Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Капризульки и перспективы. Вдогонку теме о сильных женщинах.

Прочитала в сети исповедь старшей сестры, вот она:"Я, наверное, стотысячная, кого задолбал аргумент «Она же маленькая!» — особенно если принять во внимание, что эта самая маленькая — моя младшая сестра.
Моей сестре семь лет. Через месяц будет восемь. Через неделю она пойдёт во второй класс.
Нам звонит бабушка, у которой сестра по русской традиции проводит лето. Жалуется на то, что ребёнок ни в какую не хочет заниматься, заставить её читать без капризов и истерик невозможно, интересует девочку только телевизор. А между тем у неё есть задание, которое дали в школе на лето. Лето заканчивается, а пара упражнений ещё осталась (остальное героически сделали с другой бабушкой за предыдущие два месяца). Положив трубку после разговора, матушка начинает громко возмущаться, что бабушка жалуется на её чудесного ребёнка. Я тихо замечаю, что бабушка говорит хоть и слишком эмоционально, но, впрочем, по существу, на что моя мама с праведным возмущением заявляет:
— Она же маленькая!
Маленькая? Серьёзно? Слишком маленькая, чтобы сделать домашнее задание? Тогда почему она уже ходит в школу?
А хочешь, я расскажу тебе, мама, почему она маленькая?
Потому что каждый раз, как вы приходите домой, ты раздеваешь её, как двухлетнюю. Серьёзно: сама снимаешь и шапочку, и курточку, и обувь, а потом зачастую ещё и одежду вплоть до колготок. Семилетнего ребёнка. И если ты этого не делаешь, она начинает капризничать. Потому что «онажемаленькая».
Потому что, если она дома, ты каждые полчаса спрашиваешь, хочет ли она кушать. Она даже не может подойти и сама сказать: «Я голодная», когда остаётся со мной или с папой. Да, представляешь, мы не подбегаем к ней каждые полчаса с этим вопросом! Даже если она отказалась есть в обед. Нам кажется, что она уже неплохо разговаривает.
Потому что, если она делает уроки с мамой, она не делает уроки. Она капризничает до тех пор, пока мама не скажет ей ответы. Потому что мама всегда скажет.
Потому что в нашем доме нет ни одной интересной детской книги. Да, я читала те сказки, которые ей подарили. Большего бреда я не видела в своей жизни. Сюжет? Грамотность? Мораль? О чём вы! Нет, семилетней девочке уже не интересны сказки в виде одного четверостишия на тему «Побежал щеночек по двору — солнце осветило конуру», и я её понимаю. Да, она сама может читать и такое. Но ты же читаешь ей на ночь! Почему ты не можешь ей прочитать полноценную сказку, чтобы хоть интерес появился? Опять «онажемаленькая»?
Потому что, если ей нужен кусочек хлеба, она в жизни не подойдёт и не возьмёт его сама, если в комнате есть ещё хоть кто-то. Она будет до посинения требовать: «Принеси мне хлеба, хочу хлеб!» И если я пройду мимо, ты скажешь: «Ну принеси, она же маленькая!» Слишком маленькая, чтобы дойти до кухни? А почему ж она тогда из коляски уже выросла?
Знаешь, мама, всё было бы не так печально, если бы ты не хотела, чтобы она стала балериной. Если бы ты не отдала её в балетную школу. Если бы учителя не говорили, что у неё правда есть соответствующие способности. Ты в курсе, что балет — это каторжный труд день за днём, который совершенно не гарантирует успеха? Что у балерины должен быть железный характер и огромная самодисциплина? А твоя «онажемаленькая» пока умеет только капризничать по поводу и без."

И вот что я думаю по этому поводу... Из этой маленькой манипуляторши вырастет настоящая "слабая женщина". Которая будет умело просить, и всю жизнь все будут делать что-то за неё. В том числе и мужчины.
А мама, желающая сделать её балериной, вовсе не думает о каторжном труде, которого требует эта профессия. Думаю, матушка попросту надеется, что балериной дочка найдет себе мужика-решателя всех её проблем - гораздо быстрее, чем самостоятельной Золушкой. На Волочкову насмотрелась )
У меня два сына, и никогда в жизни я не говорила старшему про младшего "Он же маленький!" Наоборот, старшему всегда было больше прав, и его слово было решающим. Поэтому и разборок между ними никогда не было.
Lady Unknown
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
115
Lady UnknownВ ответ на Жужа
Жужа
Эх, я тоже старшая. И тоже все время слышала: "Ты же старше.Ты должна.. Она же маленькая, она такая болезенная..." Все выросли, короч....)))
СсылкаПожаловаться
А когда выросли - перестали говорить Вам, что Вы что-то должны младшей?
ЖужаВ ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
А когда выросли - перестали говорить Вам, что Вы что-то должны младшей?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Некому стало говорить. Ей 20 было, мне 27, когда основной говорильщицы не стало.
Ermine O'Brien
О, да... онажемаленькая... гррр!!!!
В детстве это была любимая отговорка бабки. Отбирает у меня какая-то мелкота наглая игрушку - отдай, онажемаленькая, входит в вагон розовая такая жирнеькая малолетняя свинка - уступи место, онажемаленькая (не важно, что после 8 уроков и тренировки я слабо соображаю и плохо на нагах держусь, плюс, рюкзак и пакет в ракеткой прочим барахлом). И т.д.
С тех пор детей ненавижу лютой ненавистью, и место не уступаю. Приницпиально.
Lady UnknownВ ответ на Ermine O'Brien
Ermine O'Brien
О, да... онажемаленькая... гррр!!!!
В детстве это была любимая отговорка бабки. Отбирает у меня какая-то мелкота наглая игрушку - отдай, онажемаленькая, входит в вагон розовая такая жирнеькая малолетняя свинка - уступи место, онажемаленькая (не важно, что после 8 уроков и тренировки я слабо соображаю и плохо на нагах держусь, плюс, рюкзак и пакет в ракеткой прочим барахлом). И т.д.
С тех пор детей ненавижу лютой ненавистью, и место не уступаю. Приницпиально.
СсылкаПожаловаться
О_О это Вы сурово... Хотя есть же синдром племянника - когда девочку заставляют нянчить маленького племяшку, а потом она, вкусив детских вредностей, но не вкусив счастья материнства, не хочет и своих заводить..
А вообще "онажемаленькая" - это ни разу не оправдание НИЧЕГО. Ни детской невоспитанности, ни повышенных прав ребенка по сравнению с более старшими.
Я своих детей воспитываю как равных, но и требую как с равных.
Фике
мужчины, скажите, капризная=слабая?
Lady UnknownВ ответ на Фике
Фике
мужчины, скажите, капризная=слабая?
СсылкаПожаловаться
Я не мужчина, но может быть тут наоборот, причина со следствием перепутана? Капризная, потому что "слабая женщина" и просит, вместо того, чтобы самой сделать? А если сразу не получает, то начинаются капризы?
ФикеВ ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
Я не мужчина, но может быть тут наоборот, причина со следствием перепутана? Капризная, потому что "слабая женщина" и просит, вместо того, чтобы самой сделать? А если сразу не получает, то начинаются капризы?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
мне хотелось бы знать понимают ли мужчины различие, где каприз, а где слабость
Lady UnknownВ ответ на Фике
Фике
мне хотелось бы знать понимают ли мужчины различие, где каприз, а где слабость
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Для некоторых мужиков и насущные потребности - капризы... а для некоторых и капризы - мастхэв для исполнения...
ФикеВ ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
Для некоторых мужиков и насущные потребности - капризы... а для некоторых и капризы - мастхэв для исполнения...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
...да, любит, не любит, и все остальное не важно
АльеВ ответ на Фике
Фике
мужчины, скажите, капризная=слабая?
СсылкаПожаловаться
Не факт. Манипуляторша - точно.
Olga
"Которая будет умело просить, и всю жизнь все будут делать что-то за неё"
А будут ли? Я вокруг вижу много паразитов, желающих манипулировать, ходить по головам, сидеть на шее. Буду ли я что-то делать за них? Щас, разбежалась. Разве что обхитрят, от этого я не застрахована конечно. Я снимала квартиру с такой принцессой. Иногда ей таки удавалось меня обдурить и на шею сесть, но я старалась не уступать. Но у меня свои недостатки, ее тоже не все устраивало. Сейчас она живет с парнем, в квартире его родителей. Не знаю, прыгают ли они вокруг нее, но думается, что нет.

Мужчины - не знаю, может, и будут что-то делать за таких. Но мне легче сделать самой, чем что-то у кого-то выцыганить. Это тоже непросто, уметь надо.
Lady UnknownВ ответ на Olga
Olga
"Которая будет умело просить, и всю жизнь все будут делать что-то за неё"
А будут ли? Я вокруг вижу много паразитов, желающих манипулировать, ходить по головам, сидеть на шее. Буду ли я что-то делать за них? Щас, разбежалась. Разве что обхитрят, от этого я не застрахована конечно. Я снимала квартиру с такой принцессой. Иногда ей таки удавалось меня обдурить и на шею сесть, но я старалась не уступать. Но у меня свои недостатки, ее тоже не все устраивало. Сейчас она живет с парнем, в квартире его родителей. Не знаю, прыгают ли они вокруг нее, но думается, что нет.

Мужчины - не знаю, может, и будут что-то делать за таких. Но мне легче сделать самой, чем что-то у кого-то выцыганить. Это тоже непросто, уметь надо.
СсылкаПожаловаться
Вот-вот, такие паразитируют, пока есть на ком. Главное не поддаваться, если не хочешь помогать - не ведись на нытье и просьбы, говори - тебе надо, силы есть, сама и делай!
OlgaВ ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
Вот-вот, такие паразитируют, пока есть на ком. Главное не поддаваться, если не хочешь помогать - не ведись на нытье и просьбы, говори - тебе надо, силы есть, сама и делай!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Насчет не поддаваться я прям целую школу прошла. Она то так обманывает, то эдак, все ей должны по умолчанию. Один раз уберешься вместо нее, так она вообще не будет ничего делать.

Зато без "хозяина" паразиту тяжело, а самостоятельный справится. А поскольку в нашей стране много потенциальных иждивенцев, люди неохотно помогают вообще. Бывает, что в семье все склонны к паразитированию. Тут кто кого переманипулирует.
Olga
Насчет балетной школы - два варианта. Или девочка оттуда вылетит, не выдержав нагрузки, или она прикидывается слабой, а на тренировках продемонстрирует целеустремленность и силу воли, дома становясь снова манипуляторшей.

Насчет старшей сестры не поняла, почему она это позволяет. Я сама была старшей не только для своей сестры, но и для двоюродных. Думаете, я так носилась с младшей? Маме надо - пусть она и носится. Меня заставляли, но я все делала под халтурку. Когда мне поручили выносить горшки за детьми, я сама научила их выносить и мыть. После себя не так противно все-таки. Родители потом удивлялись. Причем необязательно игнорировать обязанности, можно придумать игру "сделай сам", заинтересовать как-то, повоспитывать самой.
Olga
Насчет того, что девочка не хотела заниматься, можно понять. Я помню, как нам задавали на лето такой список, что можно было все лето провести за книгой - ни леса, ни речки не увидишь. И вырастет такой щуплый ботаник в очках. Дети моих коллег по работе мало что делают их этих заданий, то же самое делала и я. 3 книги прочитаю - и все. Потом оказывается, что надо перечитывать, потому что забылось многое. Я бы вообще задания на каникулы отменила - и так дети мучались весь год. А то уроков много, а толку мало.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем