Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Какие признаки гастрита?

В последнее время с желудком какие-то не лады, чуть что не так съем и все, сразу изжога, боль и тяжесть, как буд-то кирпичей в живот накидали. Спасаюсь таблетками с ферментами перед едой, но это по моему не правильно, что без них я съесть ничего не могу. Это уже признаки гастрита?
Ирина Степанова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
32
12
Аннета Ананьева
Да
.я.с.д.е.л.а.н.и.з.м.я.с.а.
обедайте дома, а не в фак дональдсе
Lady O
М.б. гастродуоденит... Сделайте ФГС.
Любовь Орлова
Похоже, что так. Вы бы гастроскопию сделали, и от вас не убудет, и точно знать будете.
Самая Меркантильная
интересно, что за чудо такое неведомое гастроэнтеролог?
Осень
И чем быстрее, тем лучше. Приятель тоже такое терпел, терпел, потом пошёл к врачу, гастроскопию сделали и сразу на операцию. Вас не пугаю, но у него все оказалось гораздо хуже.
Камелия К
У меня 2 года назад тоже были точно такие же симптомы что и у вас. Я также думала что у меня гастрит начинается. Я пошла к гастроэнтерологу. Он назначил обследование. Обследование показало наличие камней в желчном пузыре. Мне сделали операцию по удалению желчного пузыря. Потом долго сидела на лечебной диете. Сейчас слава Богу всё хорошо.
юрий кунцевич
сходите на гастроскопию, это у вас уже признаки язвы.
юрий кунцевич
сходите на гастроскопию, это у вас уже признаки язвы.
СсылкаПожаловаться
+1.....
Юлия Лисицина
Ирина, не ферменты нужны, а блокатор. Омез (омепразол). И диета. Если боли голодные или сразу после еды - характерно для гастрита. Боли через много часов после еды (опоясывающие, плюс чувство воздуха в животе, сухость во рту, озноб) - это, как правило, признаки поджелудки. Но лучше, конечно, к хорошему гастроэнтерологу. Без ФГС толком не узнаете, что у Вас. Не шутите со здоровьем, потому что признаки эрозивного гастрита и язвы часто схожие. От Омеза вреда не будет (прочтите, как принимать). И при таких болях нельзя ни жирного, ни жареного, ни продуктов, где много клетчатки.
Ирина Степанова В ответ на Юлия Лисицина
Юлия Лисицина
Ирина, не ферменты нужны, а блокатор. Омез (омепразол). И диета. Если боли голодные или сразу после еды - характерно для гастрита. Боли через много часов после еды (опоясывающие, плюс чувство воздуха в животе, сухость во рту, озноб) - это, как правило, признаки поджелудки. Но лучше, конечно, к хорошему гастроэнтерологу. Без ФГС толком не узнаете, что у Вас. Не шутите со здоровьем, потому что признаки эрозивного гастрита и язвы часто схожие. От Омеза вреда не будет (прочтите, как принимать). И при таких болях нельзя ни жирного, ни жареного, ни продуктов, где много клетчатки.
СсылкаПожаловаться
Спасибо за толковый совет, я так и поняла, что без ФГС толком ничего не скажешь, уже морально на него настрииваюсь.
·٠•Туся•٠·˙
хех) у нас друг семьи тоже думал гастрит, а оказалось язва 10х15...так шта не на форуме лечиться вам,а к доктору сходите
Любовь Пяткова
Быстро к врачу. В любом случае переходите на диетическое питание: пища отварная, на пару. Есс-но, ничего жирного-жареного-острого, ну это сами знаете. Приемы пищи часто и понемногу. Поменьше соли. Погуглите, какие продукты поменьше нагружают желудок, их и ешьте. Ферментами не грешите - желудок может облениться.
све го
это признак хороших продаж ненужных лекарств..
Юлия ЛисицинаВ ответ на све го
све го
это признак хороших продаж ненужных лекарств..
СсылкаПожаловаться
Да рекламируют как попало, бездумно. Например, Мезим. Он вообще не помогает от желудка! Это фермент, который пьётся при большом количестве съеденного, при проблемах с поджелудкой (и то не во всех случаях). Как услышу это «мезим от желудка незаменим» - аж передёргивает... и они забывают рассказать, что без соблюдения диеты фермент бесполезен. Бессовестно, по-моему.
pri mohamednc mohamed
панос вздутие метеоризм отрыжка
Alex Z
Препараты Hell для в/в введения.....
Лилия
Ну смотря после какой еды у вас изжога. Если только после острой/жареной/копченой, то тогда да, гастрит точно. Попробуйте на время отказаться от всего, кроме вареного. А если после любой, то может быть что-то посерьезнее гастрита. Запустили болезнь. К врачу надо и на гастроскопию, а то вдруг язва!
Светлана Ключникова
Да чего пугаете, может нет ничего страшного, хотя если таблетки с ферментами постоянно пить, то так поджелудочная может совсем отказать, сходите обследуйтесь, может и нет ничего страшного. Зачем расстраиваться раньше времени.
Ирина Степанова
Сейчас нагугулила про гастрит, везде пишут что основания причина, это бактерия хеликобактер пилори, лечится висмуто-содержащими препаратами, Новобисмол оказывается один из таких препаратов, я вот думаю, может мне его пропить, курс, может у меня тоже этот хеликобактер.
Юлия ЛисицинаВ ответ на Ирина Степанова
Ирина Степанова
Сейчас нагугулила про гастрит, везде пишут что основания причина, это бактерия хеликобактер пилори, лечится висмуто-содержащими препаратами, Новобисмол оказывается один из таких препаратов, я вот думаю, может мне его пропить, курс, может у меня тоже этот хеликобактер.
СсылкаПожаловаться
Не надо без ФГС... не у всех этот хеликобактер. А то будете зря таблетки пить. Во всяком случае, в моём окружении не хеликобактер был причиной гастритов. Чаще всего стрессы влияют. Качество и режим питания тоже. Приём аспириносодержащих. Лучше всё же к грамотному гастроэнтерологу.
Комментарий удален.Почему?
Ирина Степанова В ответ на Ева Сизова
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Так вот тоже начиталась про эту хеликобактерию, и думаю теперь, может купить да пролечится курсом Новобисмола, прочитала противопоказаний по нему у меня нет никаких.
Юлия Лисицина
Очень здорово помогает от неприятных симптомов желудка и поджелудки овсяная каша на воде (негустая). Например, хлопья «Нордик». Варите с утра, овсянка выстилает слизистую. И можете потом что-то другое есть :) Проверенный годами способ. Да, невкусно, зато действенно.
Lima-Parak
Мне тоже доктор прописал Новобисмол, а я тут прочитала в инструкции, что от него чернеет кал. Это правда?
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем