Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Какое участие отец должен принимать в уходе за малышом до года?

Как по-вашему? Вот в знакомой семье папа живет на первом этаже дома, а мама с дочкой 6 месяцев-на втором. Мол, папу ребенок утомляет, у него и так бизнес и куча нервотрепок. Для меня это дико, я бы все-таки постаралась мужа максимально приобщить к заботе о ребенке. Конечно, по ночам вставать не обязательно, но памперс поменять, накормить и поиграть - обязательный минимум для отца. Хотя, у меня ребенок только в планах, так что я теоретик в этом вопросе. Хочется послушать практиков :)
Жанна Кряжина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
52
Персефона А
Будет принимать участие, будет потом всегда заботлив. А то у нас тётки часто мужиков не подпускают, а потом удивляются, что те к детям относятся, как прицепу мамы.
Ёрик
еще не известно кто там из них младенец. тот который на первом или тот который с мамой на втором...
siriusВ ответ на Ёрик
Ёрик
еще не известно кто там из них младенец. тот который на первом или тот который с мамой на втором...
СсылкаПожаловаться



КРАСКА
Ничего страшного, папа все равно не уйдет от воспитания. Ребенок ножками пойдет и спуститься на первый этаж.)))) тут уж никуда не деться. Не переживайте, если маме с ребенком смог 2-этажный дом построить, то и отцом будет ответственным. Не думаю, что он уж совсем дочь не видит...
Ольга
Думаю, врядли есть такое понятие " должен". У всех индивидуально. Если как у ваших знакомых у мужа свое дело, и он крутится сутками, то ему ребенка не вручишь. Но у меня , и у моих знакомых мужья все наемные работники, и физически не сильно утомляются.После 6 все дома. Им конечно как поужинал вручали лялю, типа " на, держи.Теперь ты позанимайся ей". Ну что...берет ребенка, послушно занимается...
Эльфийка
да пусть живут как хотят! - совета же не просят. А вы живите, как вам надо
Дейнерис (бурей рожденная)
Я заметила еще более пугающую закономерность среди знакомых: женщина первый год жизни живет у своих родителей, несмотря на то, что у молодых есть свой квадрат и устроенный быт! 3 таких знакомых парочки, одни даже в другой город уехали с ребенком. С мужем у мамочки отношения прекрасные, "а папа нас по выходным навещает!" Там бабушка-дедушка круглосуточно готовы пестовать и помогать, в отличие от мужа, с которым все хлопоты ложатся на плечи растрепанной невыспавшейся новоиспеченной мамаши.Уверяют, что это жизненная необходимость, хотя все дамочки за 28-30 лет.
Дейнерис (бурей рожденная)
Я заметила еще более пугающую закономерность среди знакомых: женщина первый год жизни живет у своих родителей, несмотря на то, что у молодых есть свой квадрат и устроенный быт! 3 таких знакомых парочки, одни даже в другой город уехали с ребенком. С мужем у мамочки отношения прекрасные, "а папа нас по выходным навещает!" Там бабушка-дедушка круглосуточно готовы пестовать и помогать, в отличие от мужа, с которым все хлопоты ложатся на плечи растрепанной невыспавшейся новоиспеченной мамаши.Уверяют, что это жизненная необходимость, хотя все дамочки за 28-30 лет.
СсылкаПожаловаться
Интересно...А у нас ( я, знакомые семьи) фик положиться на бабушек могли. Всем заявили " вы для кого рожали? Себе? Вот и занимайтесь" Ну у нас правда бабушки на то время все работающие были, не до наших младенцев было им..
Дейнерис (бурей рожденная)В ответ на Ольга
Ольга
Интересно...А у нас ( я, знакомые семьи) фик положиться на бабушек могли. Всем заявили " вы для кого рожали? Себе? Вот и занимайтесь" Ну у нас правда бабушки на то время все работающие были, не до наших младенцев было им..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У этих у всех тоже не старые еще родители, работающие. Но они охотнее берут на себя бытовые заботы о ребенке, чем измочаленный муж к концу дня, да и опытнее.
Дейнерис (бурей рожденная)
У этих у всех тоже не старые еще родители, работающие. Но они охотнее берут на себя бытовые заботы о ребенке, чем измочаленный муж к концу дня, да и опытнее.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
они охотнее берут на себя бытовые заботы о ребенке, это так, да...Я не видела,чтобы у кого-то муж охотно с лялей сидел,или свекровь зачастила с помощью.А вот тещи-тех и просить не надо..Будут сутками с младенцем сидеть.
Любовь ОрловаВ ответ на Дейнерис (бурей рожденная)
Дейнерис (бурей рожденная)
У этих у всех тоже не старые еще родители, работающие. Но они охотнее берут на себя бытовые заботы о ребенке, чем измочаленный муж к концу дня, да и опытнее.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Приучили дитятю, что мама всё сделает, так дитятя, став мамой, так и не выросла.
БензийВ ответ на Ольга
Ольга
Интересно...А у нас ( я, знакомые семьи) фик положиться на бабушек могли. Всем заявили " вы для кого рожали? Себе? Вот и занимайтесь" Ну у нас правда бабушки на то время все работающие были, не до наших младенцев было им..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я таких бабушек очень понимаю. У меня самой была наподобие того
ОльгаВ ответ на Бензий
Бензий
Я таких бабушек очень понимаю. У меня самой была наподобие того
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да я вобщем-то тоже не в претензиях..Я выросла в закрытом военном городке. Там у жителей бабушки-дедушки жили за тысячи км от них.И ничего, все справлялись. Муж на службе, жена без нянек с ребенком..Всех живыми-здоровыми вырастили...
БензийВ ответ на Ольга
Ольга
Да я вобщем-то тоже не в претензиях..Я выросла в закрытом военном городке. Там у жителей бабушки-дедушки жили за тысячи км от них.И ничего, все справлялись. Муж на службе, жена без нянек с ребенком..Всех живыми-здоровыми вырастили...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
У меня у папы к моменту свадьбы родителей уже не было, а у мамы отец умер, когда мы с братом были совсем маленькие, а мать (наша бабушка) своими делами занималась, наоборот, мои родители ей помогали и нас приучали
Александра АндрееваВ ответ на Дейнерис (бурей рожденная)
Дейнерис (бурей рожденная)
Я заметила еще более пугающую закономерность среди знакомых: женщина первый год жизни живет у своих родителей, несмотря на то, что у молодых есть свой квадрат и устроенный быт! 3 таких знакомых парочки, одни даже в другой город уехали с ребенком. С мужем у мамочки отношения прекрасные, "а папа нас по выходным навещает!" Там бабушка-дедушка круглосуточно готовы пестовать и помогать, в отличие от мужа, с которым все хлопоты ложатся на плечи растрепанной невыспавшейся новоиспеченной мамаши.Уверяют, что это жизненная необходимость, хотя все дамочки за 28-30 лет.
СсылкаПожаловаться
тоже таких знаю. может и неплохо так, если бабушка дедушка готовы.
Дейнерис (бурей рожденная)В ответ на Александра Андреева
Александра Андреева
тоже таких знаю. может и неплохо так, если бабушка дедушка готовы.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Плохо другое - когда жена с ребенком возвращаются домой, и обнаруживают что папа уже полгода живет с другой тетей, помоложе и поветренее ((((( И отправляются жить уже навсегда к бабушке с дедушкой. Потому что семья и дом - это и территориально ячейка общества!
Александра АндрееваВ ответ на Дейнерис (бурей рожденная)
Дейнерис (бурей рожденная)
Плохо другое - когда жена с ребенком возвращаются домой, и обнаруживают что папа уже полгода живет с другой тетей, помоложе и поветренее ((((( И отправляются жить уже навсегда к бабушке с дедушкой. Потому что семья и дом - это и территориально ячейка общества!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ну у моих знакомых все нормально было в этом плане. Жена через годик вернулась (были в другом городе 900 км расстояние).
Дейнерис (бурей рожденная)В ответ на Александра Андреева
Александра Андреева
ну у моих знакомых все нормально было в этом плане. Жена через годик вернулась (были в другом городе 900 км расстояние).
СсылкаПожаловаться
История переписки4
У моих тоже. Но может, просто выборка маловата, потому что разводов среди знакомых с маленькими детьми тьма. И все потому, что родившая женщина забивает на роль жены болт, и самозабвенно погружается в роль Мать Героиня!
Дейнерис (бурей рожденная)
У моих тоже. Но может, просто выборка маловата, потому что разводов среди знакомых с маленькими детьми тьма. И все потому, что родившая женщина забивает на роль жены болт, и самозабвенно погружается в роль Мать Героиня!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вообще-то так и должно быть.
Неточка НезвановаВ ответ на Дейнерис (бурей рожденная)
Дейнерис (бурей рожденная)
Я заметила еще более пугающую закономерность среди знакомых: женщина первый год жизни живет у своих родителей, несмотря на то, что у молодых есть свой квадрат и устроенный быт! 3 таких знакомых парочки, одни даже в другой город уехали с ребенком. С мужем у мамочки отношения прекрасные, "а папа нас по выходным навещает!" Там бабушка-дедушка круглосуточно готовы пестовать и помогать, в отличие от мужа, с которым все хлопоты ложатся на плечи растрепанной невыспавшейся новоиспеченной мамаши.Уверяют, что это жизненная необходимость, хотя все дамочки за 28-30 лет.
СсылкаПожаловаться
Я тоже такие семьи знаю, правда, мужья там тоже проживают. Живут по принципу, что бабушка-дедушка на подхвате, а свое жилье стоит. Мужья, как правило, против такого, но потом под натиском женщины сдаются.
Дейнерис (бурей рожденная)
Я заметила еще более пугающую закономерность среди знакомых: женщина первый год жизни живет у своих родителей, несмотря на то, что у молодых есть свой квадрат и устроенный быт! 3 таких знакомых парочки, одни даже в другой город уехали с ребенком. С мужем у мамочки отношения прекрасные, "а папа нас по выходным навещает!" Там бабушка-дедушка круглосуточно готовы пестовать и помогать, в отличие от мужа, с которым все хлопоты ложатся на плечи растрепанной невыспавшейся новоиспеченной мамаши.Уверяют, что это жизненная необходимость, хотя все дамочки за 28-30 лет.
СсылкаПожаловаться
Блин, вот никогда этого не понимала.
У меня другая крайность. Моя мама за 2500 км, свекровь за 70 км.
Но я даже не знаю, что лучше, когда сама с мужем шуршишь или когда тебе вечно говорят, что делать.
Я бы второго варианта не вынесла.
Александра Андреева
думаю, это преувеличение...
Александра Андреева
думаю, это преувеличение...
СсылкаПожаловаться
небольшая гипербола делу не повредит...
Камилла Войт
Сложный вопрос! Мне кажется папа сам должен тянуться к малышу.)) ну а если нет,то нужно аккуратно помочь ему в этом! У меня сестра супер занятой человек(папы нет- есть няня). Но(!) любую минутку свободную - детям.)) И даже, когда на утро нужно быть "свежим", у нее не получается засыпать в другой комнате - идет к малышам одного рядом на подушку с одного бока другого с другого бока. Так и спят) У нее даже кровать, как большая двуспальная детская кроватка - с защитной перегородкой)))
Вафелька
У каждой семьй это индивидуально.
У нас муж первое время и "побаивался" малого и чуточки ревновал.... Но я их старалась знакомить, оставляла одних на 30 минут потом дольше, что бы они могли пообщаться. Через полгода онистали "лучшими друзьями". Бабушки нам помогали обе. Приезжали каждый вечер то моя мама то матушка супруга и оставались на ночь , я им за это очень благодарна.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем