Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Какие любите?

Сегодня двойной праздник! Первый день масленицы всегда широко отмечался на Руси. Этот языческий праздник существует на протяжении многих веков и праздновался раньше две недели . Его называли Комоедицей.  Ком , так называли медведя. Считалось что в это время просыпались мишки. Их нужно было задобрить. И первый блин был "комАм", а не комом как многие считают. Существует много рецептов и видов блинов: дрожжевые,постные,на молоке, на кефире,на сыворотке, тонкие и толстые. Из пшеничной муки, ржаной, овсяной,гречневой , отрубной, цельнозерновой и миксовые. Не забудьте  испечь блины на этой неделе, угостить ими гостей или самим сходить в гости! Я как Менделеев больше всего люблю гречневые, их вкус и запах. А какие ваши самые любимые?
ᚠДобрыня ᛇツ
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
280
Комментарий удален.Почему?
ᚠДобрыня ᛇツВ ответ на Ева
Комментарий удален.Почему?
А причина?))
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
ᚠДобрыня ᛇツВ ответ на Ева
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
так с ними тоже надо долбаться, сами себя не испекут
Комментарий удален.Почему?
ᚠДобрыня ᛇツВ ответ на Ева
Комментарий удален.Почему?
История переписки6
у меня если времени нет я тоже не готовлю, зато когда есть...
Комментарий удален.Почему?
ᚠДобрыня ᛇツВ ответ на Ева
Комментарий удален.Почему?
История переписки8
значит у вас другие достоинства
Комментарий удален.Почему?
ᚠДобрыня ᛇツВ ответ на Ева
Комментарий удален.Почему?
История переписки10
самое правильное заниматься тем что нравится, очень полезно для здоровья))
Елена ПрекраснаяВ ответ на ᚠДобрыня ᛇツ
ᚠДобрыня ᛇツ
у меня если времени нет я тоже не готовлю, зато когда есть...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Я пеку блины каждую неделю, это в выходные или суббота или воскресенье, это уже как ритуал, даже если не съедаем все, то остатки фарширую и замораживаю. Когда приходят незваные гости, на сковородочку и угощение готово.
СинильгаВ ответ на ᚠДобрыня ᛇツ
ᚠДобрыня ᛇツ
А причина?))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Первый блин комам /медведям/, потом знакомым, потом родне, потом мне. Не находит достаточного основания и упоминается впервые в фильме "Вот моя деревня" 1972г.... Вполне может быть просто версией.
Славянские народы Сырную неделю/Мясопуст/Масленицу отмечали широко... и даже, где никакие медведи не водились.
.....Этот праздник был посвящен весеннему равноденствию, проводам зимы, встрече весны и Новому славянскому году....
Блины у славян не жарились на сковороде, а выпекались в русской печи на листе или камне. Они не переворачивались. Поэтому комом как бы быть не могли....
Со славянских времен и осталось выражение ПЕЧЬ БЛИНЫ...
ᚠДобрыня ᛇツВ ответ на Синильга
Синильга
Первый блин комам /медведям/, потом знакомым, потом родне, потом мне. Не находит достаточного основания и упоминается впервые в фильме "Вот моя деревня" 1972г.... Вполне может быть просто версией.
Славянские народы Сырную неделю/Мясопуст/Масленицу отмечали широко... и даже, где никакие медведи не водились.
.....Этот праздник был посвящен весеннему равноденствию, проводам зимы, встрече весны и Новому славянскому году....
Блины у славян не жарились на сковороде, а выпекались в русской печи на листе или камне. Они не переворачивались. Поэтому комом как бы быть не могли....
Со славянских времен и осталось выражение ПЕЧЬ БЛИНЫ...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Как классно что вы подключились? Да , масленицу отмечают не только на Руси, в других странах тоже есть схожие традиции.
katja andersonВ ответ на ᚠДобрыня ᛇツ
ᚠДобрыня ᛇツ
Как классно что вы подключились? Да , масленицу отмечают не только на Руси, в других странах тоже есть схожие традиции.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
В Болгарии зовут сырна седмица
Suslik Germ
Тоненькие с дырочками
Suslik GermВ ответ на Suslik Germ
Suslik Germ
Тоненькие с дырочками
СсылкаПожаловаться
Вот такие
Ням ням

ᚠДобрыня ᛇツВ ответ на Suslik Germ
Suslik Germ
Вот такие
Ням ням

СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вкуснейший снимок!
Алё, гарашВ ответ на Suslik Germ
Suslik Germ
Вот такие
Ням ням

СсылкаПожаловаться
История переписки2
на них нет дырочек
Suslik GermВ ответ на Алё, гараш
Алё, гараш
на них нет дырочек
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Есть, мелкие, плохо видно
Алё, гарашВ ответ на Suslik Germ
Suslik Germ
Есть, мелкие, плохо видно
СсылкаПожаловаться
История переписки4
вот дыроватые)
Алё, гараш
вот дыроватые)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Дыроватые...
Они кружевные! Так красивее)
Алё, гарашВ ответ на LinaM
LinaM
Дыроватые...
Они кружевные! Так красивее)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Кружевные-это их официальное название, заезженное уже. А дыроватые-это моя авторская семантика
ᚠДобрыня ᛇツВ ответ на Алё, гараш
Алё, гараш
на них нет дырочек
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Хочешь гвоздь или дырокол пришлю?
Алё, гарашВ ответ на ᚠДобрыня ᛇツ
ᚠДобрыня ᛇツ
Хочешь гвоздь или дырокол пришлю?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
опять картинку с интернета?у меня этого навалом
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем