Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Какие семена цветов купить, чтобы посадить потом в палисаднике?

Скоро весна. Огородники, садоводы, цветоводы уже оживились: в магазинах в отделах семян толпится народ, выбирают семена. Хочу купить родителям семян цветов, чтобы высадить потом в палисаднике, а то у них кроме мальвы, календулы (ноготков) да бархатцев ничего не цветёт. Может, кто подскажет, какие лучше выбрать, чтобы цветы были красивые и неприхотливые (здоровья особого не у стариков ухаживать за ними)? Палисадник на солнечной стороне...
Нина Настина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
62
Нина Настина
Космеи - простенькие, как ситчек, но нежные. И тоже неприхотливые. Красиво смотрятся, когда растут "охапкой"  разноцветьем - розовые, белые, бордовые...
ЁрикВ ответ на Нина Настина
Нина Настина
Космеи - простенькие, как ситчек, но нежные. И тоже неприхотливые. Красиво смотрятся, когда растут "охапкой"  разноцветьем - розовые, белые, бордовые...
СсылкаПожаловаться
прелесть же. а для бордюра алисум можно, мелкий. но запашистый паршивец и к влаге нетребовательный. хоть не поливай - вцепится в почву и будет чахнуть но цвести...
Гульшат КариповаВ ответ на Нина Настина
Нина Настина
Космеи - простенькие, как ситчек, но нежные. И тоже неприхотливые. Красиво смотрятся, когда растут "охапкой"  разноцветьем - розовые, белые, бордовые...
СсылкаПожаловаться
ооо, мой любимый цветок! у бабушки росли. я даже зонт с такими цветами купила)))
Флера Иванова
львиный зев неприхотлив, ярок, цветет все лето. Можно прямо на клумбу сеять, но я выращиваю его через рассаду, так цветение наступает на две недели раньше.  Люблю петунии, правда они боятся дождливой погоды, раскисают и теряют яркость.   Как подбой, для оттенения и отдыха глаз всегда сажаю цинерарию и кохию.
Нина НастинаВ ответ на Флера Иванова
Флера Иванова
львиный зев неприхотлив, ярок, цветет все лето. Можно прямо на клумбу сеять, но я выращиваю его через рассаду, так цветение наступает на две недели раньше.  Люблю петунии, правда они боятся дождливой погоды, раскисают и теряют яркость.   Как подбой, для оттенения и отдыха глаз всегда сажаю цинерарию и кохию.
СсылкаПожаловаться
В самом деле, петунья - капризная особа, хотя, когда разрастётся, глаз радует!
Про львиный зев, наверное, вы правы, стоит подумать. Спасибо.
Нина НастинаВ ответ на Флера Иванова
Флера Иванова
львиный зев неприхотлив, ярок, цветет все лето. Можно прямо на клумбу сеять, но я выращиваю его через рассаду, так цветение наступает на две недели раньше.  Люблю петунии, правда они боятся дождливой погоды, раскисают и теряют яркость.   Как подбой, для оттенения и отдыха глаз всегда сажаю цинерарию и кохию.
СсылкаПожаловаться
А когда лучше семена цветов на рассаду сажать? В конце марта или в апреле?
Флера ИвановаВ ответ на Нина Настина
Нина Настина
А когда лучше семена цветов на рассаду сажать? В конце марта или в апреле?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я сею в марте, люблю высаживать уже цветущую рассаду.
Нина НастинаВ ответ на Флера Иванова
Флера Иванова
я сею в марте, люблю высаживать уже цветущую рассаду.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо. Прислушаюсь к вашему совету. Значит, скоро нужно будет готовить ящики/плошки с землёй. А вы обращаете внимание на фазы Луны? Моя мама всё время говорит, что сеять надо на "растущую" Луну?
Нина Настина
Пыталась мама прошлым летом развести вьюнки, чтобы они "ползли" по фасаду дома до крыши, но из пакетика семян взошли только два цветка, и те были какими-то болезными...
СветланаВ ответ на Нина Настина
Нина Настина
Пыталась мама прошлым летом развести вьюнки, чтобы они "ползли" по фасаду дома до крыши, но из пакетика семян взошли только два цветка, и те были какими-то болезными...
СсылкаПожаловаться
а у нас эти вьюнки разбрасывают каждый год семена и весной всходят сами по себе, не забывать только подвязывать да поливать))
blesk
мне незачем покупать. поэтому ничего не помню.
Лора
Рекомендую Цинии. Красивые,  разных  цветов,   разных  сортов.....и  совсем  неприхотливые. Еще  мне нравится  Душистый  горошек.:up:
Нина НастинаВ ответ на Лора
Лора
Рекомендую Цинии. Красивые,  разных  цветов,   разных  сортов.....и  совсем  неприхотливые. Еще  мне нравится  Душистый  горошек.:up:
СсылкаПожаловаться
А цинии рассадой выращивают сначала?
ЛораВ ответ на Нина Настина
Нина Настина
А цинии рассадой выращивают сначала?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Цинии настолько неприхотливые, что их можно сразу в грунт сажать. Я всегда так делала, и они прекрасно росли!:up:
Нина НастинаВ ответ на Лора
Лора
Цинии настолько неприхотливые, что их можно сразу в грунт сажать. Я всегда так делала, и они прекрасно росли!:up:
СсылкаПожаловаться
История переписки3
О, да! Цинии - красотки. У сестры на даче выросли три штуки - до чего же нарядные!
Светлана
Лилии. Один раз воткнул луковицы и можно не выкапывать. Тигровые - так самые неприхотливые. У моих родителей одно время разрослись здоровыми кустами, как бурьян))) Лилейники - всевозможных сортов есть. Георгины однолетние, цинии, левкои. Флоксы, по-моему тоже многолетние, красивые и душистые
ЛораВ ответ на Светлана
Светлана
Лилии. Один раз воткнул луковицы и можно не выкапывать. Тигровые - так самые неприхотливые. У моих родителей одно время разрослись здоровыми кустами, как бурьян))) Лилейники - всевозможных сортов есть. Георгины однолетние, цинии, левкои. Флоксы, по-моему тоже многолетние, красивые и душистые
СсылкаПожаловаться
О  да,  лилии  и  лилейники  очень  красивые  цветы. Но сажать  их  тоже  нужно  правильно! Пред  посадкой  делать  дренаж,  иначе  луковицы  всасываются  глубоко  в  землю..... Георгины многие  сорта  нужно  на  зиму  выкапывать. Флоксы многолетние  и  красиво  смотрятся в саду, их  выкапывать  не  надо.
Нина НастинаВ ответ на Светлана
Светлана
Лилии. Один раз воткнул луковицы и можно не выкапывать. Тигровые - так самые неприхотливые. У моих родителей одно время разрослись здоровыми кустами, как бурьян))) Лилейники - всевозможных сортов есть. Георгины однолетние, цинии, левкои. Флоксы, по-моему тоже многолетние, красивые и душистые
СсылкаПожаловаться
А в первый год флоксы не будут цвести, только - на второй?
Нина Настина
Спасибо, что напомнили про лилии. Красивые, изящные цветы, с мощным стеблем. И не надо каждый раз закапывать/выкапывать, как тюльпаны или гладиолусы.
ТАТЬЯНА ЕВГРАФОВА
Ещё георгины однолетние,тоже через рассаду,но красивые кустики не высокие цветут до самых холодов:):):)
Ёрик
гвоздички, такие зонтичные - палитра разнообразная, но это для тех кто приемлет красно-бордовую палитру в ансамбле. я люблю зелено-молочную гамму  - как-то успокаивает
Нина НастинаВ ответ на Ёрик
Ёрик
гвоздички, такие зонтичные - палитра разнообразная, но это для тех кто приемлет красно-бордовую палитру в ансамбле. я люблю зелено-молочную гамму  - как-то успокаивает
СсылкаПожаловаться
Мне кажется, что любые однотонные цветы выглядят менее эффектно, чем смесь окрасок...
Нина Настина
Конечно, в любом цветники бесподобно смотрятся розы. Но вырастить их - это же такой кропотливый труд! Мне кажется, за ними так сложно ухаживать...
ЛораВ ответ на Нина Настина
Нина Настина
Конечно, в любом цветники бесподобно смотрятся розы. Но вырастить их - это же такой кропотливый труд! Мне кажется, за ними так сложно ухаживать...
СсылкаПожаловаться
Я бы не  сказала, что так  уж  сложно!  Но безусловно,  розы  требуют особого ухода. Просто  выбирайте  сорта адаптированные  к нашему  климату.  Конечно  же грунт  должен  быть  хороший,  правильно  выбранное место (тенистое  и  сырое  место розы не любят!).... подкармливать  и  поливать обязательно. На  зиму  обрезать  и укрывать. Весной вовремя открывать, чтобы  не было  грибка. И  еще  листву роз очень  любит  тля, поэтому  розы нужно обрабатывать (опрыскивать).  В принципе, ничего  сложного.  )) На фото  парковая роза, их на зиму не  обрезают,  так же  не обрезают  и  плетистые  розы ( их укладывают или  оборачивают  спец.материалом.. Но  корни на зиму нужно обязательно укрыть  лапником, древесной  стружкой  или просто  землей присыпать  как следует.
Нина НастинаВ ответ на Лора
Лора
Я бы не  сказала, что так  уж  сложно!  Но безусловно,  розы  требуют особого ухода. Просто  выбирайте  сорта адаптированные  к нашему  климату.  Конечно  же грунт  должен  быть  хороший,  правильно  выбранное место (тенистое  и  сырое  место розы не любят!).... подкармливать  и  поливать обязательно. На  зиму  обрезать  и укрывать. Весной вовремя открывать, чтобы  не было  грибка. И  еще  листву роз очень  любит  тля, поэтому  розы нужно обрабатывать (опрыскивать).  В принципе, ничего  сложного.  )) На фото  парковая роза, их на зиму не  обрезают,  так же  не обрезают  и  плетистые  розы ( их укладывают или  оборачивают  спец.материалом.. Но  корни на зиму нужно обязательно укрыть  лапником, древесной  стружкой  или просто  землей присыпать  как следует.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Спасибо за ответ-совет! Признаться, даже не знала, что это за розы. Они растут  возле здания областной библиотеки им. Пушкина. Всегда ими любуюсь летом! Красивые - глаз не отвести!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем