Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Какая древняя проблема -свекровь и невестка.

Сегодня, неизвестно по какой причине соседка на улице поздравила меня с праздником - днем святой Татьяны. Я удивилась, а почему Татьяны, если я и близко не Татьяна? И спросила ее, а почему она меня не поздравляла 29 сентября в день святой Людмилы? Она ответила, что никогда не слышала о такой святой.
Я-то, конечно слышала, и даже была на ее могиле в Праге в октябре 2011 года. Вспомнила, что нам рассказывала гид про св.Людмилу Чешскую и о ее смерти. Причина смерти была очень банальна. Чтобы не путаться в именах и датах, сейчас кое-что скопирую с нета, чтобы было более понятно, о чем речь:
"Святая Людмила жила в конце IX и начале X века. Она была родом из Сербии, дочь сербского князя. Ее отдали в замужество чешскому князю Боривою. В то время чешский народ еще не был крещен; сам князь Боривой и его молодая супруга были язычниками. После своего брака они уверовали во Христа и приняли святое крещение от святого равноапостольного Мефодия, Архиепископа Моравского, просветителя славян. Они заботились о просвещении своего народа светом Христовой веры, строили церкви. У них было три сына и одна дочь. Князь Боривой умер рано, тридцати шести лет. Овдовев, святая Людмила переносила свою печаль с полною преданностью воле Божией, вела строгую и благочестивую жизнь и свое имущество раздавала нищим. Сын ее Вратислав вступил на престол после отца и правил своим народом тридцать три года, в его правление святая Людмила продолжала заботиться о Церкви. После смерти Вратислава страной стал править Вацлав, внук Людмилы. Святая Людмила воспитала своего внука в христианской вере. Но мать Вацлава Драгомира, пользуясь неопытностью и молодостью своего восемнадцатилетнего сына, вновь стала насаждать среди народа языческие обычаи и нравы. Святая Людмила воспротивилась этому. Драгомира возненавидела свою свекровь Людмилу и всячески старалась погубить ее. Узнав об этом, Людмила удалилась в город Течин. Драгомира подговорила двух бояр и послала их убить святую Людмилу. Они, придя в Течин, собрали многих людей. Когда настал вечер, они окружили дворец, где находилась святая Людмила, разломали двери и вошли внутрь. Схватив святую княгиню, которая в это время молилась, они набросили веревку ей на шею и удавили ее. Это случилось в субботу в первом часу ночи. Умерла святая Людмила в 927 году.
Угодив Богу, она пострадала мученически. Ей был тогда от роду шестьдесят один год. Бог прославил многими чудесами место ее погребения (она погребена была не в церкви, а под городской стеной): каждую ночь над тем местом являлись горящие свечи, один слепец прозрел, когда прикоснулся земли с ее могилы. Услышав о таких чудесных знамениях, ее внук Вацлав совершил перенесение ее святых мощей в город Прагу и положил их в церкви святого великомученика Георгия Победоносца. Вскоре после этого святая Людмила была канонизирована и с тех пор считается покровительницей Чехии, ее мощи и ныне источают много знамений и чудес. День ее памяти 29 (16) сентября. "
В одном из храмов Праги есть ее скульптура, где она изображена задушенной собственным платком



А также ее гробница

Речь, собственно, о чем? - Какая это древняя проблема - отношения свекрови и невестки, их разногласия в воспитании детей.
И еще меня одно порадовало - если свекровь мученически погибает от действий невестки, то ее смело можно возвести в ранг святых))
Mila
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
76
Комментарий удален.Почему?
MilaВ ответ на маша
Комментарий удален.Почему?
Хоть прочитать-то успела?
Комментарий удален.Почему?
MilaВ ответ на маша
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
А чё?
Термит
думаю, всё дело в борьбе за власть
MilaВ ответ на Термит
Термит
думаю, всё дело в борьбе за власть
СсылкаПожаловаться
Скорее, за влияние на мужчину. Будь то сын, муж, внук.
Впрочем, как и в наше время.
ТермитВ ответ на Mila
Mila
Скорее, за влияние на мужчину. Будь то сын, муж, внук.
Впрочем, как и в наше время.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
дк мужчина-то при власти. кто им рулит, тот и в шоколаде. а религия - мощный рычаг управления - и человеком и страной. врядли бы эту женщину задушили, если бы она была мамой крестьянина и при этом сильно верующей христианкой.
MilaВ ответ на Термит
Термит
дк мужчина-то при власти. кто им рулит, тот и в шоколаде. а религия - мощный рычаг управления - и человеком и страной. врядли бы эту женщину задушили, если бы она была мамой крестьянина и при этом сильно верующей христианкой.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да можно и другие примеры из истории найти, думаю, что и в крестьянских семьях бои не меньше велись, только уровень другой. Правда, на вскидку никто , кроме Катерины Измайловой в голову не приходит)) Но там она свекра отравила, за неимением свекрови)).
ТермитВ ответ на Mila
Mila
Да можно и другие примеры из истории найти, думаю, что и в крестьянских семьях бои не меньше велись, только уровень другой. Правда, на вскидку никто , кроме Катерины Измайловой в голову не приходит)) Но там она свекра отравила, за неимением свекрови)).
СсылкаПожаловаться
История переписки4
:))))
КАМА*
)))) Люда..но твоя же невестка тебя любит )) ( кажется обе любят)Не бывать тебе святой!)))
MilaВ ответ на КАМА*
КАМА*
)))) Люда..но твоя же невестка тебя любит )) ( кажется обе любят)Не бывать тебе святой!)))
СсылкаПожаловаться
Да я не о себе.
Так, мысли вслух.
Плюс может кому-то будет интересно.
КАМА*В ответ на Mila
Mila
Да я не о себе.
Так, мысли вслух.
Плюс может кому-то будет интересно.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мне, я все такое люблю читать... У меня мурашки по коже.. .
Жена инженера
Навязывание своей воли всегда приводит к таким результатм. Верила она в Христа и ладно. Че прям обязательно было все через силу пихать в христианство?
Жена инженера
Навязывание своей воли всегда приводит к таким результатм. Верила она в Христа и ладно. Че прям обязательно было все через силу пихать в христианство?
СсылкаПожаловаться
Ого!
То есть 90% свекровей грозит мученическая смерть от невесток?))
Жена инженераВ ответ на Mila
Mila
Ого!
То есть 90% свекровей грозит мученическая смерть от невесток?))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ого!
То есть 90% свекровей грозит мученическая смерть от невесток?))

Ну наверное....хотя вот моей свекрови не грозит. Муж сказал ей не вскрывать мне мозг, а мне сказал проявлять уважение к ней (хотя я и сама это понимаю), жалобы все ему сливать - сам разрулит. Собственно мы обе соблюдаем условие и живем в параллельных вселенных:)
Жена инженера
Ого!
То есть 90% свекровей грозит мученическая смерть от невесток?))

Ну наверное....хотя вот моей свекрови не грозит. Муж сказал ей не вскрывать мне мозг, а мне сказал проявлять уважение к ней (хотя я и сама это понимаю), жалобы все ему сливать - сам разрулит. Собственно мы обе соблюдаем условие и живем в параллельных вселенных:)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Тонь, ну расскажи ему эту историю
Скажешь, в случае чего, твоя мама святой будет))
Жена инженераВ ответ на Mila
Mila
Тонь, ну расскажи ему эту историю
Скажешь, в случае чего, твоя мама святой будет))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Тонь, ну расскажи ему эту историю
Скажешь, в случае чего, твоя мама святой будет))

Неее, я не хочу никого убивать. Я не за тем замуж выходила чтобы такой фигней страдать. У меня есть дела и поинтереснее свекрови.
Олька...Я
Мне больше княгиня Ольга нравится)))Как за мужа мстила...огогоооо... и первая кто принял христианство, в Византию за этим ездила))
Amaranta Бонапарт КотЭ +2В ответ на Олька...Я
Олька...Я
Мне больше княгиня Ольга нравится)))Как за мужа мстила...огогоооо... и первая кто принял христианство, в Византию за этим ездила))
СсылкаПожаловаться
Олька... ааа....стаяяять....скажи пжалуста...(делаю нааглую морду) как амортизацию авто считать??? есть стоимость при покупке, время аморт-ции, торма. а если оно не новое, а с пробегом? и 3 вариант - если ещё и в лизинг (есть ещё и первоночальный взнос)?
Amaranta Бонапарт КотЭ +2
Олька... ааа....стаяяять....скажи пжалуста...(делаю нааглую морду) как амортизацию авто считать??? есть стоимость при покупке, время аморт-ции, торма. а если оно не новое, а с пробегом? и 3 вариант - если ещё и в лизинг (есть ещё и первоночальный взнос)?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
оооо...Значит так, берешь авто, т к не новую,то берется по первоначальной стоимости,а она уже явно ниже новой..там решают по какой покупаете его...Срок использования в месяцах...стоимость делишь на срок и выходит сумма в месяц,которую списываешь.
Вы не покупаете,а в лизинг берете?
Amaranta Бонапарт КотЭ +2В ответ на Олька...Я
Олька...Я
оооо...Значит так, берешь авто, т к не новую,то берется по первоначальной стоимости,а она уже явно ниже новой..там решают по какой покупаете его...Срок использования в месяцах...стоимость делишь на срок и выходит сумма в месяц,которую списываешь.
Вы не покупаете,а в лизинг берете?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
стоп.
1) у меня 3 условия: 1 машина новая, стоимость 78 000, амортизация на 8 лет (96 месяцев), норма 12%. взята в лизинг с интрессом 5,3% и первоначальным взносом 25 000
2) подержаная за 27000, на 5 лет (60 месяцев), норма 18%
3) подержаная в лизинг за 40000, на 4 года (48 месяцев), норма 20% и интрессом 4,8% первоначальным взносом 12 000
надо учитывать пробег бушек???
мария титчева
олья..я - отравительница по сути - ей конечно больше княгини -тезки ближе... что уж тут - невестки - они все стервозины...
мария титчева
олья..я - отравительница по сути - ей конечно больше княгини -тезки ближе... что уж тут - невестки - они все стервозины...
СсылкаПожаловаться
Да покопавшись в тезках и не тезках - везде можно трагедию найти.
Наши то князья тоже не шибко своей смертью помирали.
Убивали, травили... И все - родные друг другу люди.
мария титчеваВ ответ на Mila
Mila
Да покопавшись в тезках и не тезках - везде можно трагедию найти.
Наши то князья тоже не шибко своей смертью помирали.
Убивали, травили... И все - родные друг другу люди.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вот ужасть - то.. и многие так думают - уж лучше родственников - от зависти и собственной гадости
Марина ГорбуноваВ ответ на мария титчева
мария титчева
олья..я - отравительница по сути - ей конечно больше княгини -тезки ближе... что уж тут - невестки - они все стервозины...
СсылкаПожаловаться
Точно! Я - наипервейшая! За себя и за маму!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем