Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Каноны

Сейчас послушала Пассаклию Генделя на органе и крамольная мысль посетила меня. Да простит меня Бог за это но почему в наших православных храмах не звучит органная музыка? Почему бы не объединить пение и прекрасную духовную музыку? И вообще почему надо следовать канонам и запретам если это не приносит никому зла а только делает мир лучше? И ещё. Молодость и вечность это отсутствие канонов и границ. А смерть и старость это плен и тлен. Что плохого в органе? Вы только представьте как было бы прекрасно если бы в храмах православных были органы и пение. Это ведь потрясающе! Почему до сих пор никто не додумался и чего все боятся? Не пойму...
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
75
Одинокая Репа
другая культурная традиция. Вон в Америке негры вообще в храмах пляшут
АнонимВ ответ на Одинокая Репа
Одинокая Репа
другая культурная традиция. Вон в Америке негры вообще в храмах пляшут
СсылкаПожаловаться
Я не видела пляшущих негров. Мне это не нравится. Но по моему давно пора брать лучшее а не худшее с Запада.
Одинокая РепаВ ответ на Аноним
Аноним
Я не видела пляшущих негров. Мне это не нравится. Но по моему давно пора брать лучшее а не худшее с Запада.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Православная литургия не нуждается в подобных дополнениях
АнонимВ ответ на Одинокая Репа
Одинокая Репа
Православная литургия не нуждается в подобных дополнениях
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Почему? Зайдешь в Храм а там музыка... Божественно...
Одинокая РепаВ ответ на Аноним
Аноним
Почему? Зайдешь в Храм а там музыка... Божественно...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
там и без музыки божественно
АнонимВ ответ на Одинокая Репа
Одинокая Репа
там и без музыки божественно
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А будет ещё божественней!)
**** ****В ответ на Аноним
Аноним
А будет ещё божественней!)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
туда ходят все таки молиться, а не музыку послушать. Для органа есть другие места.
Lilit LВ ответ на Аноним
Аноним
Я не видела пляшущих негров. Мне это не нравится. Но по моему давно пора брать лучшее а не худшее с Запада.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
то есть нужно менять каноны следуя Вашим предпочтениям? А почему тогда пляшущих негров нельзя? Лишь потому, что Вам это не нравится и Вы считаете это худшим? А зачем вообще что-то надо брать с запада, если есть своё, со своими традициями, устоями, к тому же не нуждающееся в привнесении новых и совершенно чуждых традиций?
АнонимВ ответ на Lilit L
Lilit L
то есть нужно менять каноны следуя Вашим предпочтениям? А почему тогда пляшущих негров нельзя? Лишь потому, что Вам это не нравится и Вы считаете это худшим? А зачем вообще что-то надо брать с запада, если есть своё, со своими традициями, устоями, к тому же не нуждающееся в привнесении новых и совершенно чуждых традиций?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да. Если есть хорошее то надо перенимать.
Lilit LВ ответ на Аноним
Аноним
Да. Если есть хорошее то надо перенимать.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
а может всё-таки спросить у прихожан Православной церкви нужны ли им подобные "улучшения"? Или Вы вдруг осознали, что весь мир должен жить соответственно Вашим хотелкам? Нравится органная музыка - идите на концерт или в католический храм. А в Православных храмах как-нибудь прихожане сами разберутся, без Вас.
АнонимВ ответ на Lilit L
Lilit L
а может всё-таки спросить у прихожан Православной церкви нужны ли им подобные "улучшения"? Или Вы вдруг осознали, что весь мир должен жить соответственно Вашим хотелкам? Нравится органная музыка - идите на концерт или в католический храм. А в Православных храмах как-нибудь прихожане сами разберутся, без Вас.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Можно и спросить. Предполагаю что многие будут "за".
Lilit LВ ответ на Аноним
Аноним
Можно и спросить. Предполагаю что многие будут "за".
СсылкаПожаловаться
История переписки6
даже по ответам в этой теме более, чем понятно, что большинство уже "против". Но для Вас это не важно. Для Вас была важна провокация (исходя из Ваших ответов).
Любовь Пяткова
Буду банальна, но православные церковные песнопения рассчитаны на а-капелла. Традиция такая. И звучат прекрасно.
Вы пытаетесь, выражаясь иносказательно, запихать в классику джаз.... А зачем?
АнонимВ ответ на Любовь Пяткова
Любовь Пяткова
Буду банальна, но православные церковные песнопения рассчитаны на а-капелла. Традиция такая. И звучат прекрасно.
Вы пытаетесь, выражаясь иносказательно, запихать в классику джаз.... А зачем?
СсылкаПожаловаться
А почему бы не попробовать соединить? Будет ведь очень интересный результат!
Тихое счастьеВ ответ на Аноним
Аноним
А почему бы не попробовать соединить? Будет ведь очень интересный результат!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
в храм не приходят интересоваться результатами... попробуйте перейти в католичество и изучайте свои результаты под звуки органа
Любовь ПятковаВ ответ на Аноним
Аноним
А почему бы не попробовать соединить? Будет ведь очень интересный результат!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если Вы имеете в виду второе, то реультат да, интересный. Но прискорбный.
Если первое, то мне казалось, я понятно написала....
АнонимВ ответ на Любовь Пяткова
Любовь Пяткова
Если Вы имеете в виду второе, то реультат да, интересный. Но прискорбный.
Если первое, то мне казалось, я понятно написала....
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я имею ввиду то что написано в теме
Любовь
Духовности не требуется душевность.
АнонимВ ответ на Любовь
Любовь
Духовности не требуется душевность.
СсылкаПожаловаться
Хватит играть словами. Каламбур это прекрасно конечно но ведь речь о другом. О приумножении прекрасного. Хотя бы экспериментально в рамках одного Храма... А?)
Любовь В ответ на Аноним
Аноним
Хватит играть словами. Каламбур это прекрасно конечно но ведь речь о другом. О приумножении прекрасного. Хотя бы экспериментально в рамках одного Храма... А?)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я совершенно серьёзно. В храм люди приходят молиться, а прекрасную музыку можно послушать и в другом месте. Молитва это и так очень сосредоточенное занятие, а замечательная музыка будет отвлекать, будет желание музыку слушать, а не молиться.
АнонимВ ответ на Любовь
Любовь
Я совершенно серьёзно. В храм люди приходят молиться, а прекрасную музыку можно послушать и в другом месте. Молитва это и так очень сосредоточенное занятие, а замечательная музыка будет отвлекать, будет желание музыку слушать, а не молиться.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Когда звучит органная музыка то молиться начинаешь мысленно и без слов
Любовь В ответ на Аноним
Аноним
Когда звучит органная музыка то молиться начинаешь мысленно и без слов
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Музыка - это душевность, а молитва - духовность, это сосредоточенность на Боге, разговор с Богом. А когда Вы при звуках органа начинаете молиться, то Вы уверены, что это молитва, а не просто восторг.
АнонимВ ответ на Любовь
Любовь
Музыка - это душевность, а молитва - духовность, это сосредоточенность на Боге, разговор с Богом. А когда Вы при звуках органа начинаете молиться, то Вы уверены, что это молитва, а не просто восторг.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Духовная музыка ничем не мешает молитве. Наоборот она помогает сосредоточиться.
Любовь В ответ на Аноним
Аноним
Духовная музыка ничем не мешает молитве. Наоборот она помогает сосредоточиться.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Думаю, что это особенности восприятия. Для меня органная музыка и служба в храме - это разные вещи.
АнонимВ ответ на Любовь
Любовь
Думаю, что это особенности восприятия. Для меня органная музыка и служба в храме - это разные вещи.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
В чем разница объясните
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем