Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Какое же дело не назовут браком?

Хотела ответить на комментарий в теме про сожительство. Но получилось слишком много... Решила написать тут. В общем, как принято у нас говорить: По следам темы о сожительствах... )))
При всём уважении к законам нашей страны и других стран, к вековым традициям человечества, к надеждам и чаяньям людей, к романтике и прагматизму... Высказываю своё мнение, основанное на наблюдениях, опыте и собственных ощущениях. 
Ни для кого не секрет, что современные люди стали относится к институту брака кардинально по-разному, не смотря на то, что явление это довольно обыденное в нашей жизни, прозрачное и устоявшееся настолько, что въелось в кровь, изменив сознание на генном уровне.
Почему? Многие говорят о растлении общества, падении нравственности, недоверии законодательству и даже атрофии нервных окончаний (чувств) из-за влияния ГМО. Всё, что угодно... Мораль рассуждений такова, что... говоря про неземную любовь на всю жизнь, про доверие, страсть по градусу превышающую доменную печь и прочее,... почему-то упирают всё это в то, что если всё так, то будьте добры соблюдайте закон.
А давайте подумаем, что такое брак по своей сути? Это деловой договор, в котором нотариусом является государство, гарантирующее тебе только то, что при разводе ты будешь иметь право на что-то материальное. Ничего более он тебе, к сожалению или счастью,  не гарантирует. Не регулирует отношения к тебе мужа/жены, явным образом не прописывает его/её поведение по отношению к тебе, к детям. Что про чувства говорит брак? Ничего. Даже церковный. Примеры прошлых веков только подтверждают это, когда девиц выдавали за угодных родителям, но не угодных девицам, мужей.
Материальное... Сладкое на вкус и хрусткое на ощупь слово... )))
И вот, когда с пеной у рта отстаивают позицию, что если любит - женится, не женится - не любит, лично у меня возникает вопрос. Для кого-то д у р а ц к и й, для кого-то вполне рациональный. То есть, по сути, это означает, что если любит, то обязан по закону приносить зарплату, делать совместные покупки, а потом при стечении обстоятельств, отдать половину нажитого, ведь так?
Посмотрим, что встречается на деле.  В сожительствах с порядочными людьми при наличии чувств, живут десятки лет, где мужья приносят зарплату, обеспечивают детей,  а при уходе (если таковой случается) делят имущество. Браки же с непорядочными порой распадаются через два месяца или три года... Мужья уходят, забывая про детей, и потом годами судятся, доказывая, что ремонт в квартире делался его мамой, а машину ему покупала сестра. Почему так?  Это же закон! Это традиция, которую мы должны чтить и уважать! Это же въелось в нашу кровь. Брак - это же любовь, это непрекословные обязательства! Откуда эти неприятные нюансы, после которых люди выходят из брака полностью разочаровавшись в данном институте? Потому что, по-моему, мы слишком слили воедино чувство и деловой договор, обеспечивающий материальную гарантию. И решили, что в связи с этим, брак гарантирует нам любовь (непонятно почему не наоборот) непорядочного человека, которого мы почему-то полюбили. Нет, мы конечно не признаемся, что полюбили непорядочного, который скоро может уйти и всё забрать, но настаивая на браке, мы как бы огульно это подозреваем... А где доверие, про которое так много говориться?  Да, за века так стало положено, мораль человечества такова. Но суть от этого не меняется. Это просто традиция, которая имеет к настоящим чувствам очень косвенное отношение...
Я лично не против закона, только за. Но желательно, чтобы всё же в отношениях превалировали чувства, если они, конечно,  стоят в основе вашей жизненной морали. Однако по-моему сейчас опять (история циклична) вектор морали разительно меняет направление в сторону материального расчёта, хотя современный мир - это мир идеальный для свободы именно чувств! Кучи возможностей и свобод даны людям. Только любите!  Ведь чувствам на самом деле плевать, стоят там штампы в книжечках или не стоят. Чувства - самый лучший цемент любой семьи. Законной или нет. 
В общем, каждый для себя волен решить, по какому принципу ему строить жизнь... материальному или эмоциональному. Но ни в коем случае не стоит сразу отправлять на Голгофу тех, кто живёт в сожительстве, так же как не стоит так уж презирать законы и традиции стольких веков. Каждый из этих подходов исповедует свою "религию". Для меня самое оптимальное - найти золотую середину. )))
Шум
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
599
Кристина СлавнаяВ ответ на Ы
Ы
Какие комплексы????, я вас умоляю..., я в свои 40 жену имею по 3-5 раз за ночь, каждый день, у меня там 20-ка четкая, бабы у меня красавицы были...)))) Лучше смерись.... и поверь, что вы фигня...)))) А так.... время вам показывает 9мало наверное))))), а вы все равно не верите, ну пусть жизнь дальше доказывает, может вам и повезет...))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Бедолага
Кристина СлавнаяВ ответ на Ы
Ы
Какие комплексы????, я вас умоляю..., я в свои 40 жену имею по 3-5 раз за ночь, каждый день, у меня там 20-ка четкая, бабы у меня красавицы были...)))) Лучше смерись.... и поверь, что вы фигня...)))) А так.... время вам показывает 9мало наверное))))), а вы все равно не верите, ну пусть жизнь дальше доказывает, может вам и повезет...))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну верим-верим,чего в стойку встаете?Надо бы линейку не забыть,а то все забываю,старость не радость,кстати Вы-мой ровесник чуть-чуть
Вера КоноваловаВ ответ на Ы
Ы
Какие комплексы????, я вас умоляю..., я в свои 40 жену имею по 3-5 раз за ночь, каждый день, у меня там 20-ка четкая, бабы у меня красавицы были...)))) Лучше смерись.... и поверь, что вы фигня...)))) А так.... время вам показывает 9мало наверное))))), а вы все равно не верите, ну пусть жизнь дальше доказывает, может вам и повезет...))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Бедная женщина, в смысле, жена. Парень, ты что, кролик? один раз качественно отодрать неа можешь? Лет тебе сколько? 18-2? Если и в самом деле 40, то тебе в клинику.
Вера КоноваловаВ ответ на Шум
Шум
Мальчег, ты так не уверен в себе, что боишься подкатить к девочке с прошлым? Боишься сравнения не в свою пользу? Боишься не правильно надеть презерватив, чтобы не упало? )))
Весь твой последний пост пронизан только одним - страхом. И ты для себя уже решил, что пусть будет страшная как атомная война, но целка, чтобы не дай бог твои "таланты" и "способности" не вызвали у неё прилив рвоты на фоне сравнения?
Купайся в своём болоте комплексов один, не тяни туда нормальных людей. Ок? )
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Умница.
МицукоВ ответ на Ы
Ы
Кто бы говорил...???? Я вам как бывший влюбчивый мальчик, пользовавшийся популярностью у девочек говорю...))): Любовь прет к девочкам чистым и наивным (и невинным), а вот как только девочка ударилась в разврат ее больше "нет", и никакой любви, и доверие к другим девочкам пошатнулась...)))) Ваши бабки когда морду били шл..м знали, что делали....)))) И не будет ни какой любви, пока вы будете так себя вести... Ловите, что заслужили...)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ооо, невинность когда девочке за 30.. - это да! это еще тот сюрприз)) а к нему расшатанная нервная система и букет женских болезней, короче будет что обсудить на романтическом свидании))
Ульяна УндинскаВ ответ на Шум
Шум
P.S. И как отступление от темы, для размышления... Меня угнетает во всём этом только одно... Жаль, что в нашем мире чувств стало (а может и всегда было) слишком мало. Быть может именно поэтому мы постоянно о них говорим, спорим, пишем книжки, снимаем кино, пытаемся развести на них, выбить их из себя, придумать их себе и написать трактат под названием "Я люблю". Сама увлекалась этим в периоды эмоциональных простоев. Замахивалась на чувственные рассказы в 150 печатных страниц... А как влезла во всё это в реальности по самое "не балуй", так не могу выдать даже двух страниц... Подобный пост - максимум, на что я сейчас способна. К сожалению, а может быть к огромному счастью. )
Поэтому я почти убеждена... На деле те, кто действительно любит... они не говорят, не пишут и может даже не бегут расписываться в загсовой книжечке
. Нет у них этой тоски по чувствам, которую срочно нужно вылить, чтобы она не сожрала изнутри. Они просто любят.
Всем любви! )
СсылкаПожаловаться
Супер, Шум
А жаль, что больше не делаете попыток писать - слог изумительный.
Кристина Славная
Я во всем с Вами согласна,все правильно сказали.Умничка!!!Вот,если б люди были терпимее друг другу,добрее может и меньше боли в мире было б.Уважать чувства других,оберегать родных,любимых.Ведь столько агрессии кругом,а как же дети?Они копируют нас, взрослых.А потом удивляется что,как и почему
Сама по Себе
Мдя.
Верно, че еще сказать )))
Сама по Себе
Мдя.
Верно, че еще сказать )))
СсылкаПожаловаться
Кстати, вам пыталась в той теме написать... ) Не пропустило по объёму. )))
Кристина СлавнаяВ ответ на Шум
Шум
Кстати, вам пыталась в той теме написать... ) Не пропустило по объёму. )))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Потому что вопрос больной в обществе
Кристина Славная
Потому что вопрос больной в обществе
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот и пытаюсь понять. А почему он такой уж больной?
Кристина СлавнаяВ ответ на Шум
Шум
Вот и пытаюсь понять. А почему он такой уж больной?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну Вы же сами читали комменты и правых и левых,золотой середины нет и не будет
Сама по СебеВ ответ на Кристина Славная
Кристина Славная
Ну Вы же сами читали комменты и правых и левых,золотой середины нет и не будет
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Потому что те, кто в браке, будут называть как угодно тех, кто не в нем, и считать ущербными. А те, кто не в браке, будут искать всяческие отговорки и называть "брачных" ограниченными.
Сама по Себе
Потому что те, кто в браке, будут называть как угодно тех, кто не в нем, и считать ущербными. А те, кто не в браке, будут искать всяческие отговорки и называть "брачных" ограниченными.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Никогда не считала брачных ограниченными и не считаю сожителей ущербными... ) Может всё дело в разуме? )))
Сама по СебеВ ответ на Шум
Шум
Никогда не считала брачных ограниченными и не считаю сожителей ущербными... ) Может всё дело в разуме? )))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Это в целом так.
А вообще да, каждый на свой мозг...
Лариса ШигановаВ ответ на Шум
Шум
Никогда не считала брачных ограниченными и не считаю сожителей ущербными... ) Может всё дело в разуме? )))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Полностью Вас поддерживаю. Думаю, тональность (или деликатность) в споре замужних и незамужних в большей степени зависит от интеллектуальной развитости и, конечно, воспитании.
Сама по СебеВ ответ на Сама по Себе
Сама по Себе
Потому что те, кто в браке, будут называть как угодно тех, кто не в нем, и считать ущербными. А те, кто не в браке, будут искать всяческие отговорки и называть "брачных" ограниченными.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А по сути, нет единого для всех рецепта счастья. Каждый живет так, как ему нравится и удобно. "Кому нравится арбуз, кому - свиной хрящик" (с).
Хотя в общем и целом я за офиц брак.
Сама по Себе
А по сути, нет единого для всех рецепта счастья. Каждый живет так, как ему нравится и удобно. "Кому нравится арбуз, кому - свиной хрящик" (с).
Хотя в общем и целом я за офиц брак.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
А я и за то и за другое. А ещё за терпимость одних к другим. )
Кристина СлавнаяВ ответ на Сама по Себе
Сама по Себе
Потому что те, кто в браке, будут называть как угодно тех, кто не в нем, и считать ущербными. А те, кто не в браке, будут искать всяческие отговорки и называть "брачных" ограниченными.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Не знаю,я в сожительстве никогда не состояла,но есть но...У нас был никах(мусульманская свадьба)14 января,а регистрация в марте так,что я как бы сожительницей была.Но никогда не назову такими обидными словами ни тех,ни других
Сама по СебеВ ответ на Кристина Славная
Кристина Славная
Не знаю,я в сожительстве никогда не состояла,но есть но...У нас был никах(мусульманская свадьба)14 января,а регистрация в марте так,что я как бы сожительницей была.Но никогда не назову такими обидными словами ни тех,ни других
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Шум верно написала, что это зависит от сознания. Есть вечные "тетки-бабки", которым все время лишь бы поосуждать, а кого и что неважно.
Сама по СебеВ ответ на Шум
Шум
Кстати, вам пыталась в той теме написать... ) Не пропустило по объёму. )))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Спс ))
Ольга
ничто не является гарантией любви верности и счастья. Я с мужем разговаривала на тему сожительства - он объяснил это так "я всегда хотел и хочу называть тебя своей женой, хочу чтобы дети носили мою фамилию, и слово сожительница какое то неправильное".
ШумВ ответ на Ольга
Ольга
ничто не является гарантией любви верности и счастья. Я с мужем разговаривала на тему сожительства - он объяснил это так "я всегда хотел и хочу называть тебя своей женой, хочу чтобы дети носили мою фамилию, и слово сожительница какое то неправильное".
СсылкаПожаловаться
Жена - это всего лишь определение. Какая разница, как называть? Мой всегда в обществе называет меня женой (и всегда называл, даже когда просто вместе жили), а в личном общении исключительно любимой женщиной (и по сей день). Ребёнка мы рожали до брака (был грех), вопроса с фамилией не возникло ни на секунду. Его.
Ольга В ответ на Шум
Шум
Жена - это всего лишь определение. Какая разница, как называть? Мой всегда в обществе называет меня женой (и всегда называл, даже когда просто вместе жили), а в личном общении исключительно любимой женщиной (и по сей день). Ребёнка мы рожали до брака (был грех), вопроса с фамилией не возникло ни на секунду. Его.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
может мой боялся что я сбежать смогу....а терять жалко - вот и подсуетился жениться))))). а вообще честно скажу мне мнение моего мужа импонирует. У него всегда было такое мнение - встречаться можно сколь угодно долго (это как раз плюс), а вот жить без брака нельзя - и для себя и для детей в не последнюю очередь для родителей (да живем мы для себя, но мнение родителей для нас важно - опять же говорю только за нашу семью).
Жужа
Хорошо пишете, не устану повторять!
Так, к слову. Как-то, давно, разговаривали со знакомой. Она была обижена на друга семьи за то, что тот своей необязательностью, чуть не подвел их семью в Новый Год, и дети не застукали, кто на самом деле есть этот Дед Мороз. Так обижена была, эмоционально говорила... Я ей тогда возразила: "Подумаешь! Мы всегда знали, что Дед Мороз, ходившей по квартирам нашего дома к детям - это инженер с Адмиралтейства и живет на 3-м этаже со своей семьей (в доме проживали в основном работники этого судостроительного предприятия.)". То есть, мы всегда знали, что никакого Деда Мороза нет, но честно читали стишочки со стула и получали свои подарки, как дань традиции. Она мне тогда ответила: "Ты знаешь, меня также воспитывали в духе материализма и т п, но сейчас у меня ощущение, что меня в жизни обделили. Я хотела бы хоть какое-то время иметь возможность верить в чудо." Так вот с этим браком, свадьбой и прочей сопутствующей лабудой, по моему, та же история - вроде и не нужен, но если у тебя никогда не было этого самого предложения выйти в замуж и хотя бы первых счастливых шагов в попытке создать свою семью, то потом такое чувство, что тебя обделили по жизни.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем