Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Какой картой лучше пользоваться в турции?

Доброе утро, не хотела бы брать с собой наличку. У меня есть две карты: сбер и втб. Какой картой лучше расплачиваться в магазинах турции (HM, Zara и тд), с какой лучше снимать деньги?
Кто снимал турецкие лиры с этих карт, расскажите где и как это сделать?
Алексис
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
42
12
Valfreyja
расчет по картам идет по курсу ЦБ. вообще не имеет значения какой вы картой оплачиваете. для карты. а вот для вас, не мешало бы узнать, берут ли в турции % за оплату безналом. такое случается
АлексисВ ответ на Valfreyja
Valfreyja
расчет по картам идет по курсу ЦБ. вообще не имеет значения какой вы картой оплачиваете. для карты. а вот для вас, не мешало бы узнать, берут ли в турции % за оплату безналом. такое случается
СсылкаПожаловаться
люди выше пишут, что карты блокируют, я уже этого боюсь
ValfreyjaВ ответ на Алексис
Алексис
люди выше пишут, что карты блокируют, я уже этого боюсь
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я езжу каждый год и не по разу. сроду с такой фигней не сталкивалась. с собой максимум баксов 300-400
АлексисВ ответ на Valfreyja
Valfreyja
я езжу каждый год и не по разу. сроду с такой фигней не сталкивалась. с собой максимум баксов 300-400
СсылкаПожаловаться
История переписки3
что посоветуете, планировала расплачиваться в кафе, магазинах и тд (не курортный город). Лучше картой или через дениз банк снять лиры?
ValfreyjaВ ответ на Алексис
Алексис
что посоветуете, планировала расплачиваться в кафе, магазинах и тд (не курортный город). Лучше картой или через дениз банк снять лиры?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
если вы меня конкретно спрашиваете - однозначно картой. объясню свою позицию. во первых вы сперва потеряете деньги переводя наличку в валюту. далее, потеряете деньги на кросскурсах - переводя баксы в лиры, потом если отснутся лиры, опять кросскурс, лира-доллар, дома, сдавая баксы, опять потеря денег на курсе. только карта. там вы зависите исключительно от колебаний валюты на рынке. все
АлексисВ ответ на Valfreyja
Valfreyja
если вы меня конкретно спрашиваете - однозначно картой. объясню свою позицию. во первых вы сперва потеряете деньги переводя наличку в валюту. далее, потеряете деньги на кросскурсах - переводя баксы в лиры, потом если отснутся лиры, опять кросскурс, лира-доллар, дома, сдавая баксы, опять потеря денег на курсе. только карта. там вы зависите исключительно от колебаний валюты на рынке. все
СсылкаПожаловаться
История переписки5
спасибо
Алексис
что посоветуете, планировала расплачиваться в кафе, магазинах и тд (не курортный город). Лучше картой или через дениз банк снять лиры?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
позвоните в банк и попросите открыть карту для оплату заграницей. у сбербанка например по умолчанию операции по России
АлексисВ ответ на Yuliya
Yuliya
позвоните в банк и попросите открыть карту для оплату заграницей. у сбербанка например по умолчанию операции по России
СсылкаПожаловаться
История переписки5
спасибо
ValfreyjaВ ответ на Алексис
Алексис
спасибо
СсылкаПожаловаться
История переписки6
да на здоровье
Tatiana China HKВ ответ на Алексис
Алексис
люди выше пишут, что карты блокируют, я уже этого боюсь
СсылкаПожаловаться
История переписки2
позвоните обязательно в свой банк и скажите,где вы будете.тогда не заблокируют карту
*
Предупредить банк перед отъездом6, что будете расплачиваться картой за границей. Тогда не заблокируют. В Турции расплачивались Визой.
Татьяна Краснопольская
У нас с работы, кто ездил недавно, снимали лиры сразу в аэропорту, там банкома дениз банка, говорят, это выгодно. Карты сбера. Я тоже думаю именно так сделать, раньше картой или долларами расплачивалась, дорого по курсу. Как мне объяснили, там, когда выходишь из аэропорта Анталии к автобусам (там еще стоят туроператоры с табличками), надо сразу налево повернуть, там банкомат на улице. Ну, хотя бы, на первое время снять, потом там можно найти банкомат.
Татьяна КраснопольскаяВ ответ на Татьяна Краснопольская
Татьяна Краснопольская
У нас с работы, кто ездил недавно, снимали лиры сразу в аэропорту, там банкома дениз банка, говорят, это выгодно. Карты сбера. Я тоже думаю именно так сделать, раньше картой или долларами расплачивалась, дорого по курсу. Как мне объяснили, там, когда выходишь из аэропорта Анталии к автобусам (там еще стоят туроператоры с табличками), надо сразу налево повернуть, там банкомат на улице. Ну, хотя бы, на первое время снять, потом там можно найти банкомат.
СсылкаПожаловаться
Да, снимали с обычной своей зарплатной карты.
Valery90
VISA лучше в турции расчет идет через доллар,а в Европе лучше мастер кард
Анна
Без комиссии можно снять в денис банке. В прошлом году решила баксов много не брать, там типо в банкомате сниму в денис банке лиры и будет все ок. Только там эти банкоматы пустые постоянно стояли, все туристы их под ноль чистили. Поэтому и на карту рассчитывайте, я брала сбер визу в банкоматах денис банка можно без комиссии и лиры снять и доллары, но и собой нал доллларами тоже возьмите на всякий случай.
Анна
Без комиссии можно снять в денис банке. В прошлом году решила баксов много не брать, там типо в банкомате сниму в денис банке лиры и будет все ок. Только там эти банкоматы пустые постоянно стояли, все туристы их под ноль чистили. Поэтому и на карту рассчитывайте, я брала сбер визу в банкоматах денис банка можно без комиссии и лиры снять и доллары, но и собой нал доллларами тоже возьмите на всякий случай.
СсылкаПожаловаться
НЕЛЬЗЯ
Маруся
VISA, где снимать спросите у гида
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем