
Знаете ли вы как
обеспечить достойную старость?
Права и обязанности
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
304
Светлана Пономарева
как в анекдоте: там парень заболел и пошел в аптеку... посмотрел на цены и решил умереть... пошел в ритуальные услуги и передумал... так и пошел в аптеку за лекарствами....
Светлана Пономарева
как в анекдоте: там парень заболел и пошел в аптеку... посмотрел на цены и решил умереть... пошел в ритуальные услуги и передумал... так и пошел в аптеку за лекарствами....
СсылкаПожаловаться
..нуу.. так не смешноо..))
"Заболел. Пошел в аптеку за лекарствами. Узнал цену. Вышел из аптеки здоровым человеком!"
Елена Великолепная
Никак
Я вот у матушки своей учусь- пенсия 13 000, ещё 5 000 умудряется откладывать. Учитесь, господа!
Elena IlyhinaВ ответ на Елена Великолепная
Елена Великолепная
Никак
Я вот у матушки своей учусь- пенсия 13 000, ещё 5 000 умудряется откладывать. Учитесь, господа!
СсылкаПожаловаться
ну это не жизнь....
Ксения МилаяВ ответ на Elena Ilyhina
Elena Ilyhina
ну это не жизнь....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а вы моей маме скажите, что это не жизнь. Тоже умудряется откладывать.
Елена Великолепная
Никак
Я вот у матушки своей учусь- пенсия 13 000, ещё 5 000 умудряется откладывать. Учитесь, господа!
СсылкаПожаловаться
Вот вот Елена!))) и у меня маман также))) живет на пенсию,да еще и откладывает ежемесячно))))
Светлана Пономарева
как то все живут.... 90 прц переживаний людей не сбывается.... у меня одна знакомая (92года) умирает 20лет ну ей кажется так что она умрет... 20 лет готовится... дай Бог ей здоровья.... живет хорошо....
(давление 120... ) красотка! жить и наслаждаться жизнью а не готовиться хрен знает к чему чего может не быть
Настя РадугаВ ответ на Светлана Пономарева
Светлана Пономарева
как то все живут.... 90 прц переживаний людей не сбывается.... у меня одна знакомая (92года) умирает 20лет ну ей кажется так что она умрет... 20 лет готовится... дай Бог ей здоровья.... живет хорошо....
(давление 120... ) красотка! жить и наслаждаться жизнью а не готовиться хрен знает к чему чего может не быть
СсылкаПожаловаться
у меня знакомые 20 лет назад съехались с 72-летней родственницей, практический был расчет. А бабуле то сейчас 92 и она всем шороха еще даст.
мояшкаВ ответ на Настя Радуга
Настя Радуга
у меня знакомые 20 лет назад съехались с 72-летней родственницей, практический был расчет. А бабуле то сейчас 92 и она всем шороха еще даст.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Наша бабушка тоже к смерти готовилась, каждый раз говорила, скоро умру, представляла похороны и тд, была здорова всегда, мы перестали ее слова всерьез принимать. Случился инфаркт и умерла, совсем неожиданно в 82 года.
Настя РадугаВ ответ на мояшка
мояшка
Наша бабушка тоже к смерти готовилась, каждый раз говорила, скоро умру, представляла похороны и тд, была здорова всегда, мы перестали ее слова всерьез принимать. Случился инфаркт и умерла, совсем неожиданно в 82 года.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
в 82 года и неожиданно - да есть такие бабушки, кажется вечные
Тутовый Шелкопряд
до пенсии еще дожить надо, скоро поднимут пенсионный возраст, так что народ, не платите налоги, все равно не воспользуетесь)))
Ксения МилаяВ ответ на Тутовый Шелкопряд
Тутовый Шелкопряд
до пенсии еще дожить надо, скоро поднимут пенсионный возраст, так что народ, не платите налоги, все равно не воспользуетесь)))
СсылкаПожаловаться
а разве народ платит налоги? организация платит, а с наших "официалок" так практически ничего и не отчисляется...
Бука ЯВ ответ на Ксения Милая
Ксения Милая
а разве народ платит налоги? организация платит, а с наших "официалок" так практически ничего и не отчисляется...
СсылкаПожаловаться
История переписки2

организация платит
, а с вас никто не сдирает подоходный , пенс отчисления.?.или для вас это сущие копейки, что и за налоги не считаете..
Ксения МилаяВ ответ на Бука Я
Бука Я

организация платит
, а с вас никто не сдирает подоходный , пенс отчисления.?.или для вас это сущие копейки, что и за налоги не считаете..
СсылкаПожаловаться
История переписки3
призыв выше был не платить налоги. мой ответ соответствовал этому бредовому призыву. так же в моем ответе было про белую з/п, а она именно копейки. так и живем так хреново, и пенсии нищенские потому что от налогов все уходят. Тут Европу с Америкой вспоминают, а пусть лучше скажут сколько они налогов платят в течении всей жизни, чтобы с 70-ти лет достойно пенсию получать...
СветланаВ ответ на Бука Я
Бука Я

организация платит
, а с вас никто не сдирает подоходный , пенс отчисления.?.или для вас это сущие копейки, что и за налоги не считаете..
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Пенсионные отчисления платятся с общего ФЗП, мы платим только подоходный налог.
Бука ЯВ ответ на Светлана
Светлана
Пенсионные отчисления платятся с общего ФЗП, мы платим только подоходный налог.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А мы платим из своей зарплаты ..пенс.отчисления..
СветланаВ ответ на Бука Я
Бука Я
А мы платим из своей зарплаты ..пенс.отчисления..
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Это что за город такой и организация?
Бука ЯВ ответ на Светлана
Светлана
Это что за город такой и организация?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Казахстан мы..
СветланаВ ответ на Бука Я
Бука Я
Казахстан мы..
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Ну это у вас видимо свои законы. В пенсионный фонд было такое мы отчисляли с зплаты, и уже давно только подоходный платим.
Анастасия ЛебедеваВ ответ на Светлана
Светлана
Это что за город такой и организация?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
например натариусы и частные предприниматели, а еще обслуга у богатых... и приезжие с Украины
Ксения Милая
а разве народ платит налоги? организация платит, а с наших "официалок" так практически ничего и не отчисляется...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
именно народ платит, т.к. эти суммы организация высчитывает из фонда оплаты труда, т.е. из зарплат
Ксения МилаяВ ответ на sTAs
sTAs
именно народ платит, т.к. эти суммы организация высчитывает из фонда оплаты труда, т.е. из зарплат
СсылкаПожаловаться
История переписки3
вы скучны!
СветланаВ ответ на sTAs
sTAs
именно народ платит, т.к. эти суммы организация высчитывает из фонда оплаты труда, т.е. из зарплат
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не из зарплат, а просто получается недоплачивает нам.
sTAsВ ответ на Светлана
Светлана
Не из зарплат, а просто получается недоплачивает нам.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
а вам не кажется, что это одно и то же?
СветланаВ ответ на sTAs
sTAs
а вам не кажется, что это одно и то же?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Даже не кажется. А точно.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем