Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Карьера после детей или дети после карьеры?

Немного не корректная постановка вопроса. Но, думаю, меня все поняли.
Вчера прочитала тут комментарий, что нужно рожать в молодостях, а  потом делать карьеру. Не первый раз такое читаю. Задумалась.
Не буду говорить про тех, кто получил средне-специальное образование и про тех, кто со своим бизнесом. Потому, что не считаю бизнес - карьерой в классическом понимании этого термина и не знаю, насколько карьера стать, например, как моя сестра после медтехникума, старшей акушеркой... Говорю о людях с в/о. То есть со своей колокольни.
В 22 года я закончила институт. Мне не очень повезло в плане специальности, спустя полтора года пришлось менять специальность на более денежную и полностью переучиваться. Это съело пару-тройку лет из моего карьерного пути. В итоге, примерно в 26 лет я стала ведущим специалистом. Для инженера должность ведущего - это не слишком сильно... Потом смена работы, снова путь наверх нужно зарабатывать временем. Не успела. Снова сменила работу из-за предбанкротного состояния компании. На нынешнем месте я хоть и нужна время от времени, но учитывая узкую специализацию компании, не так сильно, чтобы повышать меня в должности. Стабильная з/п сейчас - уже хорошо. И тем более к тому времени, когда можно было повышаться, реализуясь, я забеременела. Мне было 29 лет...
Но это я. А взять, например, правильно-классический случай. Закончила девушка институт и по молодости решила родить, а потом заниматься карьерой. Как советуют. Хорошо, если она успела наработать тройку лет стажа по специальности и в 25 лет родить... Полтора года вылетают точно. А если рядом нет бабушек-дедушек и финансов на няню, то и все 3 года. Уже 28 лет.  Потом вы выходите на работу опять. Если нет кризисов и ваше предприятие (фирма) всё ещё процветает и вас ждёт, то вы вспоминаете свою специальность и года два ещё пашете на имидж. В эти два-три года вас никто повышать не будет, скорее всего. Потому что вы на вечных больничных с ребёнком, часто уходите пораньше, чтобы забрать его из садика и ещё куча всяких проблем. Вам 30-31 год... Ребёнку в школу. Первый класс, второй класс - это вообще морока. Если нет продлёнки, то ребёнка кто-то должен отводить в школу и приводить обратно. Хорошо, когда денег хватает и нанимаете няню. А если нет? Не все же стоят карьеру в застенках Газпрома. Чаще всего рядовые должности - это не самые высокооплачиваемые места. Даже в Москве.
А если ребёнок не один, если вы решили сразу выполнить план максимум и родить погодок, чтобы отстреляться и уж точно заниматься карьерой (у меня такая знакомая есть). Это ещё прибавляйте года два-три. Вам 33-34 года. С детьми погодками свою специальность вы, скорее всего, уже подзабыли... Все места высших должностей кому-то без вас раздали.
Повезёт - не повезёт, освободится - не освободится?...
Карьера описанной мною женщины? Максимум начальник отдела или главбух к 50-ти годам. Не плохо. Если вам повезло выйти замуж правильно и не остаться к 35-ти годам без мужа с детьми (это вспоминая статистику разводов).
Мы об этом? О такой карьере?
Моя сестра получила два высших. По специальности не работала ни дня. На защите диплома познакомилась с будущим мужем, через два года родила. Уехала к маме в деревню, чтобы та помогала воспитывать ребёнка. Сейчас с высшими образованиями работает в областном городке продавщицей в магазине...
А вот главбух в нашей фирме рожает уже второго... будучи давно главбухом. Не будем говорить, сколько ей лет, неприлично про женский возраст... Но все, думаю, поняли, что давно не 25...
Вся Европа выбрала для себя схему - карьера, потом дети. А мы решили изобрести свою. Дети, потом карьера. В стране, в которой с детьми вы, если не являетесь чьей-то протеже или не обладаете способностями выше среднестатистических (то есть, если вы не незаменимый уникум), мало вы где и кому нужны.
Наше руководство, например, всегда повторяет тезис: незаменимых нет. И с удовольствием пользуется им. 
Моё заявление на повышение (раз уж я осталась одна в отделе и выполняю какие-то функции, помимо прописанных в договоре), лежит почти год в столе шефа. Если не выбросил давно...
А если бы я не ушла тогда со своего ПБ, то вполне возможно, как молодая и перспективная, была бы сейчас чем-то типа зам начальника... Или около того. Может быть...  
В общем, не очень понимаю, как можно построить хорошую карьеру в энергичном возрасте, родив сначала свою программу хотя бы минимум. Допускаю, что есть такие достойные личности, которые разбили лбом все преграды и честно, трудом и умом заработали высокооплачиваемые должности после рождения детей. Восхищаюсь ими. И честно признаюсь, мне до них далеко... (((


Шум
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
125
Moonlight
Не понимаю никак, почему постоянно говорят о том, что женщина делает карьеру? Если мужчина - то он просто работает и одновременно занимается личной жизнью. А у женщины почему-то карьера - то есть обычная работа заменяет личную жизнь. Не понимаю, почему это никак нельзя совместить? Или женщина обязана добиться начальственного места, иначе даже не стоит начинать работать?
ШумВ ответ на Moonlight
Moonlight
Не понимаю никак, почему постоянно говорят о том, что женщина делает карьеру? Если мужчина - то он просто работает и одновременно занимается личной жизнью. А у женщины почему-то карьера - то есть обычная работа заменяет личную жизнь. Не понимаю, почему это никак нельзя совместить? Или женщина обязана добиться начальственного места, иначе даже не стоит начинать работать?
СсылкаПожаловаться
Когда просто работают и просто средне-зарабатывают без амбиций - запросто. Большинство так и делают. Но я тут говорю именно о карьере и должностях.
MoonlightВ ответ на Шум
Шум
Когда просто работают и просто средне-зарабатывают без амбиций - запросто. Большинство так и делают. Но я тут говорю именно о карьере и должностях.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У вас какие-то холодно-рассудочные рассуждения. Если встретиться достойный человек, которого полюбишь, то можно родить ребенка, посидеть в декрете, потом выйти. Если не встретиться, то можно строить карьеру. Вот это холодное планирование - я делаю карьеру, потом рожают детей, выглядит для меня странно. Если женщина решила делать карьеру, то пусть делает. К чему эти рассуждения о детях после 30, 35, 40? Все-таки я считаю, что если женщина реально хочет детей, то рожать их надо до 25-30. Экология у нас такая, что потом вероятность родить больного ребенка увеличивается. А карьера, напряженная работа никак не способствует улучшению здоровья.
ШумВ ответ на Moonlight
Moonlight
У вас какие-то холодно-рассудочные рассуждения. Если встретиться достойный человек, которого полюбишь, то можно родить ребенка, посидеть в декрете, потом выйти. Если не встретиться, то можно строить карьеру. Вот это холодное планирование - я делаю карьеру, потом рожают детей, выглядит для меня странно. Если женщина решила делать карьеру, то пусть делает. К чему эти рассуждения о детях после 30, 35, 40? Все-таки я считаю, что если женщина реально хочет детей, то рожать их надо до 25-30. Экология у нас такая, что потом вероятность родить больного ребенка увеличивается. А карьера, напряженная работа никак не способствует улучшению здоровья.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Так я и рассуждаю холодно, выбрав узкие рамки вопроса "что первое, что второе". Если я тут буду разглагольствовать про все случаи женского везения или невезения встретить свою любовь и возможности или невозможности родить, то мне опять скажут "многа букф ни о чём".
OlgaВ ответ на Шум
Шум
Когда просто работают и просто средне-зарабатывают без амбиций - запросто. Большинство так и делают. Но я тут говорю именно о карьере и должностях.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Понимаете. Эта схема родить а потом работать родилась в СССР, где карьера была дай бог у 10% населения, а остальные работали на одном месте по 20 лет.
А рождение ребенка сопровождалось определенным льготами потому что на них выделяли жилплощадь и т.д.
Сейчас ситуация иная, но в голове у людей особенно старшего поколения остался этот стереотип. У нас скоро будет как в Европе но необходимо время. Это как Моисей водил рабов по пустыне чтобы искоренить психологию рабства.
Вот то же самое и с детьми и карьерой. Сейчас всё меньше и меньше девушек рано рожают.
мила мила
расскажу как у меня было-сына родила на 3 курсе универа.. дневное.. занималась по ночам (ПГС-если кому то о чем то скажет).. было свободное посещение-т.е. ходила только на практич занятия, а лекции копировала.. когда была на занятиях-муж был с сыном (свободный график).. как вспомню все это-так вздогну)) но-отучилась и когда все в декрет-на работу.. и надо сказать все пошло очень даже хорошо.. второй ребенок родился спустя 10 лет-и опять я без декретного человеческого-работала дома удаленно, а курьер забирал и увозил документы (я не бухгалтер).. считаю что карьеру для своего возраста сделала очень даже хорошую, но в душе завидую тем кто смог побыть в полноценном декретном отпуске)
ШумВ ответ на мила мила
мила мила
расскажу как у меня было-сына родила на 3 курсе универа.. дневное.. занималась по ночам (ПГС-если кому то о чем то скажет).. было свободное посещение-т.е. ходила только на практич занятия, а лекции копировала.. когда была на занятиях-муж был с сыном (свободный график).. как вспомню все это-так вздогну)) но-отучилась и когда все в декрет-на работу.. и надо сказать все пошло очень даже хорошо.. второй ребенок родился спустя 10 лет-и опять я без декретного человеческого-работала дома удаленно, а курьер забирал и увозил документы (я не бухгалтер).. считаю что карьеру для своего возраста сделала очень даже хорошую, но в душе завидую тем кто смог побыть в полноценном декретном отпуске)
СсылкаПожаловаться
ПГС? Говорит, конечно. ))) Моя специальность - это курс ТГВ (если бы я училась по ней). У вас более высокооплачиваемая. ) Но без декретного плохо. Один раз только за 1,5 года декрета я взяла халтуру, чтобы хоть вспомнить Автокад. Честно признаюсь, работала по ночам, жутко не высыпалась, ибо ребёнок слишком шустрый и мало спал... (((
Сумерки Богов
Каждый случай индивидуален. Есть знакомая, состоятельная дама, главбух в российском представительстве немецкой компании, родила двоих, что называется без отрыва от производства не достигнув возраста 35 лет, НО во-первых у него вагон денег содержать нянь+компания её очень ценит и идёт на всевозможные уступки и поблажки (водитель, ненормированный рабочий день и т.д.). Но она того стоит,т.к. умница. И есть ещё знакомая, из серии "понаехали тут", сначала приживалась к Москве, строила карьеру (но не особо преуспела, т.к. по разным причинам сменила 3 работы и на последнем месте сейчас ведущий специалист, но всё же кое чего добилась и устаканилась неплохо), вышла замуж, ждёт первого ребёнка, 34 года. Разные у всех случаи....
Сумерки Богов
Каждый случай индивидуален. Есть знакомая, состоятельная дама, главбух в российском представительстве немецкой компании, родила двоих, что называется без отрыва от производства не достигнув возраста 35 лет, НО во-первых у него вагон денег содержать нянь+компания её очень ценит и идёт на всевозможные уступки и поблажки (водитель, ненормированный рабочий день и т.д.). Но она того стоит,т.к. умница. И есть ещё знакомая, из серии "понаехали тут", сначала приживалась к Москве, строила карьеру (но не особо преуспела, т.к. по разным причинам сменила 3 работы и на последнем месте сейчас ведущий специалист, но всё же кое чего добилась и устаканилась неплохо), вышла замуж, ждёт первого ребёнка, 34 года. Разные у всех случаи....
СсылкаПожаловаться
Я вашу втору. знакомую напоминаю. Из "понаехали тут". )))
Сумерки БоговВ ответ на Шум
Шум
Я вашу втору. знакомую напоминаю. Из "понаехали тут". )))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У неё всё хорошо))))) Чего и Вам желаю))))
Сумерки Богов
У неё всё хорошо))))) Чего и Вам желаю))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасиб )
София Синюгина
Я вообще против ранних браков и ранних детей у мам и пап, которым лет по 18-20. Ты правильно все описала, плюс не забудь навязанный нашим обществом стереотип, что в 25 уже старородящая (а в 30 тогда вообще древнеродящая типа?))) И у большинства женщин голова забита тем, чтобы скорее найти осеменителя. Поэтому и в работе не получается ничего. Нервная система расшатанная. Попытки схватиться за все, что плохо лежит.
София Синюгина
Я вообще против ранних браков и ранних детей у мам и пап, которым лет по 18-20. Ты правильно все описала, плюс не забудь навязанный нашим обществом стереотип, что в 25 уже старородящая (а в 30 тогда вообще древнеродящая типа?))) И у большинства женщин голова забита тем, чтобы скорее найти осеменителя. Поэтому и в работе не получается ничего. Нервная система расшатанная. Попытки схватиться за все, что плохо лежит.
СсылкаПожаловаться
Права. В какой-то мере есть такая нервозность...
Афанасий Прохожий
Ну ты мать развела мудянку! Тебя почитают и совсем рожать перестанут! У кого как получится, тот так и рожать будет, у каждого своя жизнь а подгонять ее под шаблон, а уж тем паче западный- неуместно крайне! Что сейчас и происходит, докарьерничается такая дева до 35 а потом по рвачам, мол типа не получается у меня бэби! А те помочь не могут, так как организм сам должен решать когда нужно а когда поздно!
Афанасий Прохожий
Ну ты мать развела мудянку! Тебя почитают и совсем рожать перестанут! У кого как получится, тот так и рожать будет, у каждого своя жизнь а подгонять ее под шаблон, а уж тем паче западный- неуместно крайне! Что сейчас и происходит, докарьерничается такая дева до 35 а потом по рвачам, мол типа не получается у меня бэби! А те помочь не могут, так как организм сам должен решать когда нужно а когда поздно!
СсылкаПожаловаться
Не, погодь! Давай рассуждать здраво. Женщины есть трёх типов. Есть те, которые амбициозны и жаждут карьеры и независимости. Есть те, которые середняки, для которых есть работа и ладно, главное, чтобы в семье всё было хорошо и на чулки хватало. А есть те, которым карьера вообще не сдалась, главное чтобы муж содержал и борщи её нахваливал.
Мы сейчас про карьеру говорим. А соответственно про первый тип. ))) Я считаю себя немного амбициозной... Потому меня это волнует.
Афанасий ПрохожийВ ответ на Шум
Шум
Не, погодь! Давай рассуждать здраво. Женщины есть трёх типов. Есть те, которые амбициозны и жаждут карьеры и независимости. Есть те, которые середняки, для которых есть работа и ладно, главное, чтобы в семье всё было хорошо и на чулки хватало. А есть те, которым карьера вообще не сдалась, главное чтобы муж содержал и борщи её нахваливал.
Мы сейчас про карьеру говорим. А соответственно про первый тип. ))) Я считаю себя немного амбициозной... Потому меня это волнует.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Кать, оглянись вокруг! Одни только бизнес - леди все независимые и беспринципные. Ей ребенок и даром не нужен! Она вспомнит про него когда поздно будет! Да и нормальный мужик на такого трансвестита не посмотрит!
Афанасий Прохожий
Кать, оглянись вокруг! Одни только бизнес - леди все независимые и беспринципные. Ей ребенок и даром не нужен! Она вспомнит про него когда поздно будет! Да и нормальный мужик на такого трансвестита не посмотрит!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Андрюх, ты где таких видишь? Я в Москве и то не наблюдаю. Только в телевизоре разве что. Это не правда. Бизнес-леди, про которых ты говоришь - это бывшие содержанки богатых мужиков с их начальным капиталом на свой бизнес или дочки богатых папочек. Молодая девчонка после института, если у неё голова на плечах, сейчас стремиться сделать карьеру, чтобы не зависеть от мужиков. Какой ей самостоятельный бизнес открыть, если мама с папой на обучение давали денюжку? Продавать свои мозги и только! Её карьера - это не бизнес, я в самом начале об этом сказала.
Афанасий ПрохожийВ ответ на Шум
Шум
Андрюх, ты где таких видишь? Я в Москве и то не наблюдаю. Только в телевизоре разве что. Это не правда. Бизнес-леди, про которых ты говоришь - это бывшие содержанки богатых мужиков с их начальным капиталом на свой бизнес или дочки богатых папочек. Молодая девчонка после института, если у неё голова на плечах, сейчас стремиться сделать карьеру, чтобы не зависеть от мужиков. Какой ей самостоятельный бизнес открыть, если мама с папой на обучение давали денюжку? Продавать свои мозги и только! Её карьера - это не бизнес, я в самом начале об этом сказала.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Значит основная масса женского населения просто мимикрирует под бизнес- вумен! Это как несостоявшиеся мужчины пытаются косить под бруталов!
Негламурная ChickenВ ответ на Шум
Шум
Не, погодь! Давай рассуждать здраво. Женщины есть трёх типов. Есть те, которые амбициозны и жаждут карьеры и независимости. Есть те, которые середняки, для которых есть работа и ладно, главное, чтобы в семье всё было хорошо и на чулки хватало. А есть те, которым карьера вообще не сдалась, главное чтобы муж содержал и борщи её нахваливал.
Мы сейчас про карьеру говорим. А соответственно про первый тип. ))) Я считаю себя немного амбициозной... Потому меня это волнует.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я себя считаю двух типов 1)карьеристка 2)привыкла уже к экономному варианту ...3)домохоз..только пару месяцев, дольше не могу
Белочь ***В ответ на Шум
Шум
Не, погодь! Давай рассуждать здраво. Женщины есть трёх типов. Есть те, которые амбициозны и жаждут карьеры и независимости. Есть те, которые середняки, для которых есть работа и ладно, главное, чтобы в семье всё было хорошо и на чулки хватало. А есть те, которым карьера вообще не сдалась, главное чтобы муж содержал и борщи её нахваливал.
Мы сейчас про карьеру говорим. А соответственно про первый тип. ))) Я считаю себя немного амбициозной... Потому меня это волнует.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
есть ещё четвёртый тип - та, что хочет стать круче всех в своей профессии))
ШумВ ответ на Белочь ***
Белочь ***
есть ещё четвёртый тип - та, что хочет стать круче всех в своей профессии))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я бы их к первому отнесла. )
Белочь ***В ответ на Шум
Шум
Я бы их к первому отнесла. )
СсылкаПожаловаться
История переписки4
нее... они не жаждут начальственных вершин и кресел... они работники и мастера, но крутые)) работают по велению души, но за большие деньги или без них))
ШумВ ответ на Белочь ***
Белочь ***
нее... они не жаждут начальственных вершин и кресел... они работники и мастера, но крутые)) работают по велению души, но за большие деньги или без них))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Женщин таких не встречала. Больше мужчин... )
Белочь ***В ответ на Шум
Шум
Женщин таких не встречала. Больше мужчин... )
СсылкаПожаловаться
История переписки6
почему? их очень много... это люди творческих профессий: актёры, музыканты, художники и т.п. модельеры, дизайнеры и прочие...
ШумВ ответ на Белочь ***
Белочь ***
почему? их очень много... это люди творческих профессий: актёры, музыканты, художники и т.п. модельеры, дизайнеры и прочие...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
О-о-о... Это да. Отдельная категория. )))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем