Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Капризульки и перспективы. Вдогонку теме о сильных женщинах.

Прочитала в сети исповедь старшей сестры, вот она:"Я, наверное, стотысячная, кого задолбал аргумент «Она же маленькая!» — особенно если принять во внимание, что эта самая маленькая — моя младшая сестра.
Моей сестре семь лет. Через месяц будет восемь. Через неделю она пойдёт во второй класс.
Нам звонит бабушка, у которой сестра по русской традиции проводит лето. Жалуется на то, что ребёнок ни в какую не хочет заниматься, заставить её читать без капризов и истерик невозможно, интересует девочку только телевизор. А между тем у неё есть задание, которое дали в школе на лето. Лето заканчивается, а пара упражнений ещё осталась (остальное героически сделали с другой бабушкой за предыдущие два месяца). Положив трубку после разговора, матушка начинает громко возмущаться, что бабушка жалуется на её чудесного ребёнка. Я тихо замечаю, что бабушка говорит хоть и слишком эмоционально, но, впрочем, по существу, на что моя мама с праведным возмущением заявляет:
— Она же маленькая!
Маленькая? Серьёзно? Слишком маленькая, чтобы сделать домашнее задание? Тогда почему она уже ходит в школу?
А хочешь, я расскажу тебе, мама, почему она маленькая?
Потому что каждый раз, как вы приходите домой, ты раздеваешь её, как двухлетнюю. Серьёзно: сама снимаешь и шапочку, и курточку, и обувь, а потом зачастую ещё и одежду вплоть до колготок. Семилетнего ребёнка. И если ты этого не делаешь, она начинает капризничать. Потому что «онажемаленькая».
Потому что, если она дома, ты каждые полчаса спрашиваешь, хочет ли она кушать. Она даже не может подойти и сама сказать: «Я голодная», когда остаётся со мной или с папой. Да, представляешь, мы не подбегаем к ней каждые полчаса с этим вопросом! Даже если она отказалась есть в обед. Нам кажется, что она уже неплохо разговаривает.
Потому что, если она делает уроки с мамой, она не делает уроки. Она капризничает до тех пор, пока мама не скажет ей ответы. Потому что мама всегда скажет.
Потому что в нашем доме нет ни одной интересной детской книги. Да, я читала те сказки, которые ей подарили. Большего бреда я не видела в своей жизни. Сюжет? Грамотность? Мораль? О чём вы! Нет, семилетней девочке уже не интересны сказки в виде одного четверостишия на тему «Побежал щеночек по двору — солнце осветило конуру», и я её понимаю. Да, она сама может читать и такое. Но ты же читаешь ей на ночь! Почему ты не можешь ей прочитать полноценную сказку, чтобы хоть интерес появился? Опять «онажемаленькая»?
Потому что, если ей нужен кусочек хлеба, она в жизни не подойдёт и не возьмёт его сама, если в комнате есть ещё хоть кто-то. Она будет до посинения требовать: «Принеси мне хлеба, хочу хлеб!» И если я пройду мимо, ты скажешь: «Ну принеси, она же маленькая!» Слишком маленькая, чтобы дойти до кухни? А почему ж она тогда из коляски уже выросла?
Знаешь, мама, всё было бы не так печально, если бы ты не хотела, чтобы она стала балериной. Если бы ты не отдала её в балетную школу. Если бы учителя не говорили, что у неё правда есть соответствующие способности. Ты в курсе, что балет — это каторжный труд день за днём, который совершенно не гарантирует успеха? Что у балерины должен быть железный характер и огромная самодисциплина? А твоя «онажемаленькая» пока умеет только капризничать по поводу и без."

И вот что я думаю по этому поводу... Из этой маленькой манипуляторши вырастет настоящая "слабая женщина". Которая будет умело просить, и всю жизнь все будут делать что-то за неё. В том числе и мужчины.
А мама, желающая сделать её балериной, вовсе не думает о каторжном труде, которого требует эта профессия. Думаю, матушка попросту надеется, что балериной дочка найдет себе мужика-решателя всех её проблем - гораздо быстрее, чем самостоятельной Золушкой. На Волочкову насмотрелась )
У меня два сына, и никогда в жизни я не говорила старшему про младшего "Он же маленький!" Наоборот, старшему всегда было больше прав, и его слово было решающим. Поэтому и разборок между ними никогда не было.
Lady Unknown
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
115
Изя Штольцман
Младшую сестру жаль. Таким воспитанием ей по сути сломают жизнь. Никакая манипуляторша из нее не вырастет, из нее вырастет одинокая несчастная женщина, которая проживет жизнь рядом со стареющей мамой. А старшей не стоит обижаться. Ей стоит радоваться, что она старшая в такой семье.
Iron ButterflyВ ответ на Изя Штольцман
Изя Штольцман
Младшую сестру жаль. Таким воспитанием ей по сути сломают жизнь. Никакая манипуляторша из нее не вырастет, из нее вырастет одинокая несчастная женщина, которая проживет жизнь рядом со стареющей мамой. А старшей не стоит обижаться. Ей стоит радоваться, что она старшая в такой семье.
СсылкаПожаловаться
Угу. Если только не повесят эту маленькую на шею старшей сестре и до конца жизни не будут ее прессовать по поводу помощи этой маленькой до старости. Видела такие ситуации в жизни. Правда это была не "маленькая",а "маленький".
Изя ШтольцманВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
Угу. Если только не повесят эту маленькую на шею старшей сестре и до конца жизни не будут ее прессовать по поводу помощи этой маленькой до старости. Видела такие ситуации в жизни. Правда это была не "маленькая",а "маленький".
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Тут уже зависит от старшей, если позволит "на себя повесить", значит ее тоже сломали в детстве
Леди ОльгаВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
Угу. Если только не повесят эту маленькую на шею старшей сестре и до конца жизни не будут ее прессовать по поводу помощи этой маленькой до старости. Видела такие ситуации в жизни. Правда это была не "маленькая",а "маленький".
СсылкаПожаловаться
История переписки2
оооо, это не зависит от степени старший-младший, мне хотят золовку на шею повесить, хоть она старше мужа на 6 лет!!!!она же такая не самостоятельная... главный аргумент, а что бабище 53 года, и я должна её содержать....ух, наступили на больную мозоль...
Lady UnknownВ ответ на Леди Ольга
Леди Ольга
оооо, это не зависит от степени старший-младший, мне хотят золовку на шею повесить, хоть она старше мужа на 6 лет!!!!она же такая не самостоятельная... главный аргумент, а что бабище 53 года, и я должна её содержать....ух, наступили на больную мозоль...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Искренне сочувствую. Боритесь, терпеть не могу таких прихлебательниц, как эта золовка. Пусть работает!!
Iron ButterflyВ ответ на Леди Ольга
Леди Ольга
оооо, это не зависит от степени старший-младший, мне хотят золовку на шею повесить, хоть она старше мужа на 6 лет!!!!она же такая не самостоятельная... главный аргумент, а что бабище 53 года, и я должна её содержать....ух, наступили на больную мозоль...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Переспросите,кого кто утверждает ,что ДОЛЖНА. Кому должна,за что должна и когда успела задолжать? Пусть попробуют сослаться на закон,по которому ДОЛЖНА))
Lady UnknownВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
Переспросите,кого кто утверждает ,что ДОЛЖНА. Кому должна,за что должна и когда успела задолжать? Пусть попробуют сослаться на закон,по которому ДОЛЖНА))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
По этому вопросу хорошо сказано: "Все, что я должна, написано в Налоговом кодексе, чего не должна - в Уголовном. А остальное - твои хотелки".
Леди ОльгаВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
Переспросите,кого кто утверждает ,что ДОЛЖНА. Кому должна,за что должна и когда успела задолжать? Пусть попробуют сослаться на закон,по которому ДОЛЖНА))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
как свекровь говорит, своим помогать надо... просто она живёт одна, в бывшей республике СССР, мы её полностью содержим, так как и пенсия маленькая, отопление дорого обходится... вот золовка решила к ней переехать из другой республики... естественно без пенсии, так как другая страна... поэтому и встал вопрос: за чей счёт, будет сей банкет??? ладно, мать содержать, - это можно сказать обязанность, но ещё и золовку...
черипай
а из тех кого считают равными, но в силу их нежного возраста начинают управлять ими при помощи советов, рекомендаций и приказов - вырастают полностью неспособные к принятию самостоятельных решений, ведомые стоящие на ожидании, которые без запускающей программы - бесполезные, а потому ненужные приложения...нужна золотая середина, только где ж её взять к тому моменту как они выросли из состояния кочерыжки, со взрослыми играть намного сложнее и болезненнее , для них естественно...
Lady UnknownВ ответ на черипай
черипай
а из тех кого считают равными, но в силу их нежного возраста начинают управлять ими при помощи советов, рекомендаций и приказов - вырастают полностью неспособные к принятию самостоятельных решений, ведомые стоящие на ожидании, которые без запускающей программы - бесполезные, а потому ненужные приложения...нужна золотая середина, только где ж её взять к тому моменту как они выросли из состояния кочерыжки, со взрослыми играть намного сложнее и болезненнее , для них естественно...
СсылкаПожаловаться
И такое есть ( Поэтому сына как можно раньше отселить хочу.
ВИШНЯ
это исповедь?
Lady UnknownВ ответ на ВИШНЯ
ВИШНЯ
это исповедь?
СсылкаПожаловаться
Может, и не исповедь, но невысказанные вслух откровения. Честно говоря, не знала, как назвать такой текст.
Марина Голубцова
Из этой девочки вырастет несамостоятельная инфантильная особа с неадекватно завышенной самооценкой. сочувствую будущему мужу этой девочки.
Котя МотяВ ответ на Марина Голубцова
Марина Голубцова
Из этой девочки вырастет несамостоятельная инфантильная особа с неадекватно завышенной самооценкой. сочувствую будущему мужу этой девочки.
СсылкаПожаловаться
"сочувствую будущему мужу этой девочки." А он будет? Мало кому интересны плоды такого воспитания. Девочке тоже можно посочувствовать.
Дейнерис (бурей рожденная)
Рассказ пропитан обидой и ненавистью к младшей сестре. а не заботойЮ что ребенок вырастет беспомощным. Поучайте лучше ваших паучат...
Я всегда недооценивала эти психологические травмы старшего и младшего в семье ребенка. Никогда бы например не подумала, что моя гиперопека брата в детстве на самом деле следствие адской ревности к родителям (я перестала быть единственной, родился этот вредный противный, и отнял все внимание и любовь - которое раньше было моим!). Психолог немного приоткрыл мне глаза. Постаралась забыть все нервомотное детство, и воспринимаю брата исключительно как взрослого человека.
Дейнерис (бурей рожденная)
Рассказ пропитан обидой и ненавистью к младшей сестре. а не заботойЮ что ребенок вырастет беспомощным. Поучайте лучше ваших паучат...
Я всегда недооценивала эти психологические травмы старшего и младшего в семье ребенка. Никогда бы например не подумала, что моя гиперопека брата в детстве на самом деле следствие адской ревности к родителям (я перестала быть единственной, родился этот вредный противный, и отнял все внимание и любовь - которое раньше было моим!). Психолог немного приоткрыл мне глаза. Постаралась забыть все нервомотное детство, и воспринимаю брата исключительно как взрослого человека.
СсылкаПожаловаться
обида -возможно
но!вспоминаю свою сестру
младшую,
точнее двух- правда двоюродных,
и мамашу, мою тетку которая
их баловала...
результат? хреновый!...
мне то там было пофиг- не моя ж мамка,
моя как раз когда приезжала в отпуск их строила
жестко
но мало...
Дейнерис (бурей рожденная)В ответ на Бум
Бум
обида -возможно
но!вспоминаю свою сестру
младшую,
точнее двух- правда двоюродных,
и мамашу, мою тетку которая
их баловала...
результат? хреновый!...
мне то там было пофиг- не моя ж мамка,
моя как раз когда приезжала в отпуск их строила
жестко
но мало...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А в нашем случае балованный ребенок наоборот вырос успешным, смелым, самонадеянным. Ему осознание всеобщей любви помогает, он уверен в себе и знает что получит поддержку, когда бы ни попросил.
Дейнерис (бурей рожденная)
А в нашем случае балованный ребенок наоборот вырос успешным, смелым, самонадеянным. Ему осознание всеобщей любви помогает, он уверен в себе и знает что получит поддержку, когда бы ни попросил.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
возможно
но у меня перед глазами результат
плачевный

знаешь,вот у меня знакомая,
пацан 7 лет, она его и балует- игрушки,
вкусности и проч
и в то же время оч ответственный растет,
без лишней "хочухи" и капризов..
Дейнерис (бурей рожденная)В ответ на Бум
Бум
возможно
но у меня перед глазами результат
плачевный

знаешь,вот у меня знакомая,
пацан 7 лет, она его и балует- игрушки,
вкусности и проч
и в то же время оч ответственный растет,
без лишней "хочухи" и капризов..
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Оптимально так.
Дейнерис (бурей рожденная)
А в нашем случае балованный ребенок наоборот вырос успешным, смелым, самонадеянным. Ему осознание всеобщей любви помогает, он уверен в себе и знает что получит поддержку, когда бы ни попросил.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Думаю, что многое от самого человека зависит, а окружающие своей гипероперкой всего лишь подливают масла в огонь. Потому и результаты такие разные.
Виктория КуличенкоВ ответ на Дейнерис (бурей рожденная)
Дейнерис (бурей рожденная)
А в нашем случае балованный ребенок наоборот вырос успешным, смелым, самонадеянным. Ему осознание всеобщей любви помогает, он уверен в себе и знает что получит поддержку, когда бы ни попросил.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
++++++++++++++++++да они ростут очень самоуверенными, это точно.
Изя ШтольцманВ ответ на Дейнерис (бурей рожденная)
Дейнерис (бурей рожденная)
А в нашем случае балованный ребенок наоборот вырос успешным, смелым, самонадеянным. Ему осознание всеобщей любви помогает, он уверен в себе и знает что получит поддержку, когда бы ни попросил.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Баловать и любить - разные вещи
Дейнерис (бурей рожденная)В ответ на Изя Штольцман
Изя Штольцман
Баловать и любить - разные вещи
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Взаимозависимые как правило. Хотя из разных категорий,согласна.
Изя ШтольцманВ ответ на Дейнерис (бурей рожденная)
Дейнерис (бурей рожденная)
Взаимозависимые как правило. Хотя из разных категорий,согласна.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Взаимоисключающие. Любовь предполагает спокойное принятие независимости ребенка, и помощь ему в обретении этой независимости. А баловство, делает из ребенка вечную игрушку для его родителя. Одевать ботиночки до 7 лет, это тормознутость мамы, а не ребенка, ребенок жертва такого родителя.
Дейнерис (бурей рожденная)В ответ на Изя Штольцман
Изя Штольцман
Взаимоисключающие. Любовь предполагает спокойное принятие независимости ребенка, и помощь ему в обретении этой независимости. А баловство, делает из ребенка вечную игрушку для его родителя. Одевать ботиночки до 7 лет, это тормознутость мамы, а не ребенка, ребенок жертва такого родителя.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ну чтооо вы, перегибаете... Я например не могу удержаться ребенку 10 лет то шапку одеть, то майку поправить. Не систематически, а иногда - просто потому, что люблю и забочусь.
Кто-то умный сказал "Обязательно балуйте детей. Кто знает, какие испытания им приготовила судьба". Мне вот в детстве сказок не читали, не называли малышкой и лапулей, излишков не было ни в чем. У брата все это было. Для меня была дисциплина и муштра. Для него - детство и всеобщая любовь (разница у нас 2 года всего).
Мы просто взяли понятия в абсолюте. Если в меру - баловать можно и нужно.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем