Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Какой размер накоплений вы считаете оптимальным для взрослого человека?

То есть, это те деньги, которые не тратятся на поездки/шоппинги/еду, а мирно лежат в копилке или на банковском счете - как финансовая подушка безопасности.
Какой размер таких накоплений вы считаете оптимальным для одного человека в нынешних экономических условиях и есть ли они у вас?
Или живете от зарплаты до зарплаты, а лишние деньги тут же прожигаете?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
90
НаталикаВ ответ на Кононец Элина
Кононец Элина
Значит стоит планировать свои бюджет, у меня такого не бывает. Я лучше с голоду умру, чем буду кому то должна.
СсылкаПожаловаться
История переписки3

согласна
Почти нормальная
Тысяч 300 лежат на книжке, как неприкосновенный запас на черный день.
Екатерина Степнова
Такая сумма, которая позволит как минимум 6 месяцев прожить, не снижая уровень, как обычно.
Екатерина Степнова
Такая сумма, которая позволит как минимум 6 месяцев прожить, не снижая уровень, как обычно.
СсылкаПожаловаться

Valeria Kharcheva
500,000 должны быть на счету как подушка безопасности - ну это на мой взгляд, так как очень часто бывали ситуации, когда очень экстренно нужны были крупные суммы денег. И эта "подушка" меня выручала очень сильно.
У меня больше, но они (деньги) в ценных бумагах на депозитариях. Из зп трачу только 1/3 часть.
Комментарий удален.Почему?
Valeria KharchevaВ ответ на OLGA
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Ну нет, я не 1%. Я такой средний класс, не очень часто встречающийся в РФ, но, всё-таки, не 1%. Скорее, 30% нас таких. Жаль конечно, что не больше.
Ну моя первая зп была 8,000 (по профессии, микробиологом), так что... всё реально.
печальВ ответ на Valeria Kharcheva
Valeria Kharcheva
Ну нет, я не 1%. Я такой средний класс, не очень часто встречающийся в РФ, но, всё-таки, не 1%. Скорее, 30% нас таких. Жаль конечно, что не больше.
Ну моя первая зп была 8,000 (по профессии, микробиологом), так что... всё реально.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
н тридцать ,а масимум7
АнонимВ ответ на Valeria Kharcheva
Valeria Kharcheva
Ну нет, я не 1%. Я такой средний класс, не очень часто встречающийся в РФ, но, всё-таки, не 1%. Скорее, 30% нас таких. Жаль конечно, что не больше.
Ну моя первая зп была 8,000 (по профессии, микробиологом), так что... всё реально.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Микробиологи, да и вообще ученые в нашей стране, к сожалению, получают крайне мало. 20 тыс. от силы.
Lee LooВ ответ на OLGA
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Не только с доходами, но и с расходами ей повезло. Могут быть хорошие дохода, но ипотека при этом... Тоже не особо разгуляешься.
печальВ ответ на Valeria Kharcheva
Valeria Kharcheva
500,000 должны быть на счету как подушка безопасности - ну это на мой взгляд, так как очень часто бывали ситуации, когда очень экстренно нужны были крупные суммы денег. И эта "подушка" меня выручала очень сильно.
У меня больше, но они (деньги) в ценных бумагах на депозитариях. Из зп трачу только 1/3 часть.
СсылкаПожаловаться
ну повезло так повезло)))
Irinka1954.IK-Клубок
Накоплений нет
Константин
Чтоб Кэш примерно был на 6 м-цев - на случай потери основного источника дохода не считая инвестиций.
Константин
Чтоб Кэш примерно был на 6 м-цев - на случай потери основного источника дохода не считая инвестиций.
СсылкаПожаловаться

Зубастик Кусака
считаю пол ляма нормально,у меня таких накоплений нет.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем