Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

какая профессия лучше-юрист или журналист?

я стою перед важным жизненным выбором,от которого зависит моя судьба-выбор профессии....но с этим вопросом у меня возникли трудности,и я разрываюсь между двумя вариантами.я уважаю мнение моей матери.она юрист,и моя бабушка тоже.они хотят,чтобы я продолжила семейную династию...я знаю что юридическое образование это весьма неплохо....но я чувствую,что к этому у меня не лежит сердце..а вот профессия журналиста-на 100 % моя....я обожаю общаться с людьми,быть в центре событий,я хочу новых впечатлений,я очень общительная!!но мне говорят,что профессия журналиста грязная,что я буду зарабатывать на всяких сплетнях,и что это опасно...как раз сейчас я должна определиться.какие мне сдавать егэ-обществознание и историю на юрфак,или литературу и иностранный язык на журфак...а я в растерянности.что же мне делать?как поступить-прислушаться к родным и пойти на нужную но нежеланную работу,или прислушаться к зову сердца??
коварный пупсик^_^
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
181
Оксана Неверная
Ну так а че тут думать вам жить и работать вы и выбирайте...
коварный пупсик^_^В ответ на Оксана Неверная
Оксана Неверная
Ну так а че тут думать вам жить и работать вы и выбирайте...
СсылкаПожаловаться
а вдруг моя мама права??она желает мне добра,и опытная
Оксана НевернаяВ ответ на коварный пупсик^_^
коварный пупсик^_^
а вдруг моя мама права??она желает мне добра,и опытная
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Но ведь мамы не будет с вами постоянно..это жизнь Самостоятельность-первый шаг к взрослению..И потом а вдруг пойдете на юриста потом не сложится и что мама виновата?
коварный пупсик^_^В ответ на Оксана Неверная
Оксана Неверная
Но ведь мамы не будет с вами постоянно..это жизнь Самостоятельность-первый шаг к взрослению..И потом а вдруг пойдете на юриста потом не сложится и что мама виновата?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
я ей тоже говорю дай мне наконец отдохнуть от твоей опеки и пожить самостоятельной жизнью...а она считает что я глупая дурочка,которая без её подсказки ни с чем не справиться..=(
коварный пупсик^_^
я ей тоже говорю дай мне наконец отдохнуть от твоей опеки и пожить самостоятельной жизнью...а она считает что я глупая дурочка,которая без её подсказки ни с чем не справиться..=(
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Мама права, в журналистике трудно пробиться
Кот ВаськаВ ответ на коварный пупсик^_^
коварный пупсик^_^
а вдруг моя мама права??она желает мне добра,и опытная
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Обе профессии для полнейших подлецов, выбирай любую....
Черный ПлащВ ответ на Кот Васька
Кот Васька
Обе профессии для полнейших подлецов, выбирай любую....
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну, не соглашусь :-))) Журналисты - нищета голожопая, а юрфак стезя интеллектуалов....
Баранов, не умеющих составить исковое, и готовых заплатить за него от 5 до 25 тысяч вагон и маленькая тележка.
коварный пупсик^_^В ответ на Черный Плащ
Черный Плащ
Ну, не соглашусь :-))) Журналисты - нищета голожопая, а юрфак стезя интеллектуалов....
Баранов, не умеющих составить исковое, и готовых заплатить за него от 5 до 25 тысяч вагон и маленькая тележка.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Журналисты - нищета голожопая ну с этим я не соглашусь....далеко не все....да и я думаю что в любой профессии можно неплохо устроиться если ты не безмозглый баран....
Черный ПлащВ ответ на коварный пупсик^_^
коварный пупсик^_^
Журналисты - нищета голожопая ну с этим я не соглашусь....далеко не все....да и я думаю что в любой профессии можно неплохо устроиться если ты не безмозглый баран....
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Редкий случай.. Даже при губернаторах службы - нищеброды.
Есть один плюс - связи ...
Но и те не всегда могут ими воспользоваться )
коварный пупсик^_^В ответ на Черный Плащ
Черный Плащ
Редкий случай.. Даже при губернаторах службы - нищеброды.
Есть один плюс - связи ...
Но и те не всегда могут ими воспользоваться )
СсылкаПожаловаться
История переписки6
ну просто вы так сказали что прям все..а взять например известных телевндущих-Андрей Малахов,Иван ургант,и прочих распиаренных....шо то я не думаю,что они сидят с голыми попками!
Черный ПлащВ ответ на коварный пупсик^_^
коварный пупсик^_^
ну просто вы так сказали что прям все..а взять например известных телевндущих-Андрей Малахов,Иван ургант,и прочих распиаренных....шо то я не думаю,что они сидят с голыми попками!
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Увольте....
Любой пиар стоит денег...
Какое отношение к журналистике имеет Малахов, не расскажете ?
Он член Союза журналистов ? И кто ими является из телевизионной быдлоты ?
коварный пупсик^_^
ну просто вы так сказали что прям все..а взять например известных телевндущих-Андрей Малахов,Иван ургант,и прочих распиаренных....шо то я не думаю,что они сидят с голыми попками!
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Журналистика - это не профессия, а характер. Малахов не один десяток кружек чаю в качестве ассистента прошлым теледивам переносил, пока сам кем-то стал... Ургант - одаренный своей артистичностью и общительностью человек, да и вообще из питерской интеллигенции., в коей и связи в том числе сильны...
Я понимаю, чем вас притягивает профессия журналиста... Освещение тусовочных событий, интервью с музыкантами, знаменитостями, поездки... А на самом деле это работа... выматывающая... Выписывание нужного количества строк в газете, организовывание сюжетов на тВ, гонки с микрофоном за неким селебрити... когда он отпихивается от кучи журналюг... А зазывают звезды к себе тогда, когда нужны...
... В любой профессии нужно суметь остаться личностью, и стать профессионалом... Кстати, журналистика - это ремесло. И только в нашей стране ему учат в вузах аж 5 лет. На западе - это курсы репортера, дающие вам основу профессии. А все остальное приходит в полях, на практике. И если нет этого журналистского характера, то не жалко будет потраченного на образование времени...
И потом, в журналистику можно приходить из любой профессии... Главное - найти свою тему.
Кстати, успешные юристы - зачастую это династические юристы, которым из родители-родственники передали свои связи, ввели в профессию не с улицы. Так что совсем не плохо продолжить юридическую династию.
И учась на юрфаке, можно и с журналом-газетой каким-нить сотрудничать, и на ТВ канале подвизаться... Было бы желание и талант - вас на все хватит. Кроме того ваши желания пройдут естественный отбор.
Журфак - это много литературы и русского языка, спец предметы - вкропплениями, практику каждый добирает там сам. Совсем нет необходимости тратить 5 лет своей жизни на обучение там. Есть много знаменитейших журналистов - не имеющих профильного образования. И есть много журналитов, в лучшем случае вовремя ушедших в пиар, пресс-службы.
Овсянка
выбирай, что по душе. Поддержу Оксану, это должен быть твой выбор. Так как твоя жизнь.
Кира Муравьева
выбирайте то, что нравится вам.
коварный пупсик^_^В ответ на Кира Муравьева
Кира Муравьева
выбирайте то, что нравится вам.
СсылкаПожаловаться
спасибо=))
Mila
Не заставляйте себя. В конце концов, на юриста можете выучиться и позже. Если не понравится работать в СМИ. Идите туда, куда лежит душа.
MilaВ ответ на Mila
Mila
Не заставляйте себя. В конце концов, на юриста можете выучиться и позже. Если не понравится работать в СМИ. Идите туда, куда лежит душа.
СсылкаПожаловаться
Кстати, журналистское образование в работе юристом Вам нисколько не помешает. Там ведь тоже надо работать с людьми.
коварный пупсик^_^В ответ на Mila
Mila
Кстати, журналистское образование в работе юристом Вам нисколько не помешает. Там ведь тоже надо работать с людьми.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
мне постоянно внушают что быть журналистом это отстой,мама даже приводила своих знакомых чтоб они меня отговаривали..=(((
коварный пупсик^_^
мне постоянно внушают что быть журналистом это отстой,мама даже приводила своих знакомых чтоб они меня отговаривали..=(((
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А Вы ей скажите, что юристов у нас сейчас как собак нерезанных. Чтобы быть хорошим юристом - надо призвание иметь. А таких - с дипломами- полно, да толку мало.
коварный пупсик^_^В ответ на Mila
Mila
А Вы ей скажите, что юристов у нас сейчас как собак нерезанных. Чтобы быть хорошим юристом - надо призвание иметь. А таких - с дипломами- полно, да толку мало.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
вот вот....и чё с того что я выучусь,всё равно я не выдержу и месяца на этой работе....
коварный пупсик^_^
вот вот....и чё с того что я выучусь,всё равно я не выдержу и месяца на этой работе....
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Так мама-то устроит и будет Щастье
коварный пупсик^_^В ответ на Mila
Mila
Не заставляйте себя. В конце концов, на юриста можете выучиться и позже. Если не понравится работать в СМИ. Идите туда, куда лежит душа.
СсылкаПожаловаться
а мне мама говорит чтоб я наоборот сначала выучилась на юриста...а потом на того кого вздумается..она прямо давит с этим на меня.=((
коварный пупсик^_^
а мне мама говорит чтоб я наоборот сначала выучилась на юриста...а потом на того кого вздумается..она прямо давит с этим на меня.=((
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну, и зря она так делает.
коварный пупсик^_^В ответ на Mila
Mila
Ну, и зря она так делает.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
проблема в том,что она не видит во мне самостоятельную личность,а продолжает видеть ребёнка..ещё такая фигня что я не хочу учиться в своём городе а хочу учиться в питере или в москве...а она жутко боится что я уеду,и пытается мной манипулировать,говорит"если ты уедешь я останусь одна со старенькой бабушкой и она может тяжело заболеть и ты будешь ей нужна"я всё понимаю,но так играть на моих чувствах она же знает что я очень люблю бабулю..=((
коварный пупсик^_^
проблема в том,что она не видит во мне самостоятельную личность,а продолжает видеть ребёнка..ещё такая фигня что я не хочу учиться в своём городе а хочу учиться в питере или в москве...а она жутко боится что я уеду,и пытается мной манипулировать,говорит"если ты уедешь я останусь одна со старенькой бабушкой и она может тяжело заболеть и ты будешь ей нужна"я всё понимаю,но так играть на моих чувствах она же знает что я очень люблю бабулю..=((
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну, что тут можно сказать? Ваша мама не права. Когда мой младший сын сказал, что поедет учиться в Москву, я его только благословила. Хотя он для меня тоже очень много значит. В провинции практически нет перспектив для молодых. А если молодой человек (или девушка) очень активны и самостоятельны - так просто необходимо их отпустить. Видимо, Ваша мама сама всю жизнь прожила со своей мамой. А я уехала учиться в другой город, когда мне было 17 лет. И больше домой не вернулась. Только в гости. Поэтому я и сейчас не понимаю, как можно при себе держать совершенно взрослых детей? Так они никогда не станут самостоятельными.Сначала мама заставить Вас учиться на юриста, потом найдет Вам работу, да еще и будет постоянно Вами руководить и в жизни, и в работе. Я Вам не завидую. Бегите!)))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем