Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Какое же дело не назовут браком?

Хотела ответить на комментарий в теме про сожительство. Но получилось слишком много... Решила написать тут. В общем, как принято у нас говорить: По следам темы о сожительствах... )))
При всём уважении к законам нашей страны и других стран, к вековым традициям человечества, к надеждам и чаяньям людей, к романтике и прагматизму... Высказываю своё мнение, основанное на наблюдениях, опыте и собственных ощущениях. 
Ни для кого не секрет, что современные люди стали относится к институту брака кардинально по-разному, не смотря на то, что явление это довольно обыденное в нашей жизни, прозрачное и устоявшееся настолько, что въелось в кровь, изменив сознание на генном уровне.
Почему? Многие говорят о растлении общества, падении нравственности, недоверии законодательству и даже атрофии нервных окончаний (чувств) из-за влияния ГМО. Всё, что угодно... Мораль рассуждений такова, что... говоря про неземную любовь на всю жизнь, про доверие, страсть по градусу превышающую доменную печь и прочее,... почему-то упирают всё это в то, что если всё так, то будьте добры соблюдайте закон.
А давайте подумаем, что такое брак по своей сути? Это деловой договор, в котором нотариусом является государство, гарантирующее тебе только то, что при разводе ты будешь иметь право на что-то материальное. Ничего более он тебе, к сожалению или счастью,  не гарантирует. Не регулирует отношения к тебе мужа/жены, явным образом не прописывает его/её поведение по отношению к тебе, к детям. Что про чувства говорит брак? Ничего. Даже церковный. Примеры прошлых веков только подтверждают это, когда девиц выдавали за угодных родителям, но не угодных девицам, мужей.
Материальное... Сладкое на вкус и хрусткое на ощупь слово... )))
И вот, когда с пеной у рта отстаивают позицию, что если любит - женится, не женится - не любит, лично у меня возникает вопрос. Для кого-то д у р а ц к и й, для кого-то вполне рациональный. То есть, по сути, это означает, что если любит, то обязан по закону приносить зарплату, делать совместные покупки, а потом при стечении обстоятельств, отдать половину нажитого, ведь так?
Посмотрим, что встречается на деле.  В сожительствах с порядочными людьми при наличии чувств, живут десятки лет, где мужья приносят зарплату, обеспечивают детей,  а при уходе (если таковой случается) делят имущество. Браки же с непорядочными порой распадаются через два месяца или три года... Мужья уходят, забывая про детей, и потом годами судятся, доказывая, что ремонт в квартире делался его мамой, а машину ему покупала сестра. Почему так?  Это же закон! Это традиция, которую мы должны чтить и уважать! Это же въелось в нашу кровь. Брак - это же любовь, это непрекословные обязательства! Откуда эти неприятные нюансы, после которых люди выходят из брака полностью разочаровавшись в данном институте? Потому что, по-моему, мы слишком слили воедино чувство и деловой договор, обеспечивающий материальную гарантию. И решили, что в связи с этим, брак гарантирует нам любовь (непонятно почему не наоборот) непорядочного человека, которого мы почему-то полюбили. Нет, мы конечно не признаемся, что полюбили непорядочного, который скоро может уйти и всё забрать, но настаивая на браке, мы как бы огульно это подозреваем... А где доверие, про которое так много говориться?  Да, за века так стало положено, мораль человечества такова. Но суть от этого не меняется. Это просто традиция, которая имеет к настоящим чувствам очень косвенное отношение...
Я лично не против закона, только за. Но желательно, чтобы всё же в отношениях превалировали чувства, если они, конечно,  стоят в основе вашей жизненной морали. Однако по-моему сейчас опять (история циклична) вектор морали разительно меняет направление в сторону материального расчёта, хотя современный мир - это мир идеальный для свободы именно чувств! Кучи возможностей и свобод даны людям. Только любите!  Ведь чувствам на самом деле плевать, стоят там штампы в книжечках или не стоят. Чувства - самый лучший цемент любой семьи. Законной или нет. 
В общем, каждый для себя волен решить, по какому принципу ему строить жизнь... материальному или эмоциональному. Но ни в коем случае не стоит сразу отправлять на Голгофу тех, кто живёт в сожительстве, так же как не стоит так уж презирать законы и традиции стольких веков. Каждый из этих подходов исповедует свою "религию". Для меня самое оптимальное - найти золотую середину. )))
Шум
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
599
Шум
P.S. И как отступление от темы, для размышления... Меня угнетает во всём этом только одно... Жаль, что в нашем мире чувств стало (а может и всегда было) слишком мало. Быть может именно поэтому мы постоянно о них говорим, спорим, пишем книжки, снимаем кино, пытаемся развести на них, выбить их из себя, придумать их себе и написать трактат под названием "Я люблю". Сама увлекалась этим в периоды эмоциональных простоев. Замахивалась на чувственные рассказы в 150 печатных страниц... А как влезла во всё это в реальности по самое "не балуй", так не могу выдать даже двух страниц... Подобный пост - максимум, на что я сейчас способна. К сожалению, а может быть к огромному счастью. )
Поэтому я почти убеждена... На деле те, кто действительно любит... они не говорят, не пишут и может даже не бегут расписываться в загсовой книжечке
. Нет у них этой тоски по чувствам, которую срочно нужно вылить, чтобы она не сожрала изнутри. Они просто любят.
Всем любви! )
Дейнерис (бурей рожденная)В ответ на Шум
Шум
P.S. И как отступление от темы, для размышления... Меня угнетает во всём этом только одно... Жаль, что в нашем мире чувств стало (а может и всегда было) слишком мало. Быть может именно поэтому мы постоянно о них говорим, спорим, пишем книжки, снимаем кино, пытаемся развести на них, выбить их из себя, придумать их себе и написать трактат под названием "Я люблю". Сама увлекалась этим в периоды эмоциональных простоев. Замахивалась на чувственные рассказы в 150 печатных страниц... А как влезла во всё это в реальности по самое "не балуй", так не могу выдать даже двух страниц... Подобный пост - максимум, на что я сейчас способна. К сожалению, а может быть к огромному счастью. )
Поэтому я почти убеждена... На деле те, кто действительно любит... они не говорят, не пишут и может даже не бегут расписываться в загсовой книжечке
. Нет у них этой тоски по чувствам, которую срочно нужно вылить, чтобы она не сожрала изнутри. Они просто любят.
Всем любви! )
СсылкаПожаловаться
Ну ты мать жахнула, респект! Не все поймут, но сказано всё справедливо.
Когда любишь - хочется об этом говорить только своему объекту, остальным - не ваше собачье дело!
Дейнерис (бурей рожденная)
Ну ты мать жахнула, респект! Не все поймут, но сказано всё справедливо.
Когда любишь - хочется об этом говорить только своему объекту, остальным - не ваше собачье дело!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Чтобы понять, нужно думать. ) Я пишу для тех, кто это делать умеет. ))) Тебе респект за понимание. )
Стас ПряникВ ответ на Шум
Шум
Чтобы понять, нужно думать. ) Я пишу для тех, кто это делать умеет. ))) Тебе респект за понимание. )
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Позиция интересная. Один нюанс. Не нужно путать реальную свободу и мнимую. Современное общество это вовсе не свободное общество. Это общество ложной свободы. Место где ты как бы можешь все но на практике ты не можешь это получить. Именно общество заставляет думать о материальном. Потому что иначе ты не сможешь пользоваться "Свободой", то есть той "Свободой", которую общество предоставляет.
Взять хотя бы такой момент как построить семью. Здесь по всюду материальная сторона. Квартира, машина, мебель. Потом дети, это вообще одна сплошная долговая яма.
Вот и получается что люди вынуждены думать о материальном в ущерб чувствам.
Стас Пряник
Позиция интересная. Один нюанс. Не нужно путать реальную свободу и мнимую. Современное общество это вовсе не свободное общество. Это общество ложной свободы. Место где ты как бы можешь все но на практике ты не можешь это получить. Именно общество заставляет думать о материальном. Потому что иначе ты не сможешь пользоваться "Свободой", то есть той "Свободой", которую общество предоставляет.
Взять хотя бы такой момент как построить семью. Здесь по всюду материальная сторона. Квартира, машина, мебель. Потом дети, это вообще одна сплошная долговая яма.
Вот и получается что люди вынуждены думать о материальном в ущерб чувствам.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А я на ваш нюанс совершенно конкретно отвечу. Сейчас время свободы и любви ДЛЯ ЖЕНЩИН. Что мешает им учиться, работать, зарабатывать и быть материально-независимой, чтобы самим выбирать того, с кем жить и кого любить? Ничто не мешает. Вообсче! )))
Стас ПряникВ ответ на Шум
Шум
А я на ваш нюанс совершенно конкретно отвечу. Сейчас время свободы и любви ДЛЯ ЖЕНЩИН. Что мешает им учиться, работать, зарабатывать и быть материально-независимой, чтобы самим выбирать того, с кем жить и кого любить? Ничто не мешает. Вообсче! )))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Справедливое утверждение. Одна вот только беда. А к скольки годам вы собираетесь быть "финансово независимыми". К 35? К 40? А детей когда рожать? Или все таки социальное превыше биологического?
Стас Пряник
Справедливое утверждение. Одна вот только беда. А к скольки годам вы собираетесь быть "финансово независимыми". К 35? К 40? А детей когда рожать? Или все таки социальное превыше биологического?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я стала полностью материально - независимой по финансам в 23 года, в квартирном вопросе в 25 лет, в плане передвижения (машина) в 28. В 30 лет я родила дочь.
Стас ПряникВ ответ на Шум
Шум
Я стала полностью материально - независимой по финансам в 23 года, в квартирном вопросе в 25 лет, в плане передвижения (машина) в 28. В 30 лет я родила дочь.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Хм... А вы стали такой самостоятельно или вам помогли. Ну друзья, родственники?
Стас Пряник
Хм... А вы стали такой самостоятельно или вам помогли. Ну друзья, родственники?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
С зарплатой стала самостоятельной потому что выучилась в техническом вузе и не побоялась потом сама выучиться новой технической специальности, где стала получать реальные деньги для финансовой самостоятельности. Родители помогали с крупными покупками, типа квартиры и машины. Я одна в семье, правда семья провинциальная с мизерными зарплатами. Но считаю это естественным - помощь родителей. Точно так же, как и я уже сейчас в процессе накоплений на будущее своего ребёнка. Поэтому вопросы многодетности меня не трогают ни капельки. Я рожаю столько детей, скольким в состоянии обеспечить достойное будущее. Это моя мораль. Личная. Если кто-то решил улучшить демографию страны - их проблемы.
Стас ПряникВ ответ на Шум
Шум
С зарплатой стала самостоятельной потому что выучилась в техническом вузе и не побоялась потом сама выучиться новой технической специальности, где стала получать реальные деньги для финансовой самостоятельности. Родители помогали с крупными покупками, типа квартиры и машины. Я одна в семье, правда семья провинциальная с мизерными зарплатами. Но считаю это естественным - помощь родителей. Точно так же, как и я уже сейчас в процессе накоплений на будущее своего ребёнка. Поэтому вопросы многодетности меня не трогают ни капельки. Я рожаю столько детей, скольким в состоянии обеспечить достойное будущее. Это моя мораль. Личная. Если кто-то решил улучшить демографию страны - их проблемы.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Вообще я намекал на то что ваша свобода это ваша свобода. Вам повезло с родителями. Не всем так везет. Не всем могут купить машину про квартиру даже говорить нечего.
Я рад что вы смогли так рано достичь успеха, но это не значит что все так могут. И для них как раз материальная сторона стоит очень сильно
Вера КоноваловаВ ответ на Шум
Шум
С зарплатой стала самостоятельной потому что выучилась в техническом вузе и не побоялась потом сама выучиться новой технической специальности, где стала получать реальные деньги для финансовой самостоятельности. Родители помогали с крупными покупками, типа квартиры и машины. Я одна в семье, правда семья провинциальная с мизерными зарплатами. Но считаю это естественным - помощь родителей. Точно так же, как и я уже сейчас в процессе накоплений на будущее своего ребёнка. Поэтому вопросы многодетности меня не трогают ни капельки. Я рожаю столько детей, скольким в состоянии обеспечить достойное будущее. Это моя мораль. Личная. Если кто-то решил улучшить демографию страны - их проблемы.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Молодец!
МаринаВ ответ на Шум
Шум
А я на ваш нюанс совершенно конкретно отвечу. Сейчас время свободы и любви ДЛЯ ЖЕНЩИН. Что мешает им учиться, работать, зарабатывать и быть материально-независимой, чтобы самим выбирать того, с кем жить и кого любить? Ничто не мешает. Вообсче! )))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ничего не мешает, за одним исключением.... Все при ней: и карьера и работа и достаток.... Только никому не нужна...
ШумВ ответ на Марина
Марина
Ничего не мешает, за одним исключением.... Все при ней: и карьера и работа и достаток.... Только никому не нужна...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Это вопрос психологический. ) Острый, согласна. Но другой. ) Каждый выбирает по себе.
ольгаВ ответ на Марина
Марина
Ничего не мешает, за одним исключением.... Все при ней: и карьера и работа и достаток.... Только никому не нужна...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А по вашему мнению, человеческое бытие оправдывается только нужностью кому-то? И, по умолчанию, этот "кто-то" непременно мужчина?
Узенько как-то...
МаринаВ ответ на ольга
ольга
А по вашему мнению, человеческое бытие оправдывается только нужностью кому-то? И, по умолчанию, этот "кто-то" непременно мужчина?
Узенько как-то...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Это исключительно к оде о свободной любви.
ШумВ ответ на Марина
Марина
Это исключительно к оде о свободной любви.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Марин, ты не поняла меня ни разу. Свобода любви - это не одно и тоже со свободной любовью. Имелось в виду, что теперь женщина может выходить замуж за того, кого любит, а не за того, за кого нужно выйти, чтобы выбраться из нищеты, например, или повысить статус семьи. Разве не так?
МаринаВ ответ на Шум
Шум
Марин, ты не поняла меня ни разу. Свобода любви - это не одно и тоже со свободной любовью. Имелось в виду, что теперь женщина может выходить замуж за того, кого любит, а не за того, за кого нужно выйти, чтобы выбраться из нищеты, например, или повысить статус семьи. Разве не так?
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Дак все таки выйти замуж?
ШумВ ответ на Марина
Марина
Дак все таки выйти замуж?
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Ты ухватилось не за то. Но... в принципе, да, лучше выйти. )))
МаринаВ ответ на Шум
Шум
Ты ухватилось не за то. Но... в принципе, да, лучше выйти. )))
СсылкаПожаловаться
История переписки11
И контрольный в голову. Жениться так же лучше, чем сожительствовать.
ШумВ ответ на Марина
Марина
И контрольный в голову. Жениться так же лучше, чем сожительствовать.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Ого! А вот с этим наверное поспорят. Обоснуй ))))))
МаринаВ ответ на Шум
Шум
Ого! А вот с этим наверное поспорят. Обоснуй ))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Понимаешь, все рассматривают брак со своего вполне дееспособного возраста. Никому даже в голову не приходит, что красота и молодость заканчиваются, а на смену им приходят старость, немощь и болезни.
ШумВ ответ на Марина
Марина
Понимаешь, все рассматривают брак со своего вполне дееспособного возраста. Никому даже в голову не приходит, что красота и молодость заканчиваются, а на смену им приходят старость, немощь и болезни.
СсылкаПожаловаться
История переписки14
То есть пока стоИт - женись, потом нафиг никому не нужен будешь? ))))
У них альтернатива есть. Деньги. )))
МаринаВ ответ на Шум
Шум
То есть пока стоИт - женись, потом нафиг никому не нужен будешь? ))))
У них альтернатива есть. Деньги. )))
СсылкаПожаловаться
История переписки15
А есть ли деньги? Про стоИт вообще отдельная тема. У мужчин в жизни наступает такой период, когда оптимальнее рядом иметь любящую жену, с которой пуд соли съели, и родных детей. Что бы было кому нужную таблеточку вовремя подать и к нужному доктору за ручку отвести. Примерно около 50+-. Поскакушки в таком возрасте резко сокращают жизнь.
ВладВ ответ на Марина
Марина
А есть ли деньги? Про стоИт вообще отдельная тема. У мужчин в жизни наступает такой период, когда оптимальнее рядом иметь любящую жену, с которой пуд соли съели, и родных детей. Что бы было кому нужную таблеточку вовремя подать и к нужному доктору за ручку отвести. Примерно около 50+-. Поскакушки в таком возрасте резко сокращают жизнь.
СсылкаПожаловаться
История переписки16
" Поскакушки в таком возрасте резко сокращают жизнь."

Ну так лучше умереть во время поскакушек, чем немощным стариком на руках старой и больной жены, не?
МаринаВ ответ на Влад
Влад
" Поскакушки в таком возрасте резко сокращают жизнь."

Ну так лучше умереть во время поскакушек, чем немощным стариком на руках старой и больной жены, не?
СсылкаПожаловаться
История переписки17
Вам выбирать. Поскакушки сокращают жизнь настолько, что жена не успевает состариться.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем