Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Карьера после детей или дети после карьеры?

Немного не корректная постановка вопроса. Но, думаю, меня все поняли.
Вчера прочитала тут комментарий, что нужно рожать в молодостях, а  потом делать карьеру. Не первый раз такое читаю. Задумалась.
Не буду говорить про тех, кто получил средне-специальное образование и про тех, кто со своим бизнесом. Потому, что не считаю бизнес - карьерой в классическом понимании этого термина и не знаю, насколько карьера стать, например, как моя сестра после медтехникума, старшей акушеркой... Говорю о людях с в/о. То есть со своей колокольни.
В 22 года я закончила институт. Мне не очень повезло в плане специальности, спустя полтора года пришлось менять специальность на более денежную и полностью переучиваться. Это съело пару-тройку лет из моего карьерного пути. В итоге, примерно в 26 лет я стала ведущим специалистом. Для инженера должность ведущего - это не слишком сильно... Потом смена работы, снова путь наверх нужно зарабатывать временем. Не успела. Снова сменила работу из-за предбанкротного состояния компании. На нынешнем месте я хоть и нужна время от времени, но учитывая узкую специализацию компании, не так сильно, чтобы повышать меня в должности. Стабильная з/п сейчас - уже хорошо. И тем более к тому времени, когда можно было повышаться, реализуясь, я забеременела. Мне было 29 лет...
Но это я. А взять, например, правильно-классический случай. Закончила девушка институт и по молодости решила родить, а потом заниматься карьерой. Как советуют. Хорошо, если она успела наработать тройку лет стажа по специальности и в 25 лет родить... Полтора года вылетают точно. А если рядом нет бабушек-дедушек и финансов на няню, то и все 3 года. Уже 28 лет.  Потом вы выходите на работу опять. Если нет кризисов и ваше предприятие (фирма) всё ещё процветает и вас ждёт, то вы вспоминаете свою специальность и года два ещё пашете на имидж. В эти два-три года вас никто повышать не будет, скорее всего. Потому что вы на вечных больничных с ребёнком, часто уходите пораньше, чтобы забрать его из садика и ещё куча всяких проблем. Вам 30-31 год... Ребёнку в школу. Первый класс, второй класс - это вообще морока. Если нет продлёнки, то ребёнка кто-то должен отводить в школу и приводить обратно. Хорошо, когда денег хватает и нанимаете няню. А если нет? Не все же стоят карьеру в застенках Газпрома. Чаще всего рядовые должности - это не самые высокооплачиваемые места. Даже в Москве.
А если ребёнок не один, если вы решили сразу выполнить план максимум и родить погодок, чтобы отстреляться и уж точно заниматься карьерой (у меня такая знакомая есть). Это ещё прибавляйте года два-три. Вам 33-34 года. С детьми погодками свою специальность вы, скорее всего, уже подзабыли... Все места высших должностей кому-то без вас раздали.
Повезёт - не повезёт, освободится - не освободится?...
Карьера описанной мною женщины? Максимум начальник отдела или главбух к 50-ти годам. Не плохо. Если вам повезло выйти замуж правильно и не остаться к 35-ти годам без мужа с детьми (это вспоминая статистику разводов).
Мы об этом? О такой карьере?
Моя сестра получила два высших. По специальности не работала ни дня. На защите диплома познакомилась с будущим мужем, через два года родила. Уехала к маме в деревню, чтобы та помогала воспитывать ребёнка. Сейчас с высшими образованиями работает в областном городке продавщицей в магазине...
А вот главбух в нашей фирме рожает уже второго... будучи давно главбухом. Не будем говорить, сколько ей лет, неприлично про женский возраст... Но все, думаю, поняли, что давно не 25...
Вся Европа выбрала для себя схему - карьера, потом дети. А мы решили изобрести свою. Дети, потом карьера. В стране, в которой с детьми вы, если не являетесь чьей-то протеже или не обладаете способностями выше среднестатистических (то есть, если вы не незаменимый уникум), мало вы где и кому нужны.
Наше руководство, например, всегда повторяет тезис: незаменимых нет. И с удовольствием пользуется им. 
Моё заявление на повышение (раз уж я осталась одна в отделе и выполняю какие-то функции, помимо прописанных в договоре), лежит почти год в столе шефа. Если не выбросил давно...
А если бы я не ушла тогда со своего ПБ, то вполне возможно, как молодая и перспективная, была бы сейчас чем-то типа зам начальника... Или около того. Может быть...  
В общем, не очень понимаю, как можно построить хорошую карьеру в энергичном возрасте, родив сначала свою программу хотя бы минимум. Допускаю, что есть такие достойные личности, которые разбили лбом все преграды и честно, трудом и умом заработали высокооплачиваемые должности после рождения детей. Восхищаюсь ими. И честно признаюсь, мне до них далеко... (((


Шум
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
125
ШумВ ответ на Ольга
Ольга
У меня бывшая шефиня к 42 годам имеет сеть кофеен роскошных по стране. И воспитывает четверых детей))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А сеть кофеен она одна открыла? Или муж помог? )
ОльгаВ ответ на Шум
Шум
А сеть кофеен она одна открыла? Или муж помог? )
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Муж у нее есть.Но это знаете как...прилагательное называется. Его и по имени-отчеству мало кто знает. Говорят о нем как о " муж Елены Георгиевны".
ШумВ ответ на Ольга
Ольга
Муж у нее есть.Но это знаете как...прилагательное называется. Его и по имени-отчеству мало кто знает. Говорят о нем как о " муж Елены Георгиевны".
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да, у меня такая начальница была, которая меня на новую специальность переучивала... Танк-баба. Муж на даче сидит (она дом отгрохала загородный) и за хозяйством смотрит. Но ей на тот момент было 65 лет уже. До сих пор начальником работает. Хотя возраст уже... ой-ёй-ёй... Правда, разница в том, что она брала знаниями и трудоспособностью, работая всегда "на дядю".
ОльгаВ ответ на Шум
Шум
Да, у меня такая начальница была, которая меня на новую специальность переучивала... Танк-баба. Муж на даче сидит (она дом отгрохала загородный) и за хозяйством смотрит. Но ей на тот момент было 65 лет уже. До сих пор начальником работает. Хотя возраст уже... ой-ёй-ёй... Правда, разница в том, что она брала знаниями и трудоспособностью, работая всегда "на дядю".
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну это категория женщин такая)) Танки, да.
ШумВ ответ на Yoshi НФ
Yoshi НФ
Если человек хоть немного с мозгами и не лодырюка, то он хоть с детьми, хоть без детей сделает карьеру. Директриса моя бывшая родила в 19 лет, к 32 годам она успела завести и следом продать бизнес в Тае ,стала директором краевого филиала и стучала крохотным кулачком по столу, потому что хваткая девка и знает чего хочет - чтоб мама и сын не знали плохой жизни. Образование у неё, то-ли манагера, то-ли экономиста, чисто для галочки, всё решают личные качества.
СсылкаПожаловаться
Вот, ключевое в вашей рецензии - это хваткая девка.
Yoshi НФВ ответ на Шум
Шум
Вот, ключевое в вашей рецензии - это хваткая девка.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да, это к вашему вопросу о карьере до или после. Если быть дураком и лодырем, то ни дети, ни их отсутствие не помогут.
Солнышко Майское
не думаю, что надо все-все просчитывать... Иногда надо и поддаться воле бога (судьбы, случая). Ведь можно и просчитаться. Надо делать то, что тебе нравиться, а не следовать стереотипам общества, времени. Надо строить карьеру? а я не хочу карьеру, не хочу брать на себя ответственность за других , хочу спокойно спать и не носиться по офису, как електровеник, хочу выглядеть ухоженной и красивой, а не замотанной работой загнанной лошадью. Хочу, чтоб ребенок воспитывался мной, а не няней, бабушкой. Кормить мужа хочу сама, а не приготовленными чужими руками котлетами. Кому то важнее статус, это их выбор.
Солнышко Майское
не думаю, что надо все-все просчитывать... Иногда надо и поддаться воле бога (судьбы, случая). Ведь можно и просчитаться. Надо делать то, что тебе нравиться, а не следовать стереотипам общества, времени. Надо строить карьеру? а я не хочу карьеру, не хочу брать на себя ответственность за других , хочу спокойно спать и не носиться по офису, как електровеник, хочу выглядеть ухоженной и красивой, а не замотанной работой загнанной лошадью. Хочу, чтоб ребенок воспитывался мной, а не няней, бабушкой. Кормить мужа хочу сама, а не приготовленными чужими руками котлетами. Кому то важнее статус, это их выбор.
СсылкаПожаловаться
Твой выбор, твоё право. Никто его не оспаривает. Я писала про карьеристок в душе. Я хочу работать. С пользой и многооплачиваемо. )
М.А.
Да по ходу, вперемежку, как фишка будет ложиться...
Потому что есть время, когда она легко ложится, в потом - ты ее фик уложишь..
Все совмещается, при желании
Tatjana Miosga
А я ни детей не родила, ни карьеры не сделала) Слава Богу, у нас на работе никаких карьер не предусматривается)
ШумВ ответ на Tatjana Miosga
Tatjana Miosga
А я ни детей не родила, ни карьеры не сделала) Слава Богу, у нас на работе никаких карьер не предусматривается)
СсылкаПожаловаться
А что, всё потеряно? Вы на пенсии? )))
Надежда Александровна Цибизова
Все зависит от самого себя - есть стержень и цель - неважно когда, но добъёшься результатов. Нет- всегда будут причины, по которым ты ничегошеньки не добился. И дети тут не при чём.
Надежда Александровна Цибизова
Все зависит от самого себя - есть стержень и цель - неважно когда, но добъёшься результатов. Нет- всегда будут причины, по которым ты ничегошеньки не добился. И дети тут не при чём.
СсылкаПожаловаться
Тоже справедливо.
Татьяна Cеребрякова
Я закончила строительный университет в 22 года родила в 26,работать начала на 5 курсе по специальности.Инженер проектировщик потом сметчик,В декрет ушла с опытом.С ребёнком подрабатывала сметчиком и сейчас работаю удалённо.И думаю если бы без опыта забеременела не смогла бы работать дома.А сейчас ещё второе высшее економическое заканчиваю.Ребенок ходит в садик но болеет как все дети,приходится сидеть.Но я могу работать и учится с ребёнком,бабушка помогает когда может.Поетому я однозначно за работу до декрета.Потому что после легче продолжать работу,а не начинать все сначала.
Татьяна Cеребрякова
Я закончила строительный университет в 22 года родила в 26,работать начала на 5 курсе по специальности.Инженер проектировщик потом сметчик,В декрет ушла с опытом.С ребёнком подрабатывала сметчиком и сейчас работаю удалённо.И думаю если бы без опыта забеременела не смогла бы работать дома.А сейчас ещё второе высшее економическое заканчиваю.Ребенок ходит в садик но болеет как все дети,приходится сидеть.Но я могу работать и учится с ребёнком,бабушка помогает когда может.Поетому я однозначно за работу до декрета.Потому что после легче продолжать работу,а не начинать все сначала.
СсылкаПожаловаться
Согласна!
Танечка
У меня есть хороший пример, моя крестная решила строить карьеру и заработать на квартиру и т.д. и т.п. В итоге у нее своя строительная фирма, где она ген.директор, а начинала с бухгалтера, Ей было около 50 лет и решила, что пора и ребенка рожать. Беременность проходила относительно нормально, но ребенок умер после рождения, подробностей не знаю. Сейчас у нее нет никого, но зато все есть. У меня не много другое мнение. Что это личное дело каждого строить карьеру, потом рожать или наоборот. Молодцы кто и родил и построил карьеру. Я не такой человек. Я вышла в 20 лет замуж, позалету, за спиной у меня был колледж и 2 года работы. В декрете сидела 4,5 года, дети погодки. После декрета в течении месяца нашла работу по специальности. Я не карьеристка, у меня сейчас стабильная работа и крупном книжном холдинге.
ОльгаВ ответ на Танечка
Танечка
У меня есть хороший пример, моя крестная решила строить карьеру и заработать на квартиру и т.д. и т.п. В итоге у нее своя строительная фирма, где она ген.директор, а начинала с бухгалтера, Ей было около 50 лет и решила, что пора и ребенка рожать. Беременность проходила относительно нормально, но ребенок умер после рождения, подробностей не знаю. Сейчас у нее нет никого, но зато все есть. У меня не много другое мнение. Что это личное дело каждого строить карьеру, потом рожать или наоборот. Молодцы кто и родил и построил карьеру. Я не такой человек. Я вышла в 20 лет замуж, позалету, за спиной у меня был колледж и 2 года работы. В декрете сидела 4,5 года, дети погодки. После декрета в течении месяца нашла работу по специальности. Я не карьеристка, у меня сейчас стабильная работа и крупном книжном холдинге.
СсылкаПожаловаться
Ей было около 50 лет


в 50???? Упала...Я видела рожающих в 45-50, но это привозят рожать апаек из дальних аулов, они в этом возрасте своего 7-10 ребенка рожают....А остальные женщины в этом возрасте за внуками первыми в садик ходят....
50 лет....
Комментарий удален.Почему?
ШумВ ответ на liddi
Комментарий удален.Почему?
Это из серии перегибов, конечно. Рожать в 16 - это крайне безответственно уже потому, что финансовую сторону воспитания (да и другие тоже) априори перекладываешь на родителей. Я специально не рассматривала такие перегибы, пишу про самостоятельных девушек с головой на плечах. А кто что там хочет и как к этому идёт - тема слишком глобальная. )
Tatjana MiosgaВ ответ на Шум
Шум
Это из серии перегибов, конечно. Рожать в 16 - это крайне безответственно уже потому, что финансовую сторону воспитания (да и другие тоже) априори перекладываешь на родителей. Я специально не рассматривала такие перегибы, пишу про самостоятельных девушек с головой на плечах. А кто что там хочет и как к этому идёт - тема слишком глобальная. )
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Иногда в 16 лет рожать очень даже оправдано. Моя одноклассница родила в 16. В 20 она заболела жуткой гинекологической болезнью. И тот ребенок, которого она родила в 16 - ее единственный . Сейчас уже внучка даже есть)))
ШумВ ответ на Tatjana Miosga
Tatjana Miosga
Иногда в 16 лет рожать очень даже оправдано. Моя одноклассница родила в 16. В 20 она заболела жуткой гинекологической болезнью. И тот ребенок, которого она родила в 16 - ее единственный . Сейчас уже внучка даже есть)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Знать бы где упадёшь... Такими редкими случаями нельзя оправдать общую тенденцию.
Tatjana Miosga
Почему потеряно? Мне ни то, ни другое не интересно. А на пенсию у нас в 67 идут)
ШумВ ответ на Tatjana Miosga
Tatjana Miosga
Почему потеряно? Мне ни то, ни другое не интересно. А на пенсию у нас в 67 идут)
СсылкаПожаловаться
А что интересно?
Tatjana MiosgaВ ответ на Шум
Шум
А что интересно?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Муж и мое искусство.
Эйве
и то и другое бессмысленно. просто что бы время убить, занять себя чем то пока живешь.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем