Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Какой должна быть женщина, чтобы её называли несравненной?

Жозефина… Это чарующее имя мгновенно вызывает в памяти нежный, исполненный томной грации облик супруги Бонапарта. Находясь на вершине власти, Бонапарт не раз повторял, что Жозефина – талисман, подаренный ему могущественной Фортуной, и только ей одной он обязан своим фантастическим возвышением. Уезжая в ссылку на остров Эльбу, император обронил печальные слова: «То, что я бросил ее, принесло мне неудачу»
Portrait of the Empress Joséphine, by François Gérard 
На самом деле ее звали Мари Жозефа Роз Таше де ла Пажери, или коротко - Роз. Она оставалась Роз 32 года - до того достославного дня, когда охмелевший от страсти молодой генерал Бонапарт написал ей: «Сейчас семь часов утра, сладкая, несравненная Жозефина. Я проснулся, полный воспоминаниями о тебе и нашей опьяняющей ночи…». Так она приобрела имя, под которым вошла в историю. 
Жизнь Жозефины, ее путь от малообразованной провинциальной креолки до первой женщины Европы - урок женской предприимчивости и торжества изощренного и глубокого ума. 
(по материалам статьи Ольги Старовойтовой)
Мюмзик 1
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
53
Мюмзик 1

Жозефина Богарне Литография середины XIX века
Эта незаурядная женщина, стоявшая на волосок от гильотины, а потом вознесенная благосклонной судьбой на недосягаемые высоты, родилась 23 июня 1763 года на острове Мартиника, колонии Франции в Вест-Индии, то есть с точки зрения любого француза, не говоря уж о парижанах, была законченной провинциалкой. Ее отец Жозеф когда-то служил пажом в Версале при матери короля Людовика XVI. Рассказы об этом восхитительном времени постоянно будоражили воображение Роз: девочка буквально грезила Парижем, лежащим у ее ног. Реализовать мечту неожиданно помогла сестра отца Дезире. Тетя вознамерилась выдать свою племянницу за Александра, сына бывшего губернатора Мартиники маркиза де Богарнэ, которого воспитывала с ранних лет. В сентябре 1779 года Роз с отцом на корабле пересекли Атлантический океан и вскоре оказались в Париже.
Мюмзик 1
Таким образом, в возрасте неполных шестнадцати лет она была выдана замуж за виконта Богарне. Вскоре став вдовой Роза стала одной из самых влиятельных дам парижского света и регулярно появлялась в салоне мадам Тальен, где ее и встретил 26-летний генерал Бонапарт. Это именно он называл ее Жозефиной, под каковым именем она и вошла в историю. Хоть эта немолодая уже женщина была и не очень красива, чем-то таким она все же умела привлекать мужчин, и встречи с ней долго не забывались. «Она все еще была восхитительна, с этой гибкой и сладострастной фигурой, свойственной индийским женщинам, и все это сочеталось с достойными манерами старого режима. Голос у нее был таким трогательным, а выражение лица – таким нежным», - записал один из постоянных завсегдатаев салона.

Ризенер Анри Франсуа Портрет императрицы Жозефины, 1808
Мюмзик 1

«Моя единственная Жозефина, вдали от тебя нет веселья, вдали от тебя мир – пустыня, где я одинок, и мне не на кого излить свою нежность. Ты отняла у меня больше чем душу, ты единственный смысл моей жизни. Когда я устаю от хлопот, когда я испытываю страх перед исходом сражения, когда люди раздражают меня, когда я готов покончить с жизнью, я кладу руку на сердце – туда, где твой портрет. Я смотрю на него и чувствую, что любовь для меня абсолютное счастье, и все не имеет смысла, когда я без моего друга».

(Из письма Наполеона Жозефине)
Мюмзик 1
Каждый год в день свадьбы Наполеон преподносил Жозефине букетик фиалок. Она любила фиалки, и использовала маленькие букетики и венки из фиалок в качестве украшения своих платьев. Эти "украшения" быстро вошли в моду. О роли фиалок в жизни Жозефины существует целая легенда и вот как она звучит.
"...Фиалка была любимым цветком Жозефины – жены Наполеона. Жозефина Богарне отводила фиалке воистину мистическое значение в своей жизни. История её любви к фиалкам трогательна и печальна. Придя к власти, Наполеон Бонапарт отправил в тюрьму мужа Жозефины, бывшего сторонником монархии, а заодно и её. Генерала Богарне казнили, мало кто сомневался, что такая же участь ожидает и его жену. Но случилось чудо – дочь тюремщика подарила ей букетик фиалок. Кто знает, о чём думала Жозефина, глядя на лиловые цветы и вдыхая лесной аромат, аромат свободы в мрачных стенах тюрьмы.Чудо получило продолжение – на следующий день будущую императрицу выпустили на свободу.

Георг Руже Императрица Жозефина в национальном костюме (с фиалками)
Жужа
Глаза хороши, но не сказать, чтоб такая уж красавица.
Мюмзик 1В ответ на Жужа
Жужа
Глаза хороши, но не сказать, чтоб такая уж красавица.
СсылкаПожаловаться
накладные локоны, нет краски для волос (а седина есть), нет стоматолога, а зубы пропадают.. нет гинеколога, но есть женские болезни, нет шугаринга, нет душа, нет ...впрочем, есть бриллианты, наряды, но жизнь так коротка....
Мюмзик 1
Она делает почти невозможное - меняет природные мимические привычки. Страдая от своих темных, изъеденных кариесом зубов, она выдумывает для себя грудной смех с чуть растянутыми губами. "Ни один человек не видел меня с открытым ртом", - признавалась она. Чтобы отвлечь внимание собеседника ото рта, она "отрабатывает" трепещущие движения ноздрями, а веки удлиняет темной линией. "Я не была красавицей, и мне приходилось играть роль красавицы, а недостатки компенсировать женственностью", - вспоминала она. Ее взор и голос ласкают, словно обещая особое внимание, но не гарантируя его.

Природа щедро одарила ее уникальным голосом, дивными мелодиями которого она очаровывает всех. Современники говорили, что даже слуги, проходя мимо комнаты Жозефины, останавливались, чтобы насладиться "переливами серебряного колокольчика" ее речи. Благодаря Жозефине в моду входит мягкая манера говорить, произнося твердые звуки словно под сурдинку.
Мюмзик 1

Изабе Жан Батист Императрица Жозефина 1808
Мюмзик 1

Жозеф Шинар. Бюст императрицы Жозефины
Мюмзик 1
Жозефина чутко отзывалась на все сложности характера своего супруга, потакала всем его капризам, часами выслушивала монотонные рассуждения о новом устройстве государства, помогала устанавливать крайне важные контакты. По его собственному признанию, без нее он просто не смог бы совершить государственный переворот и стать единоличным диктатором. Кроме того, Жозефина славилась своим добрым сердцем. Она занималась благотворительностью, с радостью писала рекомендательные письма, заваливала министров просьбами вернуть конфискованное имущество какому-либо аристократу, вникала в дела сотен эмигрантов, чем снискала себе искреннее уважение современников и прозвище «ангела доброты». Казалось бы, все складывалось замечательно. 2 декабря 1804 года Наполеон лично возложил корону на свою голову и голову супруги, сделав ее императрицей.
Мюмзик 1В ответ на Мюмзик 1
Мюмзик 1
Жозефина чутко отзывалась на все сложности характера своего супруга, потакала всем его капризам, часами выслушивала монотонные рассуждения о новом устройстве государства, помогала устанавливать крайне важные контакты. По его собственному признанию, без нее он просто не смог бы совершить государственный переворот и стать единоличным диктатором. Кроме того, Жозефина славилась своим добрым сердцем. Она занималась благотворительностью, с радостью писала рекомендательные письма, заваливала министров просьбами вернуть конфискованное имущество какому-либо аристократу, вникала в дела сотен эмигрантов, чем снискала себе искреннее уважение современников и прозвище «ангела доброты». Казалось бы, все складывалось замечательно. 2 декабря 1804 года Наполеон лично возложил корону на свою голову и голову супруги, сделав ее императрицей.
СсылкаПожаловаться
В 1804 году они тайно, без свидетелей, обвенчались. В этом же году Франция становится империей. А перед коронацией Наполеон заявляет всем, что не только он станет императором, но и Жозефина станет императрицей. Родственники поднимают бунт. Кузины Наполеона отказались нести шлейф Жозефины во время коронации, длина которого составляла двадцать два метра. Разъярённый Наполеон пригрозил родственникам ссылкой, а для того, чтобы во время коронации не случилось сюрпризов, к каждой сестрице он приставил камергера.

Мюмзик 1
Коронование императора Наполеона I и императрицы Жозефины в соборе Парижской Богоматери 2 декабря 1806 года. 1805—1807
Мюмзик 1
И все же беда уже стояла на пороге. Настоящим камнем преткновения стала неспособность Жозефины родить наследника. В душе Бонапарта медленно, но верно вызревало неизбежное решение. Да, он одержал множество великих побед. Но в узкую кастовую группу европейских монархов ему, бывшему в их глазах «корсиканским чудовищем» не попасть иначе, как с помощью брачных уз. Его могущественной империи нужен наследник престола, в чьих жилах текла бы благородная кровь. По-прежнему нежно улыбаясь Жозефине, он отдал приказ министрам искать ему невесту среди царствующих домов Европы и остановил свой выбор на принцессе Марии-Луизе из царствующего дома Габсбургов. А потом, набравшись духу, рассказал обо всем супруге и стал уговаривать ее «пожертвовать своим личным счастьем ради интересов Франции».

После мучительных месяцев колебаний и отдаления последовал развод. Узнав об окончательном решении Наполеона, Жозефина потеряла сознание.

Ласлетт Джон Пот Прощание Наполеона с Жозефиной
Жужа
Спасибо, Мюмзик, за тему! Интересный исторический персонаж - эта Жозефина.
НеБом ВыШе
не красавица , но известная женщина в истории....
Мюмзик 1
«Наша совместная судьба слишком необыкновенна, и ее может решать только Провидение. Я слишком боюсь навлечь на нас обоих злой рок, если по своему желанию отделю свою жизнь от твоей», - рыдая, промолвила она. Но ничего уже нельзя было изменить. Когда Жозефина навсегда покинула Тюильри, Наполеон впервые в жизни(!) целых три дня не мог привычно заниматься делами.
Татьяна Шубина
Мюмзик,вы мне симпатичны,но сегодня у меня то настроение,когда я сходу ,не читая,сорри,написанного,скажу,что несравненны мы в тех глазах и для тех,кому и в голову не может придти вообще сравнивать.Это глаза тех людей,которые по-настоящему любят нас.А остальное-о. Лукааого.
Мюмзик 1В ответ на Татьяна Шубина
Татьяна Шубина
Мюмзик,вы мне симпатичны,но сегодня у меня то настроение,когда я сходу ,не читая,сорри,написанного,скажу,что несравненны мы в тех глазах и для тех,кому и в голову не может придти вообще сравнивать.Это глаза тех людей,которые по-настоящему любят нас.А остальное-о. Лукааого.
СсылкаПожаловаться
так и Жозефина не красавица, не молода, вдова, двое детей, без средств...плюс свекруха, которой не пожелаешь и врагу, нашим овуляшкам и не снилось, как её травила мать Наполеона...измены ,развод, вступление Александра в Париж и ...преклонение его перед этой женщиной...неужели просто повезло?
Татьяна ШубинаВ ответ на Мюмзик 1
Мюмзик 1
так и Жозефина не красавица, не молода, вдова, двое детей, без средств...плюс свекруха, которой не пожелаешь и врагу, нашим овуляшкам и не снилось, как её травила мать Наполеона...измены ,развод, вступление Александра в Париж и ...преклонение его перед этой женщиной...неужели просто повезло?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Он просто ее по-настоящему любил.Дано было им.А все остальное вторично.
Мюмзик 1В ответ на Татьяна Шубина
Татьяна Шубина
Он просто ее по-настоящему любил.Дано было им.А все остальное вторично.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
нельзя предавать любовь, никакая слава, никакие победы не стоят этого...предаёшь один раз, а расплачиваешься всю жизнь ...
Татьяна ШубинаВ ответ на Мюмзик 1
Мюмзик 1
нельзя предавать любовь, никакая слава, никакие победы не стоят этого...предаёшь один раз, а расплачиваешься всю жизнь ...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Мы судим о его обстоятельствах со своей колокольни.А что на самом деле было и как...Он,как мог на тот момент,любовь не поедал.
Мюмзик 1В ответ на Татьяна Шубина
Татьяна Шубина
Мы судим о его обстоятельствах со своей колокольни.А что на самом деле было и как...Он,как мог на тот момент,любовь не поедал.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
что ж, он не оставил наследника, а её внуки порадовали бы бабку, если бы она дожила...Гортензия , дочь Жозефины, была достойна своей матери и сделала всё, чтобы её сын стал королём Франции,хотя и не самым лучшим королём..
Татьяна ШубинаВ ответ на Мюмзик 1
Мюмзик 1
что ж, он не оставил наследника, а её внуки порадовали бы бабку, если бы она дожила...Гортензия , дочь Жозефины, была достойна своей матери и сделала всё, чтобы её сын стал королём Франции,хотя и не самым лучшим королём..
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Проблемы с репродукцией широко известны в нашем веке,странно думать,что тогда этих проблем не было.Они оба,как могли на тот момент,сберегли данное выше.Не нам судить.
Татьяна ШубинаВ ответ на Татьяна Шубина
Татьяна Шубина
Проблемы с репродукцией широко известны в нашем веке,странно думать,что тогда этих проблем не было.Они оба,как могли на тот момент,сберегли данное выше.Не нам судить.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Мюмзичка,вот именно им было дано.Мое мнение,может и ошибочное,любовь либо дана,либо нет.Можем завидовать,можем кидаться тапками и оценивать с точки зрения психологии,но мне тут видится божий промысел.
Мюмзик 1В ответ на Татьяна Шубина
Татьяна Шубина
Мюмзичка,вот именно им было дано.Мое мнение,может и ошибочное,любовь либо дана,либо нет.Можем завидовать,можем кидаться тапками и оценивать с точки зрения психологии,но мне тут видится божий промысел.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
согласна , это дар божий и далеко не все его достойны
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем