Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Какие семена цветов купить, чтобы посадить потом в палисаднике?

Скоро весна. Огородники, садоводы, цветоводы уже оживились: в магазинах в отделах семян толпится народ, выбирают семена. Хочу купить родителям семян цветов, чтобы высадить потом в палисаднике, а то у них кроме мальвы, календулы (ноготков) да бархатцев ничего не цветёт. Может, кто подскажет, какие лучше выбрать, чтобы цветы были красивые и неприхотливые (здоровья особого не у стариков ухаживать за ними)? Палисадник на солнечной стороне...
Нина Настина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
62
Нина Настина
Прошлым летом, правда, один куст мальвы оказался махровым! Каким образом - не понятно. Может, естественная метаморфоза?..
Ёрик
ромашка многолетняя - посадил раз и она поползла, как сорняк, правда вырождается со временем - цветы мельчают. стебли тоньше становятся. но в качестве газонного украшения вполне созвучны простеньким и мальвам и ноготкам
Нина НастинаВ ответ на Ёрик
Ёрик
ромашка многолетняя - посадил раз и она поползла, как сорняк, правда вырождается со временем - цветы мельчают. стебли тоньше становятся. но в качестве газонного украшения вполне созвучны простеньким и мальвам и ноготкам
СсылкаПожаловаться
Да, кстати, напомнили - ромашка есть. Несколько лет назад посадили, поначалу головки цветков были крупные, в диаметре до 10 см, а потом стала расползаться и вырождаться. Теперь цветы мелкие, не такие "броские"...
ЁрикВ ответ на Нина Настина
Нина Настина
Да, кстати, напомнили - ромашка есть. Несколько лет назад посадили, поначалу головки цветков были крупные, в диаметре до 10 см, а потом стала расползаться и вырождаться. Теперь цветы мелкие, не такие "броские"...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
надо бы переопылить их чем-нибудь - подсадить куст помоложе, они и перекрестяться , у растений это быстрее происходит, если сократить норму полива или полив проводить очень холодной водой - это тренирует иммунитет растений , делая его (иммунитет) не способным препятствовать посторонним генам подвоя...
Нина НастинаВ ответ на Ёрик
Ёрик
надо бы переопылить их чем-нибудь - подсадить куст помоложе, они и перекрестяться , у растений это быстрее происходит, если сократить норму полива или полив проводить очень холодной водой - это тренирует иммунитет растений , делая его (иммунитет) не способным препятствовать посторонним генам подвоя...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо за совет. Не знала, что таким образом многолетники можно возродить, вернув им былую красоту.
ЁрикВ ответ на Нина Настина
Нина Настина
Спасибо за совет. Не знала, что таким образом многолетники можно возродить, вернув им былую красоту.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ну требуется ещё убрать мелкую молодую поросль - носителей дефектных регрессирующих генов, безжалостно. но мне лень и жаль иногда , когда на месте рабатки оказывается нёх какая-то с пролысинами. всегда жаль времени ждать пока опять все станет монотонно зелёненькое...
Нина НастинаВ ответ на Ёрик
Ёрик
ну требуется ещё убрать мелкую молодую поросль - носителей дефектных регрессирующих генов, безжалостно. но мне лень и жаль иногда , когда на месте рабатки оказывается нёх какая-то с пролысинами. всегда жаль времени ждать пока опять все станет монотонно зелёненькое...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Да, вот и мама моя старенькая не даёт её выкорчёвывать! Жалеет...
ЁрикВ ответ на Нина Настина
Нина Настина
Да, вот и мама моя старенькая не даёт её выкорчёвывать! Жалеет...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
моя бы тоже не дала - но я обычно предлагаю компромисс - она разрешает мне удалить  насилующих клумбу захватчиков , а за это я безжалостно уничтожаю вредные растения, заложников грядок с морковкой и капуской - иначе никак - замена равноценная - они наших гасят. а мы их. сорняки - вредны для урожая. может для пенсионера каждая марковка важна...
Нина Настина
Вот календула - ничего с ней не делается: растёт, цветёт. Собираем цветы и сушим.Очень полезный сбор!
ЁрикВ ответ на Нина Настина
Нина Настина
Вот календула - ничего с ней не делается: растёт, цветёт. Собираем цветы и сушим.Очень полезный сбор!
СсылкаПожаловаться
горло полоскать хорошо, снимает воспаление, смотрю головки срезаны аккуратно, как раз для полоскания. прям по госту - я как-то нанималась на сбор календулы в ВИЛАР - хорошо платили надо сказать - норма 21,5 кг
Нина НастинаВ ответ на Ёрик
Ёрик
горло полоскать хорошо, снимает воспаление, смотрю головки срезаны аккуратно, как раз для полоскания. прям по госту - я как-то нанималась на сбор календулы в ВИЛАР - хорошо платили надо сказать - норма 21,5 кг
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Согласна: при заболевании горла, стоматитах и пр. - верное лекарственное средство!
ЁрикВ ответ на Нина Настина
Нина Настина
Согласна: при заболевании горла, стоматитах и пр. - верное лекарственное средство!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
и этот. как его, шалфей - кстати - посоветуй маме выращивать душицу, зверобой. мелиссу. мяту - цветочки у них так себе - зато чай какой получится - аптечную ромашку, тысячелистник - это все многолетники - я обожаю многолетники - можно не изнурять себя поиском семян каждый сезон - хотя выбор цветов для клумбы - дело семейное - я раз посоветовала соседке цинии сажать, так её мамаша их терпеть не могла и они меня снабжали букетами из циний все лето. пока не извели их под корень - так что - советуйтесь с семьёй...
Нина НастинаВ ответ на Ёрик
Ёрик
и этот. как его, шалфей - кстати - посоветуй маме выращивать душицу, зверобой. мелиссу. мяту - цветочки у них так себе - зато чай какой получится - аптечную ромашку, тысячелистник - это все многолетники - я обожаю многолетники - можно не изнурять себя поиском семян каждый сезон - хотя выбор цветов для клумбы - дело семейное - я раз посоветовала соседке цинии сажать, так её мамаша их терпеть не могла и они меня снабжали букетами из циний все лето. пока не извели их под корень - так что - советуйтесь с семьёй...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Практично, конечно, выращивать лекарственные растения. Но тот же зверобой и душицу отец собирает в лесу. А любовь к цветам, действительно, у каждого своя! Мне нравятся настурции, но мама любит, когда  ее цветочки видно прохожим из-за штакетника, которым огорожен палисадник. А из высоких  самые живучие, пожалуй, только мальвы...
ЁрикВ ответ на Нина Настина
Нина Настина
Практично, конечно, выращивать лекарственные растения. Но тот же зверобой и душицу отец собирает в лесу. А любовь к цветам, действительно, у каждого своя! Мне нравятся настурции, но мама любит, когда  ее цветочки видно прохожим из-за штакетника, которым огорожен палисадник. А из высоких  самые живучие, пожалуй, только мальвы...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
а я из леса и полей вечно что-нибудь тащу с корешками. а потом сажаю. кстати такие иногда эндемики попадаются, и так украшают и обогащают среду скучного привычного сада - просто загляденье - но это долго, найти, выкопать. подсадить. чтоб прижилось проследить - зато потом красиво...
Флера ИвановаВ ответ на Ёрик
Ёрик
а я из леса и полей вечно что-нибудь тащу с корешками. а потом сажаю. кстати такие иногда эндемики попадаются, и так украшают и обогащают среду скучного привычного сада - просто загляденье - но это долго, найти, выкопать. подсадить. чтоб прижилось проследить - зато потом красиво...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
я так манжетку в миксбордер посадила.  Муж сразу был против, но куда там,  в иностранной литературе она всегда в культурных посадках красуется:D Теперь борюсь с ней. Еще водосбор с поля принесла. В отличие от культурного водосбора, который практически не разрастается, этот мне половину клумбы замусорил:)
Флера Иванова
я так манжетку в миксбордер посадила.  Муж сразу был против, но куда там,  в иностранной литературе она всегда в культурных посадках красуется:D Теперь борюсь с ней. Еще водосбор с поля принесла. В отличие от культурного водосбора, который практически не разрастается, этот мне половину клумбы замусорил:)
СсылкаПожаловаться
История переписки7
генетика диких - она колоссальную живучесть придает захватчикам, но культурный хрен кстати и лопух обыкновенный, который вовремя лишаешь будулыги с семянками разрастается в такую красивую сочную компанию. украшающую сады и лужайки некоторых направлений в садоводстве...
Нина НастинаВ ответ на Ёрик
Ёрик
генетика диких - она колоссальную живучесть придает захватчикам, но культурный хрен кстати и лопух обыкновенный, который вовремя лишаешь будулыги с семянками разрастается в такую красивую сочную компанию. украшающую сады и лужайки некоторых направлений в садоводстве...
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Видела летом в Омске у одного из офисов цветущий хрен! Сфотала это чудо-природы! Действительно, такой роскошный куст может украсить любой цветник!
Нина НастинаВ ответ на Ёрик
Ёрик
а я из леса и полей вечно что-нибудь тащу с корешками. а потом сажаю. кстати такие иногда эндемики попадаются, и так украшают и обогащают среду скучного привычного сада - просто загляденье - но это долго, найти, выкопать. подсадить. чтоб прижилось проследить - зато потом красиво...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
В огороде у родителей растёт луговая герань - занесло каким-то ветром! Но боятся её трогать и пересаживать в палисадник, может не прижиться на новом месте. Предлагаю им в качестве альтернативы - лён кучкой посеять. Может, красиво будет?
ЁрикВ ответ на Нина Настина
Нина Настина
В огороде у родителей растёт луговая герань - занесло каким-то ветром! Но боятся её трогать и пересаживать в палисадник, может не прижиться на новом месте. Предлагаю им в качестве альтернативы - лён кучкой посеять. Может, красиво будет?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
не только лён кстати. я даже хлопок сажала и арахис, в качестве эксперимента, понятно что хлопок вырос в куст, но выцвести не сумел, зато потом я его засушила и поставила в вазу как декоративный букет вместе с другими бессмертниками
дилеммаВ ответ на Нина Настина
Нина Настина
В огороде у родителей растёт луговая герань - занесло каким-то ветром! Но боятся её трогать и пересаживать в палисадник, может не прижиться на новом месте. Предлагаю им в качестве альтернативы - лён кучкой посеять. Может, красиво будет?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
На фото не лен, погуглите.
Нина НастинаВ ответ на дилемма
дилемма
На фото не лен, погуглите.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
На фото - луговая герань. Я про неё писала, что каким-то ветром занесло ее из леса в огород. А лён, конечно, совсем иначе выглядит!
Флера ИвановаВ ответ на Ёрик
Ёрик
и этот. как его, шалфей - кстати - посоветуй маме выращивать душицу, зверобой. мелиссу. мяту - цветочки у них так себе - зато чай какой получится - аптечную ромашку, тысячелистник - это все многолетники - я обожаю многолетники - можно не изнурять себя поиском семян каждый сезон - хотя выбор цветов для клумбы - дело семейное - я раз посоветовала соседке цинии сажать, так её мамаша их терпеть не могла и они меня снабжали букетами из циний все лето. пока не извели их под корень - так что - советуйтесь с семьёй...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
с многолетниками тоже мороки хватает, один пырей чего стоит и в яркости они проигрывают летникам. Однажды я поленилась летники высаживать, так все лето мне  не хватало их сочных цветов.
Нина НастинаВ ответ на Флера Иванова
Флера Иванова
с многолетниками тоже мороки хватает, один пырей чего стоит и в яркости они проигрывают летникам. Однажды я поленилась летники высаживать, так все лето мне  не хватало их сочных цветов.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Видела у соседей клумбу однолетних георгинов - смесь раскрасок. Очень симпатично смотрелись!
Флера Иванова
с многолетниками тоже мороки хватает, один пырей чего стоит и в яркости они проигрывают летникам. Однажды я поленилась летники высаживать, так все лето мне  не хватало их сочных цветов.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
bиз сочных признаю только луковичные - нарциссы. крокусы. гиацинты. тюльпаны - как шутит моя знакомая - короче то что можно порубить. залить майонезом и съесть...
Ёрик
вспомнила, есть еще травка - космея. я её пока она без цветов всегда с укропом путаю

Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем