Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Какие элементы "доступной среды" есть в школах?

Привет! Мы с вами уже говорили о том, имеют ли право ли дети с инвалидностью учиться в обычной школе. В комментариях многие отметили, что если состояние ребенка позволяет- то да, конечно, почему бы ему не получать образование в обычной школе. Я с этим абсолютно согласна. А есть ли элементы доступной среды в школах, куда ходят ваши дети? Например, пандусы, доступность внутри школы? У школы, которая рядом с нашим домом сделали пандус, но насколько я знаю, не хватает специалистов, которые помогали бы таким детям - логопеды, сурдопереводчики и т. п.
На мой взгляд, да развивается неплохо дистанционное образование, но если мы говорим о том, что и ребенок может учиться и в обычной школе, то доступность нужно совершенствовать не только с помощью пандусов.
Алла Митрошина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
12
Sad
В школе, где я училась давным давно не было и до сих пор нет пандусов, сурдопереводчиков или еще чего-то такого. Так что никто туда в коляске не заедет и школа устроена так, что все уроки в разных классах. От 1 до 3 этажа дети ходят и лифт тоже не предусмотрен (подвернул ногу, будешь опаздывать на все уроки), как и во многих жилых домах. Инвалиды берут квартиры на 1м этажи или сидят дома.
Алла МитрошинаВ ответ на Sad
Sad
В школе, где я училась давным давно не было и до сих пор нет пандусов, сурдопереводчиков или еще чего-то такого. Так что никто туда в коляске не заедет и школа устроена так, что все уроки в разных классах. От 1 до 3 этажа дети ходят и лифт тоже не предусмотрен (подвернул ногу, будешь опаздывать на все уроки), как и во многих жилых домах. Инвалиды берут квартиры на 1м этажи или сидят дома.
СсылкаПожаловаться
это плохо
Алла Митрошина
это плохо
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это ужасно:(
Марина Беловежская
вся эта инклюзия НА БУМАГЕ .
Птичка
Инвалиды ж тоже разные. Чего сразу с ограничением подвижности? В школе у моего старшенького занимаются дети с синдромом Дауна. У них отдельное крыло, и педагогов вроде хватает. Кафедры дефектологии есть почти во всех педагогических вузах.
А вопрос-то в чем? Или нужно здесь искать специалистов-преподавателей и строителей пандусов?
Алла МитрошинаВ ответ на Птичка
Птичка
Инвалиды ж тоже разные. Чего сразу с ограничением подвижности? В школе у моего старшенького занимаются дети с синдромом Дауна. У них отдельное крыло, и педагогов вроде хватает. Кафедры дефектологии есть почти во всех педагогических вузах.
А вопрос-то в чем? Или нужно здесь искать специалистов-преподавателей и строителей пандусов?
СсылкаПожаловаться
Здорово, что в вашей школе так хорошо организовано, вопрос в том - есть или нет возможности в школах для таких детей, здорово что в вашей есть
Лили - я
Все же в специализированных школах таким детям уютней. Дети не чувствуют себя ущербными, вырастают без комплексов.
Алла МитрошинаВ ответ на Лили - я
Лили - я
Все же в специализированных школах таким детям уютней. Дети не чувствуют себя ущербными, вырастают без комплексов.
СсылкаПожаловаться
доля истины в этом есть
Элла
У нас в городе во всех школах есть пандусы и логопед,сурдопереводчик думаю это все таки сложная проблема и для этого существуют спец.школы.
Алла МитрошинаВ ответ на Элла
Элла
У нас в городе во всех школах есть пандусы и логопед,сурдопереводчик думаю это все таки сложная проблема и для этого существуют спец.школы.
СсылкаПожаловаться
это уже хорошо
Юлия Шепелева
В школе, где учится сын, в этом плане все хорошо. Пандусы есть, лифт специальный уже внутри школы. У него в классе учится девочка с дцп - ей и парту специальную оборудовали. Да и сам процесс образования в современной школе построен так, что в любой момент ты можешь перейти на дистанционное обучение - электронные журналы, учебники, дневники...
Ольга Кириленко
Мне кажется, что первым большим шагом для доступной среды стала установка камер во многих московских школах. теперь многие ребята, которые по каким-либо причинам не могут ходить в школу, могут учиться вроде как вместе со всеми, в атмосфере класса. А пандусов реально не хватает много где..
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем