Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Капризульки и перспективы. Вдогонку теме о сильных женщинах.

Прочитала в сети исповедь старшей сестры, вот она:"Я, наверное, стотысячная, кого задолбал аргумент «Она же маленькая!» — особенно если принять во внимание, что эта самая маленькая — моя младшая сестра.
Моей сестре семь лет. Через месяц будет восемь. Через неделю она пойдёт во второй класс.
Нам звонит бабушка, у которой сестра по русской традиции проводит лето. Жалуется на то, что ребёнок ни в какую не хочет заниматься, заставить её читать без капризов и истерик невозможно, интересует девочку только телевизор. А между тем у неё есть задание, которое дали в школе на лето. Лето заканчивается, а пара упражнений ещё осталась (остальное героически сделали с другой бабушкой за предыдущие два месяца). Положив трубку после разговора, матушка начинает громко возмущаться, что бабушка жалуется на её чудесного ребёнка. Я тихо замечаю, что бабушка говорит хоть и слишком эмоционально, но, впрочем, по существу, на что моя мама с праведным возмущением заявляет:
— Она же маленькая!
Маленькая? Серьёзно? Слишком маленькая, чтобы сделать домашнее задание? Тогда почему она уже ходит в школу?
А хочешь, я расскажу тебе, мама, почему она маленькая?
Потому что каждый раз, как вы приходите домой, ты раздеваешь её, как двухлетнюю. Серьёзно: сама снимаешь и шапочку, и курточку, и обувь, а потом зачастую ещё и одежду вплоть до колготок. Семилетнего ребёнка. И если ты этого не делаешь, она начинает капризничать. Потому что «онажемаленькая».
Потому что, если она дома, ты каждые полчаса спрашиваешь, хочет ли она кушать. Она даже не может подойти и сама сказать: «Я голодная», когда остаётся со мной или с папой. Да, представляешь, мы не подбегаем к ней каждые полчаса с этим вопросом! Даже если она отказалась есть в обед. Нам кажется, что она уже неплохо разговаривает.
Потому что, если она делает уроки с мамой, она не делает уроки. Она капризничает до тех пор, пока мама не скажет ей ответы. Потому что мама всегда скажет.
Потому что в нашем доме нет ни одной интересной детской книги. Да, я читала те сказки, которые ей подарили. Большего бреда я не видела в своей жизни. Сюжет? Грамотность? Мораль? О чём вы! Нет, семилетней девочке уже не интересны сказки в виде одного четверостишия на тему «Побежал щеночек по двору — солнце осветило конуру», и я её понимаю. Да, она сама может читать и такое. Но ты же читаешь ей на ночь! Почему ты не можешь ей прочитать полноценную сказку, чтобы хоть интерес появился? Опять «онажемаленькая»?
Потому что, если ей нужен кусочек хлеба, она в жизни не подойдёт и не возьмёт его сама, если в комнате есть ещё хоть кто-то. Она будет до посинения требовать: «Принеси мне хлеба, хочу хлеб!» И если я пройду мимо, ты скажешь: «Ну принеси, она же маленькая!» Слишком маленькая, чтобы дойти до кухни? А почему ж она тогда из коляски уже выросла?
Знаешь, мама, всё было бы не так печально, если бы ты не хотела, чтобы она стала балериной. Если бы ты не отдала её в балетную школу. Если бы учителя не говорили, что у неё правда есть соответствующие способности. Ты в курсе, что балет — это каторжный труд день за днём, который совершенно не гарантирует успеха? Что у балерины должен быть железный характер и огромная самодисциплина? А твоя «онажемаленькая» пока умеет только капризничать по поводу и без."

И вот что я думаю по этому поводу... Из этой маленькой манипуляторши вырастет настоящая "слабая женщина". Которая будет умело просить, и всю жизнь все будут делать что-то за неё. В том числе и мужчины.
А мама, желающая сделать её балериной, вовсе не думает о каторжном труде, которого требует эта профессия. Думаю, матушка попросту надеется, что балериной дочка найдет себе мужика-решателя всех её проблем - гораздо быстрее, чем самостоятельной Золушкой. На Волочкову насмотрелась )
У меня два сына, и никогда в жизни я не говорила старшему про младшего "Он же маленький!" Наоборот, старшему всегда было больше прав, и его слово было решающим. Поэтому и разборок между ними никогда не было.
Lady Unknown
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
115
Изя ШтольцманВ ответ на Дейнерис (бурей рожденная)
Дейнерис (бурей рожденная)
Ну чтооо вы, перегибаете... Я например не могу удержаться ребенку 10 лет то шапку одеть, то майку поправить. Не систематически, а иногда - просто потому, что люблю и забочусь.
Кто-то умный сказал "Обязательно балуйте детей. Кто знает, какие испытания им приготовила судьба". Мне вот в детстве сказок не читали, не называли малышкой и лапулей, излишков не было ни в чем. У брата все это было. Для меня была дисциплина и муштра. Для него - детство и всеобщая любовь (разница у нас 2 года всего).
Мы просто взяли понятия в абсолюте. Если в меру - баловать можно и нужно.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Книжки читаю, ласково называю, но рубашки он гладит себе сам, уже и брюки, о коте заботится сам, покормить, убрать лоток, помогает мне приготовить, сам уже сможет сделать для себя элементарные блюда, сам решает что ему одеть, могу посоветовать, но не более, в магазине выбор одежды, сумок и пр. за ним, по дому его заботы вынести мусор и пропылесосить. Ему 13, считаю это абсолютно нормальным, так же как и мои сюси-пуси в его адрес и совместный отдых, и подарки по его просьбе на его выбор.. Безусловно если он попросит я ему поглажу рубашку, и он в этом уверен, но просит крайне редко. Убедите меня, что я ребенка не люблю и не балую ))) Однако наблюдаю печальную картину когда взрослый мужик 32 лет ждет пока мама подогреет ему ужин, может ждать часами, если она задержалась где-то, вот его мама баловала. Просто баловство это совсем иное, оно идет на вред.
Дейнерис (бурей рожденная)
А в нашем случае балованный ребенок наоборот вырос успешным, смелым, самонадеянным. Ему осознание всеобщей любви помогает, он уверен в себе и знает что получит поддержку, когда бы ни попросил.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А в нашем случае балованный ребенок наоборот вырос успешным, смелым, самонадеянным. Ему осознание всеобщей любви помогает, он уверен в себе и знает что получит поддержку, когда бы ни попросил.

я тоже считаю- что любить и лелеять -это не грех..просто старшей сестре обидно.. А вот это упкущение родителей или...эгоизм старшей сестры
Дейнерис (бурей рожденная)В ответ на Елена
Елена
А в нашем случае балованный ребенок наоборот вырос успешным, смелым, самонадеянным. Ему осознание всеобщей любви помогает, он уверен в себе и знает что получит поддержку, когда бы ни попросил.

я тоже считаю- что любить и лелеять -это не грех..просто старшей сестре обидно.. А вот это упкущение родителей или...эгоизм старшей сестры
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Как старшая сестра, которой пришлось "вырасти" в 3 года, уверенно заявляю, понимаю эту женщину. Но детским обидам не место во взрослой жизни. (если конечно родители не обязывают содержать своего младьшенького).
Дейнерис (бурей рожденная)
Как старшая сестра, которой пришлось "вырасти" в 3 года, уверенно заявляю, понимаю эту женщину. Но детским обидам не место во взрослой жизни. (если конечно родители не обязывают содержать своего младьшенького).
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Здесь на форуме было множество историй, как раз из серии когда "онажемаленькая" продолжается всю жизнь... И старшему ребенку предлагают помогать младшему, когда у него внезапно отваливается очередная кормушка.
Дейнерис (бурей рожденная)В ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
Здесь на форуме было множество историй, как раз из серии когда "онажемаленькая" продолжается всю жизнь... И старшему ребенку предлагают помогать младшему, когда у него внезапно отваливается очередная кормушка.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Лучшее наказание - игнор и изоляция. Взрослые благо сами решают, с кем им общаться или нет. И если у старшего есть своя семья и дети, он преимущественно живет в этом мире. И если родственникам угодно портить отношения с этим старшим - это их осознанный выбор.
Если бы меня перед таким поставили (тянуть брата и общение с родителями, или жить в своем мире без них) выбрала бы второе. Я своим родным получается без денег не нужна? вот и выявили подлинную любовь)))))
Дейнерис (бурей рожденная)
Рассказ пропитан обидой и ненавистью к младшей сестре. а не заботойЮ что ребенок вырастет беспомощным. Поучайте лучше ваших паучат...
Я всегда недооценивала эти психологические травмы старшего и младшего в семье ребенка. Никогда бы например не подумала, что моя гиперопека брата в детстве на самом деле следствие адской ревности к родителям (я перестала быть единственной, родился этот вредный противный, и отнял все внимание и любовь - которое раньше было моим!). Психолог немного приоткрыл мне глаза. Постаралась забыть все нервомотное детство, и воспринимаю брата исключительно как взрослого человека.
СсылкаПожаловаться
Насчет обиды не поспоришь, действительно старшая по сути сильно ревнует, что младшей многое дозволяется - за счет старшей в том числе.
Дейнерис (бурей рожденная)
Рассказ пропитан обидой и ненавистью к младшей сестре. а не заботойЮ что ребенок вырастет беспомощным. Поучайте лучше ваших паучат...
Я всегда недооценивала эти психологические травмы старшего и младшего в семье ребенка. Никогда бы например не подумала, что моя гиперопека брата в детстве на самом деле следствие адской ревности к родителям (я перестала быть единственной, родился этот вредный противный, и отнял все внимание и любовь - которое раньше было моим!). Психолог немного приоткрыл мне глаза. Постаралась забыть все нервомотное детство, и воспринимаю брата исключительно как взрослого человека.
СсылкаПожаловаться
В этом рассказе реально мало обиды. Адекватный рассказ.
Весна
Мои взрослые, но разборки до сих пор....теперь они спорят о том кто правильнее воспитывает своего ребенка...
Леди ОльгаВ ответ на Весна
Весна
Мои взрослые, но разборки до сих пор....теперь они спорят о том кто правильнее воспитывает своего ребенка...
СсылкаПожаловаться
хахахах....знаете, может это и называется жизнь в большом семействе... там спор неизбежен, потому что на одно действие существует 5 различных мнений, а нужно найти ещё середину...
Котя МотяВ ответ на Весна
Весна
Мои взрослые, но разборки до сих пор....теперь они спорят о том кто правильнее воспитывает своего ребенка...
СсылкаПожаловаться
"теперь они спорят о том кто правильнее воспитывает своего ребенка..." Главное, все сложилось, пусть спорят)))
Катенок
Текс написан взрослой женщиной всю жизнь несущей и культивирующей свою детскую обиду ...
Yanay DreamerВ ответ на Катенок
Катенок
Текс написан взрослой женщиной всю жизнь несущей и культивирующей свою детскую обиду ...
СсылкаПожаловаться
Обида - это когда котлетки в холодильнике не поделили =)
Вполне адекватный рассказ о том, как балуют ребёнка. Может быть рассказан даже посторонним человеком =)
Марина Горбунова
Я так понимаю, у старшей и младшей очень большая разница в возрасте, если у старшей уже двое сыновей - не младенцев, а младшей еще нет восьми.
Наверное, старшую сестру воспитывали строже, чем младшую. Отсюда зависть и обида.
Однако же она права, в семь лет уже пора многое уметь делать самой. Но в то же время не нужно ставить крест на девочке так рано. Останется без мамкиной опеки - быстро повзрослеет. Если мамка отпустит, разумеется.
Lady UnknownВ ответ на Марина Горбунова
Марина Горбунова
Я так понимаю, у старшей и младшей очень большая разница в возрасте, если у старшей уже двое сыновей - не младенцев, а младшей еще нет восьми.
Наверное, старшую сестру воспитывали строже, чем младшую. Отсюда зависть и обида.
Однако же она права, в семь лет уже пора многое уметь делать самой. Но в то же время не нужно ставить крест на девочке так рано. Останется без мамкиной опеки - быстро повзрослеет. Если мамка отпустит, разумеется.
СсылкаПожаловаться
Нет-нет, текст старшей сестры из сети - в кавычках, а дальше я от себя писала. Это у меня двое сыновей ))
Марина ГорбуноваВ ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
Нет-нет, текст старшей сестры из сети - в кавычках, а дальше я от себя писала. Это у меня двое сыновей ))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А, понятно!
Lady UnknownВ ответ на Марина Горбунова
Марина Горбунова
А, понятно!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Но насчет приличной разницы сестренок соглашусь. Старшая вполне связно пишет, а младшей всего 7 лет - так что минимум лет 8-10 разницы. Хотя при нынешней акселерации - может быть и меньше.\ разница.
rufina.venetskaya@mail.ru
воспитывала своих абсолютно одинаково. И наказания и поощрения - все по ровну. Не разбирала. кто прав, кто виноват.
Ирина*
Поделиться воспитанием старших и младших не могу, ибо один ребенок. Но вот поделиться опытом выживания, имея двух старших братьев, могу)))
LETО
я как то столкнулась, что познакомилась с двумя сестрами... с одной я работала вместе года два, со второй через лет пять пересеклась. когда лежали вместе в больнице... первая была старше второй на 6 лет... первая как то при откровенном разговоре жаловалась, как её родители обделяли любовью из за младшей, что мол маленькая и всё такое, а вторая впоследствии , младшая, жаловалась, что именно её обделили любовью из за старшей, потому что она вечно устраивала истерики и недовольства и т.д. ..обыкновенная конкуренция между сёстрами, а столько драмы, столько драмы в их историях было, как всё равно в рабстве всё детство провели, или в детдоме
Lady UnknownВ ответ на LETО
LETО
я как то столкнулась, что познакомилась с двумя сестрами... с одной я работала вместе года два, со второй через лет пять пересеклась. когда лежали вместе в больнице... первая была старше второй на 6 лет... первая как то при откровенном разговоре жаловалась, как её родители обделяли любовью из за младшей, что мол маленькая и всё такое, а вторая впоследствии , младшая, жаловалась, что именно её обделили любовью из за старшей, потому что она вечно устраивала истерики и недовольства и т.д. ..обыкновенная конкуренция между сёстрами, а столько драмы, столько драмы в их историях было, как всё равно в рабстве всё детство провели, или в детдоме
СсылкаПожаловаться
А что, в принципе, может и так быть.. старшей говорили, что младшая маленькая, а старшая устраивала истерики, пытаясь отстоять свои права... И обе остались обиженными...
LETОВ ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
А что, в принципе, может и так быть.. старшей говорили, что младшая маленькая, а старшая устраивала истерики, пытаясь отстоять свои права... И обе остались обиженными...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я понимаю, когда обидки эти в детстве, но когда вот великовозрастные тёти выясняют, то это уже даже и смешно, если не сказать грубее... меня тоже не долюбили )) был момент, что действительно чуть не сдали, ограничились регулярным увозом на каникулах к бабке в другой город, но я маму понимала (хоть и малая была), я всё это исправила, я своих детей люблю, родителям свою любовь доказала, как было гордо мне слышать, когда отец повторял "ты наш ангел-хранитель", а сёстры как кусали друг друга так и кусают, но без меня, я как Михална, выше этих гномьих разборок )))
Lady UnknownВ ответ на LETО
LETО
я понимаю, когда обидки эти в детстве, но когда вот великовозрастные тёти выясняют, то это уже даже и смешно, если не сказать грубее... меня тоже не долюбили )) был момент, что действительно чуть не сдали, ограничились регулярным увозом на каникулах к бабке в другой город, но я маму понимала (хоть и малая была), я всё это исправила, я своих детей люблю, родителям свою любовь доказала, как было гордо мне слышать, когда отец повторял "ты наш ангел-хранитель", а сёстры как кусали друг друга так и кусают, но без меня, я как Михална, выше этих гномьих разборок )))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ага, а потом эти великовозрастные сестры начинают делить родительскую хибарку... и тут детские обидки резко материализуются ) Если конечно эти сестры не поумнели с годами и не нажили своего добра и своей счастливой жизни...
LETОВ ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
Ага, а потом эти великовозрастные сестры начинают делить родительскую хибарку... и тут детские обидки резко материализуются ) Если конечно эти сестры не поумнели с годами и не нажили своего добра и своей счастливой жизни...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
делят, из за этого и грызутся, только мне этого не надо....как это ни высокопарно звучит, мне важнее мир в душе, а не кусочек того домика
Lady UnknownВ ответ на LETО
LETО
делят, из за этого и грызутся, только мне этого не надо....как это ни высокопарно звучит, мне важнее мир в душе, а не кусочек того домика
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Мне тоже... Причем забавно, что стремление урвать кусок родительского добра не зависит от материального положения детей.. даже обеспеченные порой делят какую-нибудь хрущевку с более бедной родней чисто из принципа..
LETОВ ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
Мне тоже... Причем забавно, что стремление урвать кусок родительского добра не зависит от материального положения детей.. даже обеспеченные порой делят какую-нибудь хрущевку с более бедной родней чисто из принципа..
СсылкаПожаловаться
История переписки6
да , они же считают, что они достойнее этого куска, потому что там в детстве им чего то не додали...
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем